Клонирование и как эта тема освещается в СМИ

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 00:09, доклад

Описание работы

Биологи пользуются несколькими определениями термина "клон". Чаще всего под клоном понимают совокупность организмов, появившихся на свет путем внеполового размножения, сохраняющего всю наследственную информацию их единого предка. Клонирование - точное воспроизведение генной структуры того или иного живого объекта в некотором количестве копий. В ходе клонирования воспроизводится именно и только наследственная конституция организма, его генотип. В то же время, клоны вполне могут отличаться как от общего предка, так и друг от друга по своим индивидуальным надгенетическим свойствам (размеры, окраска, восприимчивость к болезням и т.п.). Совокупность таких свойств называется фенотипом; следовательно, при клонировании сохраняется генотип, но не фенотип. Например, овечка Долли отнюдь не была точной фенотипической копией овцы, клетки которой были использованы для ее клонирования.

Работа содержит 1 файл

журналисты клонирование.docx

— 19.54 Кб (Скачать)

Клон.

Биологи пользуются несколькими определениями термина "клон". Чаще всего под клоном понимают совокупность организмов, появившихся на свет путем внеполового размножения, сохраняющего всю наследственную информацию их единого предка. Клонирование - точное воспроизведение генной структуры того или иного живого объекта в некотором количестве копий. В ходе клонирования воспроизводится именно и только наследственная конституция организма, его генотип. В то же время, клоны вполне могут отличаться как от общего предка, так и друг от друга по своим индивидуальным надгенетическим свойствам (размеры, окраска, восприимчивость к болезням и т.п.). Совокупность таких свойств называется фенотипом; следовательно, при клонировании сохраняется генотип, но не фенотип. Например, овечка Долли отнюдь не была точной фенотипической копией овцы, клетки которой были использованы для ее клонирования. Это естественно, поскольку ее эмбрион развивался совсем в другом окружении, в матке суррогатной матери-овцы. Как известно, Долли постигла ранняя смерть, поскольку она страдала целым букетом патологий, которых не было у ее генетической "родительницы".  
Клонирование - универсальный способ размножения бактерий и одноклеточных растений и животных. Главное здесь то, что при клонировании все гены без изменений переходят от предков к потомкам, если не считать случайных мутаций. Напротив, при половом размножении дочерний организм получает половину генов от отца, а половину - от матери. Поэтому клонами нельзя считать даже однояйцевых близнецов - их генотипы, конечно, одинаковы, но все же не совпадают с генотипами родителей.

Для чего же нужно клонирование? Для чего же человечество проводит все эти дорогостоящие опыты? Дело в том, что клонирование способно привести к спасению многих людей, которые страдают ныне неизлечимыми болезнями.  
Юные эмбрионы могут служить резервуаром особого рода клеток, известных как стволовые. Клетки этого типа отличаются от обычных тем, что они генетически не запрограммированы только на воспроизведение себе подобных. По этой причине стволовые клетки в ходе многократных делений могут превращаться в клетки сразу нескольких типов. Это означает, что такие клетки в принципе можно использовать для восстановления любых специализированных тканей, поврежденных в результате несчастного случая или болезни. Например, сахарный диабет первого рода развивается вследствие гибели специализированных бета-клеток поджелудочной железы, осуществляющих синтез инсулина. Врачи надеются, что это заболевание удастся излечивать посредством подсаживания в поджелуджочную железу стволовых клеток, которые будут превращаться в полноценные бета-клетки. Аналогичным образом пересадка стволовых клеток может стать средством ликвидации травматических разрывов спинного мозга или залечивания участков сердечной мышцы, претерпевших некроз в результате инфаркта.

В данное время тема клонирование остаётся актуальной в СМИ,приведу несколько примеров :

-Вот такие данные приводятся в статье "Биотехнология растений": "Клонированные растения в США уже в 1996 году занимали площадь в 1,2 млн. га, которая в 1998 году увеличилась до 24,2 млн. га." Поскольку основные трансгенные формы кукурузы, сои, хлопчатника с устойчивостью к гербицидам и насекомым хорошо себя зарекомендовали, есть все основания ожидать, что площадь под клонированными растениями в будущем увеличится в несколько раз.

-По сообщению газеты "Крестьянские ведомости", австралийская фирма пытается получить разрешение на клонирование самых известных скаковых лошадей-чемпионов последних лет. Правда, такое "тиражирование" в настоящее время запрещено законодательно.

-Внедрение в практику методов межвидового переноса ядер может открыть невиданные перспективы для спасения находящихся на грани исчезновения видов животных, отмечает Русский медицинский сервер.

-Клонированные животные долго не живут и отличаются пониженной способностью бороться с болезнями. Это показали эксперименты, результаты которых обнародовали исследователи из токийского Национального института инфекционных заболеваний, сообщает Newsru.com Для опытов они отобрали 12 клонированных мышей и столько же рожденных естественным путем. Клоны начали умирать уже после 311 дней жизни. Десять из них скончались, не протянув и 800 дней. За это же время умерла только одна "нормальная" мышь. Большая часть клонов скончалась от острого воспаления легких и болезней печени. Судя по всему, их иммунная система не могла бороться с инфекциями и производить достаточное количество нужных антител, считают японские исследователи.

-Как сообщают Медновости, в выводах комиссии, занимавшейся вопросами клонирования коров и свиней, содержится рекомендация по проведению некоторых дополнительных исследований, но в целом продажу продуктов из клонированных животных и их потомства ученые сочли безопасной. Конечно, речь не идет о том, чтобы забивать на мясо клонированных животных. Сейчас это очень дорогой процесс, как правило, обходящийся более чем в 20000 долларов. Однако животные из первого-второго поколения потомства клонов вполне могут пойти на мясо.

«Так почему же люди так боятся, когда мы говорим о клонировании?» 
Средства массовой информации целенаправленно подогревают страхи людей. Прежде всего, необходимо понять, что общественное мнение находится в руках небольшой группы людей, за которыми мы признаём определённый авторитет. С другой стороны, СМИ необходимо чтобы эти авторитетные люди периодически пугали общественность с целью повышения рейтинга и привлечения рекламодателей. Сообщения о войнах, преступлениях и скандалах гораздо более прибыльны, чем хорошие новости. Так к примеру на сайте membrana.ru размещена скандальная,точнее желтая статья про 
«Создатель клонов уличён в обмане человечества»,где описывается сколько учёный заработал «грязных денег» обманывая что он создаёт клоны.

  СМИ напрямую заинтересованы в том, чтобы вызвать шумиху вокруг проблемы, не гнушаясь даже явной ложью.

Недавно Британская вещательная корпорация «Би-би-си» провела Интернет-форум, большинство участников которого высказались за клонирование человека. И такой форум был не единственным – но средства массовой информации ничего об этом не сообщают. Они предпочитают ссылаться на ветхозаветных консерваторов, которые в данной проблеме абсолютно ничего не смыслят. Скажем, Папа Римский упорно придерживается древнего принципа католической церкви отрицать прогресс во всех его проявлениях! Мы не должны забывать, что Ватикан предаёт анафеме каждое научное открытие. Католическая Церковь не только преследовала Галилея и Коперника, потому что они утверждали, что Земля не является центром Вселенной, но и сожгла Джордано Бруно за то, что он предполагал существование жизни на других планетах. Людей, пользовавшихся вилкой, отлучали от церкви: пищу, дар «Бога», дозволялось вкушать лишь руками! В чёрный список входили и паровой двигатель, и электричество, и многое другое, не говоря уже о контрацепции и абортах. Итак, мы замечаем, что журналисты поддерживают позицию Католической Церкви и совершенно не отражают точку зрения других религий. Ряд иудейских, исламских и буддистских духовных лидеров выступают за клонирование. Однако средства массовой информации об этом умалчивают. Представители иудаизма и ислама полагают, что «поскольку Бог дозволил человеку открыть и использовать эти методы, то такова Его воля». Буддистские духовные лидеры, в религии которых нет концепции Всемогущего Бога, считают клонирование «положительной кармой». Иными словами, клонирование даёт «душе» дополнительную возможность реинкарнации. Однако средства массовой информации цитируют только Папу Римского. Нам навязывают единственную точку зрения, и это ограничение распространяется на многое в нашей жизни. Делаются попытки «нормализовать» общество и стереть все различия, а тех, кто пытается выйти за узкие рамки стандартов, заклеймить монстрами и чудовищами. Все должны думать одно и то же, верить в одно и то же, покупать одно и то же. Но, к счастью, благодаря сети Интернет люди планеты получили возможность обмениваться мыслями и идеями, так что те, кто пытаются защитить право на собственное мнение, сейчас знают, что они не одиноки. 

Ну а  нас же защитили от клонирования!

Россия  решила продлить на 5 лет мораторий  на клонирование человека. РИА Новости

Россия  уже второй раз решила продлить на пять лет мораторий на клонирование человека.

Мораторий на клонирование закончился 23 июня 2007 года, а сам закон был принят в 2002 году.

«В соответствии с декларацией ООН о клонировании человека мы приняли продление такое  же на пять лет, вступит это в силу с момента официального опубликования  закона, закон распространяется исключительно  на клонирование человеческой особи», – сказала Голикова.

Она добавила, что «на клонирование каких-либо других организмов этот закон не распространяется».

Декларация  ООН о клонировании человека призывает  к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой  они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни.

Клонирование  до сих пор является предметом  серьезной дискуссии в обществе с точки зрения этики. Технология клонирования человека до настоящего времени окончательно не разработана.

Клонирование  встречается со множеством юридических, этических и религиозных проблем.

Вместе  с тем, проект федерального закона не запрещает клонирование иных живых  организмов, а также клонирование клеток в исследовательских целях. Проект федерального закона, продлевающего  мораторий на клонирование человека, поддержан Российской академией  наук и Российской академией медицинских  наук.

Информация о работе Клонирование и как эта тема освещается в СМИ