Управление рисками

Автор: e**********@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 17:45, контрольная работа

Описание работы

Любое производство связано с определенными рисками – финансовыми, природно-естественными, экологическими, политическими, транспортными, имущественными, производственными, торговыми, коммерческими, инвестиционными, рисками, связанными с покупательной способностью денег, инфляционными и дефляционными, валютными, рисками ликвидности, упущенной выгоды, снижения доходности, прямых финансовых потерь, процентными, кредитными, биржевыми, селективными.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 159.50 Кб (Скачать)
    1. Выработка защитных мер
 

      При выборе оптимальной реакции предприятия  на выявленные риски применяется  следующий комплекс защитных мер:

  1. Сохранение риска;
  2. Превентивные мероприятия;
  3. Передача риска.

      Ряд рисков по масштабам своего воздействия  могут быть признаны незначительными  или крайне маловероятными. В этих случаях естественной реакцией предприятия  является сохранение данных рисков. Например, постоянно перегорают электрические лампочки, и т.д. К числу крайне маловероятных событий можно отнести падение метеорита.

      Превентивные  мероприятия, которые могут применяться  для снижения или устранения рисков, разделяются на следующие группы:

  1. Отсечение риска (метод "железного занавеса");
  2. Обеспечение ускоренной реакции на фактор риска;
  3. Резервирование избыточных мощностей.

      Железный  занавес, применяемый для разделения сцены и зрительного зала театра при возникновении пожара, является наиболее характерным примером отсечения риска. В принципе, таким образом риск может быть либо полностью устранен (например, замена газовых печей электрическими может полностью устранить риск взрыва), либо может быть существенно снижен максимально возможный ущерб (например, установка глухой железной двери вместо деревянной в проходе между двумя складскими помещениями позволит разделить их на взаимно независимые зоны по риску пожар).

      Ускорение реакции на появление риска в  подавляющем числе случаев существенно  влияет на размер МВУ. Так, отсутствие надежной телефонной связи на отдаленном объекте приведет к несвоевременному вызову пожарной команды со всеми вытекающими отсюда последствиями (в качестве превентивного защитного мероприятия может быть рекомендована покупка средств мобильной связи).

      Резервирование  избыточных мощностей также повышает защищенность предприятия. Так, замена одного постоянного поставщика - даже самого надежного и выгодного - на нескольких (диверсификация) существенно  снизит фактор риска остановки производства в случае срыва поставок.

      И, наконец, передача риска, т.е. страхование, которому в программе управления рисками предприятия отведена особая роль.

      Страхование является наиболее универсальным способом парирования рисков. При этом единственным критерием целесообразности использования страхования является цена страховки. Ниже приведен график примерного соотношения уровня защищенности, затрат на превентивные мероприятия и стоимости страхования3.      

                                                                               

                                                                         

              Стоимость страхования 

                                Стоимость мероприятий

           

             Уровень защиты      100%                 

      Из  графика видно, что, во-первых, 100% защищенность предприятия недостижима в принципе, во-вторых, повышение защищенности с каждым шагом обходится все  дороже. Страхование же способно перекрыть  все риски, которые не удается  или же слишком дорого парировать. Страхование не устраняет причин и не снижает вероятности рисковых ситуаций, но позволяет заменить неопределенно большие по величине и по времени внеплановые финансовые потери из прибыли на небольшие страховые платежи, включаемые в себестоимость продукции.

      Наиболее  существенно, однако, то, что применение страхования в программе управления рисками позволяет существенно  упростить этап промежуточных операций. В этом случае удается избежать крайне трудоемких и зачастую весьма приблизительных расчетов вероятности рисковых ситуаций, поскольку необходимые статистические сведения наиболее полно сконцентрированы именно в страховании и в обобщенной форме интегрированы в страховой тариф. Определив принципиальную возможность страховых событий, риск-менеджер определяет вид и стоимость защитных мероприятий с одной стороны и стоимость страхования с другой. Окончательный выбор делается исходя из сопоставления их стоимости. Например, из расчетов следует, что страховой взнос предприятия может быть уменьшен на 10 тысяч руб. в случае установки охранно-пожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт МВД. Стоимость установки такой сигнализации может быть больше указанной суммы, но прослужит она не менее 10 лет, а страховой взнос надо будет платить ежегодно. Отметим также, что некоторые защитные мероприятия могут быть оплачены самой страховой компанией из резерва предупредительных мероприятий.

      На  страховую компанию это накладывает  то обязательство, что каждый риск должен быть тщательно котирован и расчет страхового взноса должен быть произведен наиболее адекватно. На текущий момент выплаты в большинстве московских страховых компаний по имущественным рискам составляют 11% - 17 % от сборов, в то время как в США и Западной Европе выплаты находятся в пределах 70% - 75%. Основной причиной этого являются зачастую не вполне корректно определенные страховые тарифы. Возможный в недалеком будущем приход на отечественный страховой рынок крупных иностранных компаний усилит и без того жесткую конкуренцию, и участие страховых компаний в программах управления рисками предприятий является одной из реальных возможностей сохранить и расширить свои позиции на рынке страхования юридических лиц.

      Следует отметить, что при таком подходе  некоторые традиционные страховые  понятия меняют свой смысл. Так,  франшизу в рамках программы управления рисками можно рассматривать как долю риска, принятую предприятием на сохранение. При заключении договора страхования необходимо рекомендовать предприятиям введение франшизы в размере стоимости 1 - 2 коробок товара, или 2 - 3 кв. метров отделки, и т.д.  Мотивируется это тем, что иначе предприятию постоянно придется выделять специалиста для урегулирования взаимоотношений со страховой компанией - и в основном по незначительным страховым событиям (а при введении такой франшизы производится и некоторое снижение страхового взноса). Потери предприятия (зарплата и т.д.) при отказе от такой франшизы могут быть значительно выше суммарных страховых выплат. Также и максимальный возможный ущерб с точки зрения страхования представляет собой наиболее точно рассчитанный лимит ответственности по одному страховому событию, что позволяет страховщику адекватно снизить страховой тариф.

      Учет  комплексности, т.е. взаимной корреляции рисков, также позволяет страховщику  снижать страховые тарифы. В настоящий момент эта возможность изучена довольно слабо ввиду большого количества возможных вариантов взаимосвязи рисков. Но по мере накопления опыта буду появляться и конкретные рекомендации. Например, в отношении имущественных рисков рекомендуется снижение совокупного страхового тарифа на 0,05% при каждом следующем присоединенном к риску "пожар" риске (т.е. при страховании по риску "пожар" и "взрыв" суммарный тариф уменьшается на 0,05%).

      Отметим, что при страховании крупных  промышленных предприятий страховая компания наверняка воспользуется услугами перестраховщиков - как бы ни были велики ее возможности по собственному удержанию. Практика перестрахования показывает, что для внимательно изученного и тщательно котированного риска перестраховочная защита обходится существенно дешевле. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    Управление  рисками – это одна из составляющих общеорганизационного процесса производства, поэтому оно должно быть интегрировано в этот процесс, должно иметь свою стратегию, тактику, оперативную реализацию. При этом важно не только осуществлять управление рисками, но и периодически пересматривать мероприятия и средства такого управления. Учитывая то, что в состав АПК входит не только сельское, лесное хозяйство, а с недавних пор и рыбная отрасль, но также и предприятия перерабатывающей промышленности и производства средств производства, можно сказать, что для первых характерна нестандартность риск-проблем и, следовательно, особый подход к управлению ими, а для вторых применимы общераспространённые способы риск-менеджмента.

    Высокая эффективность расходования ресурсов при выполнении программы управления рисками может быть обеспечена только в рамках системного подхода. Этот подход в риск-менеджменте является самым распространённым.

    Для предприятия в равной мере важно  управлять политическими, финансовыми технологическими, кадровыми рисками, обеспечивать противопожарную безопасность,  управлять действиями в условиях чрезвычайных ситуаций, экологическую защиту и др. Всё это требует затрат ресурсов, поэтому многие предприятия отказываются от риск-менеджмента, однако в сельском хозяйстве необходимо активизировать это направление управления.

     Таким образом, руководителю организации приходится балансировать и выбирать оптимальный уровень между доходностью и уровнем риска, ведь чем выше риск, тем больше вероятность недополучения прибыли, что в худшем случае может привести к банкротству.

     В то время как одни риски можно  нигилировать или диверсифицировать, других избежать нельзя, так как они вызваны условиями рынка или связаны с категорией услуг, оказываемых предприятием.

    Итак, управление рисками является необходимым компонентом успешной деятельности любой организации. Это сложный процесс, многие составные части которого взаимосвязаны, и рассматривать их в изоляции не представляется возможным, потому что это ведет к принятию неправильных решений в управлении организацией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы 

  1. Балабанов И.Т. «Риск-менеджмент» - М., 2006 г.
  2. Бляхман Л.С. «Основы функционального и антикризисного менеджмента» - СПб., 2007 г.
  3. Глущенко В.В. «Управление рисками. Страхование» - Железнодорожный, 2005 г.
  4. «Менеджмент в АПК», под ред. Королёва Ю.Б. – М., 2007 г.
  5. Минаев Э.С. «Управление производством» - М., 2006.
  6. «Управление риском»: Учеб.пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004-239с. Н.В. Хохлов.
  7. Журнал "Intelligent Enterprise" №13-14. 2003г
  8. www Основы управления рисками.ru
  9. www Процесс управления рисками.ru

Информация о работе Управление рисками