Экономическая оценка инвестиционного проекта

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 13:41, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является закрепление лекционного материала по дисциплине и выполнение расчетно-аналитической работы по экономической оценке инвестиционного проекта в капиталообразующих отраслях экономики.

Содержание

Введение………………………………………………………….стр.2
1 Реферативная часть:
Организационно-экономический механизм реализации
проекта…………………………………………………стр.3
Источники финансирования инвестиционных проектов………………………………………………..стр.6
2 Расчетно-аналитическая часть………………………………стр.9
Заключение…………………………………………………….стр.24
Список использованной литературы…………………………...стр.25
Приложение (рис. 1-4)……

Работа содержит 1 файл

Козин. Курсовик.doc

— 531.00 Кб (Скачать)

            СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………….стр.2

1 Реферативная  часть:

    Организационно-экономический  механизм реализации 
    проекта…………………………………………………стр.3
     

    Источники финансирования инвестиционных проектов………………………………………………..стр.6 

2 Расчетно-аналитическая часть………………………………стр.9

Заключение…………………………………………………….стр.24

Список использованной литературы…………………………...стр.25

Приложение (рис. 1-4)………………………………………… стр.26 

ВВЕДЕНИЕ

 
  Целью курсовой работы является закрепление  лекционного материала по дисциплине и выполнение расчетно-аналитической работы по экономической оценке инвестиционного проекта в капиталообразующих отраслях экономики.

В данной работе необходимо оценить эффективность  инвестиционного

проекта.  Оценка эффективности  осуществляется  в процессе  разработки проектов, помогая проектировщикам выбрать наиболее оптимальное решение. Эта оценка сводится к построению и исследованию некоторой экономико-математической модели процесса реализации проекта. Основная задача - выяснить и убедительно обосновать, что реализация того или иного проекта имеет смысл или наоборот нецелесообразна по тем или иным причинам.

  При инвестировании проектов требуется  определенная предварительная оценка эффективности принимаемых решений, т.е. оценка показателей эффективности с учетом фактора риска и на основе достоверной информации, полученной и проанализированной на всех этапах подготовительной работы.

 

  

  1. РЕФЕРАТИВНАЯ  ЧАСТЬ 

Порядок обоснования инвестиционного  проекта.

      При всем многообразии используемых методов  и подходов, реализуемых при разработке проектов, всегда существует временной фактор, играющий ключевую роль при оценке инвестиционного проекта. Под временным фактором понимается продолжительность жизни проекта, который включает 3 основные фазы:

  • прединвестиционная (технико-экономическое обоснование проекта);
  • инвестиционная (выполнение строительно-монтажных работ);
  • эксплуатационная (эксплуатация, выпуск продукта).

      В свою очередь прединвестиционная фаза включает в себя следующие стадии:

  1. Экспресс-оценка инвестиционных возможностей проекта по общим данным;
  2. Предварительные технико-экономические исследования проекта;
  3. Технико-экономическое обоснование проекта;

    4.  Заключение по оценке проекта и принятие решения об инвестировании.

      Экспресс-оценку возможности проекта  проводят в целях предварительного выявления реальности его осуществления и рентабельности. Это исследование имеет довольно общий характер и основывается, главным образом, на обобщенных оценках. В зависимости от характера изучаемых условий, исследуют либо общие возможности, либо возможности для конкретного проекта, либо и общие возможности и возможности для конкретного проекта вместе.

      Исследование  общих возможностей - это анализ данных о районе реализации проекта, его географическом и экономическом положении, характере занятости и доходах на душу населения, о природных ресурсах, возможностях и стоимости их использования, об инфраструктуре, и особенно о транспортной и энергоснабженческой системах, а также спрос на предлагаемую к выпуску продукцию и мощностях строительных организациях.

    Исследование возможностей конкретных проектов - это выявление общих возможностей инвестирования и анализ общих данных проекта о спросе на продукцию на внутреннем и внешнем рынках сырьевых материалов, месторасположения строительной площадки, ориентировочной мощности и характере технологических процессов, потребности в кадрах, сроках осуществления проекта, затратах на его реализацию, источниках финансирования и экономической эффективности реализации данного проекта.

    По  результатам проведенных исследований возможности инвестирования составляют заключение, но решение об инвестировании принимают, как правило, после технико-экономического обоснования.

 

             
             

    Технико-экономическое  обоснование представляет собой длительный и дорогостоящий процесс, поэтому перед выделением средств на такое исследование сначала проводят предварительное технико-экономическое исследование, которое рассматривается как промежуточная стадия.

    На  стадии предварительного технико-экономического исследования изучаются возможные экономические альтернативы; изучают рынок и мощности предприятия, материальные затраты, размещение предприятия, технические аспекты проекта, сроки его осуществления, источники финансирования, проекта и его коммерческую прибыль. После проведения данного анализа делается вывод о том, что:

    1. а) инвестирование является настолько перспективным, что решение о нем может быть принято на основе информации, полученной на стадии предварительного технико-экономического обоснования;

           б) все аспекты проекта имеют важное значение с точки зрения его выполнимости и определяют необходимость тщательного исследования некоторых вопросов;

  1. информации достаточно, чтобы считать проект «жизнеспособным»;
  2. концепция проекта оправдывает необходимость проведения детального анализа и разработки технико-экономического обоснования.

      Технико-экономическое  обоснование проекта служит основой  принятия решения об его инвестировании. В результате многократного процесса исследования с обратными связями, охватывающего возможные альтернативные решения производственных программ, т.е. объема выпускаемой продукции, выбора месторазмещения, вариантов затрат на строительство и других экономических вопросов. Также рассчитываются окончательные показатели, которые свидетельствуют об эффективности и рентабельности данного проекта. Если эти данные будут свидетельствовать о недостаточной рентабельности проекта, следует произвести корректировку его параметров. Если же при повторном анализе данный проект окажется нерентабельным, то вывод этот окончательный. Таким образом, в результате проведения технико-экономических исследований для проекта будут определены такие показатели как общие инвестиционные издержки, структура капитала, источники финансирования и производственные издержки.

      Инвестиционная  фаза реализации проекта состоит  из следующих основных шагов:

  1. Приобретение земли
  2. Строительство объектов, входящих в проект
  3. Приобретение и монтаж оборудования
  4. Пусконаладочные работы
  5. Производство опытных образцов
  6. Выход на проектную мощность

 

             
             
             
             
             

    В течение инвестиционной фазы формируются  активы предприятия, заключаются контракты на поставку сырья, производится набор рабочих, формируется «портфель заказов».

    Эксплуатационная  фаза проекта оказывает существенное влияние на эффективность вложенных  средств в проект. На этой фазе осуществляется сертификация продукции, создаются центры ремонта, дилерские сети, а также осуществляется мониторинг экономических показателей проекта.

 
                   Методические  подходы                                       к установлению количественной оценки нормы дисконта Е

 При оценке экономической эффективности проекта или выборе целесообразности участия в его реализации всегда возникает проблема соизмерения денежных потоков. Это вызвано не только тем, что инвесторы, имея свободные денежные средства, могут воспользоваться альтернативными возможностями их использования, но и неодинаковой ценностью средств во времени.

     Чтобы оценить эффективность проекта  и разумность участия в его  реализации, используется принцип приведения разновременных денежных потоков к сопоставимому виду, называемый дисконтированием. Норма дисконтирования Е является задаваемым основным экономическим нормативом, используемым при оценке эффективности проекта. Различают следующие нормы дисконта: экономическая, коммерческая, участника проекта, бюджетная, региональная и другие.

     Коммерческая  норма дисконта используется при оценке его коммерческой эффективности. Она определяется с учетом альтернативной эффективности использования капитала.

     Норма дисконта участника проекта отражает эффективность участия в проекте  фирм или иных инвесторов. Она выбирается самими участниками.

     Общественная  норма дисконта используется при  расчете показателей общественной эффективности и характеризует  минимальные требования общества к  эффективности проекта. Она считается  национальным параметром и устанавливается  централизованно органами управления экономикой.

     Бюджетная норма дисконта используется при  расчете показателей бюджетной  эффективности. Она устанавливается  федеральными и региональными органами управления, по заданию которых оцениваются  бюджетная эффективность проекта.

 

     

      Методические  подходы к определению  нормы дисконта Е  для общественной эффективности проекта

     Предложено  достаточно много моделей определения  нормы дисконта Е для этого  случая, но все они базируются на анализе производственной функции. Простейшая из этих моделей может быть получена на основе следующих соображений: прирост национального дохода V за счет роста основного капитала равен разнице между общим приростом и частью, определяемой ростом трудовых ресурсов внедренным НТП, т.е. 
 

V - национальный доход; 

р - годовой темп прироста национального дохода;

h - годовой темп роста национального дохода за чет увеличения трудовых ресурсов;

  - прирост национального дохода за счет внедрения НТП.

     С другой стороны, прирост национального дохода может быть определен как разность между общим приростом отдачи основного капитала и той его частью, которая вызвана приростом трудовых ресурсов, т.е. 
 

Ф - общая  стоимость основного капитала в экономике страны; р' - темп роста основного капитала;

     Е - норматив дисконта, характеризующий предельную отдачу единицы прироста основного капитала.

 

      Из привденных соотношений следует, что  
 

      Определенная  таким образом норма дисконта отражает в основном чисто финансовые интересы государства, но обществу небезразличны социальные и экологические последствия развития проекта, поэтому полученная норма дисконта может быть скорректирована.

      Методические  подходы к определению  коммерческой нормы

дисконта  Е.

      При определении нормы дисконта в  этом случае необходимо учитывать, что  предложение капитала со стороны потенциальных инвесторов возрастает с ростом нормы дисконта проекта, которая зависит от того, реализуется проект только за счет собственного капитала или для реализации проекта привлекаются средства других инвесторов. В первом случае норма дисконта Е может быть определена из выражения:

    Е = Е0 + Ер, где

    Е0 - норма дисконта по базовым вложениям;

 

Информация о работе Экономическая оценка инвестиционного проекта