Наркопроизводство в Афганистане

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 22:10, научная работа

Описание работы

Глобальный рынок нелегальных наркотиков в 2005-2006 годах оставался относительно стабильным. При этом 92% всего опиума, поступающего на черные рынки мира, выращивается именно в Афганистане. Об этом предупреждают авторы ежегодного «Всемирного доклада о наркотиках» ООН. По мнению авторов документа, производство опиума в Афганистане становится бесконтрольным, передает «Би-би-си» .

Работа содержит 1 файл

Аналитическая работа.docx

— 28.22 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального

образования «Алтайский государственный технический  университет им. И.И. Ползунова» 

 

Факультет социальных коммуникаций и туризма

Кафедра регионологии 

                                         
 

                                 Аналитическая работа защищена с оценкой_____________

                          Руководитель работы __________________________

                                                                                  “____”___________ 2011 г.

                                          
 
 
 

АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА 

Наркопроизводство в Афганистане 

по дисциплине Китай и Центральная Азия 
 
 
 
 

  
 
 

Студент группы                                РВ-91                                   И.С. Кузнецова

Руководитель  работы ___________доцент,к.и.н.                      О.В.Степанова                 
 
 
 
 
 
 
 
 

БАРНАУЛ 2011

  Глобальный рынок нелегальных наркотиков в 2005-2006 годах оставался относительно стабильным. При этом 92% всего опиума, поступающего на черные рынки мира, выращивается именно в Афганистане. Об этом предупреждают авторы ежегодного «Всемирного доклада о наркотиках» ООН. По мнению авторов документа, производство опиума в Афганистане становится бесконтрольным, передает «Би-би-си»1.

  В одной из Статей Р. Сикоева «Две беды Афганистана: коррупция и наркотики»2 , автор затрагивает движение «Талибан» в контексте того, что руководство движения  не раз заявляло о своей решимости покончить с наркобизнесом. И нужно отдать им должное: они действительно приняли некоторые меры по ограничению производства наркокультур. Талибы даже создали Высшую комиссию по борьбе с наркотиками. В феврале 1997 г. тогдашний министр иностранных дел маулави Мухаммад Гаусс в интервью, опубликованном эмигрантской газетой «Аму» , пытался доказать, что талибы хотят бороться с культивированием опийного мака на подвластной им территории, однако без международной помощи и финансовой компенсации крестьянам сделать это практически невозможно. В июне 1998 г. Высшая школа по борьбе с наркотиками выступила с заявлением о том, что правительство Исламского Эмирата Афганистан ( ИЭА ) приняло ряд практических мер по уменьшению посевов опийного мака и замене его на другие культуры в уездах Шинвар провинции Нангархар, уездах Хакриз, Гур, Майванд провинции Кандагар. Далее в заявлении сообщалось, что ещё в июне 1997 г. в присутствии иностранных дипломатов, журналистов и сотрудников ООН талибы сожгли 2 т опиума.  Но каждый раз в ответ на критику со стороны международного сообщества руководство талибов оправдывало свою пассивность в борьбе с производителями опийного мака «заботой» о крестьянах, выращивающих это растение якобы для медицинских целей. Тем более, что талибы продолжали взимать налог с посевов опийного мака.

  Также в одной из ,изученных мной, статей Николая Козырева «Афганистан. Вернутся ли талибы?»3, говорится, что  Афганистан уже давно превратился в один из главных мировых центров производства наркотического сырья, поскольку никакой эффективной государственной власти в стране долгое время не было. Там появились и укрепились центры по производству наркотиков, сформировались маршруты их транспортировки за рубеж. Большая часть этих маршрутов проходит через территорию постсоветских государств Центральной Азии, а затем попадает на территорию России. В нашей стране данную ситуацию воспринимают с беспокойством. Режим талибов, при всей его одиозности, пусть и по религиозным причинам, все же пытался бороться с наркотиками, правда, без заметных успехов. После свержения этого режима положение в сфере производства и транспортировки наркотиков не улучшилось, а еще более ухудшилось. Администрация президента Карзая не способна контролировать всю территорию Афганистана, а силы НАТО не предпринимают достаточных мер по пресечению наркопроизводства и наркотрафика, поскольку опасаются еще больше испортить отношения с местным населением и многочисленными «полевыми командирами», контролирующими ситуацию на местах. Такое положение не устраивает Москву, но ее озабоченность не находит должного отклика у западных партнеров. В последнее время в дополнение к прежним опасениям добавились опасения по поводу возможного изменения внутриполитической ситуации в пользу талибов и поддерживающих их представителей международных террористических структур исламского толка.

  В статье М.  Аруновой « Афганистан: обстановка  остаётся напряжённой»4, также затронута тема наркоиндустрии. Крайне тяжёлое положение сложилось в основной отрасли- сельском хозяйстве. Большая часть населения занята выращиванием наркокультур и наркопроизводством , которые дают более 50% ВВП страны. Декларируемые властями и международным сообществом меры по борьбе с наркоиндустрией ощутимых результатов не принесли. По оценкам ООН, в 2005 г. при официальном снижении посевных площадей на 21% - со 131 тыс. до 104 тыс. га – урожай опия- сырца в Афганистане практически остался на прежнем уровне и составил 4100 т ( в 2004 г. – 4200 т ). В 2006 г., по оценкам ООН, с основанным на результатах аэрофотосъёмки, площади наркопосевов увеличились на 59% ( с 104 тыс. га до 165 тыс. га ). В связи с этим урожай наркокультур возрос. В настоящее время 92% опиума в мире имеет афганское происхождение. Чистая прибыль от производства наркотиков в Афганистане в 2006 г. составила около 2,7 млрд. долл. Происходит сращивание экстремистов с наркодельцами, чья прибыль от торговли опиатом используется для финансирования антиправительственной деятельности.

  Ю. Тихонов в своей статье «Афганистан: позиция великих держав» 5упомянул, что Движение «Талибан», развернувшее вооруженную борьбу за власть в Афганистане в 1994 г., а к концу 1996 г. установившее свой контроль над 90% территории страны, заняло весьма неоднозначную позицию по отношению к производству наркотиков. Талибы поощряли и фактически узаконили широкомасштабное выращивание опийного мака, переработку опия-сырца в героин и контрабандную торговлю наркотиком, превратив последний в средство политического воздействия на «неверных», объединив вооруженный террор с наркотеррором. Одновременно режим талибов заявил, что намерен твердо проводить в жизнь идею борьбы с «антиисламской» наркоманией, превратив эту идею в предмет политического торга за признание зарубежными странами и международными организациями движения «Талибан» единственно законной политической силой.

  Земледельцы получали в Кандагаре денежные авансы под будущий урожай мака. После погашения долга они отдавали властям 10% натурой или деньгами в качестве налога, а остальной урожай продавали перекупщикам, которые в качестве агентов наркобаронов, владевших фабриками и лабораториями по переработке опия в героин, стремились оптом скупить опий-сырец по ценам ниже рыночных. Владельцы лабораторий платили властям 20-ти процентный налог15. Налоги с наркобизнеса изначально были главным источником финансирования военных и административных расходов режима талибов, которые принимали меры по повышению урожайности опийного мака, созданию образцово-показательных ферм по его культивированию. Посевные площади под пшеницей, картофелем, миндалем и другими традиционными для Афганистана культурами резко сократились, их вытеснил опийный мак.

  Ещё одна статья , в которой описывается наркопроизводство  в Афганистане, называется «Афганский  тупик» под авторством Ивана  Коновалова6. Он пишет, что специалисты по переработке сырца в сильнодействующие наркотики разработали методику маркировки героина под чай, сахар, изюм, создали новый жидкий высококонцентрированный субстрат героина «Слезы Аллаха», быстро приводящий к наркозависимости, организовали поставки семян высокоурожайных сортов мака и удобрений из Пакистана.

  Талибские власти выплачивали каждому крестьянину, сдавшему один килограмм опия-сырца, 5000 пакистанских рупий и выдавали документ, разрешающий владеть землей, собственностью, продавать и перевозить опий. А если уплачивалось 200 долларов США, то выдавалось разрешение беспрепятственно перевезти воздушным транспортом 1 кг героина из Кабула в Кундуз, где его можно было продать по более высокой цене.

  Контролировавшаяся движением «Талибан» наркосеть объединяла более 30 основных наркогруппировок, а переработкой сырья в 1999 г. занимались более, чем 200 лабораторий, дислоцированных, в основном, в провинциях Нангархар, Хост, Пактия, Гильменд, Кунар, Балх, Кундуз.

  Для работы в них приглашали специалистов-химиков, в том числе и из стран Европы. В 1999 г., по данным Программы по контролю за наркотиками ООН, в Афганистане было произведено 4565 т опия (три четверти общемирового объема), что эквивалентно 576 т героина. Лидеры движения «Талибан» установили контакты и с некоторыми европейскими наркоструктурами.

  В статье Ю. Лалетина «Политическая система Афганистана: воздействие племенной организации»7 говорится, что одновременно в явно пропагандистских целях правительство талибов объявило запрет на «противоречащее исламу» производство, продажу и потребление гашиша, наряду с алкоголем. На них был наложен строгий запрет, и полиция в массовом порядке конфисковывала обнаруженный у населения гашиш, потребителей насильственно «лечили», привлекали к ответственности продавцов. Эта мера оказалась достаточно эффективной, и коноплю в севообороте стал стремительно вытеснять опийный мак, выращивание которого талибы всемерно поощряли. Когда в конце 1995 г. пакистанские власти, стремясь заручиться поддержкой международных организаций в противостоянии с Индией, стали выборочно уничтожать у себя героиновые лаборатории, талибы включились в эту борьбу, перехватили несколько караванов грузовиков, перевозивших через афганскую территорию опий вдоль границ с Пакистаном и Ираном. Однако все попытки ООН и других международных организаций запретить посевы опийного мака ни к чему не привели. Талибы соглашались рассмотреть этот вопрос только при условии политического признания их режима и предоставления экономической помощи, которая компенсировала бы потери доходов от опийного мака. И только в июле 2000 г. под давлением мирового сообщества лидер движения «Талибан» Мулла Омар был вынужден подписать указ, запрещавший выращивание опийного мака, однако опубликованные официальные документы ни в коей мере не сократили поставки афганского опия-сырца и героина на мировой рынок.

  Основными причинами бума наркобизнеса в Афганистане стали не традиционные, а новые факторы внешнего и, особенно, внутреннего характера последних десятилетий. Большую роль сыграли факторы внутреннего порядка.

  Также , на  мой взгляд, довольно интересной  по своему содержанию оказалась  статья В. Коргуна « Афганистан  и «Воины Аллаха»»8, где автор повествует , что история производства наркотиков в Афганистане и превращение этой страны в 90-х годах XX в. в крупнейшего поставщика опия и героина на мировой рынок тесно связана с перманентным внутренним вооруженным конфликтом, провоцируемым внешними силами, стремящимися к мировому господству и разделу сфер влияния. Афганская проблема изначально имела международный характер.

  Здесь столкнулись интересы великих держав. В этой ситуации Афганистан превращается в базовую территорию для разного рода международных криминальных структур: исламских радикалов и тесно взаимодействующих с ними наркогруппировок.

  Отношение же властей к наркопроизводству на разных этапах гражданской войны в Афганистане было неоднозначным. Просоветский режим президента Наджибуллы официально декларировал решительную борьбу с производством наркотиков, неоднократно призывал к сотрудничеству в борьбе с контрабандой «белой смерти» и законодательно закрепил ответственность за участие в наркобизнесе.

  И , наконец,  последней статьёй, которую я  изучила по данной теме, стала  статья А. Гушера «Афганский  капкан»9. В ней подробно описывается тот факт, что отношение к проблеме производства наркотиков со стороны официального правительства Исламского Государства Афганистан (ИГА), пришедшего к власти после свержения просоветского режима Наджибуллы, оставалось непоследовательным и зачастую основывалось на политике двойных стандартов. Возглавлявшие моджахедов Б.Раббани, А.Масуд и др. в ходе гражданской войны поддерживали и поощряли производство опия-сырца и торговлю им, чтобы на вырученные деньги, как уже указывалось, приобретать оружие, содержать пропагандистский аппарат и т.п. Оказавшись у власти, возглавив коалиционное правительство в Кабуле, Б.Раббани и его окружение в силу объективных и субъективных причин сразу не имело возможности переориентироваться. В официальных заявлениях Б.Раббани декларировал, что решительно и бесповоротно выступает за уничтожение посевов опийного мака, активизацию борьбы с контрабандой наркотиков, а одновременно весьма сдержанно относился к фактам оживления торговли наркотиками, которую вели полевые командиры, высокопоставленные чиновники его правительства. Так, в совместном заявлении по итогам рабочего визита в Кыргызскую Республику 28–29 мая 1999 г. Президент ИГА Бурханутдин Раббани и Президент КР Аскар Акаев констатировали, что «незаконное распространение наркотиков, религиозного экстремизма и терроризма с территории Афганистана представляет угрозу безопасности сопредельных государств.

  Как итог по  проведённому  обзору статей можно  сказать , что свыше 20 лет в Афганистане, то усиливаясь, то, временами, прекращаясь, идет война, которая была и продолжает оставаться основным занятием моджахедов, а затем сменивших их талибов. Страна была разорена, и противоборствующие стороны испытывали острую нехватку финансовых средств для закупки оружия и других целей. После трагических событий 11 сентября администрация Дж.Буша при поддержке НАТО провела антитеррористическую операцию в Афганистане, в результате которой правительство талибов было свергнуто. Но, несмотря на это, страна из кризиса не вышла. Наоборот положение населения еще более ухудшилось. Для разоренного войнами и окончательно обнищавшего афганского крестьянства выращивание опийного мака и получение опия являются наиболее выгодным занятием. По доходности эта отрасль значительно превосходит возделывание пшеницы – основной сельскохозяйственной культуры страны. Так и будет продолжаться, пока мировое сообщество не предпримет реальных, действенных мер по укреплению безопасности в стране. 

Информация о работе Наркопроизводство в Афганистане