Сущность, виды и значение объединений страховщиков на страховом рынке

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 06:46, контрольная работа

Описание работы

Страхование – динамично развивающаяся сфера российского бизнеса. Объемы страховых операций на финансовом рынке ежегодно растут.

Страхование играет ведущую роль в компенсации ущербов, и потребность в нем возрастает вместе с развитием экономики и цивилизации общественных отношений.

Содержание

Сущность, виды и значение объединений страховщиков на страховом рынке……………………………………………………
3
Охарактеризуйте основные условия страхования средств воздушного транспорта…………………………………………….
10
Задача………………………………………………………………... 20
Список литературы…………………………………………………. 21

Работа содержит 1 файл

страхование.docx

— 55.51 Кб (Скачать)

     Содержание 

  1. Сущность, виды и значение объединений страховщиков на страховом рынке……………………………………………………
 
3
  1. Охарактеризуйте основные условия страхования средств воздушного транспорта…………………………………………….
 
10
  1. Задача………………………………………………………………...
20
  1. Список литературы………………………………………………….
21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Сущность, виды и значение объединений

      страховщиков  на страховом рынке

   Страхование – динамично развивающаяся сфера российского бизнеса. Объемы страховых операций на финансовом рынке ежегодно растут.

   Страхование играет ведущую роль в компенсации  ущербов, и потребность в нем  возрастает вместе с развитием экономики  и цивилизации общественных отношений. Страхование гарантирует от случайных  рисков имущественные интересы граждан  и организаций, обеспечивает непрерывность  общественного воспроизводства.

   Страхование это двусторонний процесс. Основными  субъектами страхования или его  профессиональными участниками  являются страховщик и страхователь.

   Страхователями  признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

   Страхователи  вправе заключать со страховщиками  договоры о страховании третьих лиц в пользу последних (застрахованных лиц).

   Страхователи  вправе при заключении договоров  страхования назначать физических или юридических лип (выгодоприобретателей) для получения страховых выплат по договорам страхования, а также заменять их по своему усмотрению до наступления страхового случая (ст.5 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

   В случае если страхователь заключил договор  страхования в свою пользу, он становится одновременно и застрахованным.

   Страховщиками признаются  юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном законодательством порядке.

   Согласно ст. 8 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховщики могут осуществлять страховую деятельность через страховых посредников.

  • Страховые агенты – постоянно проживающие на территории РФ и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российские юридические лица, которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.
  • Страховые брокеры – постоянно проживающие на территории РФ и зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или российские юридические лица, которые действуют в интересах страхователя или страховщика и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком и страхователем, а также с исполнением указанных договоров. Страховая брокерская деятельность осуществляется на основании лицензии.
  • Страховые актуарии – физические лица, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов.

   Страховщики могут образовывать союзы, ассоциации и иные объединения для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществления совместных программ, если их создание не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации. Эти объединения не вправе непосредственно заниматься страховой деятельностью.  
 

   Объединения субъектов страхового дела

  • союзы, ассоциации, гильдии и т.д. – созданные для координации совместной деятельности, представления и защиты общих интересов своих членов, осуществления совместных программ;
  • Союз - объединение страховщиков для защиты своих прав и координации действий в отрасли страхования.
  • Ассоциация (лат. Associatio) - объединение организаций или отдельных лиц для достижения общей хозяйственной, политической, научной и другой цели.
  • Холдинг (англ. Holding - владеющий) - объединение финансово независимых лиц с контрольным пакетом акций у одного из участников.
  • страховые (перестраховочные) пулы – созданные для обеспечения финансовое устойчивости операций по страхованию (перестрахованию) крупных и опасных рисков.
  • Страховой пул (англ. Pool- общий котел) - добровольное, не являющееся юридическим лицом объединение в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций на условиях солидарной ответственности за исполнение обязательств по договорам страхования, заключенным от имени его участников.

   В реестре ФССН на 30.09.20011 насчитывается 54 различных объединения страховщиков, представленных тремя группами: fssn.ru 

  • Общероссийские профессиональные объединения (Всероссийский союз страховщиков (ВСС) насчитывает 170 компаний и 13 ассоциаций) [8]
  • Региональные союзы и ассоциации, образуемые в рамках федеральных округов (Союз страховщиков Санкт-Петербурга, Сибирская межрегиональная ассоциация страховщиков и т.д.)
  • Специализированные союзы, созданные в соответствии с требованиями законодательства для регулирования деятельности страховщиков, осуществляющих обязательные виды страхования (Российский союз автостраховщиков (РСА), Ассоциация медицинских страховых организаций (РАМСО)).

  Всероссийский союз страховщиков (ВСС) – крупнейшее российское страховое объединение – является единым союзов профессиональных участников страхового рынка на федеральном уровне. Он призван координировать деятельность своих членов, представлять и защищать их общие интересы в отношениях с российскими и зарубежными организациями и органами власти. ВСС обобщает и систематизирует информацию по страховому рынку, состоянию развития законодательства и другим вопросам страхования.

  Свою  историю ВСС ведет с 15 марта 1994 года, когда Всероссийским собранием  страховых организаций и объединений  был принят Устав Союза. 20 мая  того же года Всероссийский союз страховщиков был зарегистрирован государственными органами и получил соответствующее  свидетельство. Именно день 20 мая 1994 года считается днем основания Всероссийского союза страховщиков. Поначалу в России действовали два профессиональных союза страховщиков, в каждый из которых входило примерно одинаковое количество компаний. Однако это оказалось неудобным, и к началу 1996 года на совместном заседании союзы объединились в единый Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

  Сегодня действительными и ассоциированными членами ВСС является более 160 страховых  компаний России, в том числе крупнейших, обеспечивающих поступление 70% совокупной национальной страховой премии, региональные страховые ассоциации, участники  инфраструктуры страхового рынка.

  ВСС – некоммерческая организация, осуществляющая свою деятельность в соответствии с законодательством РФ. Основная цель ВСС – защита интересов своих членов, развитие и совершенствование национального страхового дела.

   Российский  союз автостраховщиков (РСА) является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и действующее в целях обеспечения их взаимодействия и формирования правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования.

   РСА учрежден 8 августа 2002 года 48 крупнейшими страховыми компаниями страны и имеет государственную регистрацию от 14 октября 2002 года. РСА осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" №40-ФЗ от 25.04.2002.

   РСА внесен в единый Государственный  реестр страховщиков и объединений  страховщиков Министерства финансов Российской Федерации.

   РСА - первое профобъединение на страховом  рынке, статус которого закреплен законом. [10]

   РСА имеет территориально обособленные подразделения – представительства  РСА в федеральных округах  РСА создан в целях обеспечения взаимодействия страховщиков и формирования правил профессиональной деятельности при осуществлении ими обязательного страхования, представления и защиты их интересов, связанных с осуществлением обязательного страхования, а также в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами. Союз не осуществляет страховую деятельность. В нем состоят страховые организации, осуществляющие обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Члены несут субсидиарную ответственность по обязательствам РСА. 

   При создании страховых пулов страховщики  преследуют следующие цели:

  • обеспечение финансовой устойчивости отдельных видов страхования;
  • преодоление недостаточной финансовой ёмкости;
  • реализация возможности участия в крупных рисках;
  • обеспечение страховых выплат клиентам по крупным рискам.

   Создание  и деятельность страховых пулов  в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об  организации страхового дела в Российской Федерации». В соответствии с этим нормативным актом разрешается создание и деятельность страховых и перестраховочных пулов. Устанавливается возможность для ведения деятельности на основании договора простого товарищества без образования юридического лица. После подписания соглашения о создании страхового пула участники обязаны поставить в известность орган страхового надзора.

   Страховой пул создается преимущественно  при приеме на страхование опасных, крупных или малоизвестных и новых рисков. Особенно широкое распространение страховые пулы получили при страховании авиационных, атомных, космических, военных рисков, страховании ответственности.

   Примеры созданных страховых пулов в РФ:

  • Российский ядерный страховой пул (РЯСП)— создан для страхования рисков, связанных с эксплуатацией ядерных энергетических установок (атомных электростанций) в ноябре 1997г., объединяет 22 страховые компании России, емкость РЯСП составляет 7,16 млрд руб. [6]
  • Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП) - это национальное объединение страховщиков, предоставляющих услуги в области страхования и перестрахования по рискам терроризм и диверсия. Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП) был учрежден 20 декабря 2001г. В связи с участившимися в последние годы террористическими актами необходимость обеспечения надежной страховой защиты от террористических рисков становится всё более актуальной. Отдельные страховые компании не всегда обладают достаточными финансовыми ресурсами для страхования крупных промышленных, транспортных и иных объектов от рисков терроризма. Для проведения такого страхования им необходима мощная перестраховочная защита, поддержка других участников страхового рынка. Для удовлетворения растущих потребностей в соответствующих перестраховочных емкостях российские страховщики и объединили свои ресурсы. [11]
  • и  другие страховые пулы.

   В соответствии с планами правительства  по переходу на систему саморегулирования отраслей в перспективе планируется создание системы саморегулирования страховой деятельности, осуществляемой национальной ассоциацией соответствующей сферы страховой деятельности. В условиях часть функций контроля и надзора перейдет от государства к системе РСО.

   Саморегулируемые организации субъектов страхового дела – это некоммерческие организации, создаваемые в целях регулирования и контроля соответствующей сферы страховой деятельности, включенных реестр саморегулируемых организаций субъектов страхового дела соответствующей сферы страховой деятельности (страхование, перестрахование, взаимное страхование). Планируется, что РСО за счет взносов его членов будет формировать специализированные гарантийные фонды, обеспечивающие выполнение страховщиками – членами РСО своих договорных обязательств.

Информация о работе Сущность, виды и значение объединений страховщиков на страховом рынке