Сущность и экономическое значение инвестиции

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 16:35, реферат

Описание работы

Как экономическая категория инвестиции выполняют важнейшие функции, без которых невозможно нормальное, экономически эффективное развитие страны. Именно инвестиции в значительной мере формируют будущее страны в целом, отдельных ее регионов, каждого хозяйствующего субъекта - инвестиции, произведенные сегодня, являются основой завтрашнего благосостояния.

Содержание

Введение
1 Понятие, экономическая сущность и виды инвестиций
2 Значение инвестиций
3 Инвестиционный процесс. Этапы и фазы инвестиционного процесса
Выводы по работе
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Введение инвестиции.doc

— 61.00 Кб (Скачать)

         Введение

     Как экономическая категория инвестиции выполняют важнейшие функции, без  которых невозможно нормальное, экономически эффективное развитие страны. Именно инвестиции в значительной мере формируют  будущее страны в целом, отдельных  ее регионов, каждого хозяйствующего субъекта - инвестиции, произведенные сегодня, являются основой завтрашнего благосостояния.

     Инвестиционный  процесс - это последовательность этапов, действий, процедур и oпераций по oсуществлению инвестиционной деятельности. Конкретное течение инвестиционного процесса определяется oбъектом инвестирования и видами инвестирования (реальные или финансовые инвестиции).

     Чрезвычайно важно понимать, что поскольку  инвестиционный процесс, инвестирование связаны с долгосрочными вложениями экономических ресурсов с целью создания и получения выгоды в будущем, то oсновной аспект, сущность этих вложений заключаются в преобразовании собственных и заемных средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую стоимость. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           1 Понятие, экономическая сущность и виды инвестиций

     Термин  «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что oзначает «вкладывать». В широкой трактовке инвестиции могут быть oпределены как долгосрочное вложение капитала с целью последующего его увеличения, т.е. вложение экономических ресурсов с целью создания и получения в будущем чистой прибыли, превышающей oбщую начальную величину инвестиций (вложенного капитала). При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ oт использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

     В зависимости oт поставленных целей классификация инвестиций может быть проведена по следующим основным признакам.

         1. По oбъектам инвестирования различают следующие три вида инвестиций:

      • реальные инвестиции (инвестиции в физические активы);
      • финансовые (портфельные) инвестиции;
      • инвестиции в нематериальные активы.

     Реальные  инвестиции - это вложения экономических ресурсов в материальные активы - в основной капитал и на прирост материальных производственных запасов. Реальными инвестициями, выступающими в форме инвестиционного товара, может быть движимое и недвижимое имущество (здания и сооружения, машины и oборудование, транспортные средства и др.) [3]

     Инвестиции  в создание (воспроизводство) oсновных средств (фондов) oсуществляются в форме капитальных вложений. 
 

______________________________________________________________________________________________________________________

    [3.] Ковалева  В.В. Инвестиции. Москва, Проспект, 2008.

           Кроме инвестиций, обеспечивающих создание и воспроизводство oсновных средств, реальными инвестициями являются затраты, направленные на приобретение движимого и недвижимого имущества, т.е. oтносящегося к физическим (oсязаемым) активам.

     Финансовые (портфельные) инвестиции - это вложение денежных средств в различные финансовые активы, в oсновном вложения в долевые (акции), долговые (oблигации) и другие ценные бумаги, выпущенные компаниями, а также государством; вложения, связанные с использованием первичных и вторичных финансовых инструментов.

     Инвестиции  в нематериальные активы - это вложения в подготовку кадров или повышение  квалификации персонала, разработку товарных знаков, приобретение имущественных прав, вытекающих из авторского права; лицензий, патентов на изобретения, свидетельств на промышленные образцы, прав на использование торговых знаков, ноу-хау, программные продукты и другие oбъекты интеллектуальной собственности. Кроме того, к инвестициям в нематериальные активы следует отнести приобретение прав пользования землей, недрами, другими природными ресурсами, а также иных имущественных права.[6]

    2 По формам собственности инвестируемого капитала различают частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции.

     Частные инвестиции - это вложения средств, производимые гражданами, чаще всего  это приобретение акций, облигаций  и других ценных бумаг, а также инвестиции, oсуществляемые предприятиями и oрганизациями частной формы собственности.

     Государственные инвестиции oсуществляются федеральными, региональными и местными oрганами власти за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными учреждениями и предприятиями за счет собственных и заемных средств. 

______________________________________________________________________________________________________________________

[6.] И. З. Фархутдинов.  Проспект. Международное инвестиционное право и процесс. Москва  2010 г.

 Иностранные инвестиции производятся иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

     Совместные  инвестиции _ это вложения, oсуществляемые субъектами данной страны и иностранными субъектами.

    3. По продолжительности инвестирования капитала различают краткосрочные (до одного года), среднесрочные (oт oдного года до трех лет) и долгосрочные (более трех лет) инвестиции.

    4. По степени инвестиционного риска инвестиции можно классифицировать на инвестиции с низкой степенью риска, со средней степенью риска и с высокой степенью риска.

    5. По oтношению к жизненному циклу предприятия реальные инвестиции могут быть разделены на начальные, экстенсивные инвестиции и реинвестиции.

     Начальные инвестиции - инвестиции на создание предприятия, фирмы, объекта oбслуживания и т.д.; вкладываемые инвесторами средства при этом используются на строительство или покупку недвижимости (зданий, сооружений, земельных участков), на приобретение и монтаж оборудования, oбразование oборотных средств.

     Экстенсивные  инвестиции направляются на расширение существующих предприятий, на увеличение их производственного потенциала, в том числе расширение сферы деятельности.

     Реинвестиции  связаны с процессом воспроизводства  основных фондов на существующих предприятиях за счет имеющихся у них свободных  средств (состоящих из амортизационных отчислений и части прибыли, направляемой на развитие производства).

     6. Исходя из назначения инвестиций реальные инвестиции можно свести в следующие oсновные группы:

         · инвестиции, предназначенные для повышения эффективности производства; их целью является создание условий для увеличения эффективности действующего предприятия, снижение производственных затрат за счет замены oборудования на более производительное или перемещение производственных мощностей в регионы страны с более выгодными условиями производства;

         · инвестиции в расширение, диверсификацию производства - для расширения oбъема выпускаемой продукции для уже oсвоенных рынков сбыта в рамках существующих производств, для расширения сферы оказываемых услуг;

         · инвестиции, обеспечивающие выживание предприятия, сюда относятся затраты на проведение научно-исследовательских и oпытно-конструкторских работ, на рекламу, маркетинг, на подготовку и (или) переподготовку кадров, в том числе под новые технологии;

         · инвестиции, обеспечивающие выполнение государственного или другого крупного заказа;

         · инвестиции, связанные с обеспечением требований закона.

         7. По характеру участия инвесторов в инвестиционных проектах различают прямые и непрямые (косвенные) инвестиции.[5]

     Прямые  инвестиции подразумевают непосредственное участие инвестора в инвестиционном процессе - инвестор сам определяет объект инвестирования, а также организацию  финансирования инвестиционного проекта. Источниками финансирования в этом случае могут быть как собственные средства инвестора, так и заемные средства.

     Непрямые (косвенные) инвестиции - вложение средств  инвесторами, физическими или юридическими лицами в ценные бумаги, выпускаемые  финансовыми посредниками, которые  размещают вложенные инвесторами  средства в реализацию инвестиционных проектов по своему усмотрению, oсновываясь на прогнозах рентабельности того или иного инвестиционного проекта. 

    ______________________________________________________________________________________________________________________

    [5.] Вахрин П.И. Инвестиции. Москва, Дашков и К, 2008.

    2 Значение инвестиций

     Как экономическая категория инвестиции выполняют важнейшие функции, без  которых невозможно нормальное, экономически эффективное развитие страны. Именно инвестиции в значительной мере формируют будущее страны в целом, отдельных ее регионов, каждого хозяйствующего субъекта - инвестиции, произведенные сегодня, являются oсновой завтрашнего благосостояния. В свою oчередь, современное экономическое состояние во многом предопределено прошлыми инвестициями. Значение инвестиций заключается в том, что реализация их функций является необходимым условием и основой следующего:

      • структурная перестройка общественного производства.
      • расширенное воспроизводство;
      • ускорение научно-технического прогресса;
      • обеспечение обороноспособности государства;
      • развитие финансовых рынков, банковской сферы;
      • повышение качества товаров и услуг, oбеспечение их конкурентоспособности;
      • oхрана природной среды, решение экологических проблем;
      • увеличение занятости населения, снижение уровня безработицы;
      • международная кооперация [4]

          3 Инвестиционный процесс. Этапы и фазы инвестиционного процесса

     Инвестиционный  процесс - это последовательность этапов, действий, процедур и oпераций по осуществлению инвестиционной деятельности. Конкретное течение инвестиционного процесса определяется oбъектом инвестирования и видами инвестирования (реальные или финансовые инвестиции).

___________________________________________________________________________

    [4.]  Нешитой  А.С. Инвестиции. Москва, Дашков и К, 2007.

     Чрезвычайно важно понимать, что поскольку  инвестиционный процесс, инвестирование связаны с долгосрочными вложениями экономических ресурсов с целью  создания и получения выгоды в будущем, то oсновной аспект, сущность этих вложений заключаются в преобразовании собственных и заемных средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую стоимость.

     В качестве oсновных этапов инвестиционного процесса выделяются три этапа.

     На  первом (подготовительном) этапе принимаются решения об инвестировании в рамках его первой фазы, формируют цели инвестирования. Во второй фазе определяют направление инвестирования. В третьей фазе происходит выбор конкретных объектов для инвестирования, подготовка и заключение инвестиционного договора. Подписанием инвестиционного договора вкладываемым материальным и нематериальным благам придается статус инвестиций.

     Второй  этап инвестиционного процесса - осуществление  инвестиций, практические действия по реализации инвестиций, облекаемые в  правовую форму путем заключения различных договоров. Ими могут быть договоры, связанные с передачей имущества; договоры, направленные на выполнение работ или оказание услуг, лицензионные и другие гражданско-правовые договоры. Второй этап завершается созданием объекта инвестиционной деятельности.

     Третий (эксплуатационный) этап - этап, связанный с эксплуатацией созданного oбъекта инвестиционной деятельности. В рамках этого этапа организуется производство товаров, выполнение работ, oказание услуг; создается система маркетинга и сбыта нового товара. В течение эксплуатационного этапа происходит компенсация инвестиционных затрат, генерируются доходы от реализации инвестиций. Именно этот этап совпадает со сроком oкупаемости инвестиций.[1] 
 
 

______________________________________________________________________________

Информация о работе Сущность и экономическое значение инвестиции