Рынок портфельных инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 11:05, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение сущности, структуры, тенденции развития рынка портфельных инвестиций в России.

Содержание

Введение 2
Глава 2 Сущность и структура портфельных инвестиции в России 7
Глава 3 Тенденции развития рынка портфельных инвестиций 13
Заключение 18
Список литературы 20

Работа содержит 1 файл

Реферат Инвестиции.doc

— 128.00 Кб (Скачать)

 

 

ПЛАН

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В связи с продолжающейся нестабильностью экономического положения  Российской Федерации, многие ведущие экономисты связывают будущее нашей страны с привлечением в широких масштабах в российскую экономику российских и  иностранных инвестиций, что преследует долговременные цели создания в России цивилизованного общества, характеризующегося высоким уровнем жизни населения.

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин, но, тем не менее, в течение длительного периода времени инвестиционная деятельность выступает предметом научных дискуссий, как в России, так и за рубежом. Особенный интерес исследователей вызывают вопросы портфельного инвестирования, так как портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности.   А формирование инвестиционного портфеля обычно связывают с созданием оптимального портфеля по соотношению доходности и риска.  Именно «инвестиционный портфель» призван улучшить условия инвестирования, придав совокупности инвестиционных вложений такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятого объекта инвестирования и возможны только при их комбинации.

В России эта проблема актуальна, тем, что на инвестициях  можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные  средства останавливает инвесторов.

Целью данной работы является изучение сущности, структуры, тенденции  развития рынка портфельных инвестиций в России.

Глава 1 Понятие и сущность инвестиций в России

 

 В 90-е годы с началом трансформации экономики в экономическую литературу и хозяйственную практику вошло понятие инвестиций. Термин "инвестиции" появился в отечественной экономике сравнительно недавно. Ранее использовалось понятие "валовые капитальные вложения", означающее единовременные совокупные затраты на воспроизводство основных фондов. Первоначально «инвестиции» воспринимались как синоним понятия капитальное вложение, однако, в мировой практике понятие инвестиций является гораздо более широким. В некоторых странах, в частности в США, инвестиции отождествляют с покупкой ценных бумаг или хранением денег в банке.

Инвестиции – это  вложения капитала субъекта во что-либо для увеличения впоследствии своих  доходов.

В западной литературе при  характеристике инвестиций главный  акцент делается на стремлении к повышению  рыночной стоимости предприятий.

Под инвестициями или  капиталовложениями в самом общем  смысле понимается временный отказ  экономического субъекта от потребления  имеющихся у него в распоряжении ресурсов (капитала) и использование  этих ресурсов для увеличения в будущем  своего благосостояния.

Инвестиции - более широкое  понятие, чем капитальные вложения. В качестве инвестиций могут выступать:

  1. Денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, облигации и другие ценные бумаги;
  2. Движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и др.);
  3. Объекты авторского права, лицензии, патенты, ноу-хау, программные продукты, технологии и другие интеллектуальные ценности;
  4. Права пользования землей, природными ресурсами, а также любым другим имуществом или имущественные права.

Инвестиции, в широком  понимании, бывают не только финансовые. Они представляют собой вложения средств и ресурсов с целью  последующего их увеличения и получения  экономического эффекта либо иного  запланированного результата (социального, экологического и других эффектов). Поэтому такие вложения должны осуществляться на условиях платности, срочности и возвратности.

Инвестиции являются ключевой экономической категорией и играют исключительно важную роль, как на макро- так и на микроуровне в системе товарно-денежных отношений.

Инвестиции на макроуровне  призваны обеспечить:

  • осуществление политики расширенного воспроизводства и ускорение научно-технического прогресса;
  • реформирование отраслевой структуры общественного производства и сбалансированное развитие как отраслей, производящих продукцию, так и сырьевых отраслей;
  • повышение качества продукции;
  • улучшение структуры внешнеторговых операций;
  • решение социальных и экологических проблем;
  • решение проблем обеспечения обороноспособности страны и др.

Таким образом, инвестиции как экономическая категория  выполняют важные функции роста  отечественной экономики. В макроэкономическом масштабе сегодняшние инвестиции закладывают  основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния населения.

В микроэкономическом масштабе инвестиции необходимы в первую очередь  для обеспечения нормального  функционирования предприятия в  будущем. Они необходимы для того, чтобы обеспечить:

  • расширение производства;
  • предотвращение морального и физического износа основных фондов и повышение технического уровня производства;
  • повышение качества продукции предприятия;
  • осуществление мероприятий по охране окружающей среды;
  • достижение других целей предприятия.

Инвестиционная деятельность в законе «Об инвестиционной деятельности» определяется как совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций.

Экономическая природа  инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества. Источником инвестиций является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений.

Простейшим примером инвестиций оказывается расходование денежных средств на приобретение имущества, характеризующегося существенно меньшей ликвидностью - оборудования, недвижимости, финансовых или иных внеоборотных активов.

Основными признаками инвестиционной деятельности, определяющими подходы  к ее анализу, являются:

  • Необратимость, связанная с временной потерей потребительской ценности капитала (например, ликвидности).
  • Ожидание увеличения исходного уровня благосостояния.
  • Неопределенность, связанная с отнесением результатов на относительно долгосрочную перспективу.

Инвестиция (от латинского investire - область) - все виды имущественных  и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской  и других видов деятельности в  результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Виды инвестиций принято подразделять на денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество; имущественные права, связанные с авторским правом, опытом и другими видами интеллектуальных ценностей; совокупность технических, технологических, коммерческих и иных знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимого для организации того или иного вида производства, но не запатентованного (“ноу-хау”),  а также иные имущественные права и другие ценности1.

В отношении объектов вложения инвестиции подразделяются на реальные (капиталообразующие) инвестиции, или вложения средств в материальные (здания, сооружения, оборудование и  т.п.) и нематериальные активы (патенты, лицензии, ”ноу-хау”, программные средства и т.п.), а также финансовые(портфельные) инвестиции, или вложения средств в различные финансовые инструменты - ценные бумаги, депозиты, целевые банковские вклады.

По характеру участия  в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на:

  • прямые, предполагающие непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования и вложении средств, при этом инвестор непосредственно вовлечен во все стадии инвестиционного цикла, включая прединвестиционные исследования, проектирование и строительство объекта инвестирования, а также производство конечной продукции;
  • косвенные, осуществляемые через различного рода финансовых посредников (инвестиционные фонды и компании) аккумулирующих и размещающих по своему усмотрению наиболее эффективным образом финансовые средства.

Глава 2  Сущность  и структура портфельных инвестиции в России

 

В зависимости от того, какой объект представляется целью  инвестирования, выделяется два основных вида вложений. Это прямые и портфельные инвестиции.

Портфельное инвестирование означает вложение средств в совокупность ценных бумаг (акции, облигации, производные ценные бумаги и др.). Инвестирование в ценные бумаги является относительно новым явлением в отечественной экономике. Поскольку в советское время не функционировал финансовый рынок как таковой, не было его важной составляющей – рынка ценных бумаг, то отсутствовали возможности вложений в финансовые инструменты и, прежде всего, в ценные бумаги. В отличие от прямых инвестиций, которые имею целью не просто вложение средств в развитие организации, но и получение вместе с тем контроля над ее деятельностью, портфельные инвестиции представляют собой пассивное владение ценными бумагами различных компаний, которые и формируют портфель инвестора.

Цель формирования портфеля ценных бумаг - сохранить и приумножить капитал.

Сущность портфельного инвестирования заключается в распределении  инвестиционных ресурсов между различными группами финансовых активов для  достижения требуемых параметров. В зависимости от целей и задач, поставленных при формировании портфеля, инвестор должен целенаправленно определить оптимальное соотношение между различными типами ценных бумаг, включаемых в портфель.

Для составления инвестиционного портфеля необходимо:

  • формулирование основной цели и определение приоритетов;
  • отбор инвестиционно привлекательных ценных бумаг, обеспечивающих требуемый уровень доходности и риска;
  • поиск адекватного соотношения видов и типов ценных бумаг в портфеле для достижения поставленных целей;
  • мониторинг инвестиционного портфеля по мере изменения основных его параметров.

Принципы формирования инвестиционного портфеля:

  • обеспечение безопасности (страхование от всевозможных рисков и стабильность в получении дохода);
  • достижение приемлемой для инвестора доходности;
  • обеспечение ликвидности;
  • достижение оптимального соотношения между доходностью и риском, в том числе путем диверсификации портфеля.

Инвестиционный портфель - это совокупность ценных бумаг, управляемая как единое целое.

При формировании инвестиционного портфеля инвестор должен:

  • Выбрать адекватные ценные бумаги, то есть такие, которые бы давали максимально возможную доходность и минимально допустимый риск;
  • Важно определить, в ценные бумаги каких эмитентов следует вкладывать денежные средства;
  • Диверсифицировать инвестиционный портфель.

 Инвестору целесообразно вкладывать деньги в различные ценные бумаги, а не в один их вид. Это делается для того, чтобы снизить риск вложений. Но диверсификация должна быть разумной и умеренной. Вложение в большое число разнообразных ценных бумаг может повлечь за собой и большие расходы на отслеживание необходимой информации для принятия инвестиционного решения2.

Задача портфельного инвестирования - получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске.

Портфельное инвестирование имеет  ряд особенностей и преимуществ:

  • с помощью такого инвестирования возможно придать совокупности ценных бумаг, объединенных в портфель, инвестиционные качества, которые не могут быть достигнуты при вложении средств в ценные бумаги какого-то одного эмитента;
  • умелый подбор и управление портфелем ценных бумаг позволяет получать оптимальное сочетание доходности и риска для каждого конкретного инвестора;
  • портфель ценных бумаг требует относительно невысоких затрат в сравнении с инвестированием в реальные активы, поэтому является доступным для значительного числа индивидуальных инвесторов;
  • портфель ценных бумаг на практике обеспечивает получение достаточно высоких доходов за относительно короткий временной интервал3.

Информация о работе Рынок портфельных инвестиций