Шпаргалка по "Страхованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 01:32, шпаргалка

Описание работы

1.История возникновение страхования.
2.Истоки развития страхования в Украине.
3.Сущность страхового фонда и его основные формы.

Работа содержит 1 файл

Страхование.doc

— 212.00 Кб (Скачать)

Определение адекватного страхового тарифа. Страховые тарифы рассчитываются актуарно, а задача андеррайтера состоит в выборе адекватных повышающих (понижающих) коэффициентов к базовому тарифу, в зависимости от специфики конкретного договора страхования;

Определение условий страхования. Одним из инструментов управления прибыль ностью страховой организации, наряду со страховыми тарифами, являются условия страхования (широта страхового покрытия, исключения из страховых событий и т. д.);

Формирование прибыльного страхового портфеля. Под страховым портфелем  будем понимать сумму всех страховых брутто-премий, полученных (начисленных) на протяжении андеррайтингового года по некоторому виду страхования или по всем видам страхования, за вычетом расходов на привлечение страхователей (агентские и брокерские вознаграждения) и расходов не ведение дела.

Данный способ обеспечения страховой защитыприменяется, как правило, при страховании крупных объектов, когда одна страховая компания не в состоянии принять на себя крупные риски

При состраховании страхователю может выдаваться совместный или раздельные страховые полисы, исходя из долей риска, принятых каждым страховщиком. Доли ответственности каждого страховщика определяются пропорционально полученной им премии. На практике принято, чтобы состраховщик, принимающий участие в меньшей доле, следовал за условиями страхования, одобренными страховщиком, имеющим наибольшую долю. При совместном страховании какого-либо объекта страховые компании подписывают один договор страхования, в котором наряду с условиями страхования содержатся условия, определяющие права и обязанности каждого страховщика по страхованию данного объекта.

26.Общая характеристика страхового рынка и его отдельных сегментов.

Страховой рынок представляет собой  определенную сферу денежных отношений, в которой объектом купли-продажи  являются страховые услуги и формируются спрос, предложение на них. Он характеризуется как сложная многофакторная динамическая система, состоящая из постоянно взаимодействующих и взаимозависящих экономических элементов, отдельных групп участников и субъектов рынка. К составным частям, взаимодействующим в рыночной системе страховых услуг, относятся: страховые продукты, совокупность тарифов и премий, инфраструктура страховщиков, спрос клиентуры, уровень доходности страховых операций и др. Страховой рынок формируется из диалектического единства двух систем - внутренней системы и внешнего окружения, которые непрерывно воздействуют друг на друга в процессе их развития. Внутренняя система является полностью управляемой со стороны страховщика. Внешняя система, или внешнее окружение, состоит из элементов, управляемых и неуправляемых со стороны страховщика. При этом внешняя среда окружает внутреннюю систему и ограничивает ее.

Основой формирования страхового рынка  является необходимость осуществления  воспроизводственного процесса, обеспечения его  непрерывности и стабильности путем предоставления денежной компенсации пострадавшим экономическим субъектам и гражданам при неблагоприятных обстоятельств в их жизнедеятельности.

Страховой рынок исторически возник в процессе становления товарного хозяйства и стал неотъемлемой частью его функционирования. Условием существования того и другого является общественное разделение труда и соответствующее наличие различных собственников - обособленных товаропроизводителей. Самостоятельность субъектов рыночных отношений обусловила возникновение страхового рынка и равноправное партнерство его участников при купле-продажи - страховой услуги. Страховой рынок предполагает развитую систему горизонтальных и вертикальных связей, конкуренцию, совершенствование страховых продуктов и рост эффективности страховых операций.

Участниками страхового рынка выступают  продавцы, покупатели, посредники, их ассоциации, а также государство в лице органа страхо вого надзора - ФССН при  Министерстве финансов РФ.

Категорию продавцов составляют страховые и перестраховочные компании. В качестве покупателей выступают страхователи — физиче ские и юридические лица, заключающие договора страхования с тем или иным продавцом.

По отраслевому признаку различают  рынок личного страхования, рынок страхования имущества, рынок страхования ответственности и рынок страхования финансовых рисков. В свою очередь, каждый из этих рынков состоит из отдельных сегментов. Например, рынок стра хования имущества включает в себя секторы страхования имуществен ных интересов юридических лиц и физических лиц; рынок личного страхования — рынок долгосрочного страхования жизни и рынок ме дицинского страхования и т. д.

Специфическим товаром, предлагаемым на страховом рынке, явля ется страховая  услуга. Потребительская ее стоимость характеризуется обеспечением страховой защиты в форме страхового покрытия. Цена страховой услуги выражается в установлении тарифной брутто-ставки, которая формируется на основе актуарных расчетов с учетом спроса и предложения на рынке. Нижняя граница цены определяется принципом эквивалентности финансовых взаимоотношений страховщика и страхователя; верхняя граница — экономическими интересами страховой компании. Факторами ценообразования являются величина и структура страхового портфеля, качество инвестиционной деятельности, размер управленческих расходов, прибыль и уровень рентабельности страховых операций.

27.Виды страховых компаний, порядок их создания в соответствии с требованиями Законов Украины»О страховании»,» О хозяйственных обществах»

Все страховые компании, создаваемые  в зонах с благоприятным налоговым  климатом, можно подразделить на следующие  типы в зависимости от сферы деятельности:

— компании для проведения страховых  операций с независимыми клиентами (полноценные страховые компании);

— компании для проведения реальных страховых операций с ограниченной клиентурой (кэптивные);

— компании, используемые для достижения налоговых целей учредителя .

Как правило страховые компании для осуществления операций с  независимыми страхователями учреждаются крупными страховщиками для наиболее полного удовлетворения потребностей реальной и потенциальной клиентуры . Эти компании в своей стране сталкиваются либо с излишне жесткой системой регламентации деятельности (ограничениями по размещению активов, высокими требованиями по обязательному резервированию, громоздкими процедурами согласований при оказании новых видов страховых услуг, валютными ограничениями), либо с неблагоприятными налоговыми условиями (высокие ставки налога на прибыль, ограниченные возможности по зачету убытков, по образованию резервов; налогообложение страхового возмещения, получаемого страхователем) .

Этапы создания страховой компании (Страховщика):

Регистрация юридического лица в форме  акционерного, полного, коммандитного  общества или общества с дополнительной ответственностью.

Получение статуса финансового  учреждения – внесение в Государственный  реестр финансовых учреждений.

Получение лицензий на осуществление  страховой деятельности.

Нормативные требования относительно осуществления страховой деятельности:

- требования относительно организационно-правовой формы: Страховщик создается в организационно-правовой форме акционерного, полного, коммандитного общества или общества с дополнительной ответственностью в соответствии с Законом Украины “О хозяйственных обществах”. Участников страховщика должно быть не менее трех.

- уставного капитала (минимальный размер уставного капитала страховой компании, которая занимается видами страхования, иными, нежели страхование жизни, устанавливается в сумме 1 млн. евро, а страховой компании, которая занимается страхованием жизни, - 1,5 млн. евро в гривневом эквиваленте. Уставный капитал страховой компании должен быть оплачен исключительно в денежной форме. Допускается формирование уставного капитала  страховой компании ценными бумагами, выпускаемых государством, по их номинальной стоимостью в порядке, определенном Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг, но не более 25 процентов общего размера уставного капитала.);

-опыта работы, руководства и технического обеспечения (председатель исполнительного органа и его первый заместитель должны иметь высшее юридическое или экономическое образование, а главный бухгалтер – высшее экономическое образование. Страховщик и его обособленные подразделения должны быть обеспечены компьютерной техникой и программным обеспечением и коммуникационными средствами, которые отвечают установленным требованиям. Данные требования не установлены Законом о страховании, однако предусмотрены Распоряжением о лицензионных условиях.;

-обеспечения платежеспособности (возможность страховщика выполнять свои обязательства, принятые по договорам страхования и перестрахования в случае влияния неблагоприятных факторов);

-формирования, учета и размещения страховых резервов (требования относительно формирования, учета и размещения страховых резервов устанавливает ст. 31 Закона о страховании. Страховые резервы образуются страховщиками с целью обеспечения будущих выплат страховых сумм и страхового возмещения в зависимости от видов страхования (перестрахования). Страховые резервы делятся на технические резервы и резервы по страхованию жизни (математические резервы);

- проведения финансового мониторинга (требования относительно проведения финансового мониторинга страховщиками содержат обязательное проведение идентификации лиц, которые осуществляют финансовые операции (уплата страховых премий и получения страховых выплат), через заполнение соответствующих анкет и проверку оригиналов или должным образом заверенных копий уставных документов);

- правил страхования (при обязательном страховании условия осуществления отдельного вида страхования предусматриваются отдельными нормативными документами, преимущественно постановлениями Кабинета Министров Украины. В случае осуществления страховой компанией добровольного вида (видов) страхования она обязана принять и зарегистрировать в Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг правила страхования, которые разрабатываются для каждого вида страхования отдельно).

28.Организационная структура акционерной страховой компании.

Стратегия любой компании опирается  на ее организацию. В то время как  стратегическое планирование страховой  компании определяет, что именно компания будет делать, каковы ее цели, задачи, организационная структура определяет, каким образом распределяются задачи и ресурсы компании.

Организационная структура страховой организации - это формальные правила, разработанные  ее менеджерами для разделения труда  и распределения должностных  обязанностей между работниками, определения нормы управления и линий соподчинения, а также для координации задач организации.

Организационная структура важна потому, что позволяет  работникам осознать свое место в  организации, благодаря чему они  могут работать вместе для достижения целей компании и получать удовлетворение от своего вклада в ее деятельность.

Кроме того, структура - это единственный способ перейти от стратегических планов к  действию. Без структуры невозможна координация действий сотрудников  и самые лучшие планы никогда  не смогут быть выполнены.

Общие принципы формирования организационной системы (структуры) управления страховой организацией предусматривают создание центров  управления по двум основным признакам - иерархическому и функциональному.


Информация о работе Шпаргалка по "Страхованию"