Шпаргалка по "Инвестиции"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 20:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 45 вопросов по курсу "Инвестиции".

Работа содержит 1 файл

ответы на билеты.docx

— 654.67 Кб (Скачать)
  1. Социально-экономическая  сущность инвестиций

    В соответствии с Федеральным законом  от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ (в ред. от 18.12.2006 г.) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" под инвестициями (от латинского invest - вкладывать) следует понимать "денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта".

    Держать деньги, не вкладывая их во что-либо - значит терять их реальную стоимость  в прямой пропорциональной зависимости  от времени. Неизбежное удорожание товаров, работ, услуг обесценят первоначальную стоимость денег независимо от того в какой "банке" вы их будете хранить. Осуществляя инвестиции, вы по сути делаете попытку застраховаться от возможных материальных потерь, а в лучшем варианте надеетесь получить доход. В любом случае это будет более благоразумным, нежели хранить деньги "про черный день", копя их "на старость", на учебу детей, на приобретение недвижимости и т.п. Деньги должны делать деньги. Пущенные в оборот они становятся инвестициями и могут приносить их владельцам доход, что несомненно лучше "баночного" хранения.

    Как правило, инвестиции характеризуются  долгосрочными (в редких случаях  краткосрочными) вложениями определенных ценностей в активы

    Предприятий с целью получения определенного  социально-экономического эффекта, выражающегося прежде всего в извлечении прибыли и росте материального благосостояния инвесторов.

    Являясь экономической категорией, прибыль  на уровне предприятия представляет собой чистый доход, полученный в  результате продажи продукции и  получения выручки, значительно  превышающей затраты организации  на производство и реализацию данной продукции, Достичь увеличения этого  дохода можно, в числе прочих факторов, благодаря росту как отечественных, так и зарубежных инвестиций в  разные сферы российской экономики.

    Понятие "инвестиции" не следует путать с понятием "кредиты". При осуществлении  капиталовложений инвестор рискует  своими денежными или материальными средствами. Он может рассчитывать на компенсацию этих средств лишь в виде части полученной прибыли. Если инвестор в результате своей финансово-хозяйственной деятельности не получил доход, способный возместить понесенные затраты, то он либо прекращает свою предпринимательскую деятельность в данном направлении и, соответственно, осуществляет перелив своего капитала в другое более прибыльное инвестиционное мероприятие, либо будет стремиться делать инвестиции под гарантии того государства, на территории которого он осуществляет капиталовложение.

    В последнем случае эти инвестиции будут приобретать фактически форму  займа или кредита, который государство  обязано вернуть с процентами вне зависимости от прибыльности или убыточности инвестиционного  проекта. Общеизвестные принципы кредитования (возвратность, срочность, дифференцированность, обеспеченность ссуд и платность с помощью механизма банковского процента) еще никто не отменял.

    Кредиты, полученные от зарубежных инвесторов, можно рассматривать как инвестиции с определенной долей условности. Взятые, как правило, под гарантии государства, они (наряду с положительными моментами) увеличивают внешний  государственный долг России и при  этом тормозят процессы формирования благоприятного инвестиционного климата  для российских инвесторов.

    Участвуя  в инвестиционных российских проектах, зарубежные инвесторы должны быть объективно заинтересованы в росте прибыли  предприятия, в которое они вложат деньги, или какие-либо другие ценности. Получать они должны только часть прибыли от инвестиций, а не гарантированный процент по кредитам.

    Экономическая сущность инвестиций проявляется в  конкретных экономических результатах  финансово-хозяйственной деятельности организаций:

  • увеличивается объем выпускаемой продукции;
  • осуществляется расширенное воспроизводство, растет объем основных производственных фондов, создаются новые предприятия;
  • формируются предпосылки увеличения денежных средств от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг;
  • увеличивается (в абсолютном исчислении) объем налоговых платежей в бюджеты разных уровней;
  • растут возможности диверсификации финансовых вложений;
  • повышается уровень долевого участия;
  • расширяется объем кредитных услуг другим предприятиям и получение прибыли от данной финансовой деятельности и т.п.

    Экономическую (как впрочем и социальную) сущность инвестиций можно

    рассматривать на уровне не только микро, но и макроэкономики. В конечном итоге, эта сущность проявляется  в развитии материально-технической  базы страны, росте общего объема производства, увеличения ВВП и др.  
 
 
 
 
 

  1. Распределение доходов коммерческой организации от инвестиционной деятельности

    Инвестиции  - денежные средства, ц/б, иное имущество в т.ч. имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности, в целях получения прибыли или иного полезного эффекта.

    Инвестиционная  деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

    Распределение и использование прибыли является важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей предпринимателей, так и формирование государственных доходов. Экономически обоснованная система распределения прибыли должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий и организаций.

    Пропорции распределения прибыли на накопление и потребление определяют перспективы развития предприятия. Если прибыль не расходуется на потребление, то она остается на предприятии как нераспределенная прибыль прошлых лет и увеличивает размер собственного капитала предприятия. Наличие нераспределенной прибыли увеличивает финансовую устойчивость предприятия, свидетельствует о наличии источника для последующего развития.

    Инвестиционная  деятельность осуществляемая хоз. субъектами направлена на реализацию след. целей:

    1. Создание новых производств, продуктов  (услуг); 2. Наращивание производственных  мощностей для увеличения выпуска  существующего ассортимента товаров  (услуг); 3. Замена или модернизация  основных фондов; 4. Развитие и  поддержка инфраструктуры, строительства  социальных объектов. 

  1. Анализ  чувствительности критериев оценки эффективности инвестиционных проектов

    Инвестиционный  проект— экономический или социальный проект, основывающийся на инвестициях; обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямых инвестиций в определенный объект, включающее проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с действующими стандартами.

    Инвестиционные  проекты делятся  на: - производственные; - научно-технические; - коммерческие; - финансовые; - экономические; - социально-экономические.

    Эффективность инвестиционного  проекта – это категория отражения составления проекта целям и интересам его участников.

    Цель  анализа — установить уровень влияния отдельных варьирующих факторов на финансовые показатели инвестиционного проекта. Его инструментарий позволяет оценить потенциальное воздействие риска на эффективность проекта.

    В анализе чувствительности инвестиционные критерии определяются для широкого диапазона исходных условий. Выделяются наиболее важные параметры проекта, выявляются закономерности изменения финансовых результатов от динамики каждого из параметров.

    В ходе исследования чувствительности капитального проекта обычно рассматриваются следующие параметры:

    а) физический объем продаж как результат  емкости рынка, доли предприятия  на рынке, потенциала роста рыночного  спроса;

    б) цена продукта (услуги); в) темп инфляции; г) необходимый объем капитальных  вложений;

    д) потребность в оборотном капитале;

    е) переменные издержки;

    ж) постоянные издержки;

    з) учетная ставка процента за банковский кредит и др.

    В формировании денежного потока проекта, а следовательно, его эффективности участвуют факторы позитивного (доходного) и негативного (расходного) характера. К позитивным факторам можно отнести задержку оплаты за поставленные материальные ресурсы, а также период времени поставки продукции с момента получения авансового платежа при реализации продукции на условиях предоплаты. Однако задержки оплаты за поставленные материалы оказывают позитивное влияние на финансовый результат только в том случае, если цена материалов определяется на дату поставки и соответствует текущему уровню цен на них. Важной является группа факторов, связанная с формированием и управлением товарно-материальными запасами.

    Показатель  чувствительности вычисляется как отношение процентного изменения критерия - выбранного показателя эффективности инвестиций (относительно базисного варианта) к изменению значения фактора на один процент. Таким способом определяются показатели чувствительности по каждому из исследуемых факторов.

    С помощью анализа чувствительности на базе полученных данных можно установить наиболее приоритетные с точки зрения риска факторы, а также разработать наиболее эффективную стратегию реализации инвестиционного проекта.

    Отметим, что, несмотря на все преимущества метода анализа чувствительности проекта: объективность, простоту расчетов, их наглядность (именно эти критерии положены в основу его практического использования), данный метод обладает серьезным недостатком -однофакторностью. Он ориентирован только на изменения одного фактора проекта, что приводит к недоучету возможностей связи между отдельными факторами или недоучету их корреляции.

    Поэтому на практике используется также метод анализа сценариев. Он включает в себя учет одновременного (параллельного) изменения ряда факторов, влияющих на степень риска проекта. Таким образом, определяется воздействие одновременного изменения всех основных переменных проекта, характеризующих его денежные потоки (приток И отток денежных средств). Важным преимуществом метода является тот факт, что отклонения параметров (от базовых значений) рассчитываются с учетом их взаимосвязей (корреляции). 

  1. Анализ  чувствительности критериев оценки эффективности инвестиционных проектов

    Цель  анализа чувствительности состоит в сравнительном анализе влияния различных факторов инвестиционного проекта на ключевой показатель эффективности проекта, например, внутреннюю норму прибыльности. На каждом шаге исследования только одна из переменных меняет свое значение, что приводит к изменению одного из основных показателей проекта и чем сильнее изменение этого показателя, тем чувствительнее проект к этой переменной.

    Наиболее  рациональная последовательность проведение анализа чувствительности.

  1. Выбор ключевого показателя эффективности инвестиций, в качестве которого может служить внутренняя норма прибыльности (IRR) или чистая приведенная стоимость (NPV).
  2. Выбор факторов, относительно которых разработчик инвестиционного проекта не имеет однозначного суждения (т. е. находится в состоянии неопределенности). Типичными являются следующие факторы:
    • капитальные затраты и вложения в оборотные средства, рыночные факторы - цена товара и объем продажи, компоненты себестоимости продукции, время строительства и ввода в действие основных средств.
  3. Установление номинальных и предельных (нижних и верхних) значений неопределенных факторов, выбранных на втором шаге процедуры.
  4. Расчет ключевого показателя для всех выбранных предельных значений неопределенных факторов.
  5. Построение графика чувствительности для всех неопределенных факторов.

    Данный  график позволяет сделать вывод  о наиболее критических факторах инвестиционного проекта, с тем чтобы в ходе его реализации обратить на эти факторы особое внимание с целью сократить риск реализации инвестиционного проекта. Так, например, если цена продукции оказалась критическим фактором, то в ходе реализации проекта необходимо улучшить программу маркетинга и (или) повысить качество товаров. Если проект окажется чувствительным к изменению объема производства, то следует уделить больше внимания совершенствованию внутреннего менеджмента предприятия и ввести специальные меры по повышению производительности. Наконец, если критическим оказался фактор материальных издержек, то целесообразно улучшить отношение с поставщиками, заключив долгосрочные контракты, позволяющие, возможно, снизить закупочную цену сырья. 

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестиции"