Сущность процентного риска

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 01:56, доклад

Описание работы

Процентный риск относится к тем видам риска, которых банк не может избежать в своей деятельности. Более того, ответственность за измерение, анализ и управление им полностью лежит на менеджменте кредитной организации. Органы надзора ограничиваются, в основном, оценкой эффективности созданной в коммерческом банке системы управления рисками..

Работа содержит 1 файл

ПРОЦЕНТНЫЙ РИСК!.doc

— 149.00 Кб (Скачать)

Сущность  процентного риска 

     Процентный  риск относится к тем видам  риска, которых банк не может избежать в своей деятельности. Более того, ответственность за измерение, анализ и управление им полностью лежит  на менеджменте кредитной организации. Органы надзора ограничиваются, в основном, оценкой эффективности созданной в коммерческом банке системы управления рисками.

     В экономической литературе представлены различные точки зрения относительно понятия процентного риска. Некоторые  авторы трактуют его как риск потерь в результате изменения процентных ставок. Другие авторы дают близкое определение, рассматривая процентный риск как вероятность возникновения убытков в случае изменения процентных ставок по финансовым ресурсам. Третьи предлагают более широкое определение, полагая, в частности, что процентный риск — это опасность возникновения потерь из-за неблагоприятного изменения процентных ставок на денежном рынке, которое находит внешнее выражение в падении процентной маржи, сведении ее к нулю или отрицательной величине, указывая одновременно на возможное негативное влияние на рыночную стоимость капитала.

     В основополагающих принципах банковского  надзора (сформулированных в материалах Базельского комитета) процентный риск определяется как риск потенциальной  подверженности финансового положения банка воздействию неблагоприятного изменения процентных ставок.

     Приведенные выше определения отличает акцент, связанный с возможными негативными  последствиями. В первых двух трактовках указывается, что последствием риска  могут стать убытки, в том числе в связи с изменением процентных ставок на рынке. Третье определение подчеркивает вероятностный характер потерь с указанием последствий их возникновения. Наконец, определение, приведенное в материалах Базельского комитета, акцентирует внимание на уязвимости финансовой устойчивости кредитной организации при неблагоприятном изменении процентных ставок.

     Негативное  воздействие процентного риска  на финансовое состояние кредитной  организации, его доходы и капитальную  базу обусловливает потребность особого внимания менеджмента к данной проблеме.

     В этой связи влияние процентного  риска на доходы и капитал банка  целесообразно рассматривать в  двух аспектах. Во-первых, это традиционный подход к процентному риску, при  котором внимание концентрируется на влиянии изменения процентных ставок на чистый процентный доход банка.

     Однако  по мере возрастания общего объема банковских операций, не связанных  с процентным доходом, все чаще отдается предпочтение второму подходу, основанному  на оценке влияния процентного риска на доходы и капитал, делении общей суммы чистого операционного дохода при анализе на процентный и непроцентный. Непроцентные доходы, такие как комиссионное вознаграждение, получаемое банками за обслуживание кредитов и различных программ секьюритизации активов, могут быть весьма чувствительны к изменению процентных ставок на рынке. Например, при организации кредитования коммерческие банки помогают своим клиентам в составлении графика погашения кредита, осуществляют для них поиск возможных гарантов, организуют хранение залога, за что взимают дополнительное вознаграждение, размер которого зависит от суммы предоставляемого кредита. Если в этом случае процентные ставки за такие кредиты начнут расти, то спрос на них значительно сократится, что лишит банк возможности получать как проценты за кредит, так и все сопутствующие дополнительные доходы от кредитования.

     Понимание второго аспекта проблемы процентного  риска ставит органы надзора перед  необходимостью более широко рассматривать  влияние динамики процентных ставок на финансовую устойчивость кредитных организаций: от колебания процентных ставок зависит стоимость банковских активов, пассивов, следовательно, и достаточность капитальной базы банка.

     С учетом вышесказанного полагаем, что  процентный риск — риск возможного снижения чистого процентного дохода вследствие негативного, непредвиденного изменения процентных ставок на рынке, чувствительности активов и обязательств к колебаниям рыночной конъюнктуры, последствием чего может стать снижение рыночной стоимости капитала кредитной организации.

     Базисный  риск возникает в результате:

  • привлечения банком ресурсов по одной ставке, а размещения их по другой, например, размещение средств по плавающей процентной ставке, а привлечение по фиксированной. Чистый процентный доход банка подвержен изменениям вследствие колебаний процентных ставок на рынке. При базовом риске эти колебания зависят от условий установления процентных ставок;
  • некорректного учета реальной стоимости ресурсов, в частности, затрат, связанных с формированием фонда обязательных резервов в Банке России, страховых премий в Фонд страхования вкладов и т.д.;
  • привлечения и размещения средств в разных валютах.

     Факторы процентного риска можно подразделить на внутренние и внешние. В российской экономике в отличие от развитых стран уровень риска усиливают в основном внешние факторы. К ним относятся:

    • нестабильность рыночной конъюнктуры в части процентного риска;
    • правовое регулирование процентного риска;
    • политические условия;
    • экономическая обстановка в стране;
    • конкуренция на рынке банковских услуг;
    • взаимоотношения с партнерами и клиентами;
    • международные события.

     К внутренним факторам процентного риска  можно отнести:

    • отсутствие четкой стратегии банка в области управления процентным риском;
    • просчеты в управлении банковскими операциями, приводящие к созданию рисковых позиций (возникновение несбалансированности структуры и сроков погашения активов и пассивов, неверные прогнозы изменения кривой доходности и т.п.);
    • отсутствие разработанной программы хеджирования процентных рисков;
    • недостатки планирования и прогнозирования развития банка;
    • ошибки персонала при осуществлении операций.

     Соотношение между активами и чувствительными  к процентному риску обязательствами, в том числе их структур, может  повлиять или же напротив, никак  не отразиться на процентной марже. Все это требует создания и выбора метода управления процентным риском, построения соответствующей системы управления.

     Система управления процентным риском представляет собой совокупность блоков элементов, к которым относятся:

     ¦ субъекты управления, идентификация  процентного риска;

     ¦ анализ и оценка процентного риска;

     ¦ способы регулирования и мониторинга  риска; контроль системы, конечной целью  функционирования которой является минимизация процентного риска, возникающего в процессе деятельности банка.

     Задача  управления процентным риском заключается  в нахождении оптимального соотношения  между прибыльностью и риском при условии соблюдения ликвидности.

     Для построения эффективной системы  управления процентным риском необходимо решить следующие более конкретные задачи:

     1) сформулировать на концептуальном  уровне видение, стратегию и  задачи управления процентными  рисками банка и уточнить их  на предмет взаимосвязи и внутренней  логики;

     2) установить принципы определения,  оценки и диагностики риска в качестве основы при постановке приоритетных стратегий и задач и обеспечить сбалансированную защиту интересов всех лиц, имеющих отношение к банку;

     3) использовать данные принципы  в качестве базы для создания  важнейших процедур управленческого контроля, в том числе при создании схемы организационной структуры, подготовке документов о делегировании полномочий, а также технических заданий;

     4) определить процедуры обеспечения  ответственности, самооценки и  оценки результатов деятельности  в соответствии с принципами управления риском и системы контроля, использовать данные процедуры в качестве факторов совершенствования процесса управления;

     5) разработать механизм мониторинга  и обратной связи в целях  обеспечения высокого качества  процедур оценки и проверки их соблюдения, ориентируясь на вышеупомянутые принципы и процедуры.

     Современный уровень развития науки и технологии не позволяет сомневаться в необходимости  и эффективности моделирования  при организации и управлении бизнес-процессами.

     Моделирование процесса управления процентным риском состоит из следующих этапов:

     1) построение логической модели  — модели, описывающей логику  взаимодействия его элементов.  Она позволяет формализовать  описание процессов, происходящих  в банке, определив их участников  и взаимоотношения между ними;

     2) построение информационной модели  процесса управления процентным  риском, детализирующей логическую  модель. Здесь описываются внутрибанковские  горизонтальные и вертикальные  коммуникации (потоки данных), характер  их обработки и исполнители, осуществляющие этот процесс;

     3) функциональное моделирование —  составляется перечень операций (функций), осуществляемых в ходе  управления процентным риском, и  показываются их взаимосвязи,  обусловливающие наличие единого  процесса;

     4) организационное моделирование — приводится структура подчиненности подразделений, описываются их полномочия и обязанности;

     5) на основе экономических законов  и при помощи информации о  деятельности банка составляется  математико-логическая модель, описывающая  динамику и зависимость различных показателей деятельности кредитной организации.

     Использование всей совокупности моделей в комбинации с другими аспектами управленческой работы позволяет добиться максимальной эффективности управления процентным риском в банке.

     Управление процентным риском предполагает решение двух блоков задач: с одной стороны, необходимо выработать стратегические решения (стратегическая подсистема) относительно степени участия банка в исследуемом виде риска, с другой стороны, эффективное управление процентным риском реализуется через систему текущих мероприятий (оперативная подсистема).

     Приведенная ниже функциональная модель наглядно описывает иерархию задач и функций  обеспечения этого процесса на стратегическом уровне. Инициатива должна исходить от руководства банка, которое, опираясь на цели деятельности банка и используя данные о конъюнктуре, формирует его стратегию. В этом документе, в частности, прописываются цели, стратегические задачи банка, а также определяется коэффициент приоритета при балансировании доходности и рискованности деятельности банка.

     На  следующем этапе коллегиальный  орган банка, в функции которого входит принятие важных решений в  области финансового менеджмента, утверждает стратегию данной кредитной  организации в области рисков, в том числе процентного.

     Принятая  коллегиальным органом финансовая стратегия, а также принципы, вытекающие из других внутрибанковских нормативных  документов, являются руководством к  инициации следующего шага — организации  разработки инструкции, регулирующей управление процентным риском в данном коммерческом банке. Указанная инструкция утверждается руководством банка, что делает ее обязательным руководством к действию для всех без исключения участников процесса.

     Для достижения максимальной эффективности  системы принятия стратегических решений в области управления процентным риском в ней должен присутствовать такой элемент, как обратная связь. Это нашло свое отражение в приведенной ниже схеме в виде двух блоков, обозначающих функции по внесению изменений в руководящие документы по предложениям, поступающим из подразделений кредитной организации.

Информация о работе Сущность процентного риска