Характеристика инвестиционного рынка России

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 11:12, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – дать характеристику инвестиционного рынка России.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
дать понятия и сущности инвестиций и инвестиционного рынка;
определение структуры, видов и функций инвестиций;
рассмотрение принципов изучения инвестиционного рынка;
исследование конъюнктуры инвестиционного рынка;
характеристика структуры и отдельных сегментов инвестиционного рынка;
прогнозирование инвестиционного рынка России.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 195.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

      Инвестиция  – капиталовложение, которое направляется на обеспечение предприятия факторами  производства (реальная инвестиция) или  на приобретение ценных бумаг (портфельная  инвестиция), охватывающее несколько  периодов времени. При планировании инвестиций в центре внимания предприятия находятся реальные инвестиции, в то время как портфельные инвестиции имеют дополняющий характер.

      Планирование  инвестиций – создание такого проекта, который можно рассматривать  как одну из альтернатив для достижения заданной цели в будущем.

      Инвестиционная  деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных  вложений.

     Инвестиционная  деятельность предприятия неразрывно связана с функционированием  инвестиционного рынка, развитием  его видов и сегментов, состоянием его конъюнктуры. Хотя термин "инвестиционный рынок" уже достаточно продолжительное  время используется экономистами, однозначная трактовка этого понятия до сих пор не выработана.

     В зарубежной практике инвестиционный рынок  отождествляется, как правило, с  рынком ценных бумаг (фондовым рынком), которые выступают основным инструментом инвестиционного вложения капитала как индивидуальными, так и институциональными инвесторами. В нашей стране преимущественным направлением инвестиционной деятельности предприятия является реальное инвестирование в форме капитальных вложении, соответственно инвестиционный рынок в наиболее части трактовке отечественных экономистов рассматривается как рынок капитальных товаров (строительных материалов, производственно-технического оборудования и т.п.). Оба эти подхода к понятию инвестиционного рынка являются чрезмерно узкими, не охватывающими всего многообразия объектов (инструментов) инвестирования предприятия (и других видов инвесторов), свободно обращающихся (продающихся и покупающихся) в условиях рыночной экономики.

     Инвестиционный  рынок является чрезвычайно сложной  системой, в которой обращаются многообразные товары и инструменты, обеспечивающие инвестиционный спрос всех видов инвесторов. Этот рынок обслуживается специальными инвестиционными институтами, располагает довольно разветвленной и разнообразной инвестиционной инфраструктурой.

     Актуальность данной темы является то, что в настоящее время процесс инвестирования играет важную роль в экономике нашей страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества.

      Цель данной курсовой работы – дать характеристику инвестиционного рынка России.

      В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

  • дать понятия и сущности инвестиций и инвестиционного рынка;
  • определение структуры, видов и функций инвестиций;
  • рассмотрение принципов изучения инвестиционного рынка;
  • исследование конъюнктуры инвестиционного рынка;
  • характеристика структуры и отдельных сегментов инвестиционного рынка;
  • прогнозирование инвестиционного рынка России.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Основные понятия  инвестиций

1.1. Экономическая  сущность инвестиций

      Существуют  различные модификации определений  понятия «инвестиции», отражающие множественность  подходов к пониманию их экономической  сущности.

      В широком смысле под инвестициями необходимо понимать денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли (и) или иного положительного эффекта.

      В качестве экономической категории  инвестиции определяют как экономические  отношения, которые возникают в  процессе расширенного воспроизводства по поводу использования накапливаемой части созданного продукта в целях увеличения количества и улучшения качества производственного и финансового капиталов. [5]

      Сущность  инвестиций связана с такой категорией, как капитал, который определяет любые ресурсы, созданные и используемые для производства большего количества благ. В связи, с чем инвестиции являются наиболее активной формой вовлечения накопленного капитала в экономический процесс, при этом капитал используется во всех альтернативных его формах и вкладывается в любые объекты предпринимательской и иной деятельности, в различные отрасли и сферы экономики.

      В соответствии с Федеральным законом  от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ (в ред. от 23.07.2010 г.) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (статья 1) инвестиции определяются как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». [1]

      Роль  инвестиций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях несколько отличается. На макроэкономическом уровне значение инвестиций про-

является в следующих направлениях:

  • осуществление расширенного воспроизводства;
  • ускорение научно-технического прогресса;
  • повышение качества продукции;
  • обеспечение отраслевой сбалансированности общественного производства;
  • осуществление решения социальных проблем;
  • обеспечение охраны природной среды;
  • обеспечение национальной безопасности государства.

      На  микроэкономическом уровне значение инвестиций заключается в обеспечении решения таких задач:

  • осуществление расширенного воспроизводства;
  • повышение технического уровня производства;
  • повышение качества продукции;
  • обеспечение конкурентоспособности предприятия;
  • получение дополнительной прибыли путем осуществления финансовых инвестиций;
  • проведение природоохранных мероприятий.

      При этом каждое из перечисленных направлений можно детализировать. Так, осуществление расширенного воспроизводства возможно за счет внедрения новой технологии, расширения сферы деятельности, повышения эффективности использования ресурсов предприятия и др. 
 
 
 
 
 
 

1.2. Основные  признаки, виды и функции инвестиций

      Инвестиции обеспечивают: увеличение и расширение сферы деятельности; сокращение физического и морального износа продукции, снижение себестоимости; повышение технического уровня производства на основе внедрения новых технологий, улучшение качества и конкурентоспособности, повышение техники безопасности и другое.

      На  инвестиции влияют следующие факторы:

  • риск;
  • инфляция;
  • срок окупаемости.

      Таким образом, признаками являются:

  1. потенциальная способность приносить доход;
  2. преобразование  капитала в альтернативные виды активов;
  3. наличие срока вложения;
  4. наличие рисков;
  5. целенаправленный характер.

      К основным классификациям инвестиций можно отнести [3, с. 72]:

  • по объектам вложений;
  • по периоду инвестирования;
  • по характеру участия в инвестициях;
  • по формам собственности инвестируемого капитала;
  • по уровню доходности;
  • по уровню инвестиционного риска;
  • по воспроизводственной направленности;
  • по региональным источникам привлечения капитала.

      По  объектам вложения различают реальные и финансовые инвестиции.

      Реальные инвестиции – вложение средств в материальные и нематериальные активы. Важнейшая их часть – вложения, осуществляемые в форме капитальных вложений, в основной капитал.

      Финансовые  инвестиции – вложение средств в различные финансовые активы (ценные бумаги, паи, доли участия, банковские депозиты).

      По  периоду инвестирования различают  краткосрочные, среднесрочные и  долгосрочные инвестиции. Все вложения, сроком до 1 года относят к краткосрочным  инвестициям, свыше года и до 3 лет  – к среднесрочным, а инвестиции свыше 3 лет относят к долгосрочным инвестициям.

      По  характеру участия в инвестициях  принято выделять прямые и непрямые (косвенные) инвестиции.

      Прямые  инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора во вложении средств.

      Непрямые (косвенные) инвестиции предполагают наличие инвестиционного посредника.

      По  формам собственности инвестируемого капитала деление происходит по правоотношениям  собственности на инвестиции. В соответствии с российским законодательством  можно выделить:

  1. частные инвестиции – средства, вложение которых осуществляется гражданами и частными предприятиями;
  2. государственные – средства, вложение которых осуществляется государственными органами власти и управления, государственными унитарными предприятиями за счет средств бюджета, внебюджетных фондов, иных источников инвестиционных средств;
  3. муниципальные – средства, вложение которых осуществляется муниципальными органами власти и управления, муниципальными унитарными предприятиями.

      Если  инвестируемый капитал состоит  из частных и государственных (муниципальных) инвестиций, принято определять их как смешанные инвестиции.

      По  уровню доходности различают:

  1. высокодоходные инвестиции – предполагают вложение капитала в инвестиционные проекты (финансовые инвестиции), ожидаемый уровень доходности по которым превышает среднюю норму прибыли на инвестиционном рынке;
  2. среднедоходные инвестиции – предполагают вложение капитала в инвестиционные проекты (финансовые инвестиции), ожидаемый уровень доходности по которым соответствует средней норме прибыли на инвестиционном рынке;
  3. низкодоходные инвестиции – предполагают вложение капитала в инвестиционные проекты (финансовые инвестиции), ожидаемый уровень доходности по которым соответствует средней норме прибыли на инвестиционном рынке;
  4. бездоходные инвестиции – предполагают вложение капитала в инвестиционные проекты, по которым инвестор не ожидает получение дохода; это относится, прежде всего, к проектам социального, экологического назначения.

      По  уровню инвестиционного риска деление  существенно, поскольку инвестиционная деятельность ведется в условиях неопределенности. По этому признаку можно выделить низкорисковые, среднерисковые и высокорисковые инвестиции. В качестве критерия отнесения инвестиций к той или иной группе применяется среднерыночный уровень риска.

      С воспроизводственной точки зрения также важно выделение валовых инвестиций, реновационных инвестиций и чистых инвестиций.

      Валовые инвестиции представляют собой всю совокупность инвестиций, направленных на воспроизводство основных средств и нематериальных активов за определенный период.

      Реновационные инвестиции характеризуют объем инвестиций в простое воспроизводство основных средств и амортизируемых нематериальных активов за определенный период.

Информация о работе Характеристика инвестиционного рынка России