Коллизионный нормы. Понятие , структура и классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 18:26, реферат

Описание работы

Особенностью применения коллизионной нормы является то, что она лишь указывает компетентный материально-правовой закон, подлежащий применению к правоотношения,а не права и обязанности сторон возникающие по данному правоотношению.
Коллизионная норма - это норма, определяющая какое право должно применяться к отношениям, возникающим в условиях международного общения, когда на регулирование таких отношений может претендовать правопорядок нескольких стран и необходимо разрешить возникающую коллизию, подчиняя отношения с иностранным элементом праву определённой страны. (Коллизионный способ регулирования осуществляется в двух правовых формах: национально-правовой, путём издания национальных коллизионных норм, разработанных каждым государством в своём праве самостоятельно, и в международно-правовой, посредством унифицированных коллизионных норм, разработанных государствами совместно в международных соглашениях. )

Работа содержит 1 файл

Коллиз.нормы.docx

— 20.60 Кб (Скачать)

Коллизионный нормы. Понятие , структура и классификация.

  1. «Коллизия» - слово, которое происходит от латинского  collisio, что означает «столкновение». Говоря о коллизии  законов подразумевают необходимость выбора права между законами разных государств.
  2. Другими словами, правовая коллизия обусловлена ​​двумя причинами: наличием иностранного элемента в частноправовых отношениях и различным содержанием права различных государств, с которыми эти отношения связаны. Таким образом, перед судом возникает проблема выбора закона, которая решается с помощью коллизионной нормы  .
  3. Коллизионная проблема -  проблема выбора права, подлежащего применению к тому или иному правоотношению, - типична, прежде всего, для международного частного права. Если в других отраслях права вопросы коллизии законов имеют второстепенное значение, то здесь именно коллизионная проблема, а также её  устранение составляют основное содержание этой правовой  отрасли, что отразилось в том, что в ряде стран её называют коллизионным правом (например, Англия, США, Япония и др.). Совокупность коллизионных  норм того или иного государства составляет “коллизионное право” этого государства.
  4. Особенностью применения коллизионной нормы является то, что она лишь указывает компетентный материально-правовой закон, подлежащий применению к правоотношения,а не права и обязанности сторон возникающие по данному правоотношению.
  5. Т.О Коллизионная норма - это норма, определяющая какое право должно применяться к отношениям, возникающим в условиях международного общения, когда на регулирование таких отношений может претендовать правопорядок нескольких стран и необходимо разрешить возникающую коллизию, подчиняя отношения с иностранным элементом праву определённой страны. (Коллизионный способ регулирования осуществляется в двух правовых формах: национально-правовой, путём издания национальных коллизионных норм, разработанных каждым государством в своём праве самостоятельно, и в международно-правовой, посредством унифицированных коллизионных норм, разработанных государствами совместно в международных соглашениях. )
  6. Каждая коллизионная норма состоит из двух элементов: объёма и привязки. Объём коллизионной нормы указывает на отношения гражанско-правового характера, к которым эта норма применяется, а привязка - это указание на закон (правовую систему), который подлежит применению к данному виду отношений.
  7. В Закона Украины "О международном частном праве", а именно п. 1 ст.  49: "Права и обязанности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда (объем), определяются по праву страны, в которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда (привязка)" . В объеме определяются отношения, связанные с обязательствами, которые возникли вследствие причинения вреда (обязательства из деликта). В привязке определяется правом какой страны будут урегулированы эти правоотношения, т.е. "по праву страны, в которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда". (Пример:  в коллизионной  норме “отношения по наследованию определяются  по праву страны, где наследодатель имел постоянное место жительства” объём  нормы обозначается словами “отношения по наследованию”, а её  привязка выражается в критерии  последнего постоянного места жительства  наследодателя. ) Итак, эта статья не устанавливает прав и обязанностей участников указанных отношений, а отсылает к праву государства, в которой имело место действие.
  8. Таким образом, объем - это часть коллизионной нормы, которая указывает на круг частноправовых отношений международного характера, подлежащего правовой регламентации.  Традиционно объем соответствует конкретному частноправового института: наследственные отношения, договорные обязательства, деликтные обязательства, заключении брака и т.д.
  9. Многолетняя практика применения коллизионных норм дала возможность выделить несколько обобщенных, наиболее распространенных коллизионных норм, содержащих коллизионные привязки к определенным объемам правоотношений.Типовые привязки, которые в науке МЧП принято именовать формулами прикрепления (реже - коллизионными принципами, что используется как синоним), являются атрибутом только двусторонних коллизионных норм.
  10. Остановимся на рассмотрении часто встречающихся формул прикрепления.

1)Личный закон применяется для  определения правового положения  физических и юридических лиц.  Личный закон физических лиц,  в свою очередь, подразделяется  на закон гражданства и закон  места жительства. Закон гражданства  — это применение права того  государства, гражданином которого  является физическое лицо, а закон  места жительства — применение  права страны, на территории которой  лицо проживает.Личный закон используется для определения право- и дееспособности, личных неимущественных прав в области брачно-семейных и наследственных отношений.

2)Закон места нахождения вещи  — эта привязка используется  преимущественно при решении  вопросов, связанных с правом  собственности. По общему правилу,  зафиксированному в большинстве  правовых систем, право собственности  на имущество определяется по  праву страны, где это имущество  находится.

3)Закон места совершения акта. Данная формула прикрепления  имеет несколько «родственных»  вариантов: закон места совершения  договора (места исполнения договора); закон места совершения брака;  закон места заключения сделки. При этом сделка может быть  как двусторонней, так и односторонней  — например, в случае выдачи  доверенности, составления завещания.  Закон места совершения акта  используется как при совершении  правомерных актов, так и в  случае совершения неправомерных  актов. Например, при определении  права, регулирующего деликтные обязательства, наиболее распространенной коллизионной привязкой является закон места причинения вреда

4)Закон флага. Согласно этой норме право собственности и другие вещные права на судно, включая возникновение, переход и прекращение таких прав, определяются законом государства флага судна.

12. К  числу коллизионных привязок иногда относят так называемую автономию воли, в силу которой отношение может быть подчинено праву, избранному участниками этого отношения. Однако такое отожествление схожих, но в то же время различных правовых институтов не представляется правильным. Автономия воли не вид коллизионной привязки, а самостоятельный институт международного частного права, имеющий более широкое значение и специфические черты и условия применения. Автономия воли, это скорее своеобразная правовая предпосылка для определения коллизионной привязки и способ её фиксации.

13. Наиболее существенной является  классификация по форме коллизионной  привязки.  По этому критерию  они делятся на односторонние  и двусторонние коллизионные  нормы.  Односторонняя - это такая  норма, привязка которой прямо  называет право государства, которое  следует применять, и чаще всего  указывает на применение права  в своем государстве (украинская  коллизионная норма указывает  на применение права Украины). 

14.Так, согласно ст.  56 Закона Украины "О международном частном праве" форма и порядок заключения брака в Украине определяется правом Украины.  Двусторонняя коллизионная норма более типичной и ее привязка не называет право конкретного государства, а формулирует общий принцип, используя который, можно выбрать право.  Поэтому привязку двусторонней коллизионной нормы называют "формулой прикрепления", то есть она помогает привязать правоотношения к конкретному правопорядка. 

15 Согласно этому критерию коллизионные нормы делятся на: императивные, диспозитивные и альтернативные.  Императивные - это нормы, которые содержат категорические указания по выбору права i не могут быть изменены по согласованию сторон.

16,Примером императивной коллизионной нормы может быть ч. 2 ст.  37 Закона Украины "О международном частном праве", а именно: "к защите права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество применяется право государства, в котором это имущество находится.   Диспозитивные - это нормы, которые, устанавливая общее правило о выборе права, оставляют сторонам возможность отказаться от него i тем самым выбрать применимое право.  Диспозитивность проявляется в таких формулировках, как "стороны могут", "если иное не установлено соглашениями сторон" и др..   Альтернативные нормы различаются между собой в зависимости от характера связи между альтернативами.  В простой альтернативной коллизионной норме все альтернативные привязки равнозначны, каждая из них может быть применена.  При этом выбор одной из привязок исключает дальнейшее использование других.  Обычно они соединяются союзом "или". 

17. В зависимости от сложности правоотношений. Общие и специальные. Общие коллизионные нормы указывают право, применимое к существу данного отношения (определяют его статут), а специальные коллизионные нормы фиксируют правопорядок, применимый для решения дополнительных вопросов, возникающих в процессе реализации данного отношения (дееспособность сторон, форма сделки, способы обеспечения исполнения, порядок приёмки исполнения).

18.Исходя из значения коллизионных норм выделяют: генеральные (основные) и субсидиарные (дополнительные). Генеральная - это норма, формулирующая главное правило выбора права, предназначенного для преимущественного применения. Субсидиарная - норма, формулирующая ещё одно или несколько правил выбора права, тесно связанных с главным. Она применяется тогда, когда главное правило по каким-либо причинам не было применено, или оказалось недостаточным для установления компетентного правопорядка.

19 Различать коллизионные нормы, установленные национальным законодательством и предусмотренные международными договорами, направленными на достижение международно-правовой унификации(. Их различие проявляется как в сфере их действия, так и порядке применения. Сфера действия коллизионных норм, установленных международными договорами, значительно шире, ибо они применяются всеми участниками таких договоров. А различия правоприменительных органов и особенности правоприменительной практики ещё более существенно усиливают их различие, которое имеет место даже при полном тождестве редакции этих норм.

20 Встречаются также коллизии особого рода, которые различаются: по действию в пространстве (международные, межобластные), применяемые в тех случаях, когда в рамках одного государства возможно существование самоуправляемых территорий или государственных образований, имеющих своё собственное законодательство;

21 по особенностям национальных правовых систем: интерперсональные, существующие в тех развивающихся странах, где нет единой правовой системы и исходящие не из государственных и территориальных различий в правовых системах, а из различий, касающихся личности, принадлежности к той или иной религии, национальности, расы и т.д.; интертемпоральные  означают коллизии, возникающие из наличия норм, принятых по одному и тому же вопросу в соответствующей стране в разное время, предусматривающих регулирование одних и тех же частноправовых отношений и т.д…

 


Информация о работе Коллизионный нормы. Понятие , структура и классификация