Рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка.

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 17:03, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие механизма функционирования рынка ценных бумаг, проблем, стоящих перед современным рынком ценных бумаг в России, и перспектив дальнейшего его развития.

Содержание

Введение. 3
1.Инвестиционный капитал: характеристика и источники. Цели инвестирования. 5
2. Функции и структура рынка ценных бумаг. 7
2.1. Функции рынка ценных бумаг. 7
2.2. Участники рынка. 9
2.3. Способы организации торговли ценными бумагами. 10
2.4. Инструменты рынка. 12
3. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг Российской Федерации 18
3.1.Этапы становления и развития рынка ценных бумаг РФ. 18
3.2 Проблемы рынка ценных бумаг Российской Федерации 22
Заключение. 24
Список используемой литературы 25

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине И.М..doc

— 134.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. КОРОЛЕВА

(Национальный исследовательский университет)»

 

Факультет очно-заочного обучения

 

 

 

                              КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине: 

                                    Инвестиционный  менеджмент

 

 

 

 

           На тему:  Рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Студентка: Асеева Д.В.

Группы: 7Д022

                                                         Преподаватель: Цуприк Р.С.

                                        Дата:10.11.12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Самара 2012 г.

 

                                                            Содержание.

 

 

Введение. 3

1.Инвестиционный капитал: характеристика и источники. Цели инвестирования. 5

2. Функции и структура рынка ценных бумаг. 7

2.1. Функции рынка ценных бумаг. 7

2.2. Участники рынка. 9

2.3. Способы организации торговли ценными бумагами. 10

2.4. Инструменты рынка. 12

3. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг Российской Федерации 18

3.1.Этапы становления и развития рынка ценных бумаг РФ. 18

3.2 Проблемы рынка ценных бумаг Российской Федерации 22

Заключение. 24

Список используемой литературы 25

 

                                           Введение.

 

Встав в начале 90-х на путь формирования цивилизованной экономики рыночного типа, в результате глубоких институциональных реформ, Россия добилась к настоящему времени определенных результатов. Несмотря на достаточно хаотическое развитие рынка в течение этого времени, на данном этапе уже сформировалась, хотя и неполноценная, но реально функционирующая классическая система трехуровневого финансирования экономики. Такая система, как известно, состоит из бюджетного финансирования, системы банковского кредитования и прямых инвестиций через механизмы рынка капиталов. При этом системе прямого инвестирования следует уделить наибольшее внимание, так как первые две составляющие ограничены.  Ресурсы государственного бюджета предельны исходя из самой сущности его формирования;  бюджетное финансирование не должно и не может служить основным источником средств для развития экономики. Банковская система в этом смысле и более мобильна, и обладает большим потенциалом, однако, несмотря на огромные аккумулированные банками средства, даже их недостаточно для полноценного финансирования всего рыночного механизма. И только механизмы прямого и косвенного инвестирования с их поистине бескрайнем потенциалом могут выступить в качестве силы, двигающей развитие различных структур, действующих на рынке, а следовательно, и всей российской экономики. Но механизмы такого инвестирования могут заработать в полной мере только при условии хорошо организованной и защищенной от нерыночных рисков инфраструктуры фондового рынка, являющегося той самой системой, которая позволяет перекачивать средства заинтересованных инвесторов из одних областей экономики в другие, тем самым, развивая экономику страны.

Инфраструктура фондового  рынка сложна и многообразна. Важной её составляющей является рынок ценных бумаг. На данном этапе рынок ценных бумаг в России в большой степени уже сформирован: есть и эмитенты ценных бумаг, многочисленные компании и предприятия, а также государство и муниципальные образования, есть и инвесторы, заинтересованные в наилучшем для себя размещении средств. Очевидным становится необходимость существования структур, которые позволяли бы с обоюдной выгодой для себя, безопасностью и удобством двум этим заинтересованным сторонам проводить операции с ценными бумагами. Здесь необходимо отметить и структуры, ведущие учет прав собственности на ценные бумаги и упрощающие процедуры перехода прав собственности при операциях с ними (реестродержатели, депозитарии и трансфер-агенты). Учитывая специфику рынка бумаг необходимо и наличие организаций, профессионально работающих на рынке в качестве посредников (брокерские инвестиционные компании и банки). Важной составляющей рынка ценных бумаг является также и функционирование структур, непосредственно осуществляющих организацию торговли ценными бумагами (структуры биржевой торговли).

Целью данной работы является раскрытие механизма функционирования рынка ценных бумаг, проблем, стоящих перед современным рынком ценных бумаг в России, и перспектив дальнейшего его развития.

 

1.Инвестиционный капитал: характеристика и источники. Цели инвестирования.

Капитал имеет  три функциональные формы: денежную, производительную и товарную. Денежная форма открывает процесс кругооборота капитала. Для того чтобы расширить производство, т.е. осуществить новые инвестиции, предприниматель должен изыскать дополнительные денежные средства, которые и называются инвестиционным капиталом. Инвестиционный капитал поступает из двух источников: собственных сбережений предприятия и чужих сбережений. Собственные сбережения — это нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления, а чужие — это временно свободные денежные средства других предприятий, правительств и населения. Чужие сбережения и будем рассматривать в качестве объекта операций с ценными бумагами.

Сбережения  превращаются в инвестиции, как только они попадают в руки тех, кто расходует их на покупку элементов производства. Такое превращение может быть прямым и косвенным. Прямо превращаться в инвестиции могут только собственные сбережения. Чужие должны проделать определенный косвенный путь. Этот путь лежит через рынок капитала.

Рынок капитала состоит из денежного рынка и  рынка инвестиционных фондов. Денежный рынок поставляет средства обращения  и платежа государству и компаниям. Сбережения, поступающие на инвестиционный рынок, образуют два потока. Один, меньший  по объемам, попадает в руки заемщиков, минуя посредников, другой, основной, попадает сначала в руки посредников, а затем в руки заемщиков.

Капитал имеет  три важных качества. Он мобилен, уязвим и редок. При анализе рисков в стране обычно выделяют: политическую ситуацию; тенденции экономического развития; бюджетную политику правительства и ее влияние на сбережения и инвестиции; кредитно-денежную политику.

Из-за своей  мобильности и уязвимости капитал  мигрирует между районами и странами в зависимости от изменений в  налоговой, валютной, торговой политике и других элементах его обитания.

Все инвесторы  — индивидуальные и институциональные  — стремятся достичь определенных целей, помещая свои сбережения в  те или иные виды ценных бумаг. Основными  целями инвесторов являются:

- Безопасность вложений.

- Доходность.

- Рост (умножение капитала).

- Ликвидность или рыночность ценных бумаг — быстрое и безущербное для держателя обращение их в деньги.

Ни одна ценная бумага не обладает всеми перечисленными выше свойствами, так что компромисс между инвестиционными целями неизбежен.

 

2. Функции и структура рынка ценных бумаг.

2.1. Функции рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг  является частью финансового рынка  и в условиях развитой рыночной экономики  выполняет ряд важнейших макро- и микроэкономических функций.

Можно выделить следующие основные функции рынка ценных бумаг.

Во-первых, рынок ценных бумаг исполняет роль регулировщика инвестиционных потоков, обеспечивающего оптимальную для общества структуру использования ресурсов. Именно через рынок ценных бумаг осуществляется основная часть процесса перетока капиталов в отрасли, обеспечивающие наибольшую рентабельность вложений.

Во-вторых, рынок ценных бумаг обеспечивает массовый характер инвестиционного процесса, позволяя любым экономическим агентам (в том числе и обладающим номинально небольшим инвестиционным потенциалом), имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг.

В-третьих, рынок ценных бумаг очень чутко реагирует на происходящие и предполагающиеся изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни общества.

В-четвертых, с помощью ценных бумаг реализуются принципы демократизма в управлении экономикой на микроуровне, когда решение принимается путем голосования владельцев акций, причем один голос равен одной акции, поэтому чем больше акций, тем большее влияние имеет тот или иной совладелец на принятие управленческих решений.

В-пятых, через покупку-продажу ценных бумаг отдельных предприятий государство реализует свою структурную политику, приобретая акции «нужных» предприятий и совершая таким образом инвестиции в производства, важные с точки зрения развития общества в целом.

В-шестых, рынок ценных бумаг является важным инструментом государственной финансовой политики; основным рычагом, через который реализуется данная функция, является рынок государственных ценных бумаг, посредством которого государство воздействует на денежную массу и, следовательно, на расширение или сокращение уровня ВНП.

Как инструмент государственной финансовой политики рынок государственных ценных бумаг  выполняет следующие функции:

-финансирование  дефицита бюджетов органов власти  разных уровней. В результате выпуска государственных ценных бумаг и реализации их на открытом рынке правительство получает денежные средства, которые направляются на покрытие дефицита государственного бюджета;

-финансирование  конкретных проектов. Обычно к выпуску ценных бумаг под конкретные проекты прибегают муниципальные власти. Выпуская и реализуя на рынке ценные бумаги целевого назначения, они привлекают свободные денежные средства общества, которые и направляются на финансирование необходимых проектов;

- регулирование объема денежной массы, находящейся в обращении. Данная функция обычно реализуется государственными банками. Покупка госбанком государственных ценных бумаг увеличивает объем денежной массы в обращении, а продажа имеющихся госбумаг, наоборот, сокращает денежные агрегаты. В России изменение денежной массы в обращении в результате покупки-продажи государственных ценных бумаг Центральным банком РФ имеет характер дополнительного эффекта к чисто фискальным функциям;

-поддержание  ликвидности финансово-кредитной  системы. Эта весьма важная  функция Центрального банка довольно  успешно реализуется через рынок ГКО. В рамках задачи необходимо, чтобы существовал достаточно емкий (способный поглотить оборотные средства банков) и в достаточной мере ликвидный рынок, на котором банки могли бы с прибылью держать часть активов и иметь возможность легко переводить средства в другие сектора финансового рынка.

 

2.2. Участники рынка.

Участниками   фондовой   биржи    являются   продавцы, покупатели  и  посредники (финансовый  брокер  или маклер, дилер). Брокер-это посредник, заключающий   сделки по поручению и за счет клиента и получающий за  свои  услуги комиссионные, т.е. вознаграждение в виде   договорного процента  от суммы сделки. Дилер-посредник (физическое или юридическое лицо), занимающийся перепродажей  ценных бумаг от своего лица, за свой  счет и на свой страх и риск.

Инвестиционный  институт - хозяйствующий  субъект  или физическое  лицо, осуществляющий  операции с ценными  бумагами. К инвестиционным институтам относятся  финансовый брокер, инвестиционный консультант, инвестиционная компания, инвестиционный фонд.

Финансовый  брокер - это  аккредитованный  агент  (т.е. зарегистрированный, имеющий полномочия) по купле-продаже ценных бумаг или  валюты. Он заключает сделки по поручению и за счет клиентов.

Инвестиционным  консультантом является гражданин, имеющий квалификационный аттестат 1 категории, выдаваемый сроком на один год Минфином РФ или его органом. Для работы    консультантом, лицензия не требуется, однако необходима    регистрация такого  гражданина в качестве предпринимателя.

    Инвестиционная компания - это объединение (корпорация), вкладывающее  капитал  посредством  прямых  и   портфельных   инвестиций и  выполняющее некоторые  функции коммерческих банков.

Инвестиционный  фонд  представляет  собой  акционерное  общество открытого типа, которое привлекает средства  мелких инвесторов,   аккумулирует   их путем выпуска   (эмиссии) и  продажи  собственных  ценных  бумаг  (акций),  обеспечивает  вложение   этих   средств   от   своего   имени   в  ценные  бумаги  других эмитентов и в торговлю ценными  бумагами.   Инвестиционные  фонды  бывают:  открытый,  закрытый и  чековый. 

               2.3.Способы организации торговли ценными бумагами.

Ценная  бумага  должна  пройти  государственную  регистрацию.   Государственной   регистрации      подлежит  первичная  эмиссия  ценных  бумаг, т.е. продажа  ценных  бумаг эмитентами  их  первым  владельцам (инвесторам). Первичная  эмиссия  ценных  бумаг  осуществляется при:

    1)учреждении  акционерного  общества и размещение акций среди его учредителей;

    2)увеличении  размеров  уставного капитала акционерного  общества  путем выпуска акций;

   3)привлечении заемного  капитала юридическими  лицами, государством,  государственными  органами   или    органами местной администрации   путем выпуска облигаций   и иных долговых обязательств.

    Первичная  эмиссия ценных бумаг осуществляется  в форме: 

   1)открытого  (публичного)  размещения ценных  бумаг среди потенциально неограниченного   круга  инвесторов  -  с   публичным   объявлением,   проведением   рекламной   компании   и регистрацией  проспекта эмиссии;

   2)закрытого  (частного) размещения -  без  публичного  объявления, без  проведения рекламной  компании,  публикации и  регистрации   проспекта  эмиссии  среди   заранее  известного ограниченного  круга инвесторов.

 Регистрация   ценных бумаг  производится  следующим образом: 

1.В Министерстве  финансов Российской Федерации :       

Информация о работе Рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка.