Сущность инвестиционного потенциала

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 15:54, доклад

Описание работы

Термин «потенциал» получил широкое распространение в современной экономической и управленческой науке, в маркетинге. Часто употребляемыми как в специализированной экономической литературе, так и в прессе стали словосочетания «экономический потенциал», «промышленный потенциал», «потенциал рынка» и т.д. Не стало исключением и понятие «инвестиционный потенциал».

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 20.40 Кб (Скачать)

                            

                   Сущность инвестиционного потенциала

     Термин «потенциал» получил широкое распространение в современной     экономической и управленческой науке, в маркетинге. Часто употребляемыми как в специализированной экономической литературе, так и в прессе стали словосочетания «экономический потенциал», «промышленный потенциал», «потенциал рынка» и т.д. Не стало исключением и понятие «инвестиционный потенциал».

    Для формулирования наиболее приемлемого определения понятия    «инвестиционный потенциал», концентрирующего все его сущностное наполнение и наиболее полно отражающее представления современной экономической науки об инвестиционной деятельности, необходимо рассмотреть основные его составляющие.

    Термин  «потенциал» в русском словоупотреблении  в расширенном толковании, может звучать следующим образом: «источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели.

    В более  узком смысле понятие «потенциал»  в научной литературе принято  употреблять в качестве синонима «возможностям», применительно к  какой-либо сфере, «степени мощности» в каком-либо отношении.

«Потенциал» как  экономическая категория может  трактоваться следующим образом: «Возможность и готовность субъектов рынка  специализироваться в тех видах  деятельности и производства, по которым  в каждый момент времени имеются  абсолютные или сравнительные преимущества»

Инвестиции же рассматриваются  как «денежные средства, целевые  банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты любое другое имущество  или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты  предпринимательской и других видов  деятельности в целях получения  прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта»

Таким образом, категория  «инвестиционный потенциал» отражает степень возможности вложения средств  в активы длительного пользования, включая вложения в ценные бумаги с целью получения прибыли  или иных народнохозяйственных результатов.

Однако все многообразие толкований термина «инвестиционный  потенциал» этим не ограничивается. Так, в частности, некоторые авторы под  «инвестиционным потенциалом» понимают – «определенным образом упорядоченную  совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющих добиться эффекта синергизма при их использовании».

   Данное определение выведено из определения самого понятия «синергизм», рассматриваемого в рамках менеджмента и теории организаций. Однако ситуацию оно не проясняет, так как количественные измерители синергетического эффекта еще не разработаны, а, следовательно, невозможно определить и «упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов».

Примечательна позиция  Бочарова В.В., который, анализируя структуру инвестиционного спроса, выделяет собственно потенциальный спрос и конкретный спрос (предложение капитала) и на этой основе делает вывод, что первый из них возникает при отсутствии намерения субъекта хозяйствования при имеющемся доходе (прибыли) направить его на цели накопления. Называя его формальным, он дает ему определение инвестиционного потенциала – источника для будущего инвестирования. 

  Второй же вид инвестиционного спроса автор характеризует как конкретную реализацию намерений субъектов инвестиционной деятельности на рынке инвестиционных товаров в форме предложения капитала. Однако не вполне правомерно отождествлять доход (прибыль) с инвестиционным потенциалом, поскольку всегда существует диалектическое противоречие между собственно потреблением и накоплением и лишь реальные накопления могут выступать в форме потенциальных инвестиционных ресурсов.

  Более того, автор подразумевает наличие прямой связи между инвестиционным потенциалом и его конкретной реализацией. Следует в этой связи заметить, что реализация инвестиционного потенциала подразумевает наряду с мерами, обеспечивающими его формирование и повышение уровня, также и комплекс мер по созданию условий его включения в реальный инвестиционный процесс и процесс эффективной реализации через мотивацию (активизацию) инвестиционного потенциала.   Заслуживают внимания подходы к анализу формирования и реализации инвестиционного потенциала региона, предложенные Ф.С. Тумусовым. Автор дал свое понимание категории «инвестиционного потенциала» как совокупности инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала.

С нашей точки  зрения, инвестиционный потенциал представляет собой не простую, а некоторым  образом упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющую  добиться ожидаемого эффекта при  их использовании. Это важно, так  как рассмотренная Ф. Тумусовым совокупность материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов должна быть дополнена, например, природными, информационными ресурсами.

Одним из концептуальных подходов в определении «инвестиционного потенциала», является его рассмотрение как составной части некоего  намного превосходящего системного комплекса – «экономического  потенциала»  Экономический потенциал, как правило, представляется как система, состоящая из подсистем – потенциалов различного порядка. Потенциал более высокого уровня состоит из потенциалов более низкого уровня. Взаимное влияние потенциалов одного уровня обусловлено такими свойствами экономических ресурсов, как взаимозаменяемость и взаимодополняемость. Взаимозаменяемость предполагает, что уменьшение или увеличение в системе одного ресурса может быть компенсировано в определенных пропорциях другим ресурсом. Согласно свойству взаимодополняемости, увеличение в системе одного экономического ресурса предполагает одновременное увеличение количества другого ресурса.

Рассматривая экономический  потенциал страны (или ее региона) как целостную систему, выделяют в качестве основных ее элементов  следующие потенциалы:

трудовой;

инвестиционный;

природно-ресурсный;

инновационный.

Таким образом, инвестиционный потенциал видится в качестве составной части системы более  высокого порядка – экономического потенциала.

В рамках данного  подхода считается, что ресурсы  инвестиционного потенциала «образуют  средства производства, предназначенные  для производства товаров и услуг. К этой категории относится часть  экономических ресурсов в виде основных производственных и непроизводственных фондов всех отраслей экономики, запасы и ресурсы предметов производственного назначения (предметов труда) и предметов длительного пользования»

В отношении представленных выше тезисов можно высказать  ряд критический замечаний. Поскольку  в данном источнике нет развернутого определения «экономического потенциала», то вкладываемый в это понятие  авторами смысл остается не до конца  проясненным. Однако если исходить из классического определения «экономического  потенциала» как «способности национальной экономики производить весь спектр продукции» для удовлетворения всех возникающих потребностей в полном объеме, то, на наш взгляд, вышеперечисленным  списком потенциалов, составляющих экономический потенциал не очерчивается весь перечень его характеристик. Соотношение этих двух экономический категорий (инвестиционный и экономический потенциал) требуют дальнейшего разъяснения, которое мы попытаемся дать ниже.

С другой стороны, с  выдвинутым определением инвестиционного  потенциала мы согласиться не можем. В предложенном определении инвестиционный потенциал отождествляется с  понятием «основные средства производства», имеющиеся в наличие на данной территории. Нами же термин «инвестиционный  потенциал» применяется для характеристики возможных в перспективе вложений, которые, хотя в определенной мере могут  косвенно зависеть от размера ранее  накопленных основных средств (в  частности, эта зависимость может  сказываться при анализе возможностей перенасыщения капиталом, «переинвестирования» в какую-либо конкретную отрасль), но эта зависимость не определяется прямолинейно. При этом в данном определении, по сути, игнорируется сама сущность процесса инвестирования, как процесса вложения средств, и анализируются имеющиеся производственные мощности.

Другой подход в  определении «инвестиционного потенциала», базируется на теории сравнительных  и абсолютных преимуществ. Исходным постулатом теории рыночной экономики  является условие ограниченности ресурсов функционирования хозяйствующих субъектов. Из постулата ограниченности ресурсов и неравноценного их распределения  между хозяйствующими субъектами можно  сделать методологический вывод, что  каждый субъект предпринимательства, как элемент общей хозяйствующей  системы обладает определенными  видами преимуществ.

Данный подход применим и к более ограниченному и  материализуемому понятию как «инвестиционный  потенциал региона». Абсолютные преимущества складываются из геостратегических, географических, природно-климатических, демографических условий. Сравнительные преимущества в рамках современной науки могут быть охарактеризованы как обусловленные инвестиционным потенциалом, позволяющим реализовывать стратегии снижения издержек или дифференцировать выпуск.

Таким образом, исходя из этих допущений, под категорией «инвестиционный  потенциал» понимается «совокупная  возможность отраслевых непостоянных ресурсов, позволяющих увеличивать  капиталовооруженность труда и способность хозяйствующих субъектов, оперирующих запасами этих ресурсов, обеспечивать во времени устойчивый экономический доход»

Нам кажется, что  некоторую определенность вносит во все многообразие русскоязычных  толкований, исключающих неправильную интерпретацию, понятия «потенциал»  его соотнесение с соответствующим  латинским термином – «potential», которое можно истолковать как «возможный при осуществлении (существовании или наличии) необходимых условий».

Подводя итог всем вышеизложенным толкованиям понятия «инвестиционный  потенциал» следует отметить, что  наиболее точное, на наш взгляд определение  следующее: инвестиционный потенциал  объекта – это функционально  зависимая от наличия/отсутствия факторов производства и ограниченная рядом  условий (инвестиционный климат) степень (сила) привлекательности данного  объекта для инвестиций.

        Теория рыночной экономики опирается на исходный постулат: все субъекты предпринимательства функционируют в условиях ограниченных ресурсов. Из этого следует основополагающий методологический вывод, что каждый элемент хозяйственной системы обладает определёнными видами преимуществ. При этих допущениях под потенциалом понимается возможность и готовность субъектов рынка специализироваться в тех видах деятельности и производства, по которым в каждый момент времени имеются абсолютные или сравнительные преимущества.  Абсолютные преимущества складываются из геостратегических, географических, природно-климатических, демографических условий. Сравнительные преимущества, обусловлены инвестиционным потенциалом, позволяющим реализовывать стратегии снижения издержки или дифференцировать выпуск. Снижение издержек имеет экономический смысл только тогда, когда предельный спрос (потребительский потенциал) на «внешнем» рынке ниже “наших” текущих предельных издержек. Стратегия дифференциации возможно при развитом производственном и научно-исследовательском потенциале.  Под категорией «инвестиционный потенциал» понимается совокупная возможность отраслевых непостоянных ресурсов, позволяющих увеличивать капиталовооружённость труда и способность хозяйствующих субъектов, оперирующих запасами этих ресурсов, обеспечивать во времени устойчивый экономический доход. В данном определении непостоянный запас ресурсов, имеющихся в наличии на данный момент времени, позволяющий увеличивать производительность труда, образует производственный фактор “капитал”; «экономический доход» – это стоимостное выражение потока предпринимательских услуг, порождённых этими запасами в течение определённого времени.  Инвестиционный потенциал страны — это ее способность освоить необходимые объемы инвестиций в строительство новых предприятий и их комплексов, расширение и реконструкцию действующих предприятий, в развитие человеческого потенциала, создание объектов и учреждений производственной и социальной инфраструктуры. Инвестиционный потенциал — объективно имеющаяся возможность реализации инвестиционных целей. Количественно измеряется суммой ликвидных активов предприятия, оцененных по рыночной стоимости, умноженных на коэффициент мультипликации.

Информация о работе Сущность инвестиционного потенциала