Эффективность инвестиционного проекта

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 15:50, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть и изучить показатели, используемые для оценки эффективности инвестиционного проекта внедрения нового продукта или технологии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА И ЗАДАЧИ ЕЕ ОЦЕНКИ 4
2 ПРИНЦИПЫ И ОБЩАЯ СХЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 6
3 ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ 8
3.1 Основные методы оценки и их показатели 8
3.2 Чистая приведенная стоимость проекта 10
3.3 Срок окупаемости проекта 12
3.4 Внутренняя норма доходности 14
3.5 Индекс рентабельности 17
3.6 Система показателей экономической эффективности проекта 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Работа содержит 1 файл

контрольная работа_0403.doc

— 156.50 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА И ЗАДАЧИ ЕЕ ОЦЕНКИ 4

2 ПРИНЦИПЫ И ОБЩАЯ СХЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ          ПРОЕКТА 6

3 ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ 8

    3.1 Основные методы оценки и их показатели 8

    3.2 Чистая приведенная стоимость проекта 10

    3.3 Срок окупаемости проекта 12

    3.4 Внутренняя норма доходности 14

    3.5 Индекс рентабельности 17

    3.6 Система показателей экономической эффективности проекта 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 22 

 

       ВВЕДЕНИЕ 

     Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию, будь то модификация продукта, совершенствование технологии или перепрофилирование производства.

     Значение  экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности велико. Оценка проекта - важнейшая процедура на начальной стадии проекта, но она также представляет собой непрерывный процесс, предполагающий возможность остановки проекта в любой момент в связи с появляющейся дополнительной информацией. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

     Принятие  решений по вложению любого из видов  инвестиций осложняется следующими факторами:

     - множественностью доступных вариантов вложения капитала;

     - ограниченностью финансовых ресурсов для инвестирования;

     - риском, связанным с принятием того или иного решения по инвестированию и другими факторами.

     Инвестиционная  деятельность всегда осуществляется в  условиях неопределенности, степень которой может значительно варьироваться. Поэтому нередко решения принимаются на интуитивной логической основе, но, тем не менее, они должны подкрепляться экономическим расчетом. Поэтому система оценки эффективности и риска инвестиционных проектов крайне необходима для работы руководителя, инвестора, менеджера.

     Цель  данной работы – рассмотреть и  изучить показатели, используемые для оценки эффективности инвестиционного проекта внедрения нового продукта или технологии.

     Информационной  базой для написания работы являются нормативные акты, литературные и Интернет-источники.

 

1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА И ЗАДАЧИ ЕЕ ОЦЕНКИ 

     Деятельность предприятия непосредственно связана с повышением эффективности производства, что предполагает вложение средств:

     - в обновление или замену производственного оборудования;

     - в усовершенствование или модернизацию продукта, технологии;

     - во ввод новых производственных мощностей в связи с увеличением объемов производства и освоением новых видов деятельности.

     Инвестиционные  решения, как и любые другие управленческие решения, принимаются на основе выбора альтернативных вариантов инвестиционных проектов, различающихся по видам и объемам необходимых вложений, срокам окупаемости, источникам привлекаемых средств.

     В связи с этим принятие инвестиционных решений требует оценки эффективности проектов и выбора оптимального варианта на основе определенных критериев.

     Стоит отметить, что эффективность - сложная категория, в общем и целом понимаемая соотношение результатов и затрат функционирования какой-либо системы.

     Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности [2]:

     - эффективность проекта в целом;

     - эффективность участия в проекте.

     Эффективность проекта в целом оценивается  с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Она включает в себя:

     - общественную (социально - экономическую)  эффективность проекта;

     - коммерческую эффективность проекта.

     Показатели  общественной эффективности учитывают  социально-экономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и «внешние»: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические,  социальные и иные внеэкономические эффекты.

     Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые  последствия его осуществления для участника, реализующего инвестиционный проект (ИП), в предположении, что он производит все необходимые для реализации.

     Показатели  эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

     Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников.

     Эффективность участия в проекте включает:

     - эффективность участия предприятий  в проекте (эффективность ИП  для предприятий-участников);

     - эффективность инвестирования в  акции предприятия (эффективность  для акционеров акционерных предприятий  - участников ИП);

     - эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям - участникам ИП, в том числе:

     - региональную и народнохозяйственную  эффективность - для отдельных регионов и народного хозяйства РФ;

     - отраслевую эффективность - для  отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

     - бюджетную эффективность ИП (эффективность  участия государства в проекте  с точки зрения расходов и  доходов бюджетов всех уровней).

     Можно сформулировать основные задачи, которые приходится решать при оценке эффективности инвестиционных проектов:

     1. Оценка реализуемости проекта – проверка удовлетворения всем реально существующим ограничениям технического, экологического, финансового и другого характера. Обычно все ограничения, кроме финансовой реализуемости, проверяются на ранних стадиях формирования проекта. Финансовая реализуемость ИП – это обеспечение такой структуры денежных потоков, при которой на каждом шаге расчета имеется достаточное количество денег для осуществления проекта, порождающего этот ИП.

     2. Оценка потенциальной целесообразности  реализации проекта, его абсолютной  эффективности, то есть проверка  условия, согласно которому совокупные  результаты по проекты не менее  ценны, чем требуемые затраты всех видов.

     3. Оценка сравнительной эффективности проекта, под которой понимают оценку преимуществ рассматриваемого проекта по сравнению с альтернативным.

     4. Оценка наиболее эффективной совокупности проектов из всего их множества. По существу, это – задача оптимизации инвестиционного проекта и она обобщает предыдущие три задачи. В рамках решения этой задачи можно провести и ранжирование проектов, то есть выбор оптимального проекта. 

2 ПРИНЦИПЫ  И ОБЩАЯ СХЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ  ПРОЕКТА 

     В основу оценок эффективности ИП положены следующие основные принципы, применимые к любым типам проектов независимо от их технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей:

     - рассмотрение проекта на протяжении  всего его жизненного цикла  (расчетного периода) - от проведения прединвестиционных исследований до прекращения проекта;

     - моделирование денежных потоков,  включающих все связанные с  осуществлением проекта денежные  поступления и расходы за расчетный  период с учетом возможности использования различных валют;

     - сопоставимость условий сравнения  различных проектов (вариантов проекта);

     - принцип положительности и максимума  эффекта. Для того чтобы ИП, с точки зрения инвестора, был  признан эффективным, необходимо, чтобы эффект реализации порождающего его проекта был положительным; при сравнении альтернативных ИП предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта;

     - учет фактора времени. При оценке  эффективности проекта должны  учитываться различные аспекты  фактора времени, в том числе динамичность параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; неравноценность разновременных затрат и/или результатов;

     - учет только предстоящих затрат  и поступлений;

     - учет влияния инфляции (учет изменения  цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта) и возможности использования при реализации проекта нескольких валют;

     - учет (в количественной форме)  влияния неопределенностей и  рисков, сопровождающих реализацию проекта.

     Общая схема оценки эффективности состоит из следующих этапов. Прежде всего, определяется общественная значимость проекта, а затем в два этапа проводится оценка эффективности ИП. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты

     На  первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. При этом если проект не является общественно значимым (локальный проект), то оценивается только его коммерческая эффективность; если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки.

     Второй  этап оценки осуществляется после выработки  схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная и отраслевая эффективность, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр.).

     Для локальных проектов на этом этапе  определяется эффективность участия в проекте отдельных предприятий-участников, эффективность инвестирования в акции таких акционерных предприятий и эффективность участия бюджета в реализации проекта (бюджетная эффективность).  

3 ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ 

     3.1 Основные методы оценки и их показатели 

     Различают две группы методов оценки инвестиционных проектов:

     1) простые или статические методы;

     2) методы дисконтирования [7].

     Простые или статические методы базируются на допущении равной значимости доходов и расходов в инвестиционной деятельности, не учитывают временную стоимость денег.

     К простым относят: а) расчет срока  окупаемости; б) расчет нормы прибыли.

     Срок  окупаемости определяется подсчетом  числа лет, в течение которых инвестиции будут погашены за счет получаемого дохода в виде чистых денежных поступлений.

     При равномерном поступлении денежных доходов по годам: 

                       (1) 

     При неравномерном поступлении денежных доходов (прибыли) по годам срок окупаемости равен периоду времени - числу лет, за который суммарные чистые денежные поступления (кумулятивный доход) превысят общую сумму инвестиций.

Информация о работе Эффективность инвестиционного проекта