Анализ информационно-аналитической программы Первого национального канала Белорусского радио «Радиофакт»

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 19:28, реферат

Описание работы

Одна из главных функций, которую призваны обеспечивать СМИ – информационная. Радио является наиболее доступным и оперативным средством передачи информации населению. Преобладающее общественное мнение по поводу социально значимого факта формируется, прежде всего, на основе его первой интерпретации в СМИ. Поэтому достоверная и своевременная подача информации на радио – одна из самых главных задач.

Работа содержит 1 файл

радиофакт.doc

— 47.00 Кб (Скачать)
 

Белорусский государственный университет 

Институт  журналистики 
 
 
 

Кафедра

  телевидения и  радиовещания 
 
 
 
 
 
 
 

АНАЛИЗ 

информационно-аналитической  программы  

Первого национального канала  

Белорусского  радио «Радиофакт»  
 
 
 
 
 
 

Студентки 2 курса 

специальности «аудиовизуальная журналистика» 

Михаленко Ольги Валерьевны 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2010

 

      Введение 

      Одна  из главных функций, которую призваны обеспечивать СМИ – информационная. Радио является наиболее доступным и оперативным средством передачи информации населению. Преобладающее общественное мнение по поводу социально значимого факта формируется, прежде всего, на основе его первой интерпретации в СМИ. Поэтому достоверная и своевременная подача информации на радио – одна из самых главных задач. Производство информационного вещания – наиболее дорогое из всех разновидностей радиопроизводства (необходим большой штат сотрудников, соответственно и большое количество радиооборудования, транспортные и коммуникационные расходы и т.д.). Информационное вещание Первого канала Белорусского радио дает полную картину жизни белорусского общества в различных сферах деятельности. Оформление новостных сообщений – особо важная часть работы редактора и корреспондента. Ведь от того, как «подашь» новость зависит то, как ее воспримут. Для «оживления» применяются такие формы, как интервью, репортаж, радиомост, включение в прямом эфире и другие. Особой популярностью среди информационных радиопередач пользуется репортаж с места события.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Содержательная  сторона «Радиофакта» 

      По  будням с 7.00 до 8.00 «Радиофакт» предлагает вниманию слушателей следующие рубрики: «Официальная хроника», «Актуальный комментарий», «Специальный репортаж», «Новости экономики», «Культура», «Спорт», «Погода».

      Каждый  выпуск предваряется динамичным анонсом, из которого можно получить краткую и емкую информацию о темах, которые будут освещены далее.

      Рубрика «Официальная хроника», на мой взгляд, представлена очень динамично. Например, радиорассказ журналиста о международном сотрудничестве Беларуси и Венесуэллы, дает представление не только о доминирующем экономическом взаимодействии стран, но и о социальном и культурном взаимодиалоге (эфир 18.10.2010).

      Новостная часть программы плавно переходит  в аналитическую (рубрика «Актуальный  комментарий»). В этой части корреспонденты обращаются за трактовкой того или иного явления к специалисту, что помогает нам более глубоко разобраться во многих законодательных, политических и общественных вопросах. Доброй традицией стали и утренние встречи в эфирной студии. К микрофону приглашаются для бесед на актуальные темы руководители министерств и ведомств, Мингорисполкома, ученые и производственники, деятели культуры и искусства.

      Над созданием «Радиофакта» работает штат сотрудников республиканского радио, а также корреспонденты областных радиостанций. Это позволяет насытить программу разного рода информацией. Специальные репортажи выходят в эфир и с политически важных, государственных собраний, заседаний, и с различных научных и культурных мероприятий – конференций, форумов, фестивалей.

      Экономическое положение в стране освещается передачей  очень широко. Дается представление  и о макроэкономическом состоянии  рынка, и о возможных экономических  связях с зарубежьем.

      Завершают выпуск новости спорта и культуры. А вот прогноз погоды повторяется  несколько раз – в начале, в середине и ближе к концу программы – ведь, как это ни банально, это одна из самых ожидаемых частей передачи! 

     Общий стиль подачи материала можно  определить как репортажный. То есть работники «Радиофакта» подходят к информации объективно, бесстрастно, оперативно и точно. Каждый факт описывается предельно кратко, но при этом так, чтобы не терялась суть информации.  

     Верстка программы, на мой взгляд, выполнена по всем канонам современной информационной радиопрограммы – динамичные музыкальные «отбивки», «шапки» и позывные. Вкрапление в программу рекламы, хоть некоторым это и кажется неуместным, во-первых, необходимо (для спонсирования), а во-вторых, на мой взгляд, также делает «Радиофакт» более «живым» и современным. 

      Количество  жанров, представленных в этой утренней программе,  удивительно велико: мы можем услышать и комментарии, и отчеты, и репортажи, и интервью, и выступления, и беседы в эфире. Прямой эфир будто сближает диктора и слушателя, тем более, что достаточно простой язык программы только располагает к этому. 
 
 

Дифференциация  материала по различным  категориям слушателей 

       Особой  градации по возрастному принципу в  рубриках и блоках «Радиофакта», я  считаю, нет. В общем, программа рассчитана на слушателя около 40 лет. Но многое может быть интересно и молодежи, и людям пожилого возраста. Тем более, что, тот же прогноз погоды, и, конечно, грядущие президентские выборы (о них говорилось 18.10.2010) – эти темы интересны абсолютно всем. 
 
 
 

      Особенности работы ведущего 

      Благодаря приятному тембру голоса, ведущий  программы Павел Лозовик сразу  располагает к себе. Это очень  важно. Ведь если на телевидении программу  представляет ведущий, то он становится «лицом» этой передачи. На радио главное не «лицо», а «голос» передачи. Не могу не отметить, что Павел Лозовикв эфире держится по-хорошему просто, без излишнего пафоса. Это, на мой взгляд, сближает со слушателями, создает эффект неформальной беседы.  
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

      Информационно-аналитическая  передача «Радиофакт» отвечает всем жанровым требованиям. Слушатели передачи своевременно получают информацию обо всех актуальных событиях, происходящих в стране и в мире. Создатели «Радиофакта» уделяют достаточное внимание вопросам политики, экономики и культуры, а также спортивным событиям.

      Передача  «Радиофакт» достаточно динамичная благодаря различным формам подачи информации, таким как репортаж, интервью, комментарий. Создавать современную передачу помогают музыкальные перебивки, «шапки» и другие элементы, присущие сегодняшним электронным СМИ.

      Следует отметить грамотную работу редакторов и ведущих.

      «Радиофакт» выходит по будням в утренние часы, большинство граждан слушает  передачу, собираясь на работу. Поэтому  необходимо в достаточно сжатой форме подать актуальную информацию, создать у слушателей позитивное настроение. Творческая группа передачи «Радиофакт» с этим успешно справляется. «Радиофакт» - одна из наиболее рейтинговых программ Белорусского радио, этому способствует возможность ее слушания в Интернете, а также за пределами Беларуси.

Информация о работе Анализ информационно-аналитической программы Первого национального канала Белорусского радио «Радиофакт»