Нехватка мест в студенческих общежитиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 00:22, статья

Описание работы

Проблема с местами в студенческих общежитиях существует давно и повсеместно. Стоит ли волноваться приезжим студентам, сколько стоит снять квартиру в Горках и как её вообще найти? Попытаюсь ответить на эти вопросы.

Работа содержит 1 файл

Нехватка мест в студенческих общежитиях.docx

— 13.35 Кб (Скачать)

Свято место не бывает пусто.

Проблема с местами в студенческих общежитиях существует давно и повсеместно. Стоит ли волноваться приезжим студентам, сколько стоит снять квартиру в Горках и как её вообще найти? Попытаюсь ответить на эти вопросы.

Учеба вдали от дома всегда доставляет массу положительных эмоций: это и смена привычной обстановки, и знакомство с новыми людьми, и самостоятельность, к которой так стремятся молодые люди. Но в тоже время, некоторые приезжие студенты сталкиваются с рядом проблем, связанных с проживанием. В распоряжении БГСХА находятся 10 общежитий, количество мест в которых, обеспечивает жильем лишь 50% нуждающихся. Но это только фактически. На практике получается немного иначе. Идя навстречу учащимся, пошли против санитарных норм, заселяя по 3-4 человека в комнату. Это позволило увеличить число мест еще на 15%. И такая ситуация характерна для большинства ВУЗов и ССУЗов нашей страны. Но даже такие меры по-прежнему не позволяют обеспечить долгожданным общежитием около 1800 учеников академии. Однако планируется, что после ремонта общежитий №4 и №9 еще примерно 600 жителей студгородка займут свои места. К сведению иногородних студентов: существуют категории учащихся, имеющих право получения общежития вне очереди: […] .

 Но что же делать, если комнату все-таки не дали? С этим вопросом я обратилась в профком студентов. По словам председателя профкома Сидюк Виталия Николаевича, они пошли навстречу ребятам, и еще в прошлом году была создана база данных сдающихся в наем квартир. Теперь любой нуждающийся может воспользоваться новинкой. Однако стоит учитывать, что цены у нас в городе не маленькие. Я решила рассмотреть некоторые варианты, позвонив но нескольким номерам.Вот что мне удалось узнать: проживание с хозяйкой стоит около 350000 в месяц без оплаты коммунальных услуг, а разделение снимаемой жилплощади с еще четырмя студентами обойдется в среднем в 250000 с человека  + коммунальные. Учитывая средний доход среднестатистического белоруса, дороговато, однако.


Информация о работе Нехватка мест в студенческих общежитиях