Страховые резервы. Расчет и инвестирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:25, реферат

Описание работы

В большинстве стран-членов ОЭСР действуют следующие виды страховых резервов, призванные обеспечивать текущие и будущие страховые выплаты:
• математические резервы в страховании жизни;
• резервы неоплаченных убытков за минусом сумм, уже выплаченных по заявлениям страхователей;
• резервы незаработанной премии, определяемые как часть валовой страховой премии по договорам страхования, выходящим за пределы отчетного периода;
• резервы по произошедшим, но незаявленным убыткам по действующим договорам страхования, рассчитываемым на основе убытков прошлых нескольких лет для оценки будущих расходов на страховые выплаты.

Работа содержит 1 файл

расчет и инвестирование.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

Страховые резервы. Расчет и инвестирование

В большинстве  стран-членов ОЭСР действуют следующие виды страховых резервов, призванные обеспечивать текущие и будущие страховые выплаты:

• математические резервы в страховании жизни;

• резервы неоплаченных убытков за минусом сумм, уже выплаченных по заявлениям страхователей;

• резервы незаработанной премии, определяемые как часть валовой страховой премии по договорам страхования, выходящим за пределы отчетного периода;

• резервы по произошедшим, но незаявленным убыткам по действующим договорам страхования, рассчитываемым на основе убытков прошлых нескольких лет для оценки будущих расходов на страховые выплаты.

Согласно  ст. 26 закона о страховании для  обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора, формируют страховые резервы. Средства страховых резервов используются исключительно для осуществления страховых выплат. Страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы РФ. Страховщики вправе инвестировать и иным образом размещать средства страховых резервов в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора.

Размещение  средств страховых резервов должно осуществляться на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

При страховании жизни страховщик вправе предоставить страхователю - физическому  лицу заем в пределах страхового резерва, сформированного по договору страхования, заключенному на срок не менее пяти лет.

Страховая компания может использовать на расходы  по ведению дела только ту часть  собираемой по договорам страхования  премии, которая образовалась за счет нагрузки. Основная же часть премии, а именно рисковая премия (нетто), предназначается строго на страховые выплаты.

Резервы страховых организаций, предназначенные  для исполнения обязательств по договорам  страхования, в соответствии с требованиями страхового законодательства России рассматриваются  отдельно по страхованию жизни и по видам страхования иным, чем страхование жизни (рисковые виды).

Назначение  страховых резервов с точки зрения последовательности их использования  приведены в табл. 3.2.

Таблица 3.2

Целевое назначение страховых резервов
Природа резервов Рисковые  виды страхования Страхование жизни
Для будущих выплат Для текущих выплат Резерв незаработанной премии

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков Резерв произошедших,но незаявленных убытков

Стабилизационный  резерв

Резервы по страхованию жизни (математические резервы)

Резерв усиленного фактора риска

(в российской  практике не применяется)

Резервы по сваливанию жизни, иногда называемые математическими, предназначены для  расчетов со страхователями после страхового случая либо окончания срока действия договора.

В соответствии с рекомендациями страхового надзора  от 27.12.94 г. № 09/2-16р/02, от 05.04.95 г. № 09/2-12р/02 и с учетом «Разъяснения о порядке  внесения изменений в правила  формирования страховых резервов в  связи с переходом страховых  организаций с 2002 года на учет страховых премий (взносов) методом начисления» (письмо Минфина России от 18.12.02 г. № 24-08/13) величина страховых резервов по страхованию жизни рассчитывается по формуле 

Rж=(Rжо100-0,25dж/100)+По(100+0,125dж/100)-В+-Rп 
 

где Rжо- размер резерва по страхованию жизни на начало отчетного периода;

По - страховая нетто-ставка по виду страхования, полученная за отчетный период;

dж - годовая норма доходности (в процентах), использованная при расчете тарифной ставки по страхованию жизни, согласованной со страховым надзором;

В - начисленные страховые выплаты;

Rрезерв по договорам, принятым (+) или переданным (-) в перестрахование.

Для проведения операций по рисковым видам  страхования формируются резервы  премии и убытков, часто называемые техническими резервами. Российские страховые компании в соответствии с «Правилами формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни» (утверждены приказом Минфина России от 11.06.02 г. № 51н, действуют в редакции приказа Минфина России от 14.01.05 г. № 2н, далее по тексту - Правила) в обязательном порядке образуют:

• резерв незаработанной премии (РНП);

• резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ);

• резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ);

• стабилизационный резерв (СР);

• резерв выравнивания убытков по ОСАГО;

• резерв для компенсации расходов на страховые выплаты по ОСАГО (стабилизационный резерв по ОСАГО);

• иные страховые резервы.

Страховщики по согласованию с Минфином России и в случаях, предусмотренных указанными правилами, могут рассчитывать иные страховые резервы и (или) использовать иные, чем в правилах, методы расчета страховых резервов

Резерв  незаработанной премии - часть начисленной  страховой премии (взносов) по договору, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчетного периода (незаработанная премия), предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах.

Резерв  заявленных, но неурегулированных убытков является оценкой неисполненных или исполненных не полностью на отчетную дату (конец отчетного периода) обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая сумму денежных средств, необходимых страховщику для оплаты экспертных, консультационных или иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам страхователя (расходы по урегулированию убытков), возникших в связи со страховыми случаями, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах.

Резерв  произошедших, но незаявленных убытков  является оценкой обязательств страховщика  по осуществлению страховых выплат, включая расходы по урегулированию убытков, возникших в связи со страховыми случаями, происшедшими в отчетном или предшествующих ему периодах, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке не заявлено страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах.

Стабилизационный резерв является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций в результате действия факторов, не зависящих от воли страховщика, или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением.

Коэффициент состоявшихся убытков рассчитывается как отношение суммы произведенных  в отчетном периоде страховых  выплат по страховым случаям, произошедшим в этом периоде, резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по убыткам, произошедшим в этом отчетном периоде, к величине заработанной страховой премии за этот же период.

Страховщик  рассчитывает страховые резервы на отчетную дату (конец отчетного периода) при составлении бухгалтерской отчетности (расчет страховых резервов производится на основании данных учета и отчетности страховщика), а также долю участия перестраховщиков в страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни, одновременно с расчетом страховых резервов. Доля перестраховщика (перестраховщиков) в страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни, определяется по каждому договору (группе договоров) в соответствии с условиями договора (договоров) перестрахования.

В соответствии с правилами для расчета страховых резервов

договоры  распределяются по учетным группам, объединяющим сходные виды страхования.

Договоры, принятые в перестрахование, в соответствии с условиями которых у перестраховщика возникает обязанность по возмещению заранее установленной доли в каждой страховой выплате, производимой страховщиком по каждому принятому в перестрахование договору (договорам), по которому произошел убыток, подпадающий под действие договора перестрахования (договоры пропорционального перестрахования), относятся к тем же учетным группам, что и соответствующие договоры страхования (сострахования). Для расчета страховых резервов страховщик может внутри каждой учетной группы вводить дополнительные учетные группы договоров в зависимости от условий договоров, объектов страхования, местонахождения объектов страхования и перечня страховых рисков.

В случае заключения страховщиком договоров, относящихся  к нескольким учетным группам, для  целей расчета страховых резервов указанные договоры разделяются на отдельные условные договоры, каждый из которых относится к соответствующей ученой группе.

Расчет  резервов производится отдельно по каждой учетной группе договоров, и затем  резервы суммируются.

Резерв  незаработанной премии в случае, когда  дата вступления договора в силу наступает  позднее даты начисления страховой  премии (взносов) по договору и расчет до даты вступления договора в силу, принимается равным величине начисленной  страховой премии (страховой брутто-премии) по договору.

Для расчета незаработанной премии по договору страхования (сострахования) начисленная  страховая брутто-премия по договору страхования (сострахования) уменьшается  на сумму начисленного вознаграждения за заключение договора страхования (сострахования) и отчислений от страховой брутто-премии в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Для расчета незаработанной премии (резерва  незаработанной премии) по договору (договорам), принятому в перестрахование, начисленная страховая брутто-премия по договору (договорам), принятому в перестрахование, уменьшается на сумму начисленного вознаграждения по договору (договорам), принятому в перестрахование.

Полученные  величины в дальнейшем именуются базовыми страховыми премиями по договорам.

Для расчета величины незаработанной премии (резерва незаработанной премии) используются следующие методы:

• «pro rata temporis»;

• «одной двадцать четвертой» («1/24»);

• «одной восьмой» («1/8»).

Незаработанная  премия (НП) методом «pro rata temporis» определяется по каждому договору как произведение базовой страховой премии по договору на отношение неистекшего на отчетную дату срока действия договора (в днях) ко всему сроку действия договора (в днях):

 
 НПi=Тбi((ni-mi)/ni)

где НП.- незаработанная премия по i-му договору;

Тб. - базовая страховая премия по i-му договору;

п.- срок действия г"-го договора в днях;

т. - число дней с момента вступления i-го договора до отчетной даты.

Резерв  незаработанной премии методом «pro rata temporis» в целом по учетной группе определяется путем суммирования незаработанных премий, рассчитанных по каждому договору.

Для расчета незаработанной премии (резерва  незаработанной премии) методом «1/24»  договоры, относящиеся к одной  учетной группе, группируют по подгруппам. В подгруппу включаются договоры с одинаковыми сроками действия (в месяцах) и с датами начала их действия, приходящимися на одинаковые месяцы. Общая сумма базовой страховой премии по договорам, входящим в подгруппу, определяется суммированием базовых страховых премий, рассчитанных по каждому договору, входящему в подгруппу.

Информация о работе Страховые резервы. Расчет и инвестирование