Участники страховых правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 20:15, реферат

Описание работы

Человеку всегда было присуще желание как-то обезопасить себя от вредоносных последствий жизни или хотя бы попытаться свести их к минимуму. Для одних это связано с опасной работой, где высока доля риска. Многие граждане в преддверии старости и связанного с ней снижения трудоспособности хотели бы обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум. Предприниматели опасаются, что при изменении рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты на получение прибыли.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3


1. Основные участники страховых отношений……………………………………4


2. Страховые посредники……………………………………………………………8


3. Другие субъекты страхования……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Участники страховых правоотношений1.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

     Страховые агенты– постоянно проживающие на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российские юридические лица. Они представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

Для страховых  агентов, как и для страховых  брокеров, законодательство устанавливает  ограничение по осуществлению страховой деятельности (заключению договоров страхования) с иностранными лицами. Для заключения договоров перестрахования с иностранными страховыми организациями страховщики вправе заключать договоры с иностранными страховыми брокерами.

     Страховые брокеры– постоянно проживающие на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или российские юридические лица. Страховые брокеры действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также с исполнением указанных договоров (далее – оказание услуг страхового брокера). При оказании услуг, связанных с заключением указанных договоров, страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика.

Страховые брокеры  вправе осуществлять иную не запрещенную  законом деятельность, связанную  со страхованием, за исключением деятельности в качестве страхового агента, страховщика, перестраховщика.

Страховые брокеры  не вправе осуществлять деятельность, не связанную со страхованием.

3. Другие субъекты страхования

     Общество  взаимного страхования– это организация, объединяющая средства граждан и юридических лиц, желающих на взаимной основе застраховать свое имущество или иные имущественные интересы (п. 1 ст. 968 ГК РФ). 

На  взаимной основе может  осуществляться страхование:

1) риска утраты, недостачи или повреждения имущества;

2) риска ответственности  по обязательствам, возникшим вследствие  причинения вреда жизни, здоровью  и имуществу других лиц;

3) риска ответственности по договорам своих членов с другими лицами;

4) предпринимательского  риска.

     На  взаимной основе может осуществляться только добровольное имущественное  страхование. Общества взаимного страхования  осуществляют страхование своих  членов, что предусмотрено п. 2 ст. 968 ГК РФ. Взаимность страхования состоит в том, что страховые премии собираются у определенного круга лиц, являющихся членами общества, и расходуются на выплаты этим же лицам. Основанием возникновения обязательств по договору страхования является сам факт вступления в общество, если учредительными документами не предусмотрено иного, например заключения договора страхования. К отношениям между обществом и его членами применяются общие правила договора страхования, если иное не предусмотрено законом и учредительными документами или установленными обществом правилами страхования (п. 3 ст. 968 ГК РФ).

     Данные  общества являются некоммерческими  организациями и могут быть образованы в форме любой некоммерческой организации, основанной на членстве. Данные общества, действующие на некоммерческой основе, подлежат обязательной постановке на учет в Департаменте страхового надзора Министерства финансов РФ.

     Осуществление обязательного страхования путем  взаимного страхования допускается  в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 ноября 2007г. №286-ФЗ «О взаимном страховании» (п. 4 ст. 968 ГК РФ). 

     На  рынке страховых услуг действуют  и такие участники, как оценщики страхового риска (андеррайтеры и сюрвейеры), разработчики страховых тарифов (актуарии), различные организации страхового сервиса, которые осуществляют услуги в сфере рекламы, консультирования, повышения квалификации, автоматизации и безопасности.

     Страховые актуарии – физические лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов (ст. 8.1 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»). Деятельность страховых актуариев подлежит аттестации. Страховой актуарий должен иметь высшее математическое (техническое) или экономическое образование, подтвержденное документом о высшем математическом (техническом) или экономическом образовании, признаваемым в Российской Федерации, а также квалификационный аттестат, подтверждающий знания в области актуарных расчетов.

     Страховщики по итогам каждого финансового года обязаны проводить актуарную оценку принятых страховых обязательств (страховых резервов). Результаты актуарной оценки должны отражаться в соответствующем заключении, представляемом в орган страхового надзора в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности.

     Андеррайтер - лицо, прошедшее обучение в области оценки рисков, а также определения ставок страховой премии и форм страховых покрытий, которые могут использоваться для защиты от установленных рисков. Термин происходит от практики страхования Ллойдз, при которой каждое лицо, желающее принять часть риска на свою ответственность, подписывало свое имя под суммой и описанием риска.

     Сюрвейер - лицо, осуществляющее инспектирование морских грузов и судов, как правило, в целях страхования. 

Федеральный орган исполнительной власти, к компетенции  которого относится  осуществление функций  по контролю и надзору  в сфере страховой деятельности (органы страхового надзора)

     Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела). Федеральная служба страхового надзора находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

     Федеральная служба страхового надзора осуществляет свою деятельность непосредственно  и через свои территориальные  органы во взаимодействии с другими  федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями (раздел 1 Положения о Федеральной службе страхового надзора (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004г. №330)). 

     Участники страхового рынка могут объединяться в ассоциации. Например, сейчас в  России действует Всероссийский  союз страховщиков (ВСС). Его целью  является представительство во властных структурах интересов страховщиков и страхователей, разработка и предложение на обсуждение законов, связанных с реализацией страхового бизнеса в стране. Подразделения ВСС разрабатывают типовые страховые продукты по массовым видам страхования. Участниками страхового рынка можно считать и специализированные страховые издательства. Подготовку кадров для страхового дела осуществляют кафедры страхования в вузах, школы страхового бизнеса. Важнейшие функции по организации самого страхового рынка выполняют органы государственного регулирования страхования — учреждения законодательной и исполнительной власти (комитеты Федерального Собрания и законодательных органов власти субъектов РФ, Минфин РФ и его инспекции, налоговые и статистические органы государства) и судебной власти (гражданские и арбитражные суды). Кроме них могут действовать органы общественного регулирования страхования — общественные организации страховщиков и третейские суды.

Информация о работе Участники страховых правоотношений