Технология оценки эффективности инвестиционных проектов и ее особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 22:30, реферат

Описание работы

Одним из фундаментальных понятий рыночной экономики является понятие инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов. Инвестиции - это наиболее важный и дефицитный ресурс любой экономики, использование которого позволяет совершенствовать производство, улучшать продукцию, увеличивать количество рабочих мест и т.д.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………… 3
Показатели и виды эффективности инвестиционных проектов……………………………………….. 4
Подготовка информации о внешней среде……………………………………………………………… 8
Методические рекомендации по оценке, анализу и интерпретации показателей
экономической эффективности инвестиционного проекта…………………………………………… 11
Особенности оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и
неопределенности………………………………………………………………………………………... 15
Заключение…………………

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ!!!.doc

— 286.50 Кб (Скачать)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА» 
 
 
 
 
 

    Реферат

    на  тему:

    «Технология оценки эффективности инвестиционных проектов и ее особенности» 
 

                  Выполнил:

                  Студент 5 курса вечернего          отделения

                  группа  750

                  ФИО студента:

                  Лобанов Илья Георгиевич 

                  Научный  руководитель:

                                                                         Остапюк Сергей Федорович

   
 
 
 
 
 

    МОСКВА 2011

 

    Содержание 

Введение…………………………………………………………………………………………………… 3

Показатели  и виды эффективности инвестиционных проектов……………………………………….. 4

Подготовка  информации о внешней среде……………………………………………………………… 8

Методические  рекомендации по оценке, анализу и  интерпретации показателей

экономической эффективности инвестиционного  проекта…………………………………………… 11

Особенности оценки эффективности проектов с  учетом факторов риска и 

неопределенности………………………………………………………………………………………... 15

Заключение………………………………………………………………………………………………. 20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    Введение

    Одним из фундаментальных понятий рыночной экономики является понятие инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов. Инвестиции - это наиболее важный и дефицитный ресурс любой экономики, использование которого позволяет совершенствовать производство, улучшать продукцию, увеличивать количество рабочих мест и т.д.

    Исторически сложилось так, что в хозяйственной практике наблюдается недооценка вопросов финансового управления как в текущей работе, так и при разработке долгосрочных инвестиционных проектов. В рыночных условиях решение об инвестировании предприятие принимает самостоятельно и ему нужен инструмент для оценки эффективности этих вложений.

    В самом общем виде под инвестиционным проектом обычно понимается план вложения капитала в конкретные объекты предпринимательской  деятельности с целью последующего получения прибыли, достаточной  по размеру для удовлетворения требований инвестора.

    По  своему содержанию такой план включает систему технико-технологических, организационных, расчетно-финансовых и правовых, целенаправленно  подготовленных материалов, необходимых  для формирования и последующего функционирования объекта предпринимательской деятельности. С помощью инвестиционного проекта решается важная задача по выяснению и обоснованию технической возможности и экономической целесообразности создания объекта предпринимательской деятельности.

    Оценка  эффективности инвестиций является наиболее ответственным этапом принятия инвестиционного решения, от результатов которого в значительной мере зависит степень реализации цели инвестирования. В свою очередь, объективность и достоверность полученных результатов во многом обусловлены используемыми методами анализа. В связи с этим важно рассмотреть существующие методические подходы к оценке эффективности инвестиций и определить возможности их применения с целью рационального выбора вариантов инвестирования.

 

     1. Показатели и виды эффективности инвестиционных проектов

    Определение приемлемого для инвестора уровня экономической эффективности инвестиций является наиболее сложной областью экономических расчетов, связанной с разработкой технико-экономического обоснования, так как здесь надо свести воедино все множество факторов различных интересов потенциальных инвесторов, учесть трудно предсказуемые изменения во внешней среде по отношению к проекту, а также системы налогообложения в условиях нестабильной экономики. Все это многократно усложняется в связи с тем, что оценка эффективности должна базироваться на соответствующей информации за весьма длительный расчетный период.

    Проблема  оценки экономической эффективности  инвестиционного проекта заключается в определении уровня его доходности в абсолютном и относительном выражении (т.е. в расчете на единицу инвестиционных затрат, капитала), что обычно характеризуется как норма дохода.

    Оценку  эффективности рекомендуется проводить  по системе следующих взаимосвязанных  показателей:

  • чистый доход (ЧД);
  • чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект (другое, довольно широко используемое за рубежом название показателя – чистая приведенная (или текущая) стоимость, net present value (NPV));
  • индекс доходности (или индекс прибыльности, profitability (PI));
  • срок окупаемости (срок возврата единовременных затрат РВ);
  • внутренняя норма дохода (или внутренняя норма прибыли, рентабельности, intemal rate of retum (IRR)).

    В осуществлении и реализации инвестиционного  проекта принимают участие ряд  субъектов: акционеры (фирмы, компании), банки, бюджеты разных уровней. Поступающий в распоряжение общества доход (валовой внутренний продукт) от реализации эффективных проектов затем делится между ними.

    Наличие нескольких участников инвестиционного  процесса предопределяет несовпадение их интересов, разное отношение к приоритетности различных вариантов проекта. Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности инвестиционного проекта с позиций каждого участника. При этом следует иметь в виду, что позиции участников проекта находят воплощение в исходной информации и формировании специфических потоков денежных средств для расчета показателей эффективности. Поэтому у них могут не совпадать результаты оценки, а следовательно, и решения об их участии в проекте.

    В настоящее время можно считать  общепризнанным выделение следующих видов эффективности инвестиционных проектов.

   

      Рис.1. Виды эффективности  инвестиционных проектов

    Эффективность проекта в целом оценивается для презентации проекта и определения в связи с этим привлекательности проекта для потенциальных инвесторов.

    Общественная  эффективность характеризует социально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом, т.е. она учитывает не только непосредственные результаты и затраты проекта, но и "внешние" по отношению к проекту затраты и результаты в смежных секторах экономики, экономические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

    Общественную  эффективность оценивают лишь для  социально значимых инвестиционных проектов, затрагивающих интересы не одной страны, а нескольких.

    По  проектам, где не нужно проведение экспертизы государственных органов управления, разработка показателей общественной эффективности не требуется.

    Коммерческая  эффективность проекта характеризует экономические последствия его осуществления для инициатора, исходя из весьма условного предположения, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Коммерческую эффективность иногда трактуют как эффективность проекта в целом. Считается, что коммерческая эффективность характеризует с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

    Наиболее  значимым является определение эффективности участия в проекте. Ее определяют с целью проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Эффективность участия оценивают прежде всего для предприятия проектоустроителя (или потенциальных акционеров). Этот вид эффективности называют также эффективностью для собственного (акционерного) капитала по проекту.

    Эффективность участия в проекте включает и такие виды, как эффективность участия в проекте структур более высокого уровня (финансово-промышленных групп, холдинговых структур), бюджетная эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

    Система показателей, определяемая для оценки перечисленных видов эффективности, и методологические принципы их расчета  едины. Отличия заключаются в тех исходных параметрах, которые формируют потоки реальных денежных средств по проекту применительно к каждому виду эффективности. Иными словами, единая и взаимосвязанная система параметров проекта находит воплощение в единых по экономической природе показателях эффективности в зависимости от области их применения в той экономической среде, которую они должны охарактеризовать. Некоторое исключение составляют показатели общественной эффективности. "Внешние" эффекты не всегда представляется возможным учитывать в стоимостном выражении. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, но не представляется возможным их оценить, неизбежна лишь качественная оценка их влияния.

    Оценка  предстоящих затрат и результатов  при определении эффективности инвестиционного проекта осуществляется в пределах расчетного периода (горизонт расчета).

    Горизонт  расчета измеряется количеством  шагов расчета.

    Шагом расчета при определении показателей  эффективности в пределах расчетного периода могут быть месяц, квартал  или год.

    Затраты, осуществляемые участниками, подразделяются на первоначальные, текущие и ликвидационные, которые осуществляются соответственно на стадиях строительной, функционирования и ликвидационной.

    Для стоимостной оценки результатов  и затрат могут использоваться базисные, мировые и расчетные цены.

    Под базисными понимаются цены, сложившиеся  в народном хозяйстве на определенный момент времени tб. Базисная цена на любую продукцию или ресурсы считается неизменной в течение всего расчетного периода.

    Измерение экономической эффективности проекта  в базисных ценах производится на стадии технико-экономических исследований инвестиционных возможностей.

    На  стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционного проекта обязательным является расчет экономической эффективности  в прогнозных и расчетных ценах. Одновременно рекомендуется осуществлять расчеты в базисных и мировых ценах.

    Прогнозная  цена Цt продукции или ресурса в конце t-го шага расчета определяется по формуле:

            Цt = Цб J(t,tн), (1)

          где Цб – базисная цена продукции или ресурса;

          J(t,tн) – коэффициент (индекс) изменения цен продукции или ресурсов соответствующей группы в конце t-го шага по отношению к начальному моменту расчета tн (в котором известны цены).

    По  проектам, разрабатываемым по заказу органов государственного управления, значения индексов изменения цен на отдельные виды продукции и ресурсов следует устанавливать в задании на проектирование в соответствии с прогнозами Минэкономики РФ.

    Расчетные цены используются для вычисления интегральных показателей эффективности, если текущие значения затрат и результатов выражаются в прогнозных ценах. Это необходимо, чтобы обеспечить сравнимость результатов, полученных при разных уровнях инфляции.

Информация о работе Технология оценки эффективности инвестиционных проектов и ее особенности