Взаимное страхование: сущность, преимущества, отечественный и зарубежный опыт

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 15:57, реферат

Описание работы

Взаимное страхование - одна из организационных форм страховой защиты. Взаимное страхование основано на договоренности между собой группы физических, юридических лиц о возмещении убытков, возникших в результате случайных событий, за счет средств страхового фонда, который сформирован из взносов участников взаимного страхования . При взаимном страховании каждый страхователь одновременно является членом страхового общества.

Содержание

Глава 1. Теоретические основы взаимного страхования 2
1.1 Понятие взаимного страхования 2
1.2 История развития взаимного страхования 3
1.2.1 Зарубежная история 3
1.2.2 Отечественная история 5
1.3 Сущность и принципы взаимного страхования 6
Глава 2. Современный этап взаимного страхования 10
2.1 Взаимное страхование в современных условиях 10
2.2 Проблемы и перспективы развития взаимного страхования в России 12
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 140.36 Кб (Скачать)

 

Важнейший принцип взаимного  страхования — бесприбыльный, некоммерческий характер страховых операций, когда прибыль не закладывается в цену страхования, когда доходы регулируются расходами. Принцип бесприбыльности реализуется при подведении результатов хозяйственной деятельности ОВС за отчетный период, в ходе которого возможное превышение страхового фонда, в том числе и за счет инвестиционной деятельности, над фактическими является собственностью страхователей и может быть направлено на уменьшение цены страхования, укрепление финансовой устойчивости общества, распределено между членами ОВС или оставлено в распоряжении общества.

 

Если фактические убытки начинают превышать страховые фонды  и доходы от инвестиционной деятельности, участники ОВС делают дополнительные взносы. Данные финансовые отношения  членов ОВС характеризуют содержание ещё одного важнейшего принципа организации взаимного страхования — принципа солидарной ответственности.

 

Согласно ст.7 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" создавать общество взаимного страхования для страховой защиты своих имущественных интересов могут юридические и физические лица.

 

Общество взаимного страхования является юридическим лицом с момента государственной регистрации в установленном Законом порядке. Оно имеет самостоятельный баланс. Имущество, переданное ОВС его учредителями, является собственностью общества. Общество отвечает по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности.

 

Общество осуществляет деятельность за счет своих собственных средств. Оно может иметь в собственности  или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество, а также общество может иметь в собственности  или в бессрочном пользовании  земельные участки.

 

 

 

 

Ресурсы общества взаимного страхования формируются в период его учреждения на основе образования уставного и страхового фондов. Уставный фонд общества формируется участниками организации посредством внесения вступительных взносов, размер которых одинаков для всех членов общества. Размер минимального уставного фонда для ОВС не установлен. Наиболее часто применяемым в ОВС способом формирования страхового резерва является способ, когда фонд формируется на основе последующей раскладки ущерба.

 

Общества взаимного страхования можно классифицировать следующим образом:

 

    1. По виду: коммерческие и некоммерческие;
  1. По типу: с заключением договоров страхования и без заключения договоров страхования;
  1. По субъектам: субъектами могут выступать организации и физические лица, которые в следующем подуровне могут подразделяться на членов и не членов общества.

Для подведения итогов данной главы можно выделить следующие  характерные признаки взаимного  страхования на современном этапе:

 

  1. объединение страхователями финансовых ресурсов в специально создаваемой организации-страховщике для страхования собственных имущественных интересов путем раскладки ущерба между собой;
  2. формирование страхового фонда за счет взносов каждого члена сообщества заинтересованных страхователей в качестве совместной собственности всех членов;
  3. отсутствие у каждого страхователя в отдельности единоличного права на распоряжение этим фондом и на его использование;
  4. наличие у страхователей прав и обязанностей по участию в управлении, распоряжении этим фондом и использовании средств фонда;
  5. наличие у каждого из страхователей материальной ответственности по обязательствам, связанным с созданием страховых продуктов за счет средств этого фонда;
  6. распределение материальной ответственности по обязательствам, связанным с созданием страховых продуктов, между страховщиком и его страхователями.

 

 

Глава 2. Современный этап взаимного страхования

2.1 Взаимное страхование в современных условиях

 

Наибольшего развития достигают  общества, занимающиеся личным страхованием: жизни и пенсионным. В Японии на них приходится около 89 % этого рынка, в США — 58 %, Канаде — 53 %, Великобритании — 48 %, в других развитых европейских странах, Южной Африке и Австралии — от 12 до 42 %.

 

Если измерять долю взаимного страхования в мировом масштабе на основании показателей крупнейших компаний на ведущих рынках мира, то она составит приблизительно 40%. В первую десятку крупнейших мировых страховщиков входят шесть ОВС. Общее число ОВС в странах Европейского Союза достигло 806, что составляет около 20% от общего числа зарегистрированных страховщиков.

Наиболее полно отражает ситуацию на рынке взаимного страхования  в Европейском союзе положение  ОВС в таких странах, как Великобритания, Германия, Франция, Швеция.

 

Существенна роль ОВС в  страховании транспортных средств  и имущества. Французские взаимные страховщики страхуют 75 % автомобилей и домов, а рыночная доля по данному виду страхования составляет соответственно 40 % и 35%. В Германии доля роль ОВС в страховании транспортных средств составляет 25 %, ответственности = 17 %, в имущественном страховании соответственно — 13 %. Активны взаимные страховщики и в страховании здоровья (рыночная доля составляет 50 %), в страховании жизни (рыночная доля — 19 %).

 

Особую финансовую и деловую активность в области взаимного страхования проявляют в последние годы сельскохозяйственные страховые кооперативы фермеров в Корее, Тайване и Таиланде. Структура страховой премии азиатского рынка взаимного страхования выглядит следующим образом: Япония - 81,7%, Корея - 9,0, Тайвань - 3,5, Китай -3,0, Индия - 1,6, прочие страны - 1,2%.

 

В Англии очень популярны и распространены коллективные ОВС. Они осуществляют индустриальное страхование, а в некоторых случаях личное страхование от несчастных случаев и на случай болезни. Их рост обусловила промышленная революция, когда работникам промышленности нужны были средства, по крайней мере, на погребальные нужды. Эти общества выдавали недорогие полисы в обмен на еженедельно собираемые взносы, и поэтому работник мог позволить себе выплачивать страховой взнос, например, в размере менее полпенса в неделю.

 

Анализ деятельности обществ  взаимного страхования Великобритании отражает стойкую тенденцию снижения их рыночной доли как в страховании  жизни (с 46 % в 1987 г. до 27 % в конце 2006 г.), так и в страховании ином, чем  страхование жизни (с 15 % в 1987 г. до 7 % в 2007 г.). Такое положение обусловлено, прежде всего, акционированием части ОВС, а также ростом продаж акционерными компаниями страховых услуг через банки.

 

Для обмена информацией и совместного  решения общих проблем взаимные страховые организации (в зарубежных публикациях их нередко называют взаимными страховыми компаниями) объединяются в ассоциации и союзы, которые  действуют как на национальном, так  и на международном уровне.

Например, в Великобритании такие  организации до недавнего времени  были представлены двумя ассоциациями - Ассоциацией взаимных страховщиков и Ассоциацией дружеских обществ. С 1 января 2010 г. эти ассоциации слились  в одну Ассоциацию финансовых взаимных обществ (The Association of Financial Mutuals (AFM)). В ее состав входят 57 взаимных компаний, в которых застраховано 12 млн. их членов; компании управляют активами, составляющими в общей сложности 80 млрд ф. ст. 

 

В январе 2008 г. в результате слияния  двух международных организаций - Международной  ассоциации взаимных страховых компаний (AISAM) и Ассоциации европейских кооперативов и взаимных страховых компаний (ACME) - была создана Ассоциация взаимных страховых компаний и страховых  кооперативов в Европе (Association of Mutual Insurers and Insurance Cooperatives in Europe (AMICE))). В 2010 г. на добровольной основе в ней были объединены 123 европейские компании (в том числе, две – из Польши, две – из Венгрии, одна – из Словении), а также два ассоциированных члена (из Марокко и Сенегала). 

 

С 1922 г. существует Международная федерация  кооперативов и обществ взаимного страхования (International Cooperative and Mutual Insurance Federation – ICMIF). По состоянию на ноябрь 2009 г. в ней состояло 216 организаций из 74 стран мира.

 

 

Основными задачами, которые  призваны решать ассоциации, являются:

 

• взаимодействие с правительственными и неправительственными органами, с  национальными и международными организациями по вопросам взаимного  страхования;

• контроль за возможными изменениями национальных законодательств с целью недопущения ущемления интересов ОВС;

• выработка рекомендаций по возможным вариантам решения  спорных вопросов, касающихся деятельности взаимных страховщиков;

• развитие международного сотрудничества.

• всесторонний обмен информацией  и опытом взаимного страхования;

• защита интересов членов ассоциации и оперативное решение  проблем, затрагивающих ОВС;

• международное сотрудничество по развитию взаимного медицинского страхования;

• внедрение новых технологий в области здравоохранения, участие  в подготовке и проведении клинических  испытаний лекарственных препаратов;

• проведение научных исследований по прогнозированию ситуации со здоровьем  населения в различных странах  и регионах.

 

2.2 Основные проблемы  и перспективы развития взаимного  страхования в России

С 2008 г. взаимное страхование  в России наконец-то получило адекватную правовую основу. С вступлением в  силу с 1 июля 2008 г. Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 286-ФЗ «О взаимном страховании» у участников страхового рынка появились четкие регламенты, покрывающие практически все множество вопросов, связанных с взаимным страхованием.

Взаимное страхование в России пока что применяется недостаточно широко. За период,  прошедший с момента принятия закона, рынок не продемонстрировал значительного роста числа обществ взаимного страхования. В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 30 июня 2011 года зарегистрированы 604 страховщика, из них 597 страховых организаций и 7 обществ взаимного страхования.

Есть предпосылки полагать, что такая ситуация связана с  рядом факторов, один из которых - недостаточная  осведомленность предпринимательской  среды о преимуществах взаимного  страхования.

Страховой портал «Страхование сегодня» провел  с 18 июня по 30 июля 2009 г. опрос с целью выявить информированность граждан об особенностях взаимного страхования. В опросе участвовало 195 человек. Результаты опроса представлены на рис. 1.

Да, во всех видах  страхования

22%

Да, но на строго ограниченной части рынка

27%

Нет

21 %

Не знаю, что такое ОВС

30%

 

Рис. 1. Результаты опроса «Нужны ли в России  общества взаимного страхования?»

 

Больше половины опрошенных ничего не знают  о взаимном страховании  или не испытывают потребности в  данной форме страховой защиты. Только 22% приветствуют его использование.

 

Взаимное страхование  имеет ряд преимуществ по сравнению  с коммерческой формой страховой  защиты.

 

Во-первых, правила и условия страхования устанавливаются членами ОВС самостоятельно. Соответственно эти условия более полно учитывают интересы и особенности деятельности страхователей и специфику страхуемых рисков, нежели в случаях, когда они определяются внешней стороной – страховой компанией, преследующей, прежде всего, собственную выгоду.

 

 Во-вторых, взаимное страхование дешевле коммерческого, так как оно не преследует цели извлечения прибыли, что исключает прибыль из структуры тарифа. Кроме того, уменьшаются некоторые издержки, которые обычно несут страховщики: например, издержки на управление и оценку рисков (так как члены ОВС могут самостоятельно оценить свои риски), на урегулирование убытков       (в случае нехватки средств страхового фонда участники ОВС по решению общего собрания вносят дополнительные взносы). В обществах взаимного страхования обеспечивается большая достоверность информации о соблюдении условий страхования и наступлении страховых случаев на основе взаимоконтроля, что также удешевляет страхование. Наконец, сокращаются транзакционные издержки, которые обычно несут страхователи (издержки, связанные с выбором страховщика, проработкой договора страхования, усилия на получение страхового возмещения и т.д.).

 

В-третьих, собираемые страховые резервы не изымаются на счета страховщиков, а остаются в непосредственном распоряжении страхователей, что позволяет им гибко маневрировать активами ОВС, а также излишками накопленных средств. Формируемые обществом взаимного страхования резервы и иные общественные фонды используются исключительно в интересах членов общества. Формами такого использования могут быть долгосрочные инвестиции, ссуды, в том числе членам общества, совместные инвестиционные операции и т.п. Излишки накопленных средств могут быть использованы на пополнение страховых резервов и уменьшение размера страховых взносов на очередной год.

Информация о работе Взаимное страхование: сущность, преимущества, отечественный и зарубежный опыт