Компетенция состава арбитража для рассмотрения спора

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 02:12, реферат

Описание работы

Сущность арбитража заключается в том, что он имеет третейскую природу, то есть формируется на основании соглашения меж спорящими сторонами, при их непосредственном участии и под их контролем. В этом смысле можно утверждать, что арбитраж является институтом, полностью противоположным институту государственных судов, которые представляют собой органы судебной системы какой-либо страны. Интернациональный коммерческий арбитраж создается для разрешения особой категории споров, а конкретно споров, носящих коммерческий характер, то есть вытекающих основным образом из гражданско-правовых и основным образом торговых сделок, а также включающих в себя «иностранный элемент» в той либо другой форме

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1. Международный коммерческий арбитраж ………………………………4
2. Компетенция состава арбитража для рассмотрения спора ……………..7
2.1. Деятельность международного коммерческого арбитражного
суда (МКАС) ………………………………………………………………7
2.2. Компетенция состава арбитража для рассмотрения спора ………...7
Заключение ………………………………………………………………………11
Список использованной литературы …………………………………………..12

Работа содержит 1 файл

Международный коммерческий арбитраж-Компетенция состава арбитража для рассмотрения спора.doc

— 114.50 Кб (Скачать)


7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компетенция состава арбитража для рассмотрения спора

Содержание:

 

Введение ………………………………………………………………………….3

1.      Международный коммерческий арбитраж ………………………………4

2.      Компетенция состава арбитража для рассмотрения спора ……………..7

2.1. Деятельность международного коммерческого арбитражного

суда (МКАС) ………………………………………………………………7

2.2. Компетенция состава арбитража для рассмотрения спора ………...7

Заключение ………………………………………………………………………11

Список использованной литературы …………………………………………..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Развитие международного бизнеса сопровождается возникновением разногласий между участниками товарно-денежных отношений. Первичным способом устранения разногласий выступают переговоры между сторонами. Однако далеко не всегда сторонам удается достичь согласия. Ввиду этого в случаях, когда урегулирование дружеским путем в силу различных обстоятельств не может быть произведено и в конечном итоге желаемые цели оказываются недостижимыми, дальнейший порядок действий устанавливается особыми гражданско-правовыми соглашениями. В подобной ситуации у субъектов отношений есть, по крайней мере, две возможности - обращение в государственный суд той или иной страны либо передача спора на рассмотрение третейского (общественного) суда.

Международный арбитражный процесс является одним из наиболее эффективных способов разрешения подобных правовых споров.

Сущность арбитража заключается в том, что он имеет третейскую природу, то есть формируется на основании соглашения меж спорящими сторонами, при их непосредственном участии и под их контролем. В этом смысле можно утверждать, что арбитраж является институтом, полностью противоположным институту государственных судов, которые представляют собой органы судебной системы какой-либо страны. Интернациональный коммерческий арбитраж создается для разрешения особой категории споров, а конкретно споров, носящих коммерческий характер, то есть вытекающих основным образом из гражданско-правовых и основным образом торговых сделок, а также включающих в себя «иностранный элемент» в той либо другой форме. Поэтому для правовой обеспеченности сделок большое значение приобретает создание условий, гарантирующих объективное и компетентное разрешение возможных споров.

Цель работы: рассмотрение компетенции состава арбитража для рассмотрения спора.

1.     Международный коммерческий арбитраж

 

Международный коммерческий арбитраж – это третейский суд, постоянно действующий или специально созданный в каждом конкретном случае, основной целью которого является рассмотрение и разрешение по существу международного коммерческого спора в определенной процессуальной форме путем вынесения обязательного для спорящих сторон решения[1].

По своей юридической природе международный коммерческий арбитраж представляет собой третейский суд, избираемый или создаваемый самими сторонами. Спор рассматривается независимым арбитром, избранным сторонами на основе его профессиональных качеств в целях вынесения окончательного и обязательного для сторон решения.

Указание «третейский суд» должно подчеркнуть негосударственную природу международного коммерческого арбитража. Международный коммерческий арбитраж не является элементом государственной судебной системы и в своей деятельности не зависит от нее. Однако не существует полной изоляции арбитража от национальных судов, суды могут выполнять два процессуальных действия:

1) осуществление принудительных мер по предварительному обеспечению иска;

2) исполнение арбитражного решения.

Разбирательство в международном коммерческом арбитраже необходимо отличать от третейского разбирательства споров между государствами на основе норм международного публичного права специальными международными судебными органами, например, Международным Судом ООН, Постоянной палатой Третейского суда.

 

Негосударственная природа международного коммерческого арбитража отличает его от государственных арбитражных судов.

Преимущества международного коммерческого арбитража:

      процедура арбитражного разбирательства отличается простотой и минимальными затратами на ведение процесса;

      рассмотрение споров происходит в закрытом заседании, что гарантирует сторонам соблюдение коммерческой тайны;

      стороны имеют право на свободный выбор арбитров, процедуры, применимого права, места и языка арбитражного разбирательства, могут полностью или частично определять арбитражную процедуру, а также изъять спор из сферы действия права и потребовать решить его на основе принципов справедливости и доброй совести;

      арбитры избираются из числа квалифицированных специалистов в различных областях коммерческой деятельности, юридической практики;

      арбитражное решение носит окончательный и обязательный характер.

Виды международного коммерческого арбитража

Различают два вида международного коммерческого арбитража: институционный (постоянно действующий) и изолированный (ad hoc или разовый). Институционный коммерческий арбитраж  создается при национальных торговых и торгово-промышленных палатах, ассоциациях, биржах и т.д., работает постоянно, имеет свой устав (или положение) и регламент, устанавливающий правила арбитражного процесса. При обращении в постоянно действующий арбитраж стороны выбирают арбитров из установленного перечня.

Постоянно действующими арбитражными организациями в России являются Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) (до 1987г. он назывался Внешнеторговой арбитражной комиссией — ВТАК) и Морская арбитражная комиссия (МАК). Оба арбитража состоят при Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ и представляют собой общественные (а не государственные) арбитражные организации. Аналогичные постоянно действующие третейские суды по внешнеторговым спорам имеются и при торговых палатах Венгрии, Польши, Болгарии, а также Украины, Латвии и других государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Компетенция состава арбитража для рассмотрения спора

 

2.1.           Деятельность международного коммерческого арбитражного суда (МКАС)

 

Осуществляя свою деятельность на основе закона о международном арбитраже и регламента, международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) уполномочен рассматривать две основные категории споров. К первой из них относятся споры, вытекающие из договорных отношений внешнеэкономического характера, если хотя бы один из его участников находится за границей. Вторая категория включает споры предприятий, имеющих иностранный капитал (а также международных организаций, созданных на российской территории), между собой, между ними и российскими компаниями, а также между участниками таких предприятий.

Особенностью МКАС как места для разрешения международных коммерческих споров является тесная связь конкретного состава арбитража, рассматривающего тот или иной спор, с «администрацией» суда – председателем и президиумом МКАС. По общему правилу этого суда местом слушания дела является Москва. Это обстоятельство, существенно отличающее МКАС от других арбитражных учреждений, предоставляет значительное преимущество российским компаниям, выбравшим его в качестве места для разрешения споров по заключенным контрактам.

 

2.2. Компетенция состава арбитража для рассмотрения спора

 

Основой организационной структуры международного коммерческого арбитражного суда выступает список арбитров, состоящий из лиц, обладающих необходимыми специальными знаниями в области разрешения споров, отнесенных к компетенции МКАС. Список арбитров утверждается Торгово-промышленной палатой РФ сроком на 5 лет. В нем указываются имя и фамилия арбитра, его образование и место работы, ученая степень и звание, специальность. Председатель МКАС и его заместители избираются сроком на 5 лет общим собранием лиц, входящих в список арбитров. Председатель представляет МКАС в его сношениях внутри страны и за границей. Помимо Председателя и его заместителей в организационную структуру МКАС входят Президиум, Секретариат и докладчики.

Арбитражное разбирательство начинается подачей искового заявления в МКАС. Датой подачи искового заявления считается день его вручения МКАС, а при отправке по почте – дата штемпеля почтового ведомства места отправления.

Исковое заявление должно содержать:

а) наименование и адреса сторон;

б) требование истца;

в) обоснование компетенции МКАС;

г) изложение фактических и правовых обстоятельств, на которых истец основывает свои исковые требования, и ссылку на доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

д) цену иска;

е) имена и фамилии арбитра и запасного арбитра, избранных истцом, или просьбу о том, чтобы арбитр или запасной арбитр были назначены Председателем МКАС;

ж) перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению;

з) подпись истца[2].

Ответственный секретарь МКАС уведомляет ответчика о подаче искового заявления и направляет ему копию искового заявления и приложенных к нему документов. Одновременно ответственный секретарь МКАС предлагает ответчику в срок не более сорока пяти дней с даты получения копии искового заявления представить по нему свои письменные объяснения, подкрепленные соответствующими доказательствами. В срок не более тридцати дней с даты получения копии искового заявления ответчик должен сообщить имена и фамилии избранных им арбитра и запасного арбитра или заявить просьбу о том, чтобы арбитр и запасной арбитр за него были назначены Председателем МКАС[3].

Если стороны не договорились о том, что дело рассматривается единоличным арбитром, формируется арбитраж в составе трех арбитров. Предусмотренные Регламентом функции состава арбитража относятся и к единоличному арбитру. Если ответчик не изберет арбитра и запасного арбитра в предусмотренный срок, арбитра и запасного арбитра за него назначает Председатель МКАС из списка арбитров. Арбитры, избранные сторонами или назначенные Председателем МКАС, избирают председателя состава арбитража из списка арбитров. В этом же порядке они могут также избрать запасного председателя состава арбитража. При наличии двух или более истцов или ответчиков как истцы, так и ответчики избирают по одному арбитру и по одному запасному арбитру. Они могут также заявить просьбу о том, чтобы арбитр и запасной арбитр за них были назначены Председателем МКАС. При не достижении в течение тридцати дней соглашения между истцами или ответчиками арбитр и запасной арбитр назначаются Председателем МКАС из списка арбитров. Указанный срок исчисляется с момента, когда выяснилась необходимость избрания по одному арбитру и по одному запасному арбитру от двух или более истцов или ответчиков.

Если по соглашению сторон дело рассматривается единоличным арбитром, единоличный арбитр и запасной единоличный арбитр избираются по договоренности сторон. Они могут также заявить просьбу о том, чтобы единоличный арбитр и запасной единоличный арбитр за них были назначены Председателем МКАС. При не достижении договоренности между сторонами единоличный арбитр и запасной единоличный арбитр назначаются Председателем МКАС из списка арбитров.

При выполнении своих функций арбитры беспристрастны и независимы. Они не являются представителями сторон. Лицо, принимающее на себя функции арбитра, должно сообщить в МКАС о любых обстоятельствах, которые могут вызвать обоснованные сомнения относительно его беспристрастности или независимости в связи со спором, в разрешении которого предполагается его участие. Арбитр должен незамедлительно поставить в известность МКАС о любом таком обстоятельстве, если оно становится ему известным впоследствии в течение арбитражного разбирательства.

Важной гарантией беспристрастности и независимости арбитров является право сторон на их отвод. Каждая из сторон вправе заявить об отводе арбитра, председателя состава арбитража или единоличного арбитра, если существуют обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения относительно их беспристрастности или независимости, в частности, если можно предположить, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе дела. Отвод может быть заявлен и в случае, если арбитр не обладает квалификацией, обусловленной соглашением сторон.

Если арбитр, председатель состава арбитража или единоличный арбитр оказывается юридически или фактически неспособным выполнять свои функции или по иным причинам не осуществляет эти функции без неоправданной задержки, полномочия каждого из них могут быть прекращены по соглашению сторон. Полномочия арбитра, председателя состава арбитража или единоличного арбитра также прекращаются при их заявлении о самоотводе.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В международном коммерческом арбитражном суде формирование состава суда осуществляется самими сторонами путем избрания арбитров. Основой организационной структуры МКАС выступает перечень арбитров, состоящий из лиц, владеющих необходимыми особыми знаниями в области разрешения споров, отнесенных к компетенции МКАС.

Проблема формирования состава арбитража не только является одной из важнейших процессуальных проблем в самом начале производства по делу, но и остается актуальной вплоть до его завершения. Регламент внес существенные изменения в порядок формирования состава арбитража, которому предстоит принять решение по делу, но при этом Регламент исходит из того, что, прежде всего, стороны могут сами договориться о порядке формирования состава арбитража, но в отсутствие такой договоренности арбитраж формируется в соответствии с предписаниями Регламента.

Информация о работе Компетенция состава арбитража для рассмотрения спора