Виды имущественного страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 19:03, реферат

Описание работы

В условиях перехода к рыночной экономике страхование при­надлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей хозяй­ственной деятельности. Рыночная экономика, и, прежде всего него­сударственный сектор народного хозяйства, предъявляет спрос на различные виды страхования, так как частная собственность, в отли­чие от государственной, нуждается во всеобъемлющей страховой за­щите. Она не имеет за своей спиной финансовых гарантий со сторо­ны государства и хочет обезопасить себя от последствий возможных рисков.

Содержание

Введение…………………………………………………...……………………………3
1 Понятие и экономическая сущность имущественного страхования……………..…4
2 Классификация страхования имущества……….……….………………………..….6
3 Особенности страхования имущества физических и юридических лиц……………8
4 Особенность страхования имущества сельскохозяйственного предприятия..……12
5 Страхование транспортных средств …………………………………………….…..14
Заключение……………………………………………………………………………18
Список использованной литературы…

Работа содержит 1 файл

Реферат Виды имущественного страхования .doc

— 136.00 Кб (Скачать)

Страхование воздушных судов (са­молетов гражданского и негражданского назначения) — это один из видов авиационного страхования. Специфика ави­ационного страхования заключается в катастрофической природе риска. Объектом страхования является имуще­ственный интерес страхователя, связанный с сохранностью воздушного судна — его корпуса, различных частей, систем и оборудования. В мировой практике получили наибольшее распространение комбинированные полисы по страхова­нию самолетов — так называемые авиа-каско.

Воздушные суда могут быть застрахованы на условиях «только от полной гибели» или «от всех рисков». По до­говору страховщик обязан возместить или уменьшить раз­мер ущерба, нанесенного в течение периода страхования, во время полета воздушного суда, при рулении, на стоянке с включенными двигателями. При полном разрушении (ги­бели) воздушного судна выплачивается страховое возмеще­ние в размере полной страховой суммы. При страховании «от всех рисков» страхователю выплачивается страховое возмещение не только при гибели судна, но и при его повреждениях, но сумма выплат при этом зависит от условий и тяжести страхового случая. Не покрывается ущерб вслед­ствие износа, коррозии, конструктивных дефектов, механи­ческой поломки отдельных частей судна, если такой ущерб не явился следствием страхового случая.

Страховая сумма при заключении договора страхова­ния воздушного судна может быть указана в пределах сто­имости судна на момент заключения договора, не превышая его действительной стоимости. Договором страхования воз­душных судов обычно предусматривается франшиза.

Стоимость страхования зависит от многих факторов: профессионализма летного и летно-технического состава, технической оснащенности аэропортов, условий отдыха членов экипажа и других факторов.

Морское страхование судов — старейший вид имуще­ственного страхования. В международной практике исполь­зуется несколько вариантов стандартных условий страхова­ния на разный срок. Ниже рассмотрен вариант страхования судов каско (страхование судна как средства транспорта). Стандартные условия (английский опыт) выделяют две группы рисков:

1) риски, не связанные с человеческим фактором, т.е. не зависящие от воли судовладельца, — различные навигаци­онные опасности, в том числе затопление судна в шторм, посадка на мель; взрыв, пожар; пиратство или бандитские нападения; преднамеренный выброс имущества за борт; землетрясения, извержение вулкана, удар молнии; про­исшествие при погрузочно-разгрузочных работах или бун­керовке; уничтожение судна, являющегося потенциальным источником загрязнения окружающей среды, по приказу властей;

2) риски, связанные с человеческим фактором, которые мог бы предотвратить судовладелец, — взрыв котлов, по­ломка валов, скрытые дефекты оборудования или корпуса; небрежность команды, ремонтников или фрахтователей; мошенничество со стороны членов команды; столкновение с летательными аппаратами, доками или портовым обо­рудованием.

Если судовладелец докажет, что убыток возник вслед­ствие одной из причин первой группы, то дальнейшего рас­следования практически не требуется. Если же страховой случай отнесен ко второй группе, то убытки судовладельца будут возмещены, только если он докажет, что не имел место «недостаток должной заботливости», т.е. недосмотр или небрежность со стороны су­довладельца, менеджера или руководящих сотрудников бе­регового аппарата судовладельческой компании. Несмотря на то, что встречаются варианты условий, согласно которым понятие «судовладелец» распространяется и на капитана, как правило, капитан, члены команды или лоцманы не от­носятся к этой категории, последствия их недосмотра или небрежности покрываются страхованием.

Ставка страховой премии при страховании судов каско чаще всего выражается в процентах от страховой суммы, но зависит не столько от ее величины, сколько от размеров и времени эксплуатации судна. Размер ставки страховой пре­мии обычно обратно пропорционален размеру франшизы, уровни которой в разных странах различны и зависят от типа и стоимости судна.

Возможно включение в договор страхования военных и забастовочных рисков, риска потери фрахта, повышенных расходов и др.

 

Заключение

Имущественное страхование – это страхование, объектом которого являются материальные ценности: здания, сооружения, оборудование, жилые помещения, домашнее имущество, урожай сельскохозяйственных культур, животные и т.д.

Страхование как система защиты имущественных интересов граж­дан, организаций и государства является необходимым элементом со­временного общества. Оно предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае природных и тех­ногенных катастроф, иных непредвиденных явлений. Страхование по­зволяет не только возмещать понесенные убытки, но и является од­ним из наиболее стабильных источников финансовых ресурсов для ин­вестиций. Все это определяет стратегическую позицию страхования в странах с развитой рыночной экономикой.

Имущественное страхование обеспечивает возмещение в первую очередь прямого фактического ущерба, восстановление погибших объектов, однако при определенных условиях в ответственность может включаться и косвенный ущерб. Ослабляя, а то и ликвидируя элемент риска во многих сферах жизни - и в бытовой, и в хозяйственной, и в предпринимательской деятельности, страхование дает большую уверенность в завтрашнем дне, в своем будущем. Уверенность же порождает большую активность деятельности, более быстрое развитие всех составляющих нашего общества, а соответственно и самого общества.

Таким образом, страхование способствует и социальному, и экономическому подъему нашей страны, делая положение граждан и предприятий более устойчивым и независимым от различного рода случайностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1 Ермасов С.В., Ермасова Н.Б. Страхование: учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. – 613 с.

2 Сплетухов Ю.А., Дюжиков  Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 312 с.

3 Федорова Т.А. Страхование: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2004. – 875 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

 

Факультет  ЭФ          Специальность    080109     Группа              

Ф.И.О. студента              

РЕЦЕНЗИЯ – КОНСУЛЬТАЦИЯ

(на курсовую работу, реферат, контрольную работу)

 

по дисциплине              

на тему              

             

                           

Фамилия преподавателя              

Работа принята на проверку  «    »              20    г.

Замечания по работе:

                           

                           

                           

                           

                           

                           

                           

                           

                           

Допускается к защите      «    »              20    г.

дата допуска

Оценка                                     «    »                                           20    г.             

              подпись преподавателя

 

 

 

 

 

2

 



Информация о работе Виды имущественного страхования