Страховой портфель и его риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 07:38, реферат

Описание работы

Страховой портфель - совокупная ответственность страховщика или перестраховщика по всем действующим договорам страхования или перестрахования. Фактическое число застрахованных объектов или число договоров, документально подтвержденных в делах страховщика.
Можно выделить страховой портфель в целом по страховой компании и страховой портфель по отрасли или виду страхования.
В страховом законодательстве России: Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" Порядок передачи страхового портфеля при применении мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве страховой организации(утв. приказом Минфина РФ от 13 января 2011 г. N 2н).

Содержание

Введение……………………………………………..………………..………..3
Формирование страхового портфеля. Риски страхового портфеля………...5
Заключение……………………………………………………………………14
Список использованной литературы………………………………………...15

Работа содержит 1 файл

STRAHOVOY_PORTFEL.doc

— 1.00 Мб (Скачать)

СТРАХОВОЙ ПОРТФЕЛЬ  И ЕГО РИСКИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………..………………..………..3

Формирование страхового портфеля. Риски страхового портфеля………...5

Заключение……………………………………………………………………14

Список использованной литературы………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Страховой портфель - совокупная ответственность  страховщика  или перестраховщика  по всем действующим договорам страхования  или перестрахования. Фактическое число застрахованных объектов или число договоров, документально подтвержденных в делах страховщика.

Можно выделить страховой портфель в целом по страховой компании и страховой портфель по отрасли или виду страхования.

В страховом законодательстве России: Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" Порядок передачи страхового портфеля при применении мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве страховой организации(утв. приказом Минфина РФ от 13 января 2011 г. N 2н).

Качественные признаки страхового портфеля - сбалансированность, устойчивость, диверсификация и др. Чтобы страховщик мог с необходимой точностью определить на основе статистики вероятность наступления страховых случаев и величину ущерба, страховой портфель должен быть достаточно большим и однородным. Однородность достигается отбором рисков при заключении договора страхования, а также разделением риска между страхователем, страховщиком и перестраховщиком. Селекция риска обеспечивает состав страхового портфеля, который приближается по своим характеристикам к теоретической модели, принятой за основу при выработке рисковой политики страховщика. При правильно сформированном страховом портфеле совокупный риск, принятый на ответственность страховщиком, должен быть меньше, чем полученная простым сложением сумма включенных в страховой портфель рисков. В современных условиях требования формирования большого и в то же время однородного страхового портфеля являются в определенной мере взаимоисключающими, поэтому страховые компании формируют в рамках страхового портфеля  субпортфели. 

Управление страховым портфелем включает следующие стадии: построение теоретической модели страхового портфеля на основе стратегического плана развития страховой компании; формирование страхового портфеля с заданными параметрами; контроль за динамикой отдельных рисков, включенных в страховой портфель; контроль за структурой страхового портфеля, который заключается в выравнивании частоты событий (риски с более высокой вероятностью ущерба должны балансироваться рисками с меньшей вероятностью) и ожидаемой величины ущерба (риски с высоким ожидаемым ущербом должны балансироваться рисками с малым ущербом). Анализ состояния страхового портфеля проводится на основе изучения его статистических характеристик, диверсификации, структурных характеристик.

Цель данной работы –  рассмотреть страховой портфель и его риски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование страхового портфеля. Риски страхового портфеля

 

Теория формирования страхового портфеля включает много  аспектов.

Это выбор тактики  управления, который зависит от способностей андеррайтера выбирать риски и умению прогнозировать состояние рынка страхования. Андеррайтер формирует портфель, руководствуясь знанием рынка страхования, выбранной стратегии и прогнозирования. Формирует страховой портфель по видам рисков, которые и составляют виды финансовой устойчивости страхового портфеля.

На рис. 1 представлена концептуальная модель страхового портфеля. В этой модели представлены все участники страхового рынка. В центре – страховой портфель, основа которого заключается в принятии рисков и обеспечении покрытия рисков, принятых на страхование. Участниками рынка страхования являются страховые посредники, страховщики и страхователи, которые способствуют и заключают договора страхования.

В модели обозначены существенные финансовые условия, необходимые для заключения договора страхования: объекты страхования, страховые суммы, страховые события, страховые выплаты и возмещения, страховые тарифы и взносы. Если андеррайтер плохо умеет отбирать риски или не учитывает время, то ему следует создать диверсифицированный портфель и держать риск на желаемом уровне. Если андеррайтер уверен, что он может хорошо прогнозировать состояние рынка страхования, то ему необходимо менять состав портфеля в зависимости от рыночных перемен и выбранного им вида управления.

Например, пассивный метод  управления возможен по страховому портфелю, содержащему договора обязательногострахования. Расчет доходности и колебания рыночных тарифов на страховые услуги в этом случае представляются мало привлекательными.

Активное управление предполагает высокие затраты на формирование специализированного страхового портфеля. К ним относятся портфели индивидуальных, универсальных рисков или специфических рисков, каждому из которых соответствует определенный набор финансовых инструментов, которые использует страховщик.

 

Исследуем подробно каждый портфель. Страховой портфель универсальных рисков представлен на рис. 2. В нем содержатся или однородные риски инвестиционных компаний, или риски имущественного страхования, или риски страхования жизни и здоровья граждан. Удельный вес страхового портфеля универсальных рисков занимает, примерно, 60% от всего страхового портфеля компании. В том числе: по рискам имущественного страхования 35%, личного страхования 25% (риски по несчастным случаям 5%, риски, связанные с жизнью и здоровьем граждан 15%).

 Показатель страхового портфеля  универсальных рисков – это  высокая финансовая устойчивость, низкая степень риска, постоянная, но низкая доходность. При этом, для обеспечения финансовой устойчивости этого страхового портфеля используется определенный набор финансовых элементов – тарифная политика, хеджирование (в инвестиционных рисках), доля перестрахования более 45%.

Страховой портфель содержит элементы несистематического риска.

Далее, рассмотрим портфель специфического риска (см. рисунок 3).

Страховой портфель специфических  рисков нацелен на получение высокого дохода и включает экологические, политические, транспортные, военно-космические, морские риски, и др. специальные риски. Страховой портфель специфических рисков занимает 40% общего объема договоров в том числе:

- авиа – космические риски 6%,

- морское страхование 8%,

- страхование грузов 6%,

- страхование владельцев транспортных средств 20%.

Для обеспечения финансовой устойчивости специализированного страхового портфеля используются финансовые инструменты. Это тарифная политика, чем выше страховая сумма, тем ниже тарифная ставка; система перестрахования, которая составляет менее 45%; хеджирование.

Характеристика страхового портфеля специфического риска –  это низкая  финансовая устойчивость.

Страховой портфель комбинированных  рисков, составленный на рис. 4, представляет собой сочетание всех элементов финансовой устойчивости, которые присущи страховому портфелю специфических и универсальных рисков. Степень риска при этом – средняя. Финансовая устойчивость – средняя, доходность тоже - средняя.

Страховой портфель комбинированных рисков состоит из 100% рисков, принятых на страхование, в том числе:

- авиа-космические риски (6%),

- морское страхование (8%),

- страхование грузов (6%),

- страхование владельцев автотранспортных средств (20%),

- риски имущественного страхования (35%)

- риски по личному страхованию (кроме страхования жизни) (25%).

Комбинированные риски – это риски, которые включают объём ответственности страховщика по большому количеству договоров имущественного страхования – это кража, пожар, ограбление и другие противоправные действия, а также риски, которые включает в себя страховой портфель специфического риска.

Существо процесса страхования  выражается с помощью классификации по объектам страхования и роду опасностей (рисков) [4]. В основу классификации страхования положим два критерия различия: в объектах страхования и объеме страховой ответственности.

На рис. 5 показаны виды страхового портфеля по соотношению, принятых обязательств и страхового покрытия, на примере сбалансированного и несбалансированного страхового портфеля. Исследованы все их отрицательные и положительные стороны и факторы, оказывающие влияние на их характеристики.

 

 

 

Главная цель формирования несбалансированного портфеля агрессивного риска – это получить высокий доход. Эта цель достигается, во-первых, за счёт диверсификации портфеля; во-вторых, за счёт перестрахования, т.е. распределения риска между другими страховыми портфелями. Страховщики используют и все виды финансовых инструментов для достижения финансовой устойчивости. Это тарифная политика, инвестиционная деятельность, система перестрахования, инвестирование, хеджирование. Например, хеджирование – это операции по страхованию ценового риска. Хедж – это лицо, которое страхует ценовые риски.

Хеджирование состоит  в нейтрализации неблагоприятных  изменений цены того или иного актива для инвестора, производителя или потребителя.

Хеджирование бывает полным или частичным. При полном хеджировании целиком исключается риск потерь, а при частичном – только в определенных пределах. На сегодня существует два вида хеджирования:

- хеджирование продажей и покупкой фьючерсного контракта, при этом «хедж-продажи» контракта используются для страхования от будущего падения цены на оптовом рынке;

- «хедж-покупка» - от ее повышения.

Хедж, как инструмент финансовой устойчивости, используется в страховом портфеле индивидуальных рисков.

Рассмотрим виды страховых  портфелей, представленных в виде графики. На рис. 6 показана «Идеальная модель страхового портфеля России», в которой предусмотрено сочетание элементов классического, комбинированного и специализированного страховых портфелей. Это активная модель страхового портфеля с невысокими тарифами 2,5% - 13% и устойчивым доходом 17,5%. Средней степенью риска и высоким процентом страховых выплат (90%).

Идеальный страховой  портфель включает обязательные и добровольные формы страхования, и перестрахование не выше 45%. Имеет большое количество договоров страхования по всем видам страхования: личное, имущественное, страхование ответственности и предпринимательских рисков.

 

 

 

Виды портфеля – сбалансированный (диверсификационный), классический (традиционный) и специализированный (несбалансированный). Этот вид страхового портфеля включает договора добровольной и обязательной формам страхования классического страхового портфеля, а также договора специализированного страхового портфеля. Страховщик, работающий по активной модели, при этом оказывает не традиционные страховые услуги: сервисное автомобильное обслуживание, юридические и финансовые консультации.

Далее, на рис. 7 представлена «Реальная модель страхового портфеля», которая сочетает в себе активные и пассивные модели страхового портфеля.

Пассивная модель включает эффективную и средне-эффективную  модели страховых портфелей. К ним относят консервативные и классические модели страховых портфелей. Консервативная модель будет являться эффективной. Этот портфель имеет стабильно низкий устойчивый доход (до 10 %). Низкий, умеренный риск (колебания рисков от 0,5 до 5 %).

 

 

Классическая модель страхового портфеля является средне - эффективной.

Активная модель страхового портфеля включает малоэффективные и не эффективные страховые портфели. Имеют высокую и агрессивную степени риска (до 25%), но при этом имеет повышенно высокий неустойчивый доход (до 30%) и крайне не устойчивое финансовое положение. К ним относят комбинированные и специфические модели страховых портфелей. Где первые, отнесены к малоэффективным, а вторые, к неэффективным страховым портфелям. Для структуры страхового портфеля, от которого зависит его сбалансированность, очень важна классификация риска в страхования. Все разработчики проблемы риска касались вопросов классификации. Однако к настоящему времени, в экономической теории еще не разработано общепринятой, исчерпывающей классификации рисков.

 

 

 

Заключение

 

 

Эффективность деятельности страховой компании характеризуется  показателями финансовых результатов. Оценка финансовой деятельности страховой компании, ее финансовой устойчивости происходит путем анализа формирования ее финансовых результатов. Финансовый результат от деятельности страховой компании складывается из трех элементов: финансового результата от проведения страховых операций, финансового результата от проведения инвестиционной деятельности и финансового результата от прочей деятельности.

Под классификацией рисков понимается система распределения  рисков на конкретные группы по определенным признакам:

1) по степени сложности  – индивидуальные, универсальные, специфические, комбинированные или портфельные риски;

2) по источникам возникновения  – систематический (внешний) риск  или несистематический (внутренний) риск;

3) по возможным финансовым последствиям – благоприятные и неблагоприятные риски;

4) по возможности страхования  – страхуемые, не страхуемые риски,  а также технический риск, страховщика;

5) по видам деятельности  – коммерческие, финансовые, производственные, посреднические, инвестиционные риски;

Информация о работе Страховой портфель и его риски