Привлечение иностранных инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 05:20, контрольная работа

Описание работы

Привлечение в широких масштабах иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3
1. Определение и сущность инвестиций……………………………….………..5
2.Объем и структура иностранный инвестиций………………………..……….6
3. Объекты инвестирования для иностранного капитала………………………8
Заключение…………………………………………………………...…………..15
Список используемой литературы……………………

Работа содержит 1 файл

исправленная контр. работа.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

     Содержание 

Введение……………………………………………………………………..…….3

1. Определение  и сущность инвестиций……………………………….………..5

2.Объем  и структура иностранный инвестиций………………………..……….6

3. Объекты инвестирования для иностранного капитала………………………8

Заключение…………………………………………………………...…………..15

Список  используемой литературы………………………….……..……………16 

 

      Введение

     Привлечение в широких масштабах иностранных  инвестиций в российскую экономику  преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально  ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

     Инвестициями  являются денежные средства, целевые  банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество  или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

     Инвестиционная  деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

     Субъектами  ивестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители  работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а так же поставщики, юридические лица ( банковские, страховые  и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а так же государства и международные организации.

     Инвесторы- субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

     Объектами инвестиционной деятельности в РФ являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а так же имущественные права и права на интеллектуальную собственность. Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законодательством, действующим на территории РФ, или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.

     Финансовые  ресурсы, предназначенные для развития производственного процесса, превращаются в капитал в денежной форме. Будучи пущены в оборот, они приносят доход.

     Оборот  денег осуществляется путем вложения их в предпринимательство, передачи в ссуду. Долгосрочные вложения финансовых ресурсов и представляют собой инвестиции.

     В последнее время все большее  значение, наряду с доминирующей в  системе мирохозяйственных связей торговлей товарами и услугами, приобретает движение капитала в различных формах. Наиболее распространенной формой этого процесса являются международные инвестиции.

     Международное движение долгосрочных капиталов с  участием экономических субъектов  различных стран развивается  в различных видах. Интенсификация потоков капитала между странами и регионами мира вызывает рост объемов иностранных инвестиций в экономику практически всех стран. 

 

1. Определение и  сущность инвестиций

     Инвестиции  — это вложения капитала субъекта во что-либо для увеличения впоследствии своих доходов.

     Цель  инвестиций – прибыльное вложение капитала.

     Инвестиции, обеспечивая динамичное развитие предприятий, позволяют решать ряд задач, связанных  с расширением собственной предпринимательской  деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов; приобретения новых предприятий; диверсификации производства за счет освоения новых областей деятельности.

     Важную  роль в развитии экономики любой  страны, включая Россию, играют иностранные инвестиции.

     Привлечение иностранных инвестиций является объективной необходимостью. Они обусловлены:

     а) международным разделением труда;

     б) развитием международных связей;

     в) интегрированием национальной экономики  в мировое хозяйство.

     Иностранные инвестиции способствуют: ускорению экономического и технического прогресса; внедрению новых форм управления; обновлению и модернизации производственного аппарата; активизации конкуренции; развитию малого и среднего бизнеса; подготовке кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики; расширению экспортного потенциала страны; замене импорто-замещающего производства; созданию новых рабочих мест, повышению уровня занятости, снятию социальной напряженности; повышению конкурентоспособности отечественного производства; решению проблем реформирования экономики.

     Таким образом, под инвестициями мы понимаем то, что вкладывается в инвестиционные объекты. 
 

2. Объем и структура иностранных инвестиций.

     Наиболее  привлекательными отраслями для  иностранного капитала являются финансовая сфера, коммерческая деятельность по обеспечению рынка, топливная промышленность. В число первых шести отраслей, которые наиболее активно инвестируются иностранными компаниями, входят пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, торговля и общественное питание.

     Основная доля иностранных инвестиций приходится на пять регионов- Москву и московскую область, Тюменскую область, С.-Петербург и Республику Татарстан. По итогам 1996 года доля этих регионов составила почти 82% общего объема иностранных инвестиций, что значительно превышает долю всех остальных субъектов РФ.

     Объем и структура иностранных инвестиций являются неудовлетворительными. Прежде всего объем иностранных инвестиций не соответствует основным показателям, характеризующим российскую экономику: масштабам производства, емкости рынка, обеспеченности сырьевыми и минеральными ресурсами, квалификации и стоимости рабочей силы.

     Страновая структура иностранных инвестиций требует большей дифференциации стран- основных инвесторов, что будет  способствовать ослаблению экономической зависимости в получении дополнительных источников накоплений как от одной, отдельно взятой, страны, так и от небольшого количества стран. Отраслевая структура предопределяет необходимость увеличения вложений иностранных инвестиций в отрасли материального производства. Региональная структура иностранных инвестиций деформирована и характеризуется очень незначительными вложениями иностранных инвестиций в основную часть регионов РФ.

     Основная  причина незначительных объемов  иностранных инвестиций в российскую экономику, как указывалось, заключается в недостаточно благоприятном инвестиционном климате, для которого характерны следующие признаки: экономическая и правовая нестабильность; жесткая налоговая система; низкий уровень развития многих элементов рыночной инфраструктуры; слабое информационное обеспечение иностранных инвесторов о возможностях инвестирования капитала; недостаточно четкая регламентация прав собственности на землю, фонды партнера, имущество приватизируемых предприятий.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Объекты инвестирования для иностранного капитала 

     Иностранная инвестиция– это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

     К объектам гражданского права, которые  могут служить объектами капиталовложений относятся:

     - вещи;

     - иное имущество;

     - результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

     - работы и услуги;

     - нематериальные блага; 

     - информация.

     Приводимые  в законодательных актах разных стран определения и перечни иностранных инвестиций обычно являются не исчерпывающими, а примерными, поскольку понятие инвестиций охватывает все виды имущественных ценностей, которые иностранный инвестор может вкладывать в экономику принимающей страны.

     Инвестиционный объект – это любые объекты, в которые вкладываются инвестиции.

     Иностранные инвестиции на территории РФ могут вкладываться в объекты, не запрещенные для таких инвестиций законодательством.

     В перечень основных объектов иностранных инвестиций входят:

     - недвижимое и движимое имущество  (здания, сооружения, оборудование и  другие материальные ценности) и  имущественные права, денежные  средства и вклады;

     - ценные бумаги (акции, облигации, вклады);

     - имущественные права;

     - права на результаты интеллектуальной  деятельности, часто определяемые  как права на интеллектуальную  собственность;

     - права на осуществление хозяйственной  деятельности, предоставляемые на основе закона или договора.

     Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законодательством, действующим на территории РФ, или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.

     Иностранные инвестиции в России можно разделить  на две большие группы: прямые и  портфельные.

     Прямые  инвестиции — это инвестиции, которые обеспечивают инвестору эффективный контроль над заграничной коммерческой организацией. Международный валютный фонд (МВФ) дает следующее определение: «Прямые инвестиции — инвестиции, осуществляемые для участия в прибылях предприятия, действующего на иностранной территории, причем целью инвестора является право непосредственного участия в управлении предприятием».

     Прямые  инвестиции осуществляются как: создание за границей собственного филиала или предприятия, находящегося в полной (100%-ной) собственности инвестора; это так называемое инвестирование «с нуля»; приобретение или поглощение зарубежных предприятий; финансирование деятельности зарубежных филиалов, в том числе за счет внутрикорпорационных займов и кредитов, предоставляемых материнской компанией своему зарубежному филиалу; приобретение прав пользования землей (включая аренду), природными ресурсами и иных имущественных прав; предоставление прав па использование определенных технологий, ноу-хау; приобретение акций или паев в уставном капитале иностранной компании.

     По  российскому закону «Об иностранных инвестициях» к прямым инвестициям относятся:

     приобретение  иностранным инвестором не менее 10% доли в уставном капитале коммерческой организации, созданной или вновь  создаваемой на территории РФ;

     вложение  капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица;

     осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования таможенной стоимостью не менее 1 млн руб.;

     реинвестирование  прибылей, полученных на территории РФ. Реинвестиции — капиталовложения в объекты предпринимательской деятельности, финансируемые за счет доходов или прибыли иностранного инвестора, которые получены на территории принимающей страны.

     Определяющая  роль прямых инвестиций для принимающих  стран заключается в том, что вместе с ними в эту страну поступают не только капиталы (в материальной и нематериальной форме), но и новые технологии и опыт, передовые методы организации производства, труда и управления.

Информация о работе Привлечение иностранных инвестиций