Ценные бумаги, как объект инвестирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 02:04, реферат

Описание работы

Инвестирование в ценные бумаги является относительно новым явлением в отечественной экономике. Поскольку в советское время не функционировал финансовый рынок как таковой, не было его важной составляющей - рынка ценных бумаг, то отсутствовали возможности вложений в финансовые инструменты и, прежде всего, в ценные бумаги.
Финансовые инструменты - это различные формы финансовых обязательств, как долгосрочного, так и краткосрочного характера, которые являются предметом купли и продажи на финансовом рынке. К финансовым инструментам обычно относят: ценные бумаги (основные и производные); драгоценные металлы; иностранную валюту; паи и др.

Содержание

Введение
Инвестиционная привлекательность ценных бумаг
Акции как объект инвестирования
Облигации как объект инвестирования
Особенности инвестирования в ценные бумаги на российском рынке ценных бумаг
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Инвестиции.doc

— 548.00 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и  образования

Федерально  государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

«Ярославская  государственная сельскохозяйственная академия» 
 

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит» 
 

Реферат по дисциплине «Инвестиции»

 на  тему:

«Акции  и облигации, как объект инвестирования» 
 
 
 

      Выполнил:

Студент 41 группы

Рябинкин  Алексей Андреевич

Проверил:

Игольников  Григорий Львович 
 

Ярославль 2011

 

 

Содержание 

Введение

Инвестиционная  привлекательность ценных бумаг

Акции как объект инвестирования

Облигации как  объект инвестирования

Особенности инвестирования в ценные бумаги на российском рынке      ценных бумаг

Заключение

Список литературы 
 

     Введение

     Инвестирование  в ценные бумаги является относительно новым явлением в отечественной  экономике. Поскольку в советское  время не функционировал финансовый рынок как таковой, не было его важной составляющей - рынка ценных бумаг, то отсутствовали возможности вложений в финансовые инструменты и, прежде всего, в ценные бумаги.

     Финансовые  инструменты - это различные формы  финансовых обязательств, как долгосрочного, так и краткосрочного характера, которые являются предметом купли и продажи на финансовом рынке. К финансовым инструментам обычно относят: ценные бумаги (основные и производные); драгоценные металлы; иностранную валюту; паи и др.

     Данная  тема, ценные бумаги как объект инвестирования, является очень актуальной, так как значительную долю во вложениях в финансовые инструменты занимают инвестиции в ценные бумаги. Виды ценных бумаг в мире чрезвычайно разнообразны, и их принято подразделять на группы по тому или иному признаку. Ценные бумаги классифицируют по эмитентам, времени обращения, способу выплаты дохода, экономической природе, уровню риска, территориям и т.д.

     Инвестиции  – денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Самым  удобным и надежным способом вложения накопленного капитала многие специалисты по праву называют ценные бумаги. Именно они дают возможность при грамотном инвестировании получать сверхприбыль. Кроме того, существует огромное множество финансовых активов, так что проблем с выбором наиболее подходящего варианта быть не должно. Естественно, ценные бумаги как объекты инвестирования подвержены определенным рискам, однако грамотное инвестирование является залогом их  минимизации. Ценные бумаги являются важным объектом инвестирования как институциональных, так и частных инвесторов. Как правило, вложения осуществляются не в одну ценную бумагу, а в набор ценных бумаг, который и образует “портфель”, а подобного рода инвестирование называют “портфельным”.

    В качестве ценных бумаг признаются только такие права на ресурсы, которые отвечают следующим фундаментальным требованиям: обращаемость, доступность для гражданского оборота, стандартность и серийность, документальность, регулируемость и признание государством, рыночность, ликвидность, риск.

       Цель  курсовой работы состоит в теоретическом  углублении познания ценных бумаг как объекта инвестирования, рассмотрение инвестиционной особенностей различных видов ценных бумаг. Целью данной работы является также анализ основных особенностей инвестирования в ценные бумаги в России на основе сложившейся экономической ситуации.

       Достижение  поставленных целей курсовой работы предполагает решение следующих  задач:

    -рассмотреть  различные виды ценных бумаг;

    -описать  основные привлекательные инвестиционные  характеристики;

    -определить  основные тенденции инвестирования  в ценные бумаги на российском рынке ценных бумаг.

     В первой главе будет рассмотрена  теоретическая основа ценных бумаг, приведена их классификацию.  Вторая глава посвящена инвестиционной привлекательности ценных бумаг, в чем она заключается и что привлекает инвесторов в данном виде ценных бумаг. Третья глава описывает особенности инвестирования в ценные бумаги непосредственно на российском рынке, какие факторы и как они влияют на данный процесс в России.  

 

  1. Инвестиционная привлекательность ценных бумаг

     Инвестиционная  привлекательность ценных бумаг  зависит от их вида. Так, инвестиционные качества акций в основном связаны  с возможным ростом их курсовой стоимости, получением дивидендов и обеспечением имущественных и неимущественных прав. Инвестиционная привлекательность облигаций обусловлена их надежностью. Как правило, доход по этим ценным бумагам ниже, чем по акциям, но он более стабилен. Инвестиционная привлекательность опционов и фьючерсов определяется возможностью получения очень высоких доходов, а также использованием этих инструментов при хеджировании рисков.

     В целом, критериями, которые предопределяют инвестиционную привлекательность ценных бумаг являются[13, стр.25]:

  • безопасность вложений - защищенность от резких колебаний на рынке ценных бумаг и стабильность получения дохода;
  • доходность вложений - зависит от роста курсовой стоимости и возможности получения дополнительных доходов (в виде дивидендов и купонных выплат);
  • ликвидность ценных бумаг - возможность быстрой реализации ценных бумаг и превращения их в деньги без существенных потерь для инвестора.

     Существует  шкала изменения инвестиционных качеств по видам ценных бумаг, построенная в соответствии со старшинством в удовлетворении претензий по ценным бумагам, степенью гарантированности и величиной процентных выплат по ним и помогающая инвестору провести инвестиционный анализ интересующей его бумаги .

     Инвестиционная привлекательность акций. Казалось бы, цена акций должна определяться спросом и предложением. Но на практике оказывается очень сложно понять, почему одни акции привлекательны для покупателей, а другие нет. Основной причиной такой привлекательности служит доходность предприятия. Логично, что стабильный рост доходов предприятия скажется положительно на доверии инвесторов, соответственно высокая доходность обеспечит рост цены акций. Однако, высокая стоимость акции может также объясняться надеждами инвесторов, например, на реализацию некоторого прибыльного проекта. 
         Расчет доходности акций: доходность акции зависит от размера дивиденда (части распределяемой прибыли корпорации), возможность продать бумагу на вторичном рынке по цене большей, чем цена приобретения.[9, cтр. 103]

     Дивиденд  – это часть распределяемой прибыли  корпорации (акционерного общества), приходящаяся на одну акцию. Он может выражаться в денежных единицах или в в идее процентной ставки. Процентная ставка определяется делением абсолютной величины дивидендного дохода на номинальную цену акции. Текущая доходность акции определяется рендитом, или ставкой текущего дохода. Определяется отношением дивидендного дохода на цену приобретения акции. Рендит позволяет определить, сколько денежных единиц дохода получено акционером на каждую инвестированную денежную единицу. Если акция продана в середине финансового года, сумма дивиденда должна быть поделена между прежним и новым владельцами. При этом расчете можно использовать либо формулу обыкновенных, либо формулу точных процентов. [8,cтр. 76]

     Помимо  дивиденда источником дохода может  быть разница между ценой приобретения и ценой продажи, если курс акции  растет. Дополнительный доход (убыток) при продаже акции можно определить в абсолютных денежных единицах и процентах.

     Ликвидность акции крайне важна для российского  рынка акций, на котором активные торги проходят только с узким  кругом акций, все акции на российском рынке можно разделить на две  группы-ликвидные акции (в большинстве  своем "голубые фишки"), или  акции первого эшелона и остальные акции. Небольшие и редкие сделки со многими низколиквидными акциями могут сильно двигать их цену.

     С показателем ликвидности тесно  связан такой показатель, как free-float - количество акций, находящихся в  свободном обращении. Free-float - это акции в обращении за вычетом государственных пакетов и пакетов, принадлежащих менеджерам компаний - стратегическим инвесторам. Низкий free-float означает, что инвесторам доступно меньшее количество акций для совершения сделок, что мешает росту ликвидности. Небольшое количество свободно обращающихся акций многих российских компаний составляет проблему для инвесторов, которые заинтересованы в больших биржевых оборотах ликвидных акций.

     Инвестиционная  привлекательность - фактор который оказывает непосредственное влияние на ликвидность акций компании. Зависит от эффективности деятельности предприятия в целом, анализа соотношений результатов его производственно-финансовой деятельности и рыночной оценки его ценных бумаг (акций).

     Инвестиционная привлекательность облигаций состоит именно в том, что:

   1) согласно  Федеральному закону  РФ «О рынке ценных бумаг»  от  22  апреля

      1996 года N39-ФЗ под облигацией понимается  эмиссионная ценная  бумага,

      закрепляющая право ее держателей  на получение от эмитента облигации  в

      предусмотренный ею срок ее  номинальной стоимости и зафиксированного  в

      ней процента от этой стоимости  или иного  имущественного  эквивалента.

      Облигация может предусматривать  иные имущественные права ее  держателя,

      если это не противоречит законодательству  РФ;[2]

   2) для  инвестора  привлекательность   облигаций  состоит  и   в  том,  что

      облигации   удостоверяют   отношения   займа   между   ее   владельцем

      (инвестором) и  лицом,  выпустившим  облигации (эмитентом).  Эмитент,

      выпустивший облигации, обязуется  погасить в определенный срок  ссуду  и

      выплатить ссудный процент, который   представляет  собой  часть   чистой

      прибыли, полученной благодаря  займу.  Характерными  чертами  облигации

      являются:   заемное   средство;   эмитент   обязуется   по   истечении

      определенного   срока   погасить   инвестору   номинальную   стоимость

      облигации; инвестор  дает  ссуду   на  определенных  условиях,  за  это

      эмитент обязуется выплачивать фиксированный процент;

   3) следующая черта привлекательности  в том, что инвестор  может   получить

      два вида дохода:

    а) проценты, которые выплачиваются  ежегодно, ежеквартально и т.д.;

    б) доход в виде  дисконта,  который  представляет  собой положительную

    разницу  между  ценой   приобретения   (ниже   номинальной   стоимости)

    облигации;

   4)  инвестор  уверен,  что   порядок  выплаты  процентов   по   облигациям

      регламентируется «Положением о  порядке выплаты дивидендов по акциям  и

      процентов по облигациям». И  это инвестору выгодно, потому  что:

   а) доходы по облигациям выплачиваются  из чистой прибыли;

   б) если чистой прибыли  не  хватает,  то  выплата  производится  за  счет

   средств резервного  фонда.  Создание  резервного  фонда  обязательно  для

   акционерного общества;

   в) если проценты по облигациям  не выплачиваются, то акционерное   общество

   может быть объявлено неплатежеспособным (но не автоматически);

Информация о работе Ценные бумаги, как объект инвестирования