Связь производительности труда и производительности капитала с необходимостью в иностранные инвестиции

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 10:54, реферат

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование места и роли иностранных инвестиций в развитии экономики России.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть теоретический аспект рассматриваемой темы;
- определить производительность труда и повышение его эффективности
- выявить проблемы привлечения иностранных инвестиций в РФ;
- рассмотреть необходимость стимулирования иностранного инвестирования в РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 . ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАПИТАЛА 5
Определение производительности труда и повышение его эффективности 5
Сущность и классификация иностранных инвестиций 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОСТУПЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РФ 13
Проблемы инвестиционной привлекательности российской
экономики 13
Роль инвестиций в России 17
Необходимость стимулирования иностранного инвестирования в РФ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

реферат иностр.инвест.111.doc

— 136.50 Кб (Скачать)
 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                              3

ГЛАВА 1 . ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАПИТАЛА                                          5

    1. Определение производительности труда и повышение его эффективности                                                                                               5
    2. Сущность и классификация иностранных инвестиций                             9

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОСТУПЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РФ                                                                                                 13

    1. Проблемы инвестиционной привлекательности российской

экономики                                                                                                               13

    1. Роль инвестиций в России                                                                          17
    2. Необходимость стимулирования иностранного инвестирования в РФ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                     26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Тема  курсовой работы: «Связь производительности труда и производительности капитала с необходимостью в иностранных  инвестициях». Выбор данной темы определяется ее актуальностью.

       Стремление  к открытости экономики, повышению  конкурентоспособности национального  производства, завоеванию доверия на мировом рынке, участию в международном  финансовом обмене обуславливает необходимость  создания условий для иностранных инвесторов в нашей стране.

       В связи с продолжающейся нестабильностью  в России многие ведущие экономисты связывают будущее нашей страны с привлечением в широких масштабах  в российскую экономику иностранных  инвестиций, что преследует долговременные цели создания в России цивилизованного общества, характеризующегося высоким уровнем жизни населения. Социально-экономическое развитие страны во многом зависит от инвестиционной политики. Её эффективность определяет прогресс общества. Успешность инвестиционной деятельности связана с выбором альтернативы – либо социально ориентированный научно-технический прорыв в будущее, либо бесперспективная сырьевая ориентация страны.

       Иностранный капитал может внести в страну достижения научно-технического прогресса  и передовой опыт управления. Кроме того, привлечение иностранного капитала в материальное производство намного выгоднее получения кредитов для закупок необходимых товаров, которые лишь умножают общий государственный долг. Приток зарубежных капиталовложений жизненно важен для достижения среднесрочных целей, таких, как выход из современного кризисного состояния, подъем экономики. При этом, естественно, российские общественные интересы не совпадают с интересами иностранных инвесторов, следовательно, важно привлечь капиталы так, чтобы не лишить их владельцев собственных мотиваций, одновременно направляя действия последних на благо общественных целей.

       Проблема  работы заключается в следующем  противоречии. На инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако, он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы пытаются не упустить свою долю российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги.

       Целью данной курсовой работы является исследование места и роли иностранных инвестиций в развитии экономики России.

       Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть  теоретический аспект рассматриваемой темы;

- определить  производительность труда и повышение  его эффективности

- выявить  проблемы привлечения иностранных  инвестиций в РФ;

- рассмотреть  необходимость стимулирования иностранного инвестирования в РФ.

       Итак, предмет исследования курсовой работы - роль и место иностранных инвестиций в экономике России, объект исследования – анализ связи производительности труда и производительности капитала в иностранных инвестициях. 
 
 

ГЛАВА 1 . ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАПИТАЛА

    1. Определение производительности труда и повышение его эффективности
 

     Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия характеризует производительность труда, которая определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами рабочего времени на производство единицы продукции либо выполненной работы. Производительность труда в широком понимании - это способность конкретного работника производить продукцию и оказывать услуги.

     Различают индивидуальную и общественную производительность труда. Эффективность индивидуальных затрат труда называют производительностью индивидуального (живого) труда.

     Производительность  труда , определяемая по затратам не только живого, но и овеществленного труда, называется производительностью общественного труда. На предприятии для выражения производительности труда используются два показателя - выработка и трудоемкость, рассчитываемые по следующим формулам:

     В = ВП / Ч сп ,     (1.1)

     Тр = Т / ВП      (1.2)

     где В - выработка;

     ВП - объем валовой продукции или выполненной работы в натуральных либо условно-натуральных единицах;

     Ч сп - среднесписочная численность работающих, чел,

     Тр - трудоемкость продукции;

     Т - время, затраченное на производство всей продукции, нормо-ч.

     Наиболее  распространенным и универсальным  показателем производительности труда  является выработка продукции. Выработка продукциинаиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда и т. д.

     Показатель выработки продукции в денежном выражении применяется для определения производительности труда на предприятиях, выпускающих разнородную продукцию.

     На  предприятиях в зависимости от единицы  измерения объема производства различают три основных метода измерения производительности труда: натуральный, стоимостный и трудовой.

     Натуральный метод измерения производительности труда характеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Натуральные показатели производительности труда - килограммы, метры и т. д. Недостаток этого метода заключается в том, что область применения ограничивается монопроизводствами, т. е. он может быть применен только на тех производствах, где выпускается продукция одного вида. Существует практика применения этого метода и в многономенклатурных производствах, но только в отдельных цехах и переделах (например, в литейном цехе, где выпускаются изделия только одного вида).

     Стоимостный метод измерения производительности труда получил более широкое применение, особенно на промышленных предприятиях, так как он дает возможность учета и сравнения разнообразных видов работ путем приведения их к единому измерителю. Как один из основных показателей для планирования и учета производительности труда применяется показатель выработки в стоимостном выражении на одного работника, занятого в производстве. Однако этот метод не всегда правильно отражает уровень производительности труда, так как на ее стоимостное выражение влияет структура работ, ценовой фактор и материалоемкость продукции.

     Важным  этапом аналитической работы на предприятии  является поиск резервов производительности труда, разработка организационно-технических мероприятий по реализации этих резервов и непосредственное внедрение этих мероприятий. Под резервами роста производительности труда понимаются не использованные еще возможности экономии затрат живого и овеществленного труда. Внутрипроизводственные резервы обусловлены совершенствованием и наиболее эффективным использованием техники и рабочей силы, сокращением рабочего времени, экономией сырья и материалов, рациональным использованием оборудования.

       Внутрипроизводственные резервы  включают резервы снижения трудоемкости, резервы улучшения и использования рабочего времени, резервы совершенствования структуры кадров, резервы экономии предметов труда и резервы экономии средств труда.

   На  рост производительности труда и  уровня жизни населения существенное воздействие оказывает экономическая политика государства.  Прежде всего с помощью  экономической политики государство может влиять на величину физического и человеческого капитала. Если растет запас капитала в экономике, то увеличивается экономический потенциал страны, и экономика может производить в будущем большее количество товаров и услуг. Поэтому, если правительство хочет увеличить производительность, ускорить экономический рост и повысить уровень жизни своих граждан, оно должно проводить следующую политику:      

Стимулировать внутренние инвестиции и сбережения. Рост запаса капитала

(DК) в экономике происходит с помощью инвестиций (I = D К). Чем выше доля инвестиций в экономику (например, в Японии, Южной Корее), тем выше темпы экономического роста. Поскольку рост запаса капитала непосредственно влияет на рост производительности труда, то основное условие экономического роста - увеличение инвестиций. Основу инвестиций составляют сбережения. Если общество потребляет меньше, а сберегает больше, оно имеет больше ресурсов для инвестирования.     

Стимулировать инвестиции из-за границы, снимая ограничения на получение в

собственность капитала страны. Очевидно, что увеличение капитала может происходить не только за счет внутренних, но и за счет иностранных  инвестиций. Кроме того, иностранные  инвестиции позволяют развивающимся  странам освоить самые передовые  технологии, разрабатываемые и используемые в развитых странах.    

Стимулировать образование. Образование - это инвестиции в человеческий

капитал. В США, по данным статистики, каждый год, затраченный на учебу, повышает зарплату работника в среднем  на 10%. Образование не только повышает производительность реципиента (т.е. человека, который его получил), оно может обеспечить положительный внешний эффект (экстерналию). Внешний эффект происходит тогда, когда действие одного человека сказывается на благосостоянии другого человека или других людей. Образованный человек может выдвигать идеи, которые становятся полезными для других, всеобщим достоянием, ими имеет возможность пользоваться каждый, попавший в сферу действия положительного внешнего эффекта образования. Это аргумент в пользу государственного образования. В этой связи особенно негативными последствиями обладает явление, получившее название “утечки умов”, то есть эмиграции наиболее образованных и квалифицированных специалистов из бедных стран и стран с переходной экономикой в богатые страны, имеющие высокий уровень жизни.   

Стимулировать исследования и разработки. Большая часть роста уровня жизни

происходит  благодаря росту технологических  знаний, которые идут из исследований и разработок. Со временем знания становятся общественным благом, так, что мы все можем использовать их одновременно, не уменьшая выигрыша (благосостояния) других. Исследования и разработки могут быть простимулированы грантами, снижением налогов и патентами для установления временных прав собственности на изобретения.

    Стимулировать свободную торговлю. Свободная торговля подобна технологическому достижению. Она позволяет стране не производить всю продукцию самой, а покупать у других стран те виды продукции, которые они производят более эффективно. Часто для развивающихся стран звучит аргумент о необходимости защиты молодых отраслей промышленности от иностранной конкуренции и проведении поэтому протекционистской политики, ограничивающей или даже запрещающей международную торговлю. Этот аргумент несостоятелен, поскольку расширение торговли с развитыми странами не только позволяет развивающимся странам экономить на издержках и не выпускать продукцию, производство которой неэффективно, но и пользоваться новейшими мировыми техническими и технологическими достижениями. 

    1. Сущность  и классификация иностранных  инвестиций

       Инвестиции  – относительно новый для российской экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие «капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

Информация о работе Связь производительности труда и производительности капитала с необходимостью в иностранные инвестиции