Текущее планирование. Инвестиционный бизнес-план

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 12:42, контрольная работа

Описание работы

Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в тоже время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план - одновременно поисковая, научно-исследовательская и проектная работа.

Содержание

Введение

Назначение и функции инвестиционного бизнес-плана

Структура, содержание бизнес-плана инвестиционного проекта

Расчёт предполагаемой эффективности проекта

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

ИНВЕСТИЦИИ инновационный бизнес план..doc

— 105.00 Кб (Скачать)

     Министерство  морского и речного транспорта  РФ

     Федеральное бюджетное образовательное учреждение

     Высшего профессионального образования

     Волжская  государственная академия водного  транспорта 

     Кафедра экономики и менеджмента 

                                                              

     Контрольная работа

         По дисциплине: Планирование инвестиций

          На тему: «Текущее планирование. Инвестиционный бизнес-план» 
 

                                                                                           Выполнила: студентка VI курса

                                                                                Заочного отделения

                                                                                               Экономического факультета

                                                                          Ширшова М.А..

                                                                           Шифр Э-08-1763                

                                                                 Проверил:

                                                                       Лазарева Е.А. 
 
 
 

                                 

ПЕРМЬ 2012

Содержание:

     Введение

     Назначение  и функции инвестиционного бизнес-плана

     Структура, содержание бизнес-плана инвестиционного проекта

     Расчёт  предполагаемой эффективности проекта

       Заключение

       Список литературы

Введение

 

     Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской  деятельности фирмы и в тоже время  необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план - одновременно поисковая, научно-исследовательская и проектная работа.

     Процесс разработки бизнес-плана, включающего детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет мобилизировать ресурсы предприятия. Целью бизнес-плана может быть получение кредита, или привлечение инвестиций, определение стратегических и тактических ориентиров фирмы.

     Таким образом, грамотно разработанный бизнес-план организации является существенным преимуществом уже на первых этапах его формирования и развития.

1. Назначение и функции  инвестиционного  бизнес-плана

 

     Бизнес-план - это документ, который должен комплексно, системно обосновывать управленческие решения, ясно представить цели и вытекающие из этого задачи, объективно оценить внешние и внутренние условия, определить ресурсы, необходимые для достижения этих целей, описать все это языком цифр и доказать эффективность данного решения для всех вовлеченных в бизнес участников.

     В бизнес-плане:

     1. Описывается товар (услуги), которые  предприятие собирается производить.

     2. Оцениваются рынки сбыта продукции.

     3. Оценивается конкуренция на рынке.

     4. Составляется календарный план  выполнения проекта.

     5. Разрабатывается план производства  продукции: где располагается  производство, кто поставщики, оборудование, контроль качества, экология и пр.

     6. Составляется организационный план, в котором обосновывается организационная  структура, которая способствовала  бы сотрудничеству работников  и достижению целей с минимальными  издержками. Обеспечение кадрами,  оплата труда.

     7. Выявляются риски и мероприятия  по их снижению.

     8. Рассчитывается финансовый план, обосновывающий безубыточность  бизнеса и прогнозирующий баланс  денежных доходов и расходов.

     9. Разрабатывается стратегия финансирования  проекта, в какой форме, когда  можно ожидать возврата вложенных средств и получение инвестором дохода по ним. 
 

     Можно выделить три основные причины, почему мы должны планировать:

     - Сам процесс составления бизнес-плана, включая обдумывание идеи, заставляет объективно, критически и беспристрастно рассмотреть проект План способствует предотвращению ошибок, давая возможность понять строгую очередность действий и приоритеты на пространстве ограниченных ресурсов.

     - Бизнес-план является рабочим инструментом, который поможет эффективно контролировать и управлять предприятием, что является основой успеха.

     - Законченный бизнес-план является средством для сообщения идей проекта инвесторам, банкирам, совладельцам и служащим.

     Вопросам  разработки бизнес-планов посвящено  большое количество зарубежной и  отечественной литературы, однако это не означает, что существуют единые, жестко установленные стандарты. Выполняя процедуры планирования, специалист оперирует набором "сухих" данных, однако сам процесс планирования - описание пути превращения идеи в осязаемую реальность, требует наряду с высокой компетенцией, творческих способностей и, в первую очередь, потому, что каждый проект уникален. Другими словами, бизнес-план скорее произведение искусства. Несмотря на то, что творческое начало действительно является важным для процесса планирования, существуют определенные принципы, которые являются довольно общими для разработчиков бизнес-планов независимо от отрасли экономики и в соответствии, с которыми определяется структура бизнес-плана.

     Бизнес-план составляется для внутренних и внешних целей. В подавляющем большинстве случаев, так уж сложилось в нашей стране, бизнес-план начинают составлять, когда необходимо привлечь инвестиции. Но дело в том, что это только одна сторона дела, на самом деле он составляется не только для внешних целей.

     Внешние цели, для которых составляется бизнес-план - обоснование необходимости привлечения дополнительных инвестиций или заемных средств, демонстрация имеющихся у фирмы возможностей и привлечение внимания со стороны инвесторов и банка, убеждение их в достаточном уровне эффективности инвестиционного проекта и высоком уровне менеджмента предприятия.

     Каждый  инвестор захочет оценить выгодность инвестирования в предлагаемый инвестиционный проект и оценить соотношение  возможной отдачи от проекта и рискованности вложений, а лучший способ для этого - изучить и проанализировать бизнес-план инвестиционного проекта.

     Бизнес-план, по сути - визитная карточка инвестиционного  проекта. Он дает инвестору ответ  на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект и при каких условиях он будет наиболее эффективен при допустимой для инвестора степени риска и верности допущений, сделанных разработчиком инвестиционного проекта.

     Обязательным  условием получения банковского  кредита является предоставленный банку грамотно составленный бизнес-план инвестиционного проекта. Если у заемщика он отсутствует, это говорит о низком профессиональном уровне администрации предприятия и делает получение банковского кредита невозможным, кроме того, в будущем банк будет оценивать выдачу кредита такому предприятию, как более высоко рисковую операцию, что обязательно повлияет на величину процентов по кредиту в сторону увеличения.

     Гораздо более важными для предприятия  являются внутренние цели, для которых составляется бизнес-план.

     Внутренние  цели - проверка знаний управляющего персонала, понимания ими рыночной среды и реального положения предприятия на рынке. Очень важны достижение понимания инвестором и администрацией предприятия стратегических целей, характеристик, конкурентной среды, слабых и сильных сторон конкретного инвестиционного проекта, его возможной эффективности при заданных условиях.

     Таким образом, составив бизнес-план, Вы сделаете предприятие более эффективным  и управляемым, сможете с более  высокой точностью прогнозировать ситуацию на будущее.

     Задачами бизнес - плана является:

  • сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения;
  • определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;
  • выбрать ассортимент и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям;
  • оценить производственные и непроизводственные издержки;
  • определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, стимулированию продаж, ценообразованию и т.п.;
  • оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей и т.д.

     Бизнес - план выполняет следующие основные функции, а именно:

  • является инструментом, с помощью которого предприниматель может оценить фактические результаты деятельности за определенный период;
  • может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса в перспективе;
  • является инструментом добывания финансовых ресурсов;
  • представляет собой инструмент реализации стратегии предприятия.
 
 

     Создание  новых проектов предполагает предварительное  экономическое обоснование их целесообразности, последующее планирование необходимых  затрат на их осуществление и ожидаемых  конечных результатов. Бизнес-планирование позволяет экономистам-менеджерам не только обосновать необходимость разработки того или иного инновационного проекта, но и возможность его реализации в действующих рыночных условиях.

     Основными объектами бизнес планирования в свободных экономических отношениях служат высокодоходные и конкурентоспособные инновационные проекты. Как известно, современный рынок, основанный на соблюдении всеми производителями и потребителями равновесия между спросом и предложением и соизмерении своих доходов и расходов, всегда будет отдавать предпочтение в кредитовании и финансировании тем производственным, предпринимательским или коммерческим предложениям, которые в будущем дадут наибольший социально-экономический результат. Бизнес-планы в основном предназначаются для того, чтобы способствовать выходу на рынок высоко конкурентных новых видов товаров и услуг.

     Следовательно, любой инновационный бизнес-проект должен иметь соответствующий бизнес-план обоснования оптимальных показателей  производства и продажи товаров  и услуг как на отечественном, так и на зарубежном рынке. В рыночных отношениях бизнес-план сам превращается в своеобразный товар, продвижение которого в окружающую предприятие внешнюю банковско-кредитную или финансово-инвестиционную среду должно принести максимальный доход разработчикам нового проекта.

 

2. Структура, содержание бизнес-плана инвестиционного проекта

 

     1. Титульная страница бизнес-плана - содержит название компании, ее юридический и фактический адреса, телефоны, e-mail и адрес сайта (если есть), наименование и полные реквизиты собственников компании, наименование и очень кратко (одним предложением) - суть проекта, информацию об исполнителях проекта и дату его составления.

     2. Резюме проекта - представляет собой основные положения, суть, "выжимки" из проекта, его основные выводы. Цель резюме - заинтересовать инвестора и заставить его подробнее ознакомиться с содержанием бизнес-плана. Объем резюме проекта в бизнес-плане обычно составляет 2-3 страницы текста, который должен быть составлен простыми словами без использования терминологии и простыми предложениями. Резюме должно показать инвестору выгодность и перспективность вложений в представляемый инвестиционный проект.

Информация о работе Текущее планирование. Инвестиционный бизнес-план