Международное космическое право

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:45, доклад

Описание работы

Международное космическое право - складывающаяся в процессе освоения человечеством внеземного пространства отрасль международного права, которая представляет собой совокупность юридических принципов и норм, определяющих правовое положение Космоса с находящимися в нем небесными телами и предназначенных регулировать правоотношения, возникающие в связи с изучением и использованием данной пространственной сферы субъектами международного права.

Работа содержит 1 файл

Международное космическое право доклад.doc

— 30.00 Кб (Скачать)

Международное космическое право - складывающаяся в процессе освоения человечеством внеземного пространства отрасль международного права, которая представляет собой совокупность юридических принципов и норм, определяющих правовое положение Космоса с находящимися в нем небесными телами и предназначенных регулировать правоотношения, возникающие в связи с изучением и использованием данной пространственной сферы субъектами международного права.

Объект  международного космического права

Объект  международного права — это все то, по поводу чего субъекты международного права могут вступать в международные правоотношения. То есть, объектами международного космического права являются космическое пространство, небесные тела, космонавты, искусственные космические объекты, наземные компоненты космических систем, результаты практической космической деятельности, космическая деятельность.

Договорного понятия “космический объект” пока не выработано. Однако сложилась практика регистрации искусственных космических  объектов в соответствии с Конвенцией о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство. Согласно конвенции, регистрации подлежат космические объекты, запускаемые на орбиту вокруг Земли или дальше в космическое пространство. При этом термин “космический объект” включает его составные части, а также средство его доставки и его части.

Можно считать, что созданный искусственный  объект, предназначенный для запуска  в космос, но еще находящийся на Земле, не является космическим объектом. Однако если такой объект был запущен, то он считается космическим, даже не будучи выведенным на орбиту (в случае неудачного запуска), а также после возвращения на Землю (запланированного или аварийного). Это вытекает из соответствующих положений международного космического права, касающихся вопросов возвращения космических объектов властям, осуществившим их запуск, ответственности за ущерб, причиненный на Земле космическими объектами, и др.

Не существует также и договорного определения  понятия “космическая деятельность”. Деятельность человека по исследованию и использованию космического пространства получила название космической. Первое официальное упоминание понятия космической деятельности в международном документе встречается в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1721 (XVI) от 20 декабря 1961 г.

Встает  вопрос о том, на какую деятельность распространяются нормы и принципы космического права. В настоящее  время толкование понятия космической  деятельности зависит от подхода  к этому вопросу со стороны  того или иного государства. Тем  не менее можно считать, что под космической деятельностью подразумевается размещение людьми предметов на околоземных орбитах, в межпланетном пространстве, на поверхности Луны и других небесных тел.

 Иногда  к понятию космической деятельности относят также вертикальный запуск предметов на большие высоты с помощью ракетной техники с их последующим возвращением на Землю без выхода на околоземную орбиту (суборбитальные запуски).

К понятию  космической деятельности, бесспорно, относятся также действия людей (космонавтов) и работа автоматических (автономных или управляемых по радио с Земли) аппаратов и приборов .

По-видимому, на настоящем этапе в вопросе  определения космической деятельности следует исходить в каждом конкретном случае из соответствующих положений международных договоров, применимых к данному правоотношению.

Российская  доктрина исходит из того, что космическое  право призвано регулировать деятельность государств по освоению космоса независимо от места ее осуществления.

Необходимость международно-правового регулирования космической деятельности и вытекает из того факта, что космическая деятельность затрагивает интересы многих государств. Прежде всего само космическое пространство и небесные тела представляют интерес с точки зрения их исследования и использования для всех без исключения государств. Кроме того, результаты деятельности, осуществляемой в космическом пространстве, могут оказывать влияние на жизнь людей многих государств мира. Например, телевизионные передачи с помощью спутников непосредственно на бытовые телевизоры могут приниматься на 90% территории Земли; геодезические спутники обеспечивают обследование целых континентов, метеорологические спутники фиксируют явления природы, оказывающие влияние на погодные условия целых регионов, и т. д.

Учет  всего этого привел специалистов к выводу, что космическая деятельность носит глобальный характер, не ограничиваясь  национальными рамками государства, непосредственно ее осуществляющего.

Представляется  не случайным тот факт, что современное международное космическое право регулирует вопросы как исследования, так и использования космического пространства. Поскольку в настоящее время постоянных поселений человека в космосе не существует, имеется в виду его использование с точки зрения интересов людей, живущих на Земле, для улучшения земных условий жизни. Соответственно и международное право призвано регулировать как режим самого космического пространства, так и возможные результаты космической деятельности, сказывающиеся на Земле.

В Договоре по космосу 1967 года установлено, что  исследование и использование космического пространства являются “достоянием  всего человечества”. Юридическое  содержание этого положения заключается  в том, что космическая деятельность должна осуществляться на благо и в интересах всех стран в соответствии с международным правом, включая Устав ООН, в интересах поддержания международного мира и безопасности и развития международного сотрудничества и взаимопонимания (ст. I и III Договора по космосу 1967 г.).

Информация о работе Международное космическое право