Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 15:06, автореферат

Описание работы

Актуальность выбранной темы исследования. Практически в каждой стране функционирует механизм государственной финансовой поддержки экспортной деятельности, который является важнейшей составляющей национальной системы стимулирования экспорта (включает также организационные, административные, информационно-консультационные и иные меры господдержки).

Финансовая поддержка экспорта – одно из приоритетных направлений политики правительства по обеспечению высокой конкурентоспособности национальных компаний на мировом рынке, позволяющей им добиваться успеха в острой конкурентной борьбе и получать выгодные заказы. Эта поддержка способствует расширению и повышению устойчивости внешнеторговых потоков, играющих возрастающую роль в современном экономическом развитии.

Работа содержит 1 файл

автореферат.doc

— 134.00 Кб (Скачать)
 
 

                      На  правах рукописи

                      УДК 339.564

                      ББК 65.428

                      Ш-408 
                       

ШЕКОЛИНСКИЙ Николай Николаевич 
 
 
 

Экспортные  кредитные агентства 
как механизм государственной финансовой поддержки экспорта
 
 
 
 
 
 
 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени  
кандидата экономических наук
 
 
 

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2006

 

Диссертационная работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Всероссийской ордена Дружбы народов Академии внешней торговли. 
 
 

            Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор  
            Долгов Сергей Иванович
             

            Официальные оппонентыдоктор экономических наук, профессор Спартак Андрей Николаевич 

            кандидат  экономических наук, доцент  
            Родыгина Наталья Юрьевна
             

Ведущая организация:  Всероссийский научно-исследовательский

                институт  внешнеэкономических  связей 
           
           

Защита  состоится «___» _________ 2006 г. в ____ часов на заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4-а (ауд. 202) 
 

С диссертацией можно  ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли. 
 
 

Автореферат разослан «___» ___________ 2006 г. 
 
 

Ученый секретарь  
Диссертационного совета 
к.э.н., доцент        В.И. Пстыго

 

Общая характеристика работы

      Актуальность выбранной темы исследования. Практически в каждой стране функционирует механизм государственной финансовой поддержки экспортной деятельности, который является важнейшей составляющей национальной системы стимулирования экспорта (включает также организационные, административные, информационно-консультационные и иные меры господдержки).

      Финансовая  поддержка экспорта – одно из приоритетных направлений политики правительства  по обеспечению высокой конкурентоспособности  национальных компаний на мировом рынке, позволяющей им добиваться успеха в острой конкурентной борьбе и получать выгодные заказы. Эта поддержка способствует расширению и повышению устойчивости внешнеторговых потоков, играющих возрастающую роль в современном экономическом развитии.

      В условиях сворачивания экспортных кредитов, особое значение приобретают страхование и гарантирование экспортных кредитов и зарубежных инвестиций как механизма государственной финансовой поддержки экспорта. В условиях усиления международной конкуренции именно страхование и гарантирование экспорта, как показывает зарубежная практика, служат эффективным средством стимулирования вывоза продукции широкого круга отраслей обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, а также услуг.

      Потребность в углубленном изучении практики современного страхования и гарантирования экспортных кредитов и заграничных инвестиций обусловлена, на наш взгляд, следующими факторами. Во-первых, от функционирования этих инструментов стимулирования экспорта и заграничных инвестиций во многом зависят конкурентные позиции страны на мировом рынке. Во-вторых, развитие страхования и гарантирования экспортных кредитов и заграничных инвестиций является перспективным направлением внешнеэкономической политики правительств в силу универсального характера и гибкости указанных инструментов, их привлекательности для малого и среднего бизнеса, начинающих экспортеров. В-третьих, России необходимо иметь механизмы страхования и гарантирования экспортных кредитов и заграничных инвестиций, как минимум не уступающие по эффективности другим развитым странам в интересах не только увеличения объема экспорта, но и совершенствования его структуры за счет повышения доли продукции обрабатывающей промышленности и услуг, пользующихся растущим спросом на мировом рынке. Попытки создания системы страхования и гарантирования экспорта в нашей стране до последнего времени не увенчались успехом, в том числе по причине неадекватного институционального обеспечения этой деятельности, а именно из-за отсутствия располагающего необходимыми ресурсами и возможностями национального экспортного кредитного агентства.

      Степень научной разработанности  проблемы. По вопросам государственного стимулирования экспорта, включая его финансовую поддержку и деятельность экспортных кредитных агентств (ЭКА), среди работ последнего времени можно отметить монографию Корякина М.Ю. «Страхование политических рисков внешнеторговых операций и международных инвестиций» (М., 2002), коллективную монографию Института мировой экономики и международных отношений РАН «Всемирная торговая организация и национальные экономические интересы» (М., 2003), монографию Спартака А.Н. «Россия в международном разделении труда» (М., 2004), монографию Родыгиной Н.Ю. «Экспортные стратегии промышленно развитых стран: возможности использования для России» (М., 2005), а также статьи Воробьева Д.С. «Экспортные агентства во внешнеторговой деятельности зарубежных стран» («Внешнеэкономический бюллетень», №11, 2004) и Викторовой В.С. «Государственное гарантирование экспорта: зарубежный опыт» (там же, №8, 2005).

      Из  зарубежных изданий наиболее обстоятельно вопросы создания и деятельности ЭКА рассмотрены в монографии Stephens M. "The Changing Role of Export Credit Agencies" (IMF, Washington D.C., 1999).

      Кроме того, в Дипломатической академии МИД РФ в 2003 г. защищена кандидатская диссертация Шевченко О. на тему "Механизм стимулирования экспорта: использование международного опыта в российских условиях" и во ВНИКИ в 2005 г. – Атаевым А.В. на тему "Современные тенденции и направления государственной поддержки экспорта за рубежом и в России", где основной акцент сделан на предпосылках возникновения, формирования и функционирования национальных систем поддержки экспорта, а методы его финансовой поддержки рассматривались среди прочих.

      Специальных исследований, посвященных государственной финансовой поддержке экспорта, которая является основным механизмом его стимулирования, в условиях глобализации и применительно к странам с переходной экономикой не проводилось. Вместе с тем потребность в таком исследовании в настоящее время, когда в России все большее внимание уделяется использованию преимуществ интеграции в международную торговую систему, представляется особенно насущной с практической точки зрения. Очевидно, что получение реальных выгод от будущего членства России в ВТО во многом зависит от эффективной господдержки национального экспорта, способствующей его товарной и географической диверсификации. Изучение накопленного в мире опыта государственной финансовой поддержки экспорта, включая функционирование соответствующих институтов и применение общепризнанных правил ее регулирования, позволяет быстрее совершенствовать такую поддержку в России в интересах ускорения развития национальной экономики и повышения благосостояния населения.

      Цель  и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка предложений по использованию опыта государственной финансовой поддержки экспорта в развитых и развивающихся странах, а также в странах с переходной экономикой в интересах повышения эффективности использования этих инструментов в России.

      Достижение  поставленной цели потребовало решения  следующих задач:

  • определить и систематизировать современные инструменты государственной финансовой поддержки экспорта;
  • проанализировать национальные и региональные особенности государственной финансовой поддержки экспорта;
  • уяснить причины и сферы многостороннего регулирования государственной финансовой поддержки экспорта (при участии ОЭСР и ГАТТ/ВТО);
  • выявить направления развития системы государственной финансовой поддержки экспорта в условиях глобализации мирового хозяйства;
  • раскрыть методологические аспекты функционирования ЭКА (Экспортных кредитных агентств) и уяснить их роль в стимулировании экспорта и зарубежных инвестиций;
  • изучить генезис и особенности деятельности ЭКА в современных условиях в развитых и развивающихся странах;
  • проанализировать эволюцию и основные функции ЭКА в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы;
  • оценить опыт становления систем страхования и гарантирования экспорта в странах СНГ;
  • исследовать эволюцию финансовой поддержки экспорта в России, выявить позитивные и негативные тенденции в этой сфере;
  • определить основные причины, препятствующие оптимизации финансовой поддержки экспорта в России, и пути их устранения;
  • сформулировать предложения по совершенствованию существующих механизмов финансовой поддержки экспорта в России.

      Объект  исследования. Объектом исследования являются экспортные кредитные агентства (ЭКА), представляющие собой основу современной системы государственной поддержки экспорта за рубежом.

      Предмет исследования. Предметом исследования являются организация, формы и направления деятельности ЭКА, новые тенденции в их развитии в условиях глобализации для определения наиболее эффективных подходов к совершенствованию механизмов государственной поддержки экспорта в России.

      Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в работе подробно рассмотрены вопросы создания и деятельности ЭКА, занимающихся страхованием и гарантированием экспортных кредитов и заграничных инвестиций, в основных группах стран. Полученные автором результаты свидетельствуют о растущей роли ЭКА в системе государственной поддержки экспорта, что доказывает целесообразность развития аналогичных институтов в России, а также сформулированы предложения по совершенствованию существующих механизмов финансовой поддержки экспорта в России.

      К наиболее существенным результатам, полученным лично соискателем можно отнести следующее:

    • представлены наиболее существенные и перспективные тенденции в государственной финансовой поддержке экспорта в условиях глобализации;
    • показаны новые аспекты функционирования ЭКА, в частности, в связи с изменением отраслевой структуры и географии страхования, а также круга страхуемых рисков;
    • исследован опыт становления экспортных кредитных агентств на в странах СНГ;
    • выявлены причины трудностей создания механизма государственной финансовой поддержки экспорта в России в 90-е годы и дана характеристика современного состояния этой деятельности;
    • определены условия эффективного функционирования банка – агента Правительства РФ, ответственного за финансовую поддержку экспорта, с учетом экономического положения страны;
    • разработаны на основе международного опыта предложения по совершенствованию существующих механизмов государственной финансовой поддержки экспорта.

      Практическая  значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в обобщении мирового опыта государственной финансовой поддержки экспорта и разработке конкретных предложений, которые могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством промышленности и энергетики РФ и другими российскими ведомствами при подготовке проектов документов по вопросам совершенствования российского механизма такой поддержки с учетом международных правил. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе в вузах – при подготовке курсов лекций по внешнеэкономическим и финансовым дисциплинам.

      Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три научных статьи в журналах и бюллетенях общим объемом свыше 2 а.л.

Информация о работе Экспортные кредитные агентства как механизм государственной финансовой поддержки экспорта