Модель личности журналиста: характерные черты и особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 16:23, реферат

Описание работы

Цель данного реферата определить качества и особенности личности человека, чей выбор - именно эта интересная и увлекательная профессия.

Содержание

1) Введение 3
2) Характерные черты и особенности личности журналиста
2.1 Направленность
2.2 Способности
2.3 Талант
2.4 Характер
2.5 Самоконтроль
3) Профессиональные требования 5
4) Заключение
5) Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

реферат модель личности журналиста.doc

— 107.50 Кб (Скачать)

Христианский  гуманитарно–экономический  открытый университет

 
 
 
 

Реферат  
 
 
 
 

Студента (ки) 3 курса факультета теологии и журналистики

ФИО                      Лаптевой Ольги Александровны

Дисциплина:  «Основы журналистики»

 

Тема:                     « Модель личности журналиста: характерные черты и    особенности» 
 
 
 
 
 

«___» ________________ 200__г.    Оценка «______________» 
 
 
 
 
 

Одесса 2009 г. 
 
 
 
 
 
 
 

План 

1) Введение                                                                                             3 

2) Характерные  черты и особенности личности  журналиста  

         2.1 Направленность

         2.2 Способности

         2.3 Талант

         2.4 Характер

         2.5 Самоконтроль 

3) Профессиональные  требования                                                        5 

4) Заключение

5) Список используемой  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Для меня, как для студента факультета журналистики тема данного реферата очень интересна. Она  дает возможность  не только узнать о тонкостях выбранной мной профессии, но и оценить свои силы и возможности для такой работы. Тема призывает заняться самопознанием, примерить на себя роль состоявшегося журналиста. Выбрать специализацию профессии, соответствующую личным способностям и качествам.

      Профессия журналиста открыта, социальна. Со стороны она кажется очень авантюрной и романтичной. Для обычных людей, журналист - представитель особой касты, а для публичных персон – чуть ли не кровный враг.

      Журналисты  часто становятся виновниками скандалов, а иногда, национальными героями. Поэтому, очевидно, что представители этой профессии - люди особенные.

      Цель  данного реферата определить качества и особенности личности человека, чей выбор  - именно эта интересная и увлекательная профессия.    
 
 
 
 
 
 

2 Характерные черты и особенности личности журналиста

      Модель  личности человека  это — многомерная и многоуровневая система психологических характеристик, которые обеспечивают индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость поведения человека.

      Существует целая отрасль психологии, которая изучает условия пути и методы научно обоснованного решения практических задач в области функционирования и формирования человека, как субъекта труда – психология трудовой деятельности.

      В формировании личности, как субъекта труда, большое значение имеют такие факторы как направленность, способности, характер и самоконтроль.

2.1 Направленность — это система устойчивых предпочтений и мотивов (интересов, идеалов, установок) личности, задающая главные тенденции поведения личности. Человек с ярко выраженной направленностью обладает трудолюбием, целеустремленностью – неоценимые качества для журналиста.

      Чаще  всего – направленность формируется  социальной средой, в которой вырос  человек, обуславливается установками, идеалами и моделью поведения авторитетов, оказывающих влияние на формирование личности.

      Случается, что направленность человека меняется с возрастом, со временем, со сменой социально - политического строя, даже с переменой семейного положения; в результате разочарований, эмоциональных травм и подъемов.

2.2 Способности — индивидуально-психологические свойства, которые обеспечивают успешность деятельности. Выделяют общие и специальные (музыкальные, математические и т. д.) способности. Способности между собой взаимосвязаны. Одна из способностей является ведущей, в то время как другие играют вспомогательную роль. Люди отличаются не только по уровню общих способностей, но и по сочетанию специальных способностей. Например, хороший музыкант может быть плохим математиком, и наоборот.

      Что касается способностей – в журналистике они могут быть самыми разнообразными.

  «Каждая журналистская специализация соотносится со структурой личности и требует определенной совокупности качеств. Например, для репортера особое значение приобретают такие качества как оперативность, мобильность, адаптивность, стрессоустойчивость, умение быстро переключаться с одного задания на другое, находчивость, особый "репортерский нюх" на интересную информацию, широкая информированность, выносливость и мужество.  
Для аналитика важны глубокая компетентность в своей сфере, умение рассматривать отдельные явления в связи с другими, диалектизм, независимость суждений, политическая культура и культура ведения дискуссий, способность делать прогнозы.  
Публицист немыслим без яркой индивидуальности, умения привлечь внимание аудитории, убедить ее. Ему нужны эрудиция, ярко выраженные литературные способности, аналитические способности, нестандартность и независимость суждений. Интервьюер немыслим без коммуникабельности, умения слушать и умения "разговорить " собеседника, быть интересным собеседником».()

      Причем, общепризнанное мнение, что журналист, обязательно должен быть «мастером  пера», развеяла моя знакомая, пом. редактора  газеты «Слово»  Елизавета Радишевская. По ее мнению, журналист, в первую очередь, должен излагать факты, без искажения и украшательства, поэтому в публицистике красота слова – уходит на второй план.

      Я вспомнила подобный пример из своей  жизни. В школе мы писали сочинение  по русскому языку на тему: «Весна». О теме нам сообщили заранее. Я шла в школу – прокручивая в голове образы весны – яркой, солнечной, майской, с цветущими деревьями и проснувшимися пчелами. Какое же было мое разочарование, когда учитель попросил написать о весне правду на существующий момент. События происходили в марте. В тот день было очень холодно и сыро. Птицы не пели, солнца не было. На деревьях не то что листвы – почек не наблюдалось. Очень сложно было уходить от красочных стереотипов и излагать невзрачные факты – а журналистам приходиться это делать постоянно.

      Так что я могу отметить еще одну очень  важную способность: достоверность, правдивость и объективность.

      Этот  перечень можно продолжить и дополнять, так как большинство из перечисленных  качеств взаимно зависимы и в  большинстве своем взаимно дополняемы.  
              Смена специализации, которая является достаточно частым явлением, естественно приводит не только к необходимости получения новых знаний и навыков, но к формированию новых личностных черт.

      В основе развития способностей лежат задатки, - врожденные особенности.

      Единое  требование к журналисту – уровень  общих способностей должен быть высоким.

2.3 Талант  — присущие от рождения определённые способности и умения, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта.

      Современные учёные выделяют определенные типы таланта, которыми обладают люди в той или  иной степени. Вербально-лингвистический (отвечает за способность писать и читать, присущ журналистам, писателям и юристам).

      Есть ли у человека врожденные способности или нет, порой, определить очень сложно.

      В. Аграновский считает что:

      «…тайна оригинальности писательского видения и восприятия мира — в наличии или отсутствии таланта. 
Почему только писательского? Чем мы, журналисты, хуже? 
Жаль нет рецепта талантливости. Но, по крайней мере, всегда есть возможность развивать свои способности, как, впрочем, и опасность их угробить. Не берусь перечислять все составные части журналистского дарования. Но две способности, без которых, мне кажется, действительно не может обойтись журналист-профессионал, назову. 
Прежде всего умение удивляться, без которого нет и не может быть прелестной «детской непосредственности», нет радости общения с людьми и жизнью, нет желания остаться наедине с собой, то есть желания думать….

  И еще об одном необходимом журналисту элементе, без которого трудно прожить творческой личности: о рабочем состоянии. Что это такое для журналиста? Призыв к самоограничению, к подвижничеству, если угодно, к спартанскому образу жизни. Проще говоря, когда все окружающие безмятежно «наслаждаются», «получают удовольствие», легко отвлекаясь от различных забот, в том числе профессиональных, журналисты продолжают работать, их мозг постоянно «отбирает» и фиксирует то, что предназначено «на продажу» — должно войти в будущий очерк, стать репортажем и т. д. 
   Конечная цель журналиста — написать, поведать увиденное и пережитое людям и миру.

  К великому сожалению, далеко не всем счастливчикам, оказавшимся в эпицентре интересных событий, удается потом создать нечто такое, что взволновало бы читателя, зрителя, слушателя. Как маленькие черепашки, только что родившиеся на берегу, мы изо всех сил торопимся к морю, спасаясь от атакующих нас прожорливых птиц, но чем нас больше, чем выше наша скорость и чем ярче наши способности, тем вернее шансы кого-то из нас «добежать» до талантливой публикации, до выставочного зала, до захватывающего публичного выступления. 
Быть может, способность удивляться вкупе с умением жить в «рабочем состоянии» и есть в итоге журналистский талант?» ()

      Хотя, талант, для работы не самое главное. Мое первое образование – художественное. Наш преподаватель живописи Тамара Ивановна  Егорова говорила: «Есть талант, нет таланта – не беда, главное – трудолюбие и работоспособность. Если есть талант – трудолюбие сделает из вас отличного мастера. Если нет таланта - трудолюбие тоже сделает из вас отличного мастера. Но если есть талант, но нет трудолюбия – то грош ему цена; вы его загубите ленью, и закопаете в гордыни».

2.4 Характер — совокупность морально-нравственных и волевых свойств человека. К моральным свойствам относятся чуткость или черствость в отношениях к людям, ответственность по отношению к общественным обязанностям, скромность. Морально-нравственные свойства отражают представления личности об основных нормативных действиях человека, закрепленных в привычках, обычаях и традициях. Волевые качества включают решительность, настойчивость, мужество и самообладание, которые обеспечивают определенный стиль поведения и способ решения практических задач.

      Человек, обладающий морально-волевым характером, социально активен, постоянно соблюдает  социальные нормы и для их соблюдения прикладывает волевые усилия. Про такого человека говорят, что он решительный, настойчивый, мужественный, честный. Человек с аморально-волевым характером не признает социальных норм, и все свои волевые усилия направляет на удовлетворение своих собственных целей.

      Понятно, что журналист, как человек, занимающей активную социальную позицию в обществе должен обладать в полной мере морально волевым характером. В зависимости от черт характера – избрать себе специализацию.

      Если  вы честный человек – вам будет  сложно работать в сфере рекламы. Если скромный – затруднительно брать интервью. Решительность и настойчивость хороша для поиска материала для работы, но в области аналитики публицистики – не самые важные черты.

      Журналист В. Аграновский, в книге «Вторая  древнейшая. Беседы о журналистике» пишет:

      «Из человеческих качеств я, безусловно, сохранил бы во время сбора материала по крайней мере одно: порядочность. Другие — в зависимости от конкретной обстановки. Можно позволить себе быть хитрым, глупым, доверчивым, подозрительным, мягким, злым, наивным, ехидным — любым, если хочешьвернуться домой не с пустым блокнотом.  
Я бы сказал, что мы похожи на актеров, входящих в роль по «системе Станиславского», если бы не одно пикантное соображение. Дело в том, что актерский талант — это прежде всего талант перевоплощения, который впрямую не зависит от личных качеств исполнителя. Для того чтобы сыграть умного героя,

Информация о работе Модель личности журналиста: характерные черты и особенности