Мак-Дональдс

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:21, реферат

Описание работы

McDonald’s Corporation (офиц. рус. Макдо́налдс, в разговорной речи Макдо́нальдс) — американская корпорация, до 2010 года крупнейшая в мире сеть магазинов быстрого питания. По итогам 2010 года компания занимает 2-е место по количеству ресторанов во всём мире после ресторанной сети Subway. Входит в список Fortune Global 500 2009 года (388-е место).

Работа содержит 1 файл

Макдо.docx

— 80.96 Кб (Скачать)

McDonald’s Corporation (офиц. рус. Макдо́налдс, в разговорной речи Макдо́нальдс) — американская корпорация, до 2010 года крупнейшая в мире сеть магазинов быстрого питания. По итогам 2010 года компания занимает 2-е место по количеству ресторанов во всём мире после ресторанной сети Subway. Входит в список Fortune Global 500 2009 года (388-е место).

Штаб-квартира компании расположена в Оук-Брук — пригороде ЧикагоСША.

Компания основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами (первый ресторан открылся в Сан-БернардиноКалифорния), в 1948 годувпервые в мире сформулировала принципы концепции «быстрого питания».

В 1954 году Рей Крок приобрёл у братьев Макдоналдов право выступать в качестве эксклюзивного агента по франчайзингу. В 1955 году он открыл свой первый McDonald’s в городке Дес-Плейнз, штат Иллинойс (в настоящее время — музей корпорации). В 1955 году Кроком была зарегистрирована компания McDonald’s System, Inc (в 1960 году переименована в McDonald’s Corporation). В 1961 году все права на компанию были полностью выкуплены Кроком.

Собственники  и руководство

Почти 100 % акций компании находится в свободном обращении. Капитализация на середину июня 2009 года — $64,2 млрд.

Председатель  совета директоров и главный управляющий  компании — Джеймс Скиннер (James A. Skinner), президент — Дон Томпсон.

Деятельность

Под торговой маркой McDonald’s на середину июня 2009 года работало 32 060 ресторанов в 118 странах мира (в том числе около 14 тысяч из них расположены в США). Из них значительная часть (25 578) управлялось по франчайзингу, поэтому ассортимент ресторанов, размер и состав порций может сильно различаться в разных странах.

По итогам 2010 года корпорация имеет 32737 ресторанов по всему миру, уступив первенство компании Subway.

Ассортимент ресторанов включает гамбургеры (в том числе «Биг Мак»), сэндвичикартофель фридесерты, напитки и т. п. В большинстве стран мира в ресторанах сети продают пиво, однако в России рестораны «Макдоналдс» являются полностью безалкогольными.

В России, согласно данным компании, более 80 % продуктов, продающихся в ресторанах или используемых в качестве сырья, произведены внутри страны, на Украине — 83).

Одним из наиболее развивающихся проектов компании в  последнее время стала сеть кофеен «McCafé».

Общая численность  персонала компании на 2008 год составила  около 400 тыс. человек. Выручка компании в 2008 году составила $23,5 млрд (в 2007 году — $22,8 млрд), операционная прибыль — $4,3 млрд ($2,4 млрд), чистая прибыль — $2,6 млрд ($2,3 млрд).

В 2010 году выручка  корпорации достигла рекордной отметки  в $24,07 млрд. При этом, чистая прибыль McDonald’s составила $4,94 млрд

McDonald’s в различных странах мира

 Россия

Первый в СССР и России «Макдоналдс» (после реконструкции) на месте бывшего кафе «Лира»

Первый российский ресторан компании (на тот момент — самый большой в мире, ныне остаётся самым большим в Европе) открылся в Москве на Пушкинской площади (Большая Бронная, 29) 31 января 1990 года, став настоящей сенсацией: чтобы попасть в него, нужно было отстоять несколько часов в очереди (см. фото). Новое заведение резко контрастировало с традиционным советским общепитом. В день открытия в ресторане побывало 30 тыс. посетителей, что стало рекордом для сети McDonald’s. Сеть ресторанов в России была открыта Джорджем Кохоном (George A. Cohon), который владеет канадским представительством «Макдоналдса». Второй и третий рестораны — на улице Огарёва (теперь Газетный переулок) и Старом Арбате, открылись летом 1993 года. В дальнейшем сеть «Макдоналдсов» в России развивалась всё более быстрыми темпами. В 1993 году появился первый ресторан за пределами Москвы — в Мытищах, в 1996 году — первый в России ресторан с функцией «МакАвто» (обслуживание клиентов, подъезжающих на автомобилях) — в Москве у Северянинского путепровода.

По состоянию  на начало ноября 2011 года в России работают 283 ресторана «Макдоналдс», из них в 193 можно купить макзавтрак, 139 ресторанов обслуживают посетителей по системе «Макавто», в 50 есть МакКафе, в 60 ресторанах есть детские комнаты, в 145 — проводят детские утренники. При этом восточнее Тюмени заведения компании отсутствуют и открывать их пока не планируется из-за «слишком дорогой логистики». Однако компания рассматривает возможность строительства в особой экономической зоне «Алабуга» крупного распределительного центра с производством полуфабрикатов для организации поставок в рестораны, которые планирует открыть дальше Тюмени.. В 86 ресторанах сети в России (на конец октября 2011 года) действовал бесплатный Wi-Fi-доступ, обеспечиваемый компанией «Вымпелком».

Интересы сети в России обеспечивают дочерние компании — ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс». Франчайзинговая схема открытия ресторанов в России не применяется. В московском районе Ново-Переделкино действует производственный комплекс «Макдоналдс», поставляющий полуфабрикаты ресторанам сети. С 2009 года действует российский профессиональный союз работников McDonalds.

Выручка компании в России в 2009 году превысила 33 млрд руб.

В конце 2011 года сеть ресторанов быстрого питания Subway обогнала по количеству закусочных McDonald's и стала крупнейшей в России.

 Украина

Биг Мак — самый известный бургер «Макдоналдса»

Украина была 102-й страной, где начала развиваться сеть McDonald’s. 24 мая 1997 года в Киеве открылась первая на Украине закусочная «Макдоналдс». Ныне 71 закусочная находится в 22 городах.

 Молдавия

В Молдавии действуют четыре ресторана «Макдоналдс». Все они расположены в столице страны — Кишинёве. Расположение ресторанов по очерёдности их открытия: в сектореЧентру, на Рышкановке и на Ботанике два ресторана (в том числе в торговом центре «MallDOVA»). На Ботанике кроме ресторана «Макдоналдс» действует круглосуточно McDrive для обслуживания клиентов, приезжающих на автомобилях.

 Литва

В Литве работает 9 ресторанов Макдоналдс. 6 из них расположены в Вильнюсе и по одному в КаунасеКлайпеде и Шяуляе.

 Латвия

В стране работают восемь ресторанов «Макдоналдс»; все  они расположены в Риге. Самый большой ресторан находится в Старой Риге на бульваре Мейеровица, напротив знаменитых «Лаймовских» часов. Второй по величине находится в центре города, на улице Меркеля, напротив центрального вокзала. Оставшиеся четыре — на Югле, в Пурвциемсе, в Плявниеках и на набережной Даугавы на улице Краста. В мае 2009 года открылся новый ресторан внутри торгового центра «Spice» в микрорайоне Риги Шампетера\Плескодале и один в торговом центре «Alfa» в сентябре 2010 года.

 Израиль

В стране открыто 169 ресторанов (данные на ноябрь 2010 года)фирмы «Элониаль», работающих под торговой маркой «McDonald’s», из них 34кошерных, 11 с игровой площадкой для детей и 19 с возможностью заказать и получить еду, не выходя из автомобиля («МакДрайв»). Отделения сети есть практически во всех городах, во многих торговых центрах, на многих перекрёстках междугородних шоссе. Общее количество служащих — более 3000 человек. Все рестораны предоставляют бесплатный доступ к Интернету посредством беспроводного подключения WiFi.

 Эстония

В Эстонии десять ресторанов «Макдоналдс»: шесть расположено  в Таллине, два в Тарту и по одному в Пярну и Нарве.

 Белоруссия

В Беларуси на данный момент работают шесть ресторанов «Макдоналдс». Все они расположены в Минске.

 Азербайджан

В Азербайджане на данный момент работают семь ресторанов «Макдоналдс». Все они расположены в Баку и его пригородах.

 Грузия

В Грузии на данный момент работают четыре ресторана «Макдоналдс». 3 из них расположены в Тбилиси и один в Кутаиси.

 Япония

Одна из первых зарубежных стран, где открылись  рестораны Макдоналдс (1971 год). Их количество примерно 2500. Это объясняется небольшой  площадью, которая использует отдельно взятая сетевая точка (первый ресторан, открытый в Японии, занимал площадь  всего в 150 м2).

 Канада

Первая из зарубежных стран, где открылись рестораны  Макдоналдс.

 Румыния

В Румынии работает 126 ресторанов Макдоналдс.

 Сербия

Сербия стала 47-й страной в мире и первой на Балканском полуострове, где открылась сеть ресторанов Макдоналдс.

 Польша

В Польше на данный момент работает примерно 250 ресторанов Макдональдс.

 Швеция

Швеция стала первой страной в Скандинавии, где открылась сеть ресторанов Макдональдс.

 Нидерланды

Нидерланды стали 8-м государством в мире и первым государством в Европе, где открылась сеть ресторанов Макдоналдс. Сейчас в Нидерландах работает 225 ресторанов Макдоналдс.

Информация о работе Мак-Дональдс