Лексико-семантические особенности творчества А. Минкина.

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 14:17, курсовая работа

Описание работы

В своих разработках мы обращаемся к творчеству одного из журналистов-расследователей, обозревателя газеты «Московский комсомолец» Александра Минкина. Ранее его творчество также не было предметом исследования теоретиков журналистики.
Исходя из предмета и объекта исследований вытекают задачи исследования:
1) выявить современные тенденции жанра открытого письма;
2) проанализировать тематику публикаций Минкина;
3) проследить специфику жанра в открытых письмах А. Минкина.
4) выявить характерные особенности стиля и языка А. Минкина
Целью данного исследования: является анализ лексико-семантических особенностей творчества А. Минкина.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………...3
Глава 1 Жанр письма …………………………………………………………......7
1.1 Использование жанра письма в публицистике…………………….………..7
1.2 Технология создания открытого письма…………………………………....14
Глава 2 Александр Минкин как мастер жанра открытого письма…………...19
2.1 Журналистская деятельность Александра Минкина………………………19
2.2 Особенности стиля и языка в открытых письмах Александра Минкина…23
Заключение ……………………………………………………………………….31
Список использованной литературы ……………………………………………33

Работа содержит 1 файл

Курсовая Минкин оригинал!!!.doc

— 179.50 Кб (Скачать)

Использование в этом жанре просторечных и жаргонных  слов вполне допустимо, поскольку и  характеризует личность написавшего письмо, и активно формирует отношение к описываемому событию, явлению, факту. Метафоричный язык жаргона хочет все скрыть и все сказать одновременно. Со временем те или иные жаргонизмы становятся нормативными, как, например, случилось с такими словами, как "тусовка", "крыша", "разборка".

Эмоционально-экспрессивная сторона жаргонизмов бедна: господствуют две основные эмоции – положительная и отрицательная. Это свойство ограничивает возможности применения жаргонизмов в художественной литературе, но что касается публицистического текста – он совсем не боится этого. Чтобы придать тексту выразительности, журналист усиливает воздействие на читателя различными "спецэффектами", в том числе и жаргонной лексикой. А в эпистолярном жанре для того, чтобы ему доступно объяснить свою точку зрения на описываемое событие, вполне достаточно тех самых двух эмоциональных характеристик – положительной и отрицательной.

Когда же речь идет о событиях с явно уголовной подоплекой, говорить о которых в письме можно лишь, не называя конкретных цифр и фамилий, журналист опирается на соответствующую лексику, стремясь точнее дать представление о собственной позиции. Уже не редкость на страницах печати такие жаргонизмы, как "дети беспредела", "крестные отцы" или "шестерки". А иногда авторы создают эффект антонима, используя словосочетания, вызывающие определенные ассоциации с жаргонизмами: "предел власти" - "беспредел".

Многие слова проходят путь от жаргона к просторечию, входят в широкое употребление. Просторечие  включает слова, свойственные речи малокультурных слоев городского населения, слова, находящиеся за пределами литературной нормы. Разговорная просторечная лексика включается в публицистику как общедоступная для понимания, несущая резкую оценочную окраску.

Частое использование жаргонизмов ведет к снижению общего уровня культуры слова, культуры речевого поведения, культуры общения. Поэтому журналисту надо быть вдвойне, втройне осторожным, когда он обращается к этой лексике. Прежде чем включить жаргонизмы или просторечные слова в свой материал, необходимо знать, насколько уместно их использование, нельзя ли передать свои эмоции другим образом?

Что же касается размеров письма на газетной полосе, то здесь  нет никаких ограничений. Все зависит от значимости поднимаемой проблемы.

Таким образом, письмо возникло в результате приспособления формы личной и деловой переписки для нужд журналистики. Привнесение в деловую или личную переписку идей, значимых для общества в целом – необходимое условие становления письма как самостоятельного жанра. Публикации, выполненные в жанре письма называют эпистолярной журналистикой. [11]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2  Технология создания открытого письма

 

Как было сказано ранее, выделяют несколько видов эпистолярного  жанра в современной прессе. Первый, наиболее активно используемый вид, – открытое письмо. Такого рода публикации характеризуются прежде всего ярко выраженным личностным характером, эмоциональностью, непосредственной апелляцией к тем возможностям, которыми обладает адресат применительно к предмету разговора, к тем его поступкам, решениям, той реакции, которые связаны с этим предметом.

   Открытое письмо – специфический жанр публичных выступлений в прессе, получивший широкое распространение в 20 веке; это обращение по поводу важного общественного явления, острой проблемы, событий или фактов, могущих повлечь за собой опасные последствия, предназначенное для опубликования в печати.

Авторами открытых писем, как правило, выступают известные общественные деятели, писатели, ученые, руководители предприятий и учреждений, ответственные работники системы управления. Открытое письмо может быть написано журналистом как от имени редакции, так и от себя лично. Открытое письмо наряду с памфлетом является одним из самых острых жанров публицистики.

В российской истории запечатлены письма, ставшие знаменитыми. Это, например, вызвавшее громадный общественный резонанс письмо В. Г. Белинского Н. В. Гоголю, “Философические письма” П. Я. Чаадаева, “Письма русского путешественника” Н. М. Карамзина, “Письма об изучении природы” А. И. Герцена, “Письма без адреса” Г. М. Плеханова и др. Иногда открытое письмо оказывает большое общественное воздействие ещё до опубликования в печати, в результате распространения в рукописном виде.

 

Открытые письма используются и в современной печати. Содержанием их могут быть какие-либо    факты    общественной    жизни    (действия    исполнительной,   решения законодательной или судебной властей, выступление политического или общественного деятеля и т.п.), способные вызвать, по мнению автора обращения, отрицательные последствия. Часто в открытых письмах высказывается тревога по поводу угрозы национализма и фашизма, обнищания людей, безработицы, возможности экологических катастроф, взрыва преступности, морального разложения и т.п.

 

Чаще всего открытое письмо обращено к общественности, читателям издания, в котором опубликовано, но может быть адресовано конкретному лицу, как правило, известному общественному деятелю, политику, писателю. Весьма распространено обращение к главам правительств, президентам, руководителям международных сообществ, партий, профессиональных, творческих и иных союзов.

Предметом обсуждения в  открытом письме становятся важнейшие  социально-политические, экономические  и нравственные вопросы, решение  которых в руках лиц, облеченных властью. Поэтому адресатами открытых писем чаще всего являются руководители государства, крупные общественно-политические деятели. Открытое письмо – кратчайший путь решения актуальной проблемы, обладает сильнейшим эмоциональным воздействием и стоит в ряду важных публицистических жанров журналистики.

Сотрудники редакций готовят открытые письма к печати, иногда способствуют их созданию (предлагают “второй стороне” ответить), организуют дискуссию, отклики. Кроме того, известный  публицист сам может быть автором открытого письма.

В периоды общественных потрясений, социально-значимых событий  потребность в открытых письмах  в прессе увеличивается.

        Чтобы письмо не осталось без ответа, при его подготовке автор должен соблюдать несколько правил:

1. Сформулировать основную проблему (тему). Она должна быть важной для многих людей. Чаще всего открытые письма привлекают внимание к негативным фактам в сфере здравоохранения, образования, коммунальных услуг и т.д.

2. Определить адресата письма, т.е. того чиновника, государственного служащего, руководителя, до сведения которого необходимо  довести информацию по спорному вопросу. Это может быть  Президент РФ, губернатор, депутат, генеральный директор и т.д. Важно, чтобы адресат был наделен полномочиями для решения проблемы или имел к ней непосредственное отношение.

3. Продумать структуру письма. При коллективном обращении учитывать мнение каждого автора. Обсудить, какую цель необходимо  достичь открытым письмом, какие факты нужно привести для подтверждения  правоты, какие способы решения проблемы есть и можно предложить.

4. Составить черновик письма. Излагать  претензии аргументированно, а мысли и факты последовательно. Начать с описания ситуации, побудившей  взяться за отрытое письмо. Перечислить предпринятые  действия и их результаты или отсутствие таковых. Поскольку подобный формат предполагает обобщение, необходимо связать конкретные факты между собой, выделяя общие черты. Так, выступая с публичной критикой реформы ЖКХ в регионе, привести несколько случаев нарушения прав владельцев квартир, сославшись на имеющиеся документы и мнение экспертов.

5. Открытое письмо также можно написать в виде рассуждения, размышления. Такая форма больше подходит для морально-нравственных, этических проблем. Письмо-рассуждение адресуется, как правило, не отдельному человеку, а общественности, социальной группе, населению региона и т.д. К примеру, захламленность городских улиц. Одной из причин этого можно отметить низкий уровень культуры горожан. Поэтому в открытом письме целесообразно опубликовать размышление об ответственности гражданина, о воспитании личным примером и обращение к землякам с призывом заботиться о родном городе.

6. Перечитать черновик письма. Исключить некорректные и грубые высказывания. Исправить ошибки. Обязательно уточнить должности, фамилии, имена и отчества всех людей, упоминаемых в письме.

7. Напечатать письмо или написать разборчивым почерком. Использовать белую бумагу формата А4. Писать только с одной стороны листа, соблюдая поля. При отправке письма по электронной почте, сохранить его в текстовом формате, доступном для чтения на любом компьютере.

8. На последней страницы письма авторы должны поставить личные подписи. Анонимные послания не вызывают доверия и могут не приниматься к рассмотрению. К электронному варианту открытого письма можно приложить файл со сканированными подписями.

9. Решить, каким способом будет обнародовано открытое письмо. Наиболее популярными являются следующие варианты: публикация в прессе (федеральной, региональной, корпоративной), чтение в эфире теле- или радиопрограммы, размещение на официальном сайте организации. Для размещения открытого письма в СМИ необходимо предварительно связаться с редакцией и обсудить необходимые детали. Публикуя открытое письмо в Интернете, использовать специальные страницы официальных сайтов. Такую возможность предоставляют большинство Интернет-порталов органов государственной и муниципальной власти, а также общественных организаций, контрольных и надзорных органов.

 

Таким образом, открытое письмо представляет собой особый вид публичного обращения к представителям властных структур, политикам, бизнесменам и т.д. В нем затрагивается какая-либо актуальная проблема. Граждане, подписавшие обращение, высказывают свою точку зрения и стремятся привлечь внимание общественности к действию или бездействию ответственных лиц. Чаще всего открытое письмо рассматривается авторами как последняя возможность повлиять на ситуацию. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Александр Минкин как мастер жанра открытого письма

2.1. Журналистская деятельность Александра Минкина

 

Имя Александра Викторовича  Минкина невозможно встретить в  анналах журналистской классики, хотя именно он успел (за недолгую историю  прессы) стать обладателем репутации журналиста, умеющего «раскапывать» и «делать» горячие материалы из разряда «первополосных». На конкурсе масс-медиа ГОНГ он был признан лучшим российским журналистом 1995 г. Его личность, как и его работа, полна неожиданностей и сюрпризов, он – воплощение политического газетного скандала, профессионал перегибов нового времени.

Написав огромное количество театральных рецензий, а после, подавшись  в диссиденты, писал «политические», очень грубые заметки и посылал  нелегально на Запад. «Я понимал, что  меня вычислят, хотя печатался там  под псевдонимом» (газета «Неделя», 30 июля 1995 г.). Но в итоге Минкин нашел-таки свое амплуа и прочно занял нишу автора острого, зачастую политического и всегда сенсационно-скандального материала. Естественно, что место должно соответствовать предмету, поэтому Минкин меняет множество редакций – в конце 80-х он театральный критик в «Огоньке», в 1991-1992 гг. – в журнале «Столица», из которого ушел.

После распада СССР Минкин бросил писать об искусстве и театре —  он стал политическим журналистом.  В феврале 1992 г. Минкин наконец приходит в «Московский комсомолец», где начинает с репортажей из горячих в то время точек: Абхазии, Осетии, Чечни.

Первый его скандал  был связан с российским премьером  Иваном Силаевым, которого обвиняли в  попустительстве аппаратчикам и  недостаточной приверженности реформам. Второй — с участием в известной кампании против председателя ЦБ Виктора Геращенко. 

 
       Как бывший театральный критик, Минкин, видимо, настолько вошел в образ  своих героев, что в 1993 году решил  баллотироваться в Государственную думу. Неудачно. Он был слишком занят судебными разбирательствами. В 1993 году Минкин дважды успешно судился с националистической организацией "Память", представителей которой он обвинил в налете на "Московский комсомолец" и антисемитизме. Статьи Минкина нельзя назвать неэффективными. По словам председателя "Памяти" Дмитрия Васильева, в результате выступлений Минкина уменьшился тираж газеты "Память" и понизилось число слушателей одноименной радиостанции.  
       1994 год Александр провел в светских забавах. В июне — на "Кинотавре", где был награжден призом в $1 тыс. "за наиболее объективное" освещение фестиваля, в декабре — на юбилее группы "Мост". Один раз принял участие в травле министра обороны Павла Грачева.  
        За все время своей карьеры скандального журналиста он был избит всего один раз. В сентябре 1995 года, во время прогулки с собакой. Не найденный до сих пор человек "в сером пальто" ударил журналиста ногой по лицу. Об этом акте вандализма и подзабытом к тому времени Минкине сообщили все СМИ. В том же году журналист на пару с генеральным директором холдинга "Медиа-Мост" Владимиром Гусинским дважды успешно судился с "Российской газетой". Газета обвинила Минкина в продажности, заявив, что он пишет для "Моста" заказные статьи. В том же году, видимо, не простив главному редактору "Московского комсомольца" Павлу Гусеву публичного замирения с Грачевым, Минкин шумно поменял родную газету на "Известия", в которых не прижился и вскоре ушел в "Новую газету". 

Информация о работе Лексико-семантические особенности творчества А. Минкина.