Шпаргалка по "Страхованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 01:32, шпаргалка

Описание работы

1.История возникновение страхования.
2.Истоки развития страхования в Украине.
3.Сущность страхового фонда и его основные формы.

Работа содержит 1 файл

Страхование.doc

— 212.00 Кб (Скачать)

Актуальность данной темы состоит в том, что надежная система страхования обеспечивает высокий уровень экономической защиты ее участников и успешного функционирования их в рыночной экономике, что является необходимой предпосылкой роста экономики. В стратегических планах развития Украины большое значение уделяется аккумулированию и эффективному распределению крупных финансовых средств, страхование является достаточно эффективным средством, обеспечивающим контроль и сбережение финансовых фондов. Актуальность темы позволила определить цель и задачи исследования.

В связи с динамичностью развития отечественного страхового рынка необходимо вести постоянный мониторинг его  функционирования для выявления  закономерностей, проблемных аспектов, изменений показателей по различным видам страхования, оптимального количества страховых компаний, удовлетворяющих требованиям страхователей. Также необходимо изучение связей страхового рынка с другими финансовыми институтами, в рамках которых реализуются страховые отношения. 

Целью статьи является анализ современного страхового рынка Украины.

Рынок страховых услуг на Украине  стремительно развивается, несмотря на политическую нестабильность в стране и некоторую неопределенность в  экономической ситуации на сегодняшний  день. Надо отметить, что развивается он в правильном направлении, однако нашему страховому рынку еще далеко до уровня страхования в наиболее успешных и крупных экономиках мира.

Страховой рынок сегодня – это  мощная финансово-кредитная система, которая практически ни в чем  не уступает банковской сфере. Поэтому степень развитости страхового рынка является важным фактором устойчивости национальной экономической системы.

К основным показателям, характеризующим  состояние  страхового рынка, относят: совокупные объемы премий и выплат, размеры уставных фондов, собственного капитала, страховых резервов, активов страховых компаний,  уровень выплат и доля рисков, которые передаются на перестрахование. Таким образом, на украинском страховом рынке существуют как известные виды конкуренции, так и специфические ее виды – количественная и силовая конкуренции, присущий рынкам стран с переходной экономикой. Фактический уровень конкуренции пока что невысокий через общее низкое развитие страхования, который разрешает страховым компаниям расширять операции за счет не охваченных страхованием объектов. Через наличие закрытых зон компаний конкуренция существует в скрытой форме. Для появления реальной здоровой конкуренции на страховом рынке необходимо дальнейшее развитие экономики страны, снижение общего уровня коррупции в государстве, расширение страхового рынка усовершенствование страхового законодательства.

9.Накопительноя и рисковое страхование. 

К страхованию жизни относят  все виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает  жизнь человека. Но так как невозможно определить, сколько стоит жизнь человека, страховые организации ориентируются на доход клиента. Объектом защиты выступает не столько жизнь, сколько доход человека. В среднем сумма страховой защиты колеблется от 3 до 10 годовых доходов клиента.

Договоры страхования жизни  заключаются на срок не менее одного года. Различают рисковое и накопительное  страхование жизни. В рисковом (классическом) страховании деньги клиента идут на покрытие риска и по окончании  срока страхования не возвращаются.

В страховании жизни с накоплением  может сочетаться сберегательная и  рисковая функции. Например, таким видом  страхования является смешанное  страхование на случай смерти и дожитие. Такое страхование представляет собой совмещение инвестиционного  фонда и рискового страхования. Часть денег клиента идет на покрытие страховых рисков, другая часть вкладывается в высоконадежные, но малодоходные сферы бизнеса и приносит инвестиционный процент. В случае дожития, по окончании срока страхования клиент получает вложенные деньги назад вместе с процентами. В некоторых компаниях выплаты по рискам не вычитаются из накопительной части.

В страхование жизни могут быть включены различные риски. Это страхование  от несчастного случая, от инвалидности, от частичной потери трудоспособности, от критического заболевания (онкология, и проч.). Таким образом, страховая ответственность по страхованию жизни предусматривает выплаты страховой суммы в следующих случаях: при дожитии застрахованным до окончания срока страхования; при потере здоровья; при наступлении смерти застрахованного.

Отдельно следует выделить пенсионное страхование. Это страхование жизни  с накоплением, но окончание срока  программы привязано к пенсионному  возрасту человека (например в России женщины 50, 55 или 60 лет, мужчины 55, 60 или 65 лет). В некоторых компаниях договор может действовать до наступления 75-летия страхователя. Страховые выплаты в случае дожития застрахованного выплачиваются в виде пенсии до конца жизни человека (пожизненная рента), единовременно, либо рассчитывается на 5, 10, 15, 20 лет по усмотрению страхователя. Эта пенсия может иметь наследуемый период до 20 лет, то есть в случае смерти оставшуюся часть накопленной суммы получают выгодоприобретатели.

10.Сберегательная функция страхования.

В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита, так как происходит накопление по договорам страхования определенных страховых сумм. Сбережение денежных сумм, например с помощью страхования на дожитие, связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию.

Сберегательная функция призвана обеспечивать с помощью страхования накопления определенных договором страхования сумм. Сберегательная функция страхования осуществляется двумя способами. С одной стороны, она проявляется в накапливании средств в благоприятное время и их расходовании при приходе страховых случаев, а с другой — в выплате страховой суммы, бонуса и иного при завершении срока действия договора страхования. Сберегательная функция особенно ярко проявляется в страховании жизни.

Это происходит тогда, когда оно используется как средство обеспечения защиты не только личных и имущественных потерь, но и самих денежных средств, вложенных в качестве страховых платежей. Сберегательная функция наиболее характерна для страхования на дожитие, когда категории «страхование» в наибольшей степени присуща функция накопления обусловленных договором страховых сумм в их денежном выражении. Облегчение финансирования (сберегательная функция) страхования заключается в том, что при помощи страхования сберегаются денежные суммы на дожитие. Это сбережение вызвано потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка.

11.Признаки,характеризующие экономическую категорию страхования.            Основными признаками финансовой категории страхования являются:а) рисковый характер, поскольку страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денежной помощи пострадавшим;         б) денежные перераспределительные отношения между участниками страхования в связи с последствиями страховых случаев;                                                                                          в) возвратность взносов страхователям, застрахованным или третьим лицам в форме страховых выплат (страхового обеспечения при личном страховании, страхового возмещения при имущественном страховании, а также при страховании ответственности) или при досрочном прекращении действия договора страхования.                               Список видов страхования финансовых рисков обширен. Большинство финансовых гарантий охватывает основные сделки, связанные с банковскими депозитами, ценными бумагами (векселями, облигациями, госзаймами и др.), а также с инвестиционными вложениями, коммерческими сделками, арендными обязательствами, ссудным кредитованием, ипотекой, операционными рисками и другими видами коммерческих услуг, являющимися стандартными активами в портфелях страховых компаний. Во всех случаях степень финансового риска варьируется в зависимости от осторожности в подходе к сделкам со стороны страховщиков.                                                                  Финансовая категория страхования выражает свою сущность прежде всего через страхование финансовых рисков.                                                                                    Экономическая категория страхования является составной частью финансовой категории и представляет собой систему экономических отношений между страховщиками и страхователями по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев за счет денежных фондов, резервов, формируемых из уплачиваемых страхователями взносов (премий), а также систему хозяйственной и предпринимательской деятельности, вложения капитала и инвестирования временно свободных денежных средств в прибыльные объекты материального производства, ценные бумаги, недвижимость с целью получения прибыли.          Существуют следующие признаки, характеризующие экономическую категорию страхования:

1) вероятностный характер наступления страхового случая;

2) материальный ущерб, выраженный в натуральном или денежном измерении;

3)необходимость преодоления последствий страхового случая и возмещения материального ущерба;

4)  «замкнутая» раскладка ущерба, основанная на вероятности того, что число пострадавших меньше числа участников страхования. Для организации «замкнутой» раскладки ущерба создаются денежные страховые резервы по отраслям страхования за счет взносов его участников. Поскольку средства этих резервов используются лишь среди участников их создания, то размер страхового взноса представляет собой долю каждого из них в раскладке ущерба. Следовательно, чем больше участников страхования по данной отрасли, тем меньше размер страхового взноса и тем доступнее оно становится и эффективнее.

12.Предупредительная функция страхования.

Предупредительная функция страхования состоит в том, что при заключении договора страхования андеррайтер страховой организации проводит оценку риска и предлагает систему мер предупредительного характера, позволяющих контролировать уровень риска на объекте страхования.

Предупредительная функция обеспечивает меры по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба, вызванного страховыми событиями. Для этого страховщиком производится формирование фонда предупредительных (превентивных) мероприятий, средства которого расходуются на заранее определенные цели, направленные на уменьшение страховых рисков и их негативных последствий. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. Страховым случаем cчитается совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

13.Общая классификация рисков.

В процессе своей деятельности предприниматели  сталкиваются с совокупностью различных  видов риска, которые отличаются между собой по месту и времени  возникновения, совокупности внешних  и внутренних факторов, влияющих на их уровень и, следовательно, по способу их анализа и методам описания.

Как правило, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияния на деятельность предпринимателя. При этом изменение одного вида риска может вызывать изменение большинства остальных.

Классификация рисков означает систематизацию множества рисков на основании каких-то признаков и критериев, позволяющих объединить подмножества рисков в более общие понятия.

Наиболее важными элементами, положенными  в основу классификации рисков, являются:

время возникновения;

основные факторы возникновения;

характер учета;

характер последствий;

сфера возникновения и другие.

По времени возникновения риски  распределяются на ретроспективные, текущие  и перспективные риски. Анализ ретроспективных  рисков, их характера и способов снижения дает возможности более точно прогнозировать текущие и перспективные риски.

Классификация рисков по сфере возникновения, в основу которой положены сферы деятельности, является самой многочисленной группой. В соответствии со сферами предпринимательской деятельности обычно выделяют: производственный, коммерческий, финансовый и страховой риск.

Производственный  риск связан с невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов  производственной деятельности в результате неблагоприятного воздействия внешней среды, а также неадекватного использования новой техники и технологий, основных и оборотных средств, сырья, рабочего времени. Среди наиболее важных причин возникновения производственного риска можно отметить: снижение предполагаемых объемов производства, рост материальных и/или других затрат, уплата повышенных отчислений и налогов, низкая дисциплина поставок, гибель или повреждение оборудования и др.

14.Характеристика рисков по тяжести ущербов.

Каждое из стихийных бедствий рассматривается как опасность в связи, с чем возника-ет объект страховой защиты. Предпосылкой возникновения страховых отношений служит риск, его содержание и степень вероятности определяют степень страховой защиты. 
Разработано много определений риска, их объединяет следующее: 
- ключевая идея неопределённости; 
- возможность существования различных степеней риска; 
- понятие результата, явившегося следствием причины/причин.

Тяжесть ущерба, связанная с наступлением страхового случая, в любом виде страхования обусловлена качествами, присущими объекту страхования. Поскольку частота ущерба показывает объекты страховой совокупности, которые повреждены в результате проявления риска, то тяжесть ущерба показывает среднюю арифметическую ущерба (среднего обеспечения) по поврежденным объектам страхования по отношению к средней страховой сумме всех объектов. Тяжесть ущерба, которую также принято называть степенью, объемом или размером ущерба, вероятностью распространения ущерба, показывает в любом случае, какая часть страховой суммы уничтожена. 
Тяжесть ущерба снижается с увеличением страховой суммы Это необходимо учитывать по каждой рисковой группе, поскольку при страховании по системе первого риска и наличии франшизы недостаточно знать только тяжесть ущерба для всей совокупности, а нужно знать, кроме того, и распределение ущерба по величинам, т. е. сколько ущерба в количественном выражении, например, меньше 10\% страховой суммы и т.д. 
С помощью страховой статистики изучаются частота ущерба и убыточность страховой суммы по всем видам имущественного страхования, по каждой рисковой группе. Статистическими методами учитываются причины ущерба, и их распределение во времени и пространстве. 
оров проводится с учетом определенных закономерностей. Как правило, на практике страховой взнос относительно больше страховой суммы. Страховая сумма является величиной, которую страхователь устанавливает более или менее произвольно. Если предвидеть высокий субъективный риск при крупной страховой сумме, то можно полагать, что страховая сумма повлияет на размер тяжести ущерба. В качестве измерителя она, безусловно, оказывает влияние на величину страховой премии, которая исчисляется в процентах от страховой суммы. Доказано, что необходимая премия зависит от страховой суммы, но только при условии, что чем больше действительная стоимость, тем больше и страховая сумма. Возможно, что величина тяжести ущерба находится в равной зависимости от действительной стоимости застрахованного имущества. Поскольку при страховании с учетом действительной стоимости премия увеличивается пропорционально увеличению стоимости объекта, то предыдущее утверждение будет справедливо, когда объект страхования один и тот же. Различные объекты страхования, наделенные различными рисками, не будут иметь равные страховые платежи, хотя гипотетически их страховые суммы могут быть одинаковы. 
15.Главные принципы страхования и их содержание.

Информация о работе Шпаргалка по "Страхованию"