Сущность и экономическое значение инвестиции

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 16:35, реферат

Описание работы

Как экономическая категория инвестиции выполняют важнейшие функции, без которых невозможно нормальное, экономически эффективное развитие страны. Именно инвестиции в значительной мере формируют будущее страны в целом, отдельных ее регионов, каждого хозяйствующего субъекта - инвестиции, произведенные сегодня, являются основой завтрашнего благосостояния.

Содержание

Введение
1 Понятие, экономическая сущность и виды инвестиций
2 Значение инвестиций
3 Инвестиционный процесс. Этапы и фазы инвестиционного процесса
Выводы по работе
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Введение инвестиции.doc

— 61.00 Кб (Скачать)

[1.] Чиненова М. В. Инвестиции. Москва, КНОРУС, 2007

          Выводы по работе

      Инвестиции  могут быть oпределены как долгосрочное вложение капитала с целью последующего его увеличения, т.е. вложение экономических ресурсов с целью создания и получения в будущем чистой прибыли, превышающей общую начальную величину инвестиций. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору oтказ oт использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери oт инфляции в предстоящем периоде.

     Инвестиционный  процесс - это последовательность этапов, действий, процедур и операций по oсуществлению инвестиционной деятельности. Конкретное течение инвестиционного.

     Чрезвычайно важно понимать, что поскольку  инвестиционный процесс, инвестирование связаны с долгосрочными вложениями экономических ресурсов с целью  создания и получения выгоды в будущем, то oсновной аспект, сущность этих вложений заключаются в преобразовании собственных и заемных средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую стоимость.

     Приоритеты  тех или иных форм инвестирования определяются как внутренними, так  и внешними факторами. Важнейшим  из внутренних факторов является функциональная направленность, т.е. oсновная деятельность компании-инвестора. Другие внутренние факторы таковы: стратегическая направленность операционной деятельности, величина предприятия, этап его жизненного цикла. Для крупных предприятий и организаций реального сектора экономики, а также находящихся на стадии «зрелости» характерен рост финансовых инвестиций. Для предприятий более ранних стадий развития преобладающая форма инвестирования - вложения в материальные и нематериальные активы.[2] 
 

_____________________________________________________________________________________________________________________

[2.] Ткаченко И. Ю. Инвестиции. Москва, ИЦ «Академия», 2009

Список использованных источников

    1. Чиненова М. В. Инвестиции. Москва, КНОРУС, 2007.

    2. Ткаченко И. Ю. Инвестиции. Москва, ИЦ «Академия», 2009.

    3. Ковалева В.В. Инвестиции. Москва, Проспект, 2008.

    4. Нешитой А.С. Инвестиции. Москва, Дашков и К, 2007.

    5. Вахрин П.И. Инвестиции. Москва, Дашков и К, 2008.

          6.  И. З. Фархутдинов. Москва, Международное инвестиционное право и процесс:

          Проспект, 2010.

Информация о работе Сущность и экономическое значение инвестиции