Контрольная работа по "Страхованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 19:33, контрольная работа

Описание работы

1.Страхование - экономическая сущность страховой деятельности, заключающаяся в создании специализированными организациями-страховщиками страхового фонда, формируемого из взноса страхователей, с целью возмещения из него убытков, понесенных отдельными страхователями в результате наступления страховых случаев, предусмотренных в договоре страхования.

Работа содержит 1 файл

глосарий страхования.doc

— 54.00 Кб (Скачать)


1.Страхование  - экономическая сущность страховой деятельности, заключающаяся в создании специализированными организациями-страховщиками страхового фонда, формируемого из взноса страхователей, с целью возмещения из него убытков, понесенных отдельными страхователями в результате наступления страховых случаев, предусмотренных в договоре страхования.

2.Страховая защита-Это экономическая категория, отражающая совокупность специфически распределительных и перераспределительных отношений, связанных с преодолением или возмещением потерь, наносимых материально производству или жизненному уровню населения стихийными бедствиями и др. чрезвычайными событиями.

3.Страховщик – организация, проводящая страхование и принимающая на себя обязательства возместить ущерб или выплатить страховую сумму страхователю или другим лицам, участвующим в страховании. Страховщик ведает созданием и расходованием средств фонда страх ования.

4.Страхователь – физическое или юридическое лицо, уплачивающее страховые взносы и вступающее в конкретные страховые отношения со страховщиком. Страхователь имеет право по закону (обязательное страхование) или договору (добровольное страхование) получить при наступлении страхового случая возмещение (страховую сумму), а также обеспечить его получение другим лицом (в страховании ответственности и личном страховании).                        

5.Застрахованный – физическое лицо, жизнь, здоровье и трудоспособность которого является объектом страховой защиты по личному страхованию.

6.Выгодоприобретатель – лицо, назначенное страхователем в качестве получателя страховой суммы по личному страхованию на случай смерти.

7.Перестрахование – система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает другим страховщикам в целях выравнивания процесса раскладки ущерба и сохранности необходимой финансовой устойчивости страховых операций.

8.Перестраховщик – страховое или перестраховое общество, принимающие риски (объекты) в перестрахование.

9.Перестрахователь – страховая организация, принявшая на страхование риск (объект) и передавшая его частично в перестрахование другой страховой компании (перестраховочной).

10.Объект страхования – в личном страховании – жизнь, здоровье и трудоспособность граждан; в имущественном страховании – материальные ценности; в страховании ответственности – имущественные интересы третьих лиц, которые могут быть нарушены в хозяйственной деятельности.

11.Страховая ответственность – обязанность страховщика выплатить страховое возмещение или страховую сумму при оговоренных последствиях происшедших страховых случаев.

12.Страховое обязательство – документ страховой организации (страховщика), подтверждающий факт страхования. В зарубежных странах и операциях, проводимых с иностранными участниками, – страховой полис.

13.Страховой агент - это физическое лицо, которое заключает договор страхования от имени страховщика (страховой компании) за комиссионное вознаграждение, он внештатный сотрудник страховой компании.

14.Страховой брокер – юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, осуществляющее посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

15.Страховой интерес - это определенная потребность лица (страхователя, выгодоприобретателя, застрахованного лица) в получении средств для компенсации (обеспечения) возможных потерь при наступлении неблагоприятных обстоятельств, связанных с принадлежащими ему имущественными ценностями или нематериальными благами. Страховой интерес должен отвечать следующим требованиям (условиям): быть субъективным, имущественным, правомерным по своему содержанию и опираться на юридически значимое основание (титул); в обязательствах по имущественному страхованию страховой интерес определяет максимально возможный размер (предел, лимит) страхового возмещения, предоставляемого страховщиком страхователю. В личном страховании страховой интерес состоит в получении имущественного обеспечения, связанного с нематериальными благами (жизнью, здоровьем, трудоспособностью).

16.Страховым случаем признается совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого связывается возникновение у страховщика обязанности произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

17.Страховой стоимостью при страховании имущества служит действительная его стоимость в месте нахождения и в день, когда был заключен договор, а при договоре страхования предпринимательского риска действительная стоимость оценивается как убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

18.Страховая сумма имущественного страхования – это сумма, на которую застраховано имущество. Следовательно, смысл страховой суммы состоит в установлении максимума того, на что вправе претендовать при наступлении страхового случая страхователь (выгодоприобретатель).

19.Страховая премия – плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования. В случае когда страховая премия по условиям договора подлежит выплате в рассрочку, стороны могут определить в нем последствия невнесения в установленные сроки причитающихся сумм. К числу таких последствий может быть отнесена, в частности, уплата неустойки в предусмотренных договором случаях и размере. Одно из возможных последствий просрочки уплаты взносов – освобождение от исполнения обязанности провести страховые выплаты.

20.Страховой взнос – часть страховой премии вносимая единовременно.

21.Страховой тариф – ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Конкретный размер страхового тарифа определяется договором добровольного страхования по соглашению сторон. Страховые тарифы по видам обязательного страхования устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

22.Франшиза - это определённая договором страхования сумма ущерба не подлежащая возмещению страховщиком. Франшиза бывает условная и безусловная. При безусловной франшизе страховое возмещение выплачивается в размере ущерба в пределах страховой суммы за вычетом франшизы. При условной франшизе, в пределах франшизы ущерб не выплачивается, если размер ущерба превышает условия франшизы, то он возмещается в пределах страховой суммы в соответствии с договором страхования.

23.Страховая выплата – денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

24.Страховые пулы – организации в которых на основании договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) страховщики могут совместно действовать без образования юридического лица в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций по отдельным видам страхования.

25.Договор страхования  - договор между страхователем и страховщиком, устанавливающий их взаимные права и обязанности по конкретному виду страхования. Договор страхования в пользу третьего лица устанавливает право требования для третьего лица, которое в заключении договора не участвовало. Исполнение такого договора может требовать как сторона, заключившая его, так и третье лицо, в пользу которого обусловлено исполнение, если иное не предусмотрено законом, договором и не вытекает из существа обязательств.

26.Объект страхования  - имущество, право на него или обязательство по отношению к нему страхователя, предмет заключения договора страхования. При этом имеется в виду, что в объекте страхования его потенциальный страхователь имеет интерес.

27.Страховая компания– исторически определенная общественная форма функционирования страхового фонда, представляет собой обособленную структуру, осуществляющую заключение договоров страхования иих обслуживание. Экономическая обособленность страховой компании проявляется в полной обособленностиее ресурсов, их полном самостоятельном обороте. Страховая компания функционирует в экономической системев качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта и «встроена» в определенную систему производственных отношений. Экономически обособленные страховые компании строят свои отношения с другими страховщикамина основе перестрахования и сострахования.

28.Срок страхования – временной интервал, в течение которого застрахованы объекты страхования. Может колебаться от нескольких дней до значительного числа лет (15–25). Кроме того, возможен неопределенный срок страхования, который действует до тех пор, пока одна из сторон правоотношения (страхователь или страховщик)не откажется от их дальнейшего продолжения, заранее уведомив другую сторону о своем намерении.

29.Страховое событие – потенциально возможное причинение ущерба объекту страхования. Страховое событие отличается от страхового случая тем, что последний означает реализованную гипотетическую возможность причинения ущерба объекту страхования. Страховое событие подлежит учету при регистрации риска и изучается страховой статистикой.

30.Страховое свидетельство - документ, удостоверяющий факт страхования имущества или личного страхования; за рубежом он может быть ценной бумагой, однако законодательство РК не относит его к таковым.
31.Страховая оценка-термин имущественного страхования, когда в качестве объекта страхования выступают материальные ценности; это определение стоимости объекта для целей страхования; в зависимости от условий страхования она может быть ниже действительной стоимости, но не может быть выше начальной, восстановленной стоимости.
32.Страховое поле - максимальное количество объектов, которое можно застраховать; в имущественном страховании - число владельцев имущества или количество подлежащих страхованию объектов в данной местности; в личном-число физических лиц, с которыми могут быть заключены договоры, общая часть населения района, республики, города и пр. или число работающих на данном предприятии, в организации.
33.Страховой портфель - фактическое количество застрахованных объектов или действующих договоров страхования на данной территории или на предприятии; а также сумма месячного страхового взноса по действующим договорам долгосрочного страхования жизни на определенную дату в данном регионе.
34.Страховой возраст-возрастные группы, в пределах которых на страхование принимаются граждане или подлежит страхованию поголовье сельскохозяйственных животных.
35.Несчастный случай - частная форма проявления страхового случая - внезапное событие, наносящее вред здоровью застрахованного и обычно связанное с получением им травматического повреждения.

 



Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"