Экономическая сущность страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 03:18, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе были затронуты проблемы реализации страхования. На мой взгляд, страхование сейчас является одной из важнейший сфер экономики и наименее изученной из всех. Несмотря на то, что в России страхование находится лишь на этапе своего развития, возникло оно достаточно давно. И с тех пор развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей.

Содержание

Введение 3
1Экономическая сущность страхования 4
1.1 Значение и функции страхования 4
1.2 Отрасли страхования 7
1.2.1 Социальное страхование 7
1.2.2 Имущественное страхование 9
1.2.3 Личное страхование 12
1.2.4 Страхование ответственности 14
1.2.5 Страхование предпринимательских рисков 15
2 Проблемы реализации российского страхового рынка 16
Заключение 21
Задачи 22
Список использованных источников 28

Работа содержит 1 файл

Страхование - реферат.docx

— 58.62 Кб (Скачать)

Содержание

Введение           3

1Экономическая  сущность страхования        4

     1.1 Значение и функции страхования      4

     1.2 Отрасли страхования        7

     1.2.1 Социальное страхование       7

     1.2.2 Имущественное страхование       9

     1.2.3 Личное страхование         12

     1.2.4 Страхование ответственности       14

     1.2.5 Страхование предпринимательских рисков    15

2 Проблемы реализации российского страхового рынка    16

Заключение           21

Задачи            22

Список  использованных источников       28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

  В данной курсовой работе были затронуты проблемы реализации страхования. На мой взгляд, страхование сейчас является одной из важнейший сфер экономики и наименее изученной из всех. Несмотря на то, что в России страхование находится лишь на этапе своего развития, возникло оно достаточно давно. И с тех пор развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей.   

        В страховании реализуются определенные  экономические отношения, складывающиеся  между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.   

  Процесс воспроизводства представляет собой взаимодействие и противоборство различных сил как природного, так и общественного характера. Противоречия между человеком и природой, с одной стороны, и общественные противоречия - с другой в совокупности создают условия для проявления различных негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям. Все эти факты способствовали возникновению и развитию страховых отношений во всем мире.

     Экономика пятидесятых годов нашего столетия характеризовалась бурным взлетом  страхования, способствующим росту  темпов общественного производства. В России этот процесс начался  вместе с экономическими реформами. Возрастание рисков в сфере деятельности всех структур общественного производства подтолкнуло развитие страхового рынка  России. В последнее время наиболее важным и спорным моментом в теории страхования стало отнесение  страхования к той или иной экономической категории, либо выделение  его в самостоятельную категорию. Данная проблема еще будет подробнее  рассмотрена в курсовой работе, которая  помимо этого содержит такие разделы, как «Функции страхования», рассматривает проблемы современного страхового рынка России, содержит основные идеи и направления развития страхования в стране, представленные крупнейшими экономистами страны. 
 
 
 
 

     1 Экономическая сущность страхования

     1.1 Значение и функции страхования  

      Страхование - это совокупность экономических отношений, возникающих на основе замкнутого, безвозвратного перераспределения финансовых ресурсов во времени и в пространстве, по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения вероятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагоприятных событий. Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обуславливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку, как, например, стихийные бедствия. В подобной ситуации невозможно взыскивать убытки с кого-либо и заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба.

     Сущность  страхования проявляется в его  функциях:

- рисковая (оказание денежной помощи пострадавшим  экономическим субъектам. Именно в  рамках  действия  рисковой функции происходит перераспределение финансовых ресурсов среди участников страхования в связи с последствиями случайных событий).

- предупредительная  (уменьшение степени и последствий  страхового риска).   

       В последнее время ведущие  экономисты страны стали оспаривать  тот факт, что страхование включается  в экономическую категорию финансов. Они заявляют, что такое ограничение  сферы действия страхования в  теоретическом плане создает  условия для недооценки страхования  на практике.

     В этой теории основными идеями являются:

· принципиальные отличия по своему содержанию и происхождению  от категорий финансов и кредита - если для финансов всегда необходимы денежные отношения и характерно формирование денежных средств, то страхование  может быть и натуральным;

· страхование  всегда привязано к возможности  наступления страхового случая, т.е. страхованию присущ обязательный признак - вероятностный характер отношений, использование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев;

· если доходы государственного бюджета формируются  за счет взносов (платежей) физических и юридических лиц, то использование этих средств выходит далеко за рамки плательщиков этих взносов. Здесь происходит перераспределение ущерба как между территориальными единицами, так и во времени. Страхование же предусматривает замкнутое перераспределение ущерба с помощью специализированного денежного страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов.

     Однако  здесь же отмечается определенная схожесть страхования с финансами: при  страховании возникают перераспределительные  отношения по формированию и использованию  специализированного страхового фонда, но движение денежной формы стоимости  в страховании подчинено степени  вероятности нанесения ущерба в  результате наступления страхового случая.

     И с кредитом: средства страхового фонда  подлежат возврату, однако, отмечая  такую возвратность страховых платежей как характерную черту страхования, следует иметь в виду, что она  относится прежде всего к страхованию жизни - это действительно возврат взносов (большая часть взносов возвращается при наступлении страхового случая: дожития застрахованного до определенного срока или в случае его смерти) и он имеет обязательный характер. Но при имущественном страховании, при страховании от несчастных случаев и других видах страхования выплаты страхового возмещения происходят только при наступлении страхового случая и в размерах, обусловленных соответствующими документами. Экономическое содержание этих выплат отлично от возврата страховых платежей.

     Подводя итоги этой концепции, можно сказать, что страхование имеет черты, соединяющие его с категориями  «финансы» и «кредит», и в то же время как экономическая категория  имеет характерные только для  нее функции, выполняет присущую только ей роль. Причем в качестве функций можно выделить:

     1. Формирование специализированного  страхового фонда денежных средств.  Этот фонд может формироваться  как в обязательном, так и в  добровольном порядке. Через эту  функцию решается проблема инвестиций  временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретения ценных бумаг и т.д.

     2. Возмещение ущерба и личное  материальное обеспечение граждан.  Право на возмещение ущерба  имеют только юридические и  физические лица, которые являются  участниками формирования страхового  фонда. Посредством этой функции получает реализацию объективного характера экономической необходимости страховой защиты.

     3. Предупреждение страхового случая  и минимизация ущерба. Предполагается  широкий комплекс мер, в том  числе финансирование мероприятий  по недопущению или уменьшению  негативных последствий стихийных бедствий, несчастных случаев. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий. Источником формирования фонда служат отчисления от страховых платежей.

     Вторая  теория, поддерживающая идею о том, что страхование является часть  категории «финансы» представляет свои доводы и аргументы:

· наличие  вероятности наступления внезапных, непредвиденных и непреодолимых  событий (страховых случаев), замкнутая  раскладка ущерба и т.п. являются лишь специфическими признаками страхования;

· выполняются  все специфические признаки финансов: страхование всегда имеет  

 денежную  форму выражения, распределительную  функцию и связаны с  

 формированием  страхового фонда и использованием  его на цели общественного   

 характера.

     Известно, что категория финансов выражает свою сущность прежде всего через распределительную функцию. Эта функция находит свое конкретное, специфическое проявление в функциях, присущих страхованию - рисковой, предупредительной и сберегательной, а также - контрольной.

     1. Страхование имеет предупредительную  функцию, связанную с использованием  части средств страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска.

     2. В страховании жизни категория  страхования в наибольшей мере  сближается с категорией кредита  при накоплении по договорам  страхования на дожитие обусловленных  страховых сумм. Сбережение денежных  сумм с помощью страхования  на дожитие связано с потребностью  в страховой защите достигнутого  семейного достатка. Тем самым  страхование может иметь и  сберегательную функцию.

     3. Контрольная функция страхования  выражает свойство этой категории  к строго целевому формированию  и использованию средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше специфических функций страхования и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. В соответствии с требованием контрольной функции осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.

     Подводя итоги вышесказанному необходимо отметить, что функции страхования в обеих теориях не просто похожи, а практически одинаковы. Кроме того обе стороны выделяют как особую и наиболее важную функцию - рисковую. Она является определяющей, поскольку страховой риск, как вероятность ущерба, непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денежной помощи пострадавшим хозяйствам или гражданам. Именно в рамках действия рисковой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования в связи с последствиями случайных страховых событий.

     В статье «Функции государственного страхования» Л.А. Орланюк поставила под сомнение точку зрения о принадлежности рисковой и предупредительной функции к страхованию, подчеркнув, что перераспределительные отношения по поводу формирования и использования страхового фонда на возмещение ущерба, опосредуются рисковой функцией, а отношения по поводу формирования и использования страховщиком средств на ведение дела и отношения с государственным бюджетом выходят за рамки этой функции. При этом необходимо заметить, что автор исходит из понятия страхования как части экономической категории финансов. 

     1.2 Отрасли страхования  

      В связи с различиями в объектах страхования всю совокупность страховых  отношений можно разделить на пять отраслей: имущественное, социальное, личное, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.

Информация о работе Экономическая сущность страхования