Страховые риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 21:23, реферат

Описание работы

Страхование рисков, связанных с внедрением в производство новой техники и технологии, можно разделить на два направления. Первое - это страхование самой техники на случай выхода из строя, нарушения работы, гибели. В данном случае предусматривается защита от прямых убытков по застрахованным объектам. Второе - это страхование косвенных убытков от непредвиденных неблагоприятных последствий, вызванных внедрением технических и технологических новинок или происшедшими их разрушениями, остановками и т.д.

Работа содержит 1 файл

Страхование рисков новой техники и технологии.docx

— 12.06 Кб (Скачать)

Страхование рисков новой техники и технологии

Страхование рисков, связанных с внедрением в  производство новой техники и  технологии, можно разделить на два  направления. Первое - это страхование  самой техники на случай выхода из строя, нарушения работы, гибели. В  данном случае предусматривается защита от прямых убытков по застрахованным объектам. Второе - это страхование  косвенных убытков от непредвиденных неблагоприятных последствий, вызванных  внедрением технических и технологических  новинок или происшедшими их разрушениями, остановками и т.д.

Объектом страхования выступают машины, технические и технологические установки, которые после окончания испытаний признаны пригодными к работе.

Страхование новой техники и технологии проводится от рисков, связанных с их использованием. К таким рискам относятся ошибки в конструкции машин и разработке технологии, в подборе материалов; неожиданное появление на рынке более совершенной техники и технологии; скрытые дефекты; отказ измерительных, регулирующих или предохранительных приборов и т.д.

Для признания неблагоприятного события  страховым случаем оно должно быть непредвиденным, неожиданным. Убытки подлежат возмещению, если они возникли вследствие случайной ошибки или  преднамеренных действий лиц, которые  имели необходимую профессиональную подготовку для работы с новой  техникой или технологией. Если же к  управлению новой техникой были допущены неподготовленные работники, то возникновение  убытков нельзя считать непредвиденным.

Страхование технических и технологических  рисков не предусматривает покрытия убытков от пожаров, взрывов, стихийных  природных явлений, поскольку они  включены в ответственность по страхованию  основных и оборотных фондов предприятий. Не могут также возмещаться убытки от военных действий, забастовок.

Размер ставок страховых платежей целесообразно устанавливать по типам технических и технологических установок. Страхование правомерно ориентировать на компенсацию ожидавшихся повышенных результатов от внедрения новой техники и технологии.

Информация о работе Страховые риски