Правосубъектность международных организаций. Членство в международных организациях

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 20:04, контрольная работа

Описание работы

Международные организации наряду с государствами и нациями и народами являются субъектами международного права, и обладают международной правосубъектностью. Однако правосубъектность международных организаций имеет свои особенности. Эти особенности обусловлены тем, что данные организации как вторичные, производные субъекты международного права создаются (учреждаются) государствами.

Содержание

Правосубъектность международных организаций. Членство в международных организациях.
Введение…………………………………………………………………...3с.
Правосубъектность международных организаций……………………………...4с.
Объем правосубъектности международных организаций………………………………5с.
Членство в международных организациях………………………………………………..8с.
Заключение………………………………………………………………..10с.
Дать определение понятий…………………………………………....11с.
Ситуация……………………………………………………………….14с.
Список использованных источников…………………………………17с.

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ МПП.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

Рег. №_________

_______________

         (дата) 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

УО  «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

имени П.М. МАШЕРОВА»

Юридический факультет 

Кафедра гражданского права  и гражданского процесса

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по курсу: «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО» 

ВАРИАНТ № 7 
 

Работа __________________   Выполнил:
к защите   студентка 34 группы
«____» ___________ 20___ г.   заочной формы обучения
________________________   Чумакова  О.Н.
(подпись)   № з/к 20081017

Витебск 2011 г.

 

План: 

  1. Правосубъектность международных                                           организаций. Членство в международных                            организациях.

    Введение…………………………………………………………………...3с.

      1. Правосубъектность                                           международных организаций……………………………...4с.
      2. Объем правосубъектности                                международных организаций………………………………5с.
      3. Членство в международных                                 организациях………………………………………………..8с.

    Заключение………………………………………………………………..10с.

  1. Дать определение понятий…………………………………………....11с.
  2. Ситуация……………………………………………………………….14с.
  3. Список использованных источников…………………………………17с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

    Международные организации наряду с государствами и нациями и народами являются субъектами международного права, и обладают международной правосубъектностью. Однако правосубъектность международных организаций имеет свои особенности. Эти особенности обусловлены тем, что данные организации как вторичные, производные субъекты международного права создаются (учреждаются) государствами.

    Государства, создавая международные организации, наделяют их определенной правоспособностью и дееспособностью, признавая за ними способность: иметь права и обязанности; участвовать в создании и применении норм международного права; стоять на страже соблюдения норм международного права. Этим признанием государства создают новый субъект международного права, который наряду с ними осуществляет правотворческие, правоприменительные и правоохранительные функции в сфере международного сотрудничества. Вместе с тем объем их правосубъектности значительно меньше правосубъктности государств и носит целевой и функциональный характер. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Правосубъектность международных организаций. Членство в международных организациях.

     Отдельную группу субъектов международного права образуют международные организации. Речь идет о международных межправительственных организациях, т.е. организациях, созданных первичными субъектами международного права. Международные межправительственные организации не обладают суверенитетом, не имеют собственного населения, своей территории, иных атрибутов государства. Они создаются суверенными субъектами на договорной основе в соответствии с нормами международного права и наделяются определенной компетенцией, зафиксированной в учредительных документах (прежде всего в уставе).

     Международная организация – межгосударственная (межправительственная) организация, созданная для выполнения определенных задач международного характера в соответствии с учредительным актом этой организации и обладающая международной правосубъектностью;..." (ЗАКОН Республики Беларусь от 23.10.1991 N 1188-XII (ред. от 15.11.2004) "О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»).

     Правосубъектность – это свойство лица (либо в нашем случае организации) при наличии которого оно приобретает качества субъекта права. Можно отметить, что важнейшим свойством субъекта международного права является юридическая способность участника международного общения к самостоятельным международным действиям, к правовому волеизъявлению.

     Международные организации являются участниками  международно-правового общения, автономной международной личностью. Но эта  самостоятельность в то же время  относительна, так как стала возможна благодаря проявлению воли государств участников. Сами организации существуют как следствие выражения желания государств сотрудничать в какой-либо области международных отношений. Это свое желание государства выражают в учредительном акте организации, который является уставом. Таким образом возникает правосубъектность международных организаций.

     Международные организации наделяются договорной правоспособностью, то есть вправе заключать  самые разнообразные соглашения в рамках своей компетенции. Согласно  ст. 6 Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями, правоспособность международных организаций заключать договоры регулируется правилами этой организации. Пункт 1 ст. 2 указанной Конвенции разъясняет, что правила организации означают, в частности, учредительные акты, принятые в соответствии с ними решения и резолюции, а также установившуюся практику организации. 

     Объем правосубъектности.

       Объем правосубъектности, как  и ее предоставление, как уже было сказано ранее, зависит от воли государств учредителей и закрепляется в уставе международной организации. Организация не может совершать действия не предусмотренные не предусмотренные в ее учредительной документацией и другими правилами организации.

     Правосубъектность международных организаций носит  фиксированный характер. Наделение  той или иной международной организации  правами и обязанностями зависит  от ее целей и их объем не может  превышать функциональных потребностей организаций. Объем этой способности у различных организаций может быть различен.

     Международные организации обладают способностью участвовать в дипломатических  сношениях. При них аккредитуются  представительства государств, они  сами имеют представительства в  государствах (например, информационные центры ООН) и обмениваются представителями между собой.

     Международные организации и их должностные  лица пользуются привилегиями и иммунитетами (например, Конвенция о привилегиях  и иммунитетах ООН 1946 г., Конвенция  о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 г., Конвенция о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных организаций, действующих в определенных областях сотрудничества, 1980 г. и др.)

     Как субъекты международного права международные организации несут ответственность за правонарушения и нанесение ущерба своей деятельностью и могут выступать с претензиями об ответственности.

     Международные организации наделяются также правом набирать персонал на контрактной основе. Это не представители государств, а международные должностные лица, подчиняющиеся исключительно международной организации и действующие от ее имени и в ее интересах. Как отмечено в ст. 100 Устава ООН, Генеральный секретарь и персонал Секретариата не должны запрашивать или получать указания от какого бы то ни было правительства или власти, посторонней для Организации. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией.

     Наибольшим  объемом правосубъектности обладает ООН. Ее членами являются 185 государств. Беларусь являлась одним из  пятидесяти государств – учредителей подписавших  ее Устав  на Сан-Францисской конференции  в 1945 году.

     Сейчас  правомерность любой международной организации определятся соответствием ее уставных принципов принципам Устава ООН. В случае противоречия международных обязательств государства Уставу ООН приоритет отдается последнему.

     Правосубъектность международных организаций существует вне зависимости от воли государств-членов, даже если в ее учредительных документах прямо не сказано, что международная организация обладает правосубъектностью, причем специальной, т. е. ограниченной целями организации и ее уставом.

     Как субъект международного права любая международная организация имеет право заключать договоры, но только по вопросам, предусмотренным Уставом ООН, иметь представительства в государствах-членах.

     Государства создают международную организацию, придавая ей качество субъекта права  и, впоследствии, государства (и только они) способны ликвидировать её.

     Государства по отношению к международным  организациям являются как учредителями, так и ее членами. Как правило, в учредительных актах организации  содержатся положения о категориях членов и критериях вступления  и выхода из этих организаций.  
 

     Категории членов международных  организаций.

       Для западной доктрины характерно разделение на две категории:

    • полноправные члены организации (государства);
    • неполноправные члены организации (несомоуправляемые территории и даже некоторые суверенные государства).

         Существует  так же классификация членов международных  организаций на:

    • первоначальные;
    • присоединившиеся.

     Членами организации могут быть государства, другие международные организации, автономные территории, зависимые территории.

           Требование выдвигаемые  для кандидатов на вступление в международные  организации могут быть как общими (строгое соблюдение положение учредительного акта), так и специальными (членами  ОПЕК могут стать только страны, в значительных масштабах экспортирующие сырую нефть).

           Государства члены  имеют определенные права и обязанности  которые можно объединить в три  группы:

  • вытекающие из общественных принципов и норм международного права;
  • непосредственно касающиеся участия государств во внутренней текущей деятельности организации;
  • связанные с соблюдением основных положений учредительного акта организации.

     Прекращение членства в международной организации  осуществляется пятью основными  способами:

    • добровольный выход;
    • автоматический выход;
    • исключение;
    • прекращение существования государства;
    • ликвидация организации.

     От  прекращения членства стоит отличать приостановление членства. Приостановление, в отличие от прекращения является процессом длящимся, на  это время  «замораживаются» все обязательства  перед организацией. Возобновление участия в организации не требует выполнения существенных процедурных мероприятий.

     Республика  Беларусь является членом многих международных организаций, например:

    • Организация Объединенных Наций – с 1954года;
    • Европейская экономическая комиссия – с 1947 года;
    • ЮНИСЕФ – с 1953 года.

Информация о работе Правосубъектность международных организаций. Членство в международных организациях