Сущность инвестиций, их роль в современной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 21:18, контрольная работа

Описание работы

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена – производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Содержание

1. Теоретическая часть
Сущность инвестиций, их роль в современной экономике…………………..3
2. Практическая часть
Задача 1…………………………………………………………………………..10
Задача 2…………………………………………………………………………..22
Задача 3…………………………………………………………………………..40
Список литературы

Работа содержит 1 файл

инвест.doc

— 712.50 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

контрольная работа

 

Дисциплина «Инвестиции»

 

 

 

Сущность инвестиций, их роль в современной экономике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1.      Теоретическая часть

Сущность инвестиций, их роль в современной экономике…………………..3

2.      Практическая часть

Задача 1…………………………………………………………………………..10

Задача 2…………………………………………………………………………..22

Задача 3…………………………………………………………………………..40

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Теоретическая часть

Сущность инвестиций, их роль в современной экономике

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена – производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Само понятие инвестиции (от лат. investio – одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей1. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.).

Ни для кого не секрет, что о состоянии дел в экономике весьма уверенно можно судить по характеру процессов, происходящих в инвестиционной сфере. Она является индикатором, указывающим на общее положение внутри страны, размер национального дохода, привлекательность для других государств. В теории макроэкономики инвестиции – это долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли экономики как внутри страны, так и за границей с целью извлечения прибыли. Иными словами, инвестиции – это вложение капитала частной фирмой или государством в производство той или иной продукции.

В мировой практике выделяют три основные формы инвестирования:

1.   Прямые, или реальные, инвестиции (помещение капитала в промышленность, торговлю, сферу услуг — непосредственно в предприятия).

2.   Портфельные, или финансовые, инвестиции (инвестиции в иностранные акции, облигации и иные ценные бумаги).

3.   Среднесрочные и долгосрочные международные кредиты и займы ссудного капитала промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям.

Реальные инвестиции представляют собой вложения капитала в какую-либо отрасль экономики или предприятие, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товаро-материальные запасы и т.д.). Финансовые же – вложения капитала (государственного или частного) в акции, облигации, иные ценные бумаги. Здесь прироста реального капитала не происходит, происходит лишь покупка, передача титула собственности. Налицо, таким образом, трансфертные (т.е. передаточные операции).

Понятие инвестиционных ресурсов охватывает все произведенные средства производства, т.е. все виды инструмента, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю. Процесс производства и накопления этих средств производства называется инвестированием.

Инвестиционные товары (средства производства) отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров. Фактически, по своему содержанию, инвестиции представляют тот капитал, при помощи которого умножается национальное богатство. При этом следует иметь в виду, что термин «капитал» не подразумевает  деньги. Правда, менеджеры и экономисты часто говорят о «денежном капитале», имея в виду деньги, которые могут быть использованы для закупки машин, оборудования и других средств производства. Однако, деньги, как таковые, ничего не производят, а,  следовательно, их нельзя считать экономическим ресурсом.

Реальный капитал – инструмент, машины, оборудование, здания и другие производственные мощности – это экономический ресурс, деньги, или финансовый капитал, таким ресурсом не являются.

Инвестиции – это то, что «откладывают» на завтрашний день, чтобы иметь возможность больше потреблять в будущем. Одна часть инвестиций – это потребительские блага, которые не используются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов). Другая часть инвестиций – это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины и сооружения).

              Прямые инвестиции могут обеспечивать инвестирующим корпорациям либо полное владение инвестируемой компанией, либо позволяют устанавливать над ней фактический контроль. Иногда для этого необходимо иметь не более 10% акционерного капитала.

              Портфельные инвестиции — основной источник средств для финансирования акций, выпускаемых предприятиями, крупными корпорациями и частными банками. В послевоенный период объем таких инвестиций растет, что свидетельствует об увеличении количества частных инвесторов. Посредниками же при зарубежных портфельных инвестициях в основном выступают инвестиционные банки (посреднические организации на рынке ценных бумаг, занимающиеся финансированием долгосрочных вложений).

В системе отношений расширенного воспроизводства инвестиции выполняют важнейшую структурообразующую функцию. От того, в какие отрасли народного хозяйства вкладываются средства для его развития зависит будущая структура экономики: или преобладающими будут машиностроительные заводы, выпускающие сельхозтехнику или машиностроительные заводы, выпускающие военную технику и снаряжение. Или, далее, преобладание будет на стороне строительных фирм, специализирующихся на возведении крупных производственных комплексов, или на стороне строительных фирм, возводящих комфортное жилье.

Частные инвестиции, в основном, полностью сосредоточены на задаче получения прибыли. Следовательно,  уровнем прибыльности каждой отдельной отрасли экономики, подотрасли,   отдельного   предприятия     определяется    уровень инвестиционной предпочтительности данной отрасли, подотрасли, предприятия.

Прибыльность – это важнейший структурообразующий критерий, определяющий приоритетность инвестиций. Негосударственные источники инвестиций направляются прежде всего в высокорентабельные отрасли с быстрой оборачиваемостью капитала. В этих условиях, сферы экономики с медленной окупаемостью вложенных средств, остаются недоинвестированными. Чрезмерное инвестирование приводит к инфляции («перегреву» экономики), недостаточное же – к дефляции. Эти крайние полюсы экономической политики должна регулировать эффективная стратегия в области налогов, государственных расходов, кредитно-денежных и финансово-бюджетных мероприятий осуществляемых правительством.

Переход к рыночным отношениям в инвестиционной сфере прежде всего касается ее источников.

Инвестиции играют центральную роль в экономическом процессе, они предопределяют общий рост экономики. В результате инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, развиваются и уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. Полученный прирост национального дохода частично вновь накапливается, происходит дальнейшее увеличение производства, процесс повторяется непрерывно. Таким образом, инвестиции, образующиеся за счет национального дохода в результате его распределения, сами обуславливают его рост, расширенное воспроизводство. При этом, чем эффективнее инвестиции, тем больше рост национального дохода, тем значительнее абсолютные размеры накопления (при данной его доле), которые могут быть вновь вложены в производство. При достаточно высокой эффективности инвестиций прирост национального дохода может обеспечить повышение доли накопления при абсолютном росте потребления.

Было бы неправильно связывать рост национального дохода только с производственными инвестициями, хотя очевидно, что они непосредственно определяют увеличение производственных мощностей и выпуска продукции. Следует отметить, что на этот рост оказывают значительное воздействие, хотя и косвенное,  также  и  инвестиции  в сферу нематериального производства, причем общемировая тенденция состоит в том, что значение их в дальнейшем наращивании экономического потенциала возрастает.

Большая доля инвестиционной деятельности приходится на строительный сектор экономики. Поэтому необходимо уточнить роль и значение в воспроизводственном процессе таких категорий как капитальные вложения и капитальное строительство.

Капитальные вложения представляют собой совокупность затрат, связанных с созданием и обновлением основных фондов народного хозяйства, предназначенных для развития экономики. Они представляют собой более широкое понятие, чем капитальное строительство.

Капитальное строительство является составной частью капитальных вложений. В процессе капитального строительства осуществляется лишь часть капитальных вложений, равная проектно-сметной стоимости строительно-монтажных работ по данному объекту.

При помощи капитальных вложений осуществляется регулирование пропорций и темпов развития отдельных отраслей народного хозяйства.

К капитальным вложениям относятся затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, предусмотренного в сметах на строительство, производственного инструмента и хозяйственного инвентаря, включаемых в сметы строительства, машин и оборудования, оргтехники, не входящих в сметы строительства, прочие капитальные затраты и работы.

Воспроизводство основных фондов народного хозяйства происходит посредством трех основных каналов поступления инвестиционных вложений: государственных капитальных вложений; капитальных вложений, осуществляемых за счет предприятий и компаний; инвестиций, осуществляемых за счет ресурсов инвестиционных фондов и компаний, формируемых на основе аккумуляции денежных средств населения.

Из общей величины инвестиционных вложений большая часть приходится на капитальные вложения в расширенное воспроизводство, основным источником которых является национальный доход. О величине этих вложений, называемых чистыми инвестициями, можно судить по приросту основных фондов, хотя точного соответствия между ними за каждый отрезок времени может не быть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Практическая часть

Задача 1

Предприятие «Б» рассматривает проект по производству нового продукта «Ж». Стоимость требуемого оборудования — 280 000,00, его доставка и установка обойдутся в 12 000,00. Ожи­дается, что оборудование прослужит 10 лет, после чего его оста­точная стоимость будет равна 14 000,00. Внедрение оборудования потребует дополнительного увеличения оборотного капитала в сумме 23 500,00, из которой 50% будет восстановлено к концу 10-го года.

Ежегодная выручка от реализации продукта «Ж» определе­на в размере 135 000,00, операционные затраты — в 60 000,00.

Стоимость капитала для предприятия равна 10%, ставка на­лога на прибыль — 20%. Ис­пользуется ускоренный метод амортизации (метод суммы лет).

1) Разработайте план движения денежных потоков и осу­ществите оценку экономической эффективности проекта.

2) Предположим, что проект будет осуществляться только 5 лет, после чего оборудование будет продано за 50 000,00. Будет ли эффективным данный проект для предприятия? Подкрепите свои выводы соответствующими расчетами.

 

Решение:

Определим основные элементы денежного потока по проекту:

 

 

 

2

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

                                                                 Денежные потоки по инвестиционному проекту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выплаты и поступления, тыс.ед.

периоды

х

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

х

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1. Инвестиционная деятельность

х

1.1. Покупка нового оборудования

280000

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

1.2. Доставка и установка нового оборудования

12000

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

1.3. Создание дополнительного оборотного капитала

23500

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

2. Операционная деятельность

х

2.1. Выручка от реализации продукции (Rt)

х

135000

135000

135000

135000

135000

135000

135000

135000

135000

135000

х

2.2. Операционные затраты

х

60000

60000

60000

60000

60000

60000

60000

60000

60000

60000

х

2.3. Амортизация нового оборудования (At)

х

50545,45

45490,9

40436,36

35381,81

30327,27

25272,72

20218,18

15163,63

10109,09

5054,54

х

2.4. Прибыль до налогообложения

х

24454,55

29509,1

34563,64

39618,19

44672,73

49727,28

54781,82

59836,37

64890,91

69945,46

х

2.5. Налоги

х

4890.91

5901.82

6912.72

7923.63

8934.54

9945.45

10936.56

11967.27

12978.18

13989.09

х

2.6. Чистый операционный доход

х

19563.64

23607.28

27650.91

31694.55

35738.18

39781.82

43825.45

47869.1

51912.73

55956.37

х

3. Ликвидационная деятельность

х

3.1. Стоимость реализации нового оборудования

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

14000

х

3.2. Высвобождение оборотного капитала

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

11750

х

4. Финансовая деятельность

х

4.1. Начальные капиталовложения

315500

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

4.2. Операционный денежный поток

х

70109.09

69098.18

68087.27

67076.36

66065.45

65054.54

64043.63

63032.72

62021.82

61010.9

х

4.3.Ликвидационный денежный поток

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

23750

х

4.4. Чистый денежный поток

-315500

70109.09

69098.18

68087.27

67076.36

66065.45

65054.54

64043.63

63032.72

62021.82

61010.9

х

4.5.Коэффициент дисконтирования

1

0,91

0,83

0,75

0,68

0,62

0,56

0,51

0,47

0,42

0,39

х

4.6. Дисконтированный денежный поток (NPV)

-315500

63735.54

57105.93

51154.98

45814.06

41021.45

36721.59

32864.51

29405.23

26303.31

33450.09

102076.6

4.7.Сальдо накопленного дисконтированного денежного потока

-315500

-251764.46

-194658.53

-143503.55

-97689.5

-56668.05

-19946.45

12918.06

42323.49

68626.6

102076.68

       х

4.8. IRR

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

14%

4.9. MIRR

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

12%

4.10. Индекс рентабельности (PI)

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

х

10,18

Информация о работе Сущность инвестиций, их роль в современной экономике