Экономическая сущность и виды инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 14:13, контрольная работа

Описание работы

Объективно необходимым звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств новыми, которая осуществляется с помощью механизма аккумулирования амортизационных отчислений и их использования на приобретение нового оборудования и модернизацию действующих основных фондов. Вместе с тем существенное расширение производства может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание новых производственных мощностей, так и на совершенствование, качественное обновление техники и технологии.

Работа содержит 1 файл

Контр. работа.docx

— 30.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Пермский Государственный Национальный Политехнический Университет

 

Кафедра Экономической теории

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Инвестиции»

Экономическая сущность и виды инвестиций

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент  гр.ОПД-08-1з

Бутаков Д.Ю

Проверил приеподователь :

Климова Е.К

 

 

 

 

 

Пермь 2012

             1.1       Инвестиции: сущность, виды и цели.

 

Объективно  необходимым звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств новыми, которая  осуществляется с помощью механизма  аккумулирования амортизационных  отчислений и их использования на приобретение нового оборудования и  модернизацию действующих основных фондов. Вместе с тем существенное расширение производства может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание новых производственных мощностей, так и на совершенствование, качественное обновление техники и технологии. Именно вложения, используемые для  развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем, составляют экономический смысл  инвестиций.

В настоящее  время существует много различных  трактовок понятия «инвестиции». Я приведу следующее, инвестиции – это совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвесторов, так и положительного социального эффекта.

Наиболее  важные и существенные признаки инвестиций это:

- осуществление  вложений лицами (инвесторами), которые  имеют собственные цели, не всегда  совпадающие с общеэкономической  выгодой;

- потенциальная  способность инвестиций приносить  доход;

- определенный  срок вложения средств;

- целенаправленный  характер вложения капитала в  объекты и инструменты инвестирования;

- использование  разных инвестиционных ресурсов, характеризующих спросом, предложением  и ценой, в процессе осуществления  инвестиций;

- наличие  риска вложения капитала.

Инвестиции  могут осуществляться как в форме  денежных средств, так и в натурально-вещественных (технологии, машины, оборудования, акции, любое имущество и имущественные  права) и смешанных формах.

Инвестиционная  деятельность – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли  и достижения иного полезного эффекта. К инвестиционной деятельности относятся инвестиционно-строительные процессы. Без них немыслимо воспроизводство основных фондов (новое строительство, техническое перевооружение, расширение предприятий, увеличение мощностей).

Субъектами  инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, выступают следующие лица:

Инвесторы, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством РФ. Инвесторами могут быть юридические и физические лица.

Заказчики – уполномоченные на то инвесторами юридические и физические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов.

Подрядчики – юридические и физические лица, которые исполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Разработчики проектно-сметной  документации.

Пользователи капитальных вложений - юридические и физические лица, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные организации, для которых создаются указанные объекты.

Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать  функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключенными между ними.

Темп  роста инвестиций зависят от ряда факторов. Прежде всего, объем инвестиций зависит:

  1. От распределения получаемого дохода на потребление и накопление (сбережение). Рост доли сбережений в общем доходе вызывает увеличение объема инвестиций, и наоборот.
  2. От ожидаемой нормы доходности, так как прибыль является основным побудительным мотивом для них. Чем выше ожидаемая норма прибыли, тем больше объем инвестиций, и наоборот.
  3. От ставки ссудного процента, так как в процессе инвестирования можно использовать не только собственные, но и заемные средства. Рост средней процентной ставки вызывает снижение объема инвестиций в экономику страны.
  4. От темпа инфляции. Чем выше этот показатель, тем меньше стимулов к увеличению объема инвестиций.

Объектами инвестиционной деятельности в Р.Ф. являются вновь создаваемые и  модернизируемые основные фонды  и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства  РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а  так же имущественные права и  права на интеллектуальную собственность. Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых  не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законодательством, действующим на территории РФ, или  наносит ущерб охраняемым законом  правам и интересам граждан, юридических  лиц и государства.

Экономическая природа инвестиций состоит в  опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. Поэтому инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал.

На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы, охраны окружающей среды и т.д.

На микроуровне  инвестиции играют исключительно важную роль. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта.

Для осуществления  инвестиционной деятельности, как на макро - так и на микроуровнях необходимо детально представлять существующие виды и типы инвестиций. Для учета, анализа и планирования все виды инвестиций классифицируют по отдельным признакам.

 

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют:

Реальные инвестиции – это вложения капитала с целью прироста материально-производственных запасов и воспроизводства основных фондов, а также вложения в подготовку кадров, передачу опыта, лицензии, ноу-хау, совместные научные разработки.

Финансовые инвестиции (портфельные) – это вложение в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав        Они имеют либо спекулятивный характер (цель – получение инвестором дохода в конкретный период времени), либо ориентированы на долгосрочные вложения (цель – участие в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал).

 

По характеру участия инвестора  в инвестиционном процессе выделяют:

Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объектов и инструментов инвестирования и вложение капитала.

Косвенные инвестиции – это вложение капитала посредством других лиц, т.е. через инвестиционных или финансовых посредников.

 

По периоду инвестирования бывают:

Долгосрочные инвестиции – это вложения капитала на период от трех и более лет.

Среднесрочные инвестиции – вложения на период от одного до трех лет.

Краткосрочные инвестиции – вложения капитала на период до одного года.

По региональному признаку выделяют:

Внутренние (отечественные) инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны.

Внешние (зарубежные) инвестиции – в объекты инвестирования, находящиеся за пределами страны.

 

По формам собственности инвестиции подразделяют:

Частные инвестиции – вложение капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности.

Государственные инвестиции – вложения капитала, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств.

Иностранные инвестиции – вложение капитала нерезидентами в объекты и финансовые инструменты другого государства. Они подразделяются на:

Прямые иностранные инвестиции – вложение капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежными предприятиями (компаниями).

Портфельные иностранные инвестиции – вложение капитала в ценные бумаги зарубежных предприятий с целью получения повышенного дохода на капитал. Они не дают права участия в управлении предприятием.

Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

 

По уровню инвестиционного риска  выделяют:

Безрисковые инвестиции – характеризуют вложение средств в такие объекты инвестирования, по которым отсутствует реальный риск потери ожидаемого дохода или капитала и практически гарантируется получение прибыли.

Низкорисковые инвестиции выражают вложения капитала в объекты, риск по которым ниже среднерыночного уровня.

Среднерисковые инвестиции характеризуют вложения капитала в объекты, риск по которым соответствует среднерыночному уровню.

Высокорисковые инвестиции определяются тем, что уровень риска по объектам данной группы обычно выше среднерыночного.

Спекулятивные инвестиции выражают вложения капитала в наиболее рисковые активы, где ожидают получение максимального дохода.

 

По направленности действий:

- начальные  инвестиции

- инвестиции, направленные на выживаемость  предприятия в будущем

- инвестиции  для экономики текущих затрат

- инвестиции, вкладываемые для сохранения  позиции на рынке

- инвестиции  в повышение эффективности производства

- инвестиции  в расширение производства (экстенсивные)

- инвестиции  в создание новых производств  (инновационные)

- реинвестиции.

 

                   1.2 Финансовые и реальные инвестиции.

 

Законом  РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488-I «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» введено разделение инвестиций по их цели на две категории:

1) Реальные (капиталообразующие) инвестиции

2)Финансовые (портфельные) инвестиции

Реальные  инвестиции состоят главным образом  из долгосрочных капитальных вложений. Они включают следующие элемент: инвестиции  в основные фонды (основной капитал), затраты на приобретение земельных  участков, инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, научно-исследовательские  и конструкторские разработки), инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств. Главной целью  капиталообразующих инвестиций – удовлетворение общественных социально-экономических потребностей.

С реальными  инвестициями в практике экономического анализа связаны понятия «валовые инвестиции» и «чистые инвестиции»

Валовые инвестиции – суммарная величина выпуска продукции, добавляемая к основному капиталу и запасам в течение данного периода. Они включают инвестиции расширения и обновления. Источником инвестиций расширения является вновь созданная стоимость, фонд чистого накопления национального дохода. Источником инвестиций обновления служат средства из фонда возмещения потребленного основного капитала, т.е. амортизационные отчисления.

Чистые инвестиции – объем инвестиций за вычетом износа капитала: изменение величины накопленного капитала. Динамика показателя чистых инвестиций говорит о многом. Так, если сумма чистых инвестиций составляет отрицательную величину, это означает снижение производственного потенциала и свидетельствует о том, что государство «проедает» свой капитал. Если сумма чистых инвестиций равна нулю, это означает отсутствие экономического роста, производственный потенциал остается неизменным. Такая ситуация свидетельствует о застое, экономика топчется на месте. Если сумма чистых инвестиций составляет положительную величину, то экономика находится в стадии развития, обеспечивается расширение воспроизводства основных фондов, а государство имеет развивающуюся экономику.

С позиции  жизненного цикла хозяйствующих  субъектов, целей и направленности их действий реальные инвестиции принято  подразделять на начальные инвестиции, экстенсивные инвестиции и реинвестиции.

Информация о работе Экономическая сущность и виды инвестиций