Правовое обеспечение и понятийный аппарат комплексного анализа инвестиционной деятельности организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 18:52, контрольная работа

Описание работы

Непременным условием успешного функционирования предприятий любой организационно-правовой формы является активное осуществление стратегически направленного комплекса мероприятий по созданию или укреплению явных и скрытых преимуществ перед своими конкурентами. Одним из определяющих факторов получения новых или сохранения ранее полученных конкурентных преимуществ становится активная инвестиционная деятельность.

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 341.50 Кб (Скачать)


1. Правовое обеспечение и понятийный аппарат комплексного анализа инвестиционной деятельности организации.

 

 

Непременным условием успешного функционирования предприятий любой организационно-правовой формы является активное осуществление стратегически направленного комплекса мероприятий по созданию или укреплению явных и скрытых преимуществ перед своими конкурентами. Одним из определяющих факторов получения новых или сохранения ранее полученных конкурентных преимуществ становится активная инвестиционная деятельность. За счет реализации инновационных проектов, расширения масштабов деятельности, организации новых производств в местах с более доступными сырьевыми возможностям и близостью потребителей  конечной продукции, модернизации и технического перевооружения действующего производства ресурсосберегающими и менее затратоёмкими видами оборудования можно значительно повысить эффективность функционирования организации.

 

Основными законодательными актами, регулирующими порядок осуществления инвестиционной деятельности в РФ, являются ГК РФ, Федеральный закон от 26 июня 1991 г. № 1488-1 « Об инвестиционной деятельности в РСФСР», Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ « О рынке ценных бумаг» и Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ « Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Эти основополагающие документы определяют перечень объектов капитальных вложений, субъектов инвестиционной деятельности и экономико-правовой механизм ее осуществления в РФ. Вступление в силу последнего из вышеприведенных законодательных актов существенно усиливает роль экономического анализа на стадии предпроектных исследований. Это связано с появлением требования о проведении обязательной экспертизы инвестиционных проектов на предмет соответствия их установленным стандартам, интересам государства и инвесторов, а так же для анализа и оценки эффективности осуществляемых капитальных вложений. Большая часть задач, относящихся к экспертизе инвестиционных проектов, идентична задачам, стоящим перед экономическим анализом долгосрочных инвестиций. Правовые и организационно-экономические особенности лизинга, как одного из видов инвестиционной деятельности, рассматриваются в Федеральном законе от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ « О лизинге».

Благоприятный инвестиционный климат невозможен без законодательства, связанного с гарантиями прав иностранных инвесторов. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ « Об иностранных инвестициях в РФ» и Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-Фз « О соглашениях, о разделе продукции» определяют гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, оговаривают условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ. Не менее важное информационное значение имеют законодательные нормы и данные, содержащиеся в НК РФ, указах Президента, постановлениях Правительства РФ и Положениях по бухгалтерскому учету в отношении аспектов инвестиционной деятельности.

              Отдельное место в методическом обеспечении анализа инвестиционной деятельности занимают специальные нормативные и инструктивные документы федерального и ведомственного уровней, типовые методические разработки отечественных и зарубежных организации. Среди них можно выделить: Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ; Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов; Международные стандарты финансовой отчетности(МСФО); Руководство по оценке эффективности инвестиций(ЮНИДО).

              Приведенные выше документы содержат ряд важных понятий, которые широко используются в инвестиционном анализе. В этих документах раскрывается содержание следующих базовых понятий:

              Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

              Инвестиционная деятельность- вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

              Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих организаций, приобретение машин, оборудования, инструмента, проектно-изыскательские работы и другие затраты;

              Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами, а так же описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес план).

              Международные стандарты финансовой отчетности также используют термины и понятия, которые включены в деловой оборот инвестиционного анализа. МСФО дают следующие определения:

              Инвестиция – это актив, который компания держит в целях наращения богатства за счет различного рода доходов, полученных от объекта инвестирования (в форме процента, роялти, дивиденда и арендной платы), прироста стоимости капитала, или для получения инвестирующей компанией других выгод, возникающих, например, при посредстве долговременных торговых взаимоотношений;

              Инвестиционная деятельность – покупка и продажа долгосрочных активов и других объектов инвестирования, не являющихся денежными эквивалентами, и др.

              В процессе инвестиционной деятельности осуществляются мероприятия, с одной стороны, с реальными активами, с другой стороны, с финансовыми инструментами. Такое условное разделение инвестиционной деятельности позволяет выделять в её составе операции с капитальными активами и с финансовыми инструментами. В дальнейшем такой подход будет реализован при разделении инвестиционного анализа на два взаимосвязанных направления: анализ капитальных вложений и анализ финансовых вложений.

              С введением в действие ПБУ 15/2001 « Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» бухгалтерская и аналитическая лексика пополнилась новым термином – « инвестиционный актив». Под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому  использованию требует значительного времени. Как правило, к этому виду активов относят объекты основных средств и имущество, приобретение или строительство которых требует больших материальных и временных затрат.

              Среди прочих терминов, встречающихся в деловом обороте, необходимо отдельно остановиться на термине «долгосрочные инвестиции». Данное понятие получило широкое распространение в учетно-аналитической практике. Долгосрочные инвестиции – представляют собой совокупность физических, нематериальных и финансовых активов, прямо вкладываемых на срок более одного года в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности, а также в связанные с этим процессом трудовые ресурсы с целью получения экономической выгоды, социального и экологического эффекта. Классификация долгосрочных инвестиций на соответствующие группы с использованием различных признаков приведена в таблице 1.

 

Таблица 1.

Классификация долгосрочных инвестиций.

 

 

Признаки классификации

Группы капиталовложений

По видам воспроизводства основных фондов

Замена изношенных основных фондов, действующего, но уже морально устаревшего оборудования; расширение действующего производства или рынка сбыта ранее изготовляемой продукции; разработка новых продуктов и освоение новых рынков; инвестиции в оборудование, связанное с охраной окружающей среды и безопасностью труда персонала.

По составу основных фондов

Здания и сооружения; машины и оборудования; измерительные, регулирующие приборы и вычислительная техника; транспортные средства; передаточные устройства.

По отношению к основной деятельности

Инвестирование в ведущее оборудование; специфические проекты.

По технологической структуре

Строительные работы; монтажные работы; приобретение оборудования и инвентарь.

По объектам долгосрочного инвестирования

В основные фонды; нематериальные активы, оборотные средства; трудовые ресурсы (повышение квалификации, плата за обучение).

По степени изношенности ОФ и размерам используемых финансовых ресурсов

Простое и расширенное воспроизводство основных фондов.

По временному горизонту инвестирования

Краткосрочные проекты (до 3 лет); среднесрочные проекты (от 3 до 10 лет); долгосрочные проекты (от 10 до 40 лет); бессрочные проекты (более 40 лет).

По степени взаимодействия

Взаимоисключающие проекты, независимые проекты; зависимые проекты.

По структуре средств финансирования

Проекты, финансируемые только за счет внутренних источников собственного капитала; за счет внутренних и внешних источников собственного капитала; со смешанным финансированием за счет собственного и заемного капитала; с подавляющей долей заемных средств финансирования.

По уровню рентабельности

Нерентабельные, низкорентабельные и высокорентабельные проекты.

По сроку окупаемости

Неокупаемые, с окупаемостью в краткосрочном периоде (до 1 года); с окупаемостью до 5 лет; с окупаемостью в долгосрочной перспективе (свыше 5 лет).

По величине и качеству денежного потока

С нефинансовыми результатами реализации; с преобладанием оттока денежных средств; с положительным денежных потоков; с денежным потоком, генерируемым преимущественно в первой половине срока реализации.

По степени диверсификации в портфеле инвестиции

Проекты, рентабельности которых изменяются под воздействием одних и тех же факторов риска противоположно друг другу; проекты, результаты которых никак не взаимосвязаны с идентичными факторами риска; проекты, рентабельности которых изменяются синхронно под воздействием одинаковых факторов риска.

По объемам инвестирования

Крупномасштабные, средние и незначительные капиталовложения.

По частоте возникновения потребности в инвестировании

Единовременные, долговременные, периодические, циклические и сезонные капиталовложения.

По отношению к корпоративной стратегии

Стратегически направленные, тактические и оперативные капиталовложения.

По охвату планирования

Незапланированные  проекты, реализуемые в рамках утвержденного инвестиционного бюджета.

По местам принятия управленческих решений

Санкционируемые только комиссией по утверждению инвестиционного бюджета; капиталовложения, решения о которых принимаются менеджерами среднего уровня управления.

По способу производства строительных работ

Капиталовложения, выполняемые подрядными и хозяйственными способами.

По отраслевой принадлежности

Проекты, реализуемые в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, сфере бытовых услуг, транспорте.

По инновационному характеру

Инновационные проекты и капиталовложения с типовыми предметами, объектом и целями инвестирования.

 

Наиболее распространенной в инвестиционной практике является классификация капиталовложений по видам воспроизводства основных фондов. Краткая характеристика каждой группы этой классификации.

1. Капиталовложения в замену изношенных основных фондов. Для того чтобы поддержать хотя бы на первоначальном уровне мощности действующей организации, необходимо периодически осуществлять инвестиции в модернизацию, среднесрочный и капитальный ремонт оборудования, реконструкцию производства, замену непригодных фондов.

2. Капиталовложения в замену действующего, но уже морально устаревшего оборудования. Как и предыдущая группа капиталовложений, инвестиции в замену морально устаревшего оборудования обладают по своей природе невысокой степенью риска, однако требуют от специалистов в области маркетинга, производственного и финансового менеджмента более тщательного обоснования технико-экономической целесообразности конкретных вариантов инвестирования.

3. Капиталовложения в расширение действующего производства или рынка сбыта ранее изготовляемой продукции. Решение о принятии проектов, входящих в эту классификационную группу, полностью лежит в компетенции комиссии по одобрению инвестиции, состоящий из представителей высшего руководства компании.

4. Капиталовложения в разработку новых товаров и освоение новых рынков. Разработка и исследование маркетинговых, технических, социально- экономических и экологических условий реализации таких крупномасштабных проектов потребует больших затрат на качественное проведение прединвестиционной  и инвестиционной стадии реализации проекта. Эти проекты в большей степени подвержены риску.

5. инвестиции в оборудование, связанное с охраной окружающей среды и безопасностью труда персонала. По своей экономической природе эти проекты чаще всего не имеют четко выраженных в стоимостном выражении результатов, и решения об их проведении принимаются на основе анализа соотношения «затраты-выгода». Благодаря государственному регулированию вопросов, связанных с охраной окружающей среды, а также соглашением о соблюдении безопасных условий труда, подписываемым между компаниями и профсоюзами, такого рода проекты могут быть реализованы на практике.

6. Прочие инвестиционные проекты. В эту последнюю группу капиталовложений входят проекты, не вошедшие в предыдущие пять групп. В качестве наиболее распространенного примера можно назвать капитальные вложения в приобретение мебели, офисного оборудования, машин представительского класса для менеджеров верхнего уровня, а также в строительство домов отдыха, детских садов и прочих объектов социальной сферы.

 

 

 

2. Цель и задачи анализа инвестиционной деятельности коммерческих организаций.

 

Анализ инвестиционной  деятельности целесообразнее рассматривать в качестве самостоятельного направления экономического анализа. В ряду различных направлений экономического анализа АИД представляется в качестве проектно ориентированного экономического анализа, проведение которого преимущественно зависит от потребности в обосновании управленческих решений по вариантам капиталовложений.

Анализ инвестиционной деятельности можно разделить на две составные части: анализ операций с капитальными вложениями и анализ операций с финансовыми вложениями. Такое понимание содержания анализа инвестиционной деятельности позволяет четко сформулировать его цель. Цель инвестиционного анализа состоит в: объективной оценке потребности, возможности, масштабности, целесообразности, доходности и безопасности осуществления краткосрочных и долгосрочных инвестиций; определении направлений инвестиционного развития компании и приоритетных областей эффективного вложения капитала; разработке приемлемых условий и базовых ориентиров инвестиционной политики; оперативном выявлении факторов (объективных и субъективных, внутренних и внешних), влияющих на появление отклонений фактических результатов инвестирования от запланированных, и, наконец, в обосновании оптимальных инвестиционных решений, укрепляющих конкурентные преимущества фирмы и согласующихся с ее тактическими и стратегическими целями.

Выявление взаимосвязи между капитальными и финансовыми вложениями в рамках единого анализа инвестиционной деятельности представлено в таблице 2.

 

Сравнительная характеристика важных направлений анализа инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

 

 

Классификационные признаки

Анализ капитальных вложений

(долгосрочных инвестиций)

Анализ финансовых вложений

Информация о работе Правовое обеспечение и понятийный аппарат комплексного анализа инвестиционной деятельности организации