Экономическая сущность и виды инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 14:13, контрольная работа

Описание работы

Объективно необходимым звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств новыми, которая осуществляется с помощью механизма аккумулирования амортизационных отчислений и их использования на приобретение нового оборудования и модернизацию действующих основных фондов. Вместе с тем существенное расширение производства может быть обеспечено только за счет новых вложений средств, направляемых как на создание новых производственных мощностей, так и на совершенствование, качественное обновление техники и технологии.

Работа содержит 1 файл

Контр. работа.docx

— 30.00 Кб (Скачать)

Начальные инвестиции, или нетто-инвестиции, является инвестициями, направляемыми на основание предприятия, объекта. При этом средства, вкладываемые инвесторами, используются на строительство или покупку зданий, сооружений, приобретение и монтаж оборудования, создание необходимых материальных запасов, образование оборотных средств.

Экстенсивные инвестиции представляют собой инвестиции, направляемые на расширение существующих предприятий, прирост их производственного потенциала, в том числе предполагающий расширение сферы деятельности.

Реинвестиции - средства, полученные в виде доходов по инвестициям и направленные на расширение производства.

К финансовым инвестициям относятся вложения в различные ценные бумаги, иностранные  валюты, банковские депозиты, объекты  тезаврации. Возникновение и обращение  финансового капитала тесным образом  связаны с функционированием реального (т.е. производственного) капитала.

В классической модели рыночного хозяйства преобладающими в структуре финансовых инвестиций являются частные инвестиции. Государственные  инвестиции представляют собой важный инструмент дефицитного финансирования (использование государственных  займов для покрытия бюджетного дефицита).

Инвестирование в ценные бумаги открывает перед инвесторами наибольшие возможности и отличается максимальным разнообразием. Во всем мире этот вид инвестиций считается наиболее доступным.

Инвестиции в иностранные валюты – один из наиболее простых видов инвестирования. Он весьма популярен среди инвесторов. Особенно в условиях стабильной экономики и невысоких темпов инфляции.

Безусловными  достоинствами инвестиций в банковские депозиты являются простота и доступность этой формы инвестирования, особенно для индивидуальных инвесторов. Долгое время в нашей стране этот вид инвестиций представлял практически единственную возможную форму инвестирования и до сих пор для многих инвесторов остается основным способом хранения и накопления капитала.

Тезаврационными инвестициями называют инвестиции, осуществляемые с целью накопления сокровищ. Они включают вложения в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, а также в предметы коллекционного спроса. Общей специфической чертой тезаврационных инвестиций является отсутствие текущего дохода по ним. Прибыль от таких инвестиций может быть получена инвестором только за счет разницы между ценой покупки и продажи.

Финансовые  инвестиции, выступая относительно самостоятельной  формой инвестиций, в то же время  являются еще и связывающим звеном на пути превращения капиталов в  реальные инвестиции. Поскольку основной организационно-правовой формой предприятий  становится акционерные общества, развитие и расширение производства которых  осуществляется с использованием заемных  и привлеченных средств (выпуска  долговых и долевых ценных бумаг), финансовые инвестиции формируют один из каналов поступления в реальное производство. При учреждении и организации  акционерного общества, в случае увеличения его уставного капитала, сначала  происходит выпуск новых акций, после  чего следуют реальные инвестиции. Таким образом, финансовые инвестиции играют важную роль в инвестиционном процессе. Реальные инвестиции оказываются невозможными без финансовых инвестиций, а финансовые инвестиции получают свое логическое завершение в осуществлении реальных инвестиций, т.е., как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими.

В примитивных  экономиках  основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современных рыночных экономиках значительная часть инвестиций приходится на  финансовые инвестиции. В России  основная доля инвестиций представляет собой реальные инвестиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               1.3 Иностранные инвестиции.

 

Процессы  глобализации и региональной экономической  интеграции способствовали резкому  усилению мобильности капитала. Частью общего процесса международного движения капитала является процесс международного инвестирования в огромных масштабах.

Вывоз капитала может осуществляться в денежной или товарной форме. В современных  условиях вывоз капитала в денежной форме получает преимущественное развитие по сравнению с вывозом товаров. Суть явления сводится к изъятию  части капитала из национального  оборота в одной стране и включению  в оборот в различных формах другой стране.

Иностранные инвестиции (согласно Федеральному закону от 9 июля 1999 г. № 160-Ф3 «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации») определяется как вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору (если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте РФ в соответствии с федеральными законами), в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных права результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), а также услуг и информации.

Согласно  методике Госкомстата России иностранные  инвестиции подразделяются на прямые, портфельные и прочие – по объектам вложения, а в зависимости от субъекта вывоза – на государственные и частные.

К прямым иностранным инвестициям относятся те зарубежные вложение, которые предусматривают долговременные отношения между партнерами, предполагают постоянное вовлечение в них экономического агента из одной страны с его контролем над хозяйственной организацией, расположенной в стране, которая не является местом пребывания инвестора. Прямое инвестирование осуществляется посредством трансграничного движения капитала: приобретение инвестором за рубежом местного предприятия, создание нового заграничного филиала, совместного или смешанного предприятия. В настоящее время прямые инвестиции все больше направляются не на строительство новых, а на приобретение уже действующих предприятий в развитых странах, осуществляемое в форме слияний или поглощений. Инвестиции могут считаться прямыми, если  иностранный инвестор владеет не менее чем 25% акций предприятия, или их контрольным пакетом, величина которого может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от распределения акций среди акционеров.

Прямые  зарубежные инвестиции - это нечто большее, чем простое финансирование капиталовложений в экономику, хотя само по себе это крайне необходимо России. Прямые зарубежные инвестиции представляют также способ повышения производительности и технического уровня российских предприятий.  Размещая свой капитал в России, иностранная компания приносит с собой новые технологии, новые способы организации производства и прямой выход на  мировой рынок.

Иностранные портфельные инвестиции – вложения капитала в акции заграничных предприятий (без приобретения пакета акций), облигации и другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных учреждений, а также еврооблигации. Такие вложения осуществляются с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютных курсов биржевых котировок и т.д. доля портфельных инвестиций  не велика (обычно 3–4%). Тем не менее,  иностранные портфельные инвестиции важны почти для всех фирм, которые ведут международные операции. К ним прибегают главным образом с целью решения финансовых задач.

Прочие иностранные инвестиции – торговые кредиты, а также кредиты международных финансовых организаций, правительств иностранных государств под гарантию правительства страны-реципиента, банковские вклады, финансовые лизинги др. прочие инвестиции занимают основную долю – примерно 57% общего объема инвестиций.

Два вида инвестиций (прямые и портфельные) движимы  аналогичными, но не одинаковыми  мотивами. В  обоих  случаях  инвестор желает получить прибыль за счет владения акциями доходной компании. Однако при осуществлении портфельных  инвестиций инвестор заинтересован  не в том,  чтобы руководить  компанией, а в том, чтобы получать доход за счет будущих дивидендов. Предпринимая прямые капиталовложения, иностранный инвестор (как правило, крупная  компания)  стремится  взять в свои руки руководство  предприятием. Вкладывая капитал, он считает, что Россия - самое подходящее место для выпуска его продукции,  которая будет реализовываться  либо на российском потребительском  рынке  (пример ресторанов Макдональдс),  либо на мировом рынке (как в случае с некоторыми зарубежными инвестициями в российскую авиационно-космическую  промышленность). России необходимо прилагать  все усилия к привлечению обоих  видов инвестиций, ибо каждая из них способствует будущему увеличению производительной мощи экономики.

Рост  производительных капиталовложений приводит к повышению производительности труда и более полной разгрузке производственных мощностей. Точно так же сокращение производственных инвестиций (решение не вкладывать средства в экономику) имеет далеко идущие негативные последствия. Таким образом, наличие достаточных инвестиционных ресурсов и их рациональное использование являются долгосрочным фактором развития национальной экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Булатов А. «Россия в мировом инвестиционном процессе» // «Вопросы экономики» 2004г., №1, с 74-84.
  2. Вахрин П.И. «Инвестиции» Москва, 2005г., 375 стр.
  3. Данилова Т.Н. «Стратегия инвестирования  - институционный подход» // «Финансы и кредит» 2004г., №7, с 25-38.
  4. Заика И. «Национальная экономика и инвестиции» // «Экономист» 2003г., №7, с 21-26.
  5. Игошин Н.В. «Инвестиции»  Москва, 2005г., 448 стр.
  6. Камаева В.Д. «Экономическая теория» Москва, 2005г., 557 стр.
  7. Кушлин В. «Россия и экономический порядок XXI века» // Экономист 1997г., № 12,  с 3-12.
  8. Лисин В. «Инвестиционные процессы в российской экономике» // «Вопросы экономики» 2004г., №6, с 4-27 .
  9. Мешков В. «Собственные источники инвестиций предприятия» // «Экономист» 2003г., №8, с 28-36.
  10. Орлова Е.А. «Инвестиции» Москва, 2006г., 206 стр.
  11. Подшиваленко Г.П. «Инвестиции» Москва, 2004г., 208 стр.

Информация о работе Экономическая сущность и виды инвестиций