Основные модели регионального телевещания в современной России

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 01:59, курсовая работа

Описание работы

Актуальность работы обусловлена тем, что региональному телевидению уделяется все больше внимания. Оно становится все более конкурентоспособным и популярным.
Цель курсовой работы – рассмотреть модели регионального телевещания. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
Рассмотреть становление регионального ТВ;
Просмотреть состояние регионального ТВ на современном этапе развития и выявить используемые модели в регионах;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Региональное телевидение в России
§ 1. Региональное ТВ – текущее состояние…………………………………………………………………………..5
§ 2. Основные модели ТВ………………………………………………….....10
Глава II. Модели ТВ в Вологодской области
§ 1. Телеканалы Вологодской области………………………………………14
Заключение………………………………………………………………………19
Список используемой литературы……………………………………………..21

Работа содержит 1 файл

Новая курсовая.docx

— 54.78 Кб (Скачать)

Телекомпании  по форме собственности являются либо государственными, когда государство обеспечивает финансирование телестанции и ее существование. Коммерческие телеканалы создаются частными лицами и при этом обеспечивают сами себя, путем получения прибыли от рекламы и других источников: «Государственное ТВ управляется и финансируется властными структурами, коммерческое подчиняется бизнесу и существует на средства рекламодателей, общественное подконтрольно самим зрителям, которые влияют на его программную политику, участвуя в попечительских советах, через различные общественные организации, а также регулярно отчисляют абонентную плату»3. Общественное телевидение в России еще только начинает создаваться. Уже утвержден первый мультиплекс (набор телевизионных каналов, которые будут передаваться посредством цифрового сигнала). Предполагается, что именно граждане страны смогут влиять на политику и программную сетку общественного телевидения, которое в ближайшее время будет введено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Модели ТВ в Вологодской области

§ 1. Телеканалы Вологодской области

Вологодской области на сегодняшний день функционирует  несколько наиболее видных телекомпаний:

  1. Русский Север;
  2. 12 канал;
  3. ВГТРК;
  4. ТК «Провинция»;
  5. ТНТ.

Рассмотрим  подробнее данные телеканалы. В городе Череповце функционирует и вещает телестанция «12 канал», которая входит с состав холдинга «Медиа-центр». Данный холдинг объединяет под своим руководством несколько телеканалов в области, а также радиостанций и печатных СМИ: «Компания Медиа-Центр объединяет целую сеть средств массовой информации по всей Вологодской области. Это газеты, радиостанции и телеканалы, интернет-ресурсы, а также современный издательский центр»1. Канал считается в Вологодской области одним из первых, после перестройки. «В Череповце телевизионный прорыв в 1991 году совершила малюсенькая телестанция «12 канал»2. До 2008 года компания находилась в сетевом партнерстве с каналом СТС, после чего все программы стали производиться силами собственной редакции.

Телестанция «12 канал» – единственный канал  в Череповце со своим программированием, то есть все программы канала создаются  самой редакцией и являются собственными, а не покупаются со сторонних каналов. «Профессионально сделанные новости, оригинальные авторские проекты, утреннее вещание, прямые трансляции с мест событий, интерактивное общение со зрителем — все это уже привычно для человека, живущего в городе Череповце и включающего телевизор в привычное время»1. Теперь рассмотрим телестанцию «12 канал» по основным моделям, исходя из материала теоретической части:

  1. По способу трансляции – эфирное телевещание (Череповецкий район, Кадуйский и часть Шекснинского района);
  2. По типу деятельности (контенту) – вещательная телекомпания;
  3. По способу программирования – собственное программирование;
  4. По форме собственности – коммерческая модель телевещания.

Телеканал «Русский Север» один из наиболее быстро развивающихся в области. «Русский Север» осуществляет свое вещание не только в крупнейших городах - Вологде и Череповце, но и по всей Вологодской области через спутник «Триколор ТВ», на 37-ом дециметровом канале и в кабельных сетях. Мы гордимся тем, что «Русский Север» стал первым в стране региональным каналом, имеющим свое спутниковое вещание»2. Данный телеканал также обладает собственным программированием, и вся сетка вещания состоит из собственного уникального контента. Вещание проводится с помощью современного цифрового оборудования. «<…> работающая на новейшем цифровом оборудовании»3. Как заявляет сама редакция, телеканал «Русский Север» стремится как можно больше материала подготавливать именно о самой Вологодской области, рассказывать о ее прошлом, о Вологодчине в целом. «Но все-таки главная задача нашего канала - как можно больше рассказывать о жизни Вологодчины, о людях, которые творят историю края, о его традициях и о том, что происходит сегодня»4. Рассмотрим телеканал «Русский Север» по основным моделям:

  1. По способу трансляции – кабельное телевещание (Вся Вологодская область);
  2. По типу деятельности (контенту) – вещательная телекомпания;
  3. По способу программирования – собственное программирование;
  4. По форме собственности – коммерческая модель телевещания.

В области также полноценно функционирует  Государственная телевизионная  и радиовещательная компания «Вологда» - ВГТРК, которая обладает необходимой технической базой для создания собственных программ: «Производство передач осуществляется в двух аппаратно-студийных комплексах – в том числе в гг. Вологде и Череповце, в составе которых две аппаратные, большая и малая студии. Два центра телевидения приближают ГТРК, как производителя, к потребителям и заказчикам программ, что позволяет полнее учитывать их интересы»1. ВГТРК располагает собственной ПТС (передвижная телевизионная станция) с помощью которой можно выезжать на места события и оперативно передавать информацию: «В 2005 году в ГТРК «Вологда» введена в эксплуатацию передвижная телевизионная станция, что позволяет осуществлять съемки любой сложности, с выездом на предприятия, в сельскую местность»2. ВГТРК ни раз побеждал на различных конкурсах за наилучшие краеведческие программы: «В 2006 году телекомпании присуждено четыре гранта на создание общественно-значимых программ. Авторы и творческие коллективы становились лауреатами многих конкурсов - «Вологодчина – любовь моя и гордость», «За образцовое использование русского языка в телепрограммах», «СеЗаМ» и других»3.

Рассмотрим  ВГТРК по основным моделям:

  1. По способу трансляции – эфирное телевещание (Вся Вологодская область);
  2. По типу деятельности (контенту) – вещательная телекомпания;
  3. По способу программирования – сетевое партнерство (Сетевым партнером является телеканал «Россия»);
    1. По форме собственности – государственная модель телевещания.

ТК «Провинция» сотрудничает с федеральными каналами на основе сетевого партнерства. В зону обслуживания телестанции входит город Череповец и близлежащие населенные пункты (15-20 км). Имеется одна собственная передача «5 вечеров», которая выходит в эфире телеканала РЕН-ТВ по будням с 20:00 до 21:00. Рассмотрим ТК «Провинция» по основным моделям:

Рассмотрим  ТК «Провинция» по основным моделям:

    1. По способу трансляции – эфирное телевещание (Череповец и ближайшие населенные пункт);
  1. По типу деятельности (контенту) – вещательная телекомпания;
  1. По способу программирования – сетевое партнерство (Сетевым партнером является телеканал РЕН-ТВ);
    1. По форме собственности – коммерческая модель телевещания.

Телеканал ТНТ «пришел» в Череповец в 2000-м  году. Сотрудники канала уверены, что  на фоне остальных каналов они  приукрашивают серые будни горожан и развлекают своими программами: «Это благодаря нашему чату, череповчане строят свои отношения, свою любовь и увеличивают генофонд России! Это наша «Энциклопедия» достала всех, при этом постоянно увеличивая товарооборот по Череповцу. Это мы, находясь на 43-дециметровом канале, умудряемся быть продвинутыми и модными. Мы «счастливы вместе» с вами, и этому не помешают никакие экстрасенсы и гипнотизеры»1. Рассмотрим телеканал ТН по основным моделям:

    1. По способу трансляции – эфирное телевещание (Для передачи сигнала используется 43-дециметровый канал);
  1. По типу деятельности (контенту) – вещательная телекомпания;
  1. По способу программирования – сетевое партнерство (Сетевым партнером является телеканал ТНТ);
    1. По форме собственности – коммерческая модель телевещания.

Из полученных данных можно заметить, что в Вологодской  области имеются телеканалы с  различными моделями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данной курсовой работе была предпринята попытка  изучить становление регионального  телевещания в регионах, а также  были рассмотрены основные модели телевещания  в регионах. В ходе исследования удалось выявить основные проблемы, с которыми встречаются на пути региональные телекомпании, а также была предпринята  попытка определения оптимальной  модели для региональных телекомпаний. Региональное телевидение еще только начинает развиваться и ему нужная определенная поддержка особенно со стороны государства. Местные ГТРК получают финансирование, которое позволяет  поддерживать работу государственных  телекомпаний. Коммерческие компании существуют за счет рекламодателей.

Многие  исследователи придерживаются мнения, что будущее именно за региональным телевидением, которое в будущем  сможет занимать лидирующие позиции: «Наконец, будущее телевидения исследователи связывают с крупномасштабным развитием регионального телевидения, в том числе национальных программ, местных, окружных, а также кабельных телесетей. Именно региональное телевидение может наиболее полно удовлетворить конкретные жизненные интересы человека, связанные с реальной средой его обитания и образом жизни»1.

Удалось выяснить, что на современном этапе  развития региональное ТВ только переживает свой рост.

В работе также была предпринята попытка  рассмотреть модели основных телеканалов  Вологодской области, которые  отличаются по различным критериям, выделенным в теоретической части. Модели вещания  зависят от различных параметров:

  1. По способу трансляции;
  2. По типу деятельности (контенту);
  3. По способу программирования;
  4. По форме собственности.

По данным параметрам и были рассмотрены Вологодские  телеканалы. Из полученных данных можно говорить о том, что в Вологодской области имеются различные модели телевещания. Можно ожидать, что роль регионального ТВ в ближайшем будущем будет только увеличиваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы

  1. Зверева. Н.В. Специфика профессиональной деятельности регионального журналиста. М., 2002.
  2. Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. – М., 2001.
  3. Агапова А. Телевизионные выпуски новостей. Региональная специфика. М., 2004.
  4. Засурский И. Масс-медиа второй республики. М., 1999.
  5. Овсепян Р.В. История новейшей отечественной журналистики. М., МГУ, 1999.
  6. Семенов В.Г. Региональная тележурналистика. М., 2001.
  7. Егоров В.В. Телевидение: Страницы истории. М.: Аспект Пресс, 2004.
  8. Князев, А. В. Проблемы регионального телевидения: сила и слабость / А. В. Князев// Телефорум. 2000. № 9.
  9. Летвинцев А.Э. Тенденция развития российского телевидения в условиях противостояния и взаимодействия мировых моделей вещания (на примере канала «Культура»): Дис…. канд. фил. наук. Москва, 2006.
  10. Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. М., 1992.
  11. Семенов В.Г.  Профессионализм – основа развития регионального телевидения. //Современное телевидение и творческие кадры. Проблемы образования. – М., 2000.
  12. Зверева Н.В. Тележурналистам из регионов: ответы на ваши вопросы. М.: Галерия, 2004.
  13. Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2003. С. 125.
  14. Засурский И. Система средств массовой информации России. М.: Аспект Пресс, 2001.
  15. Цвик Л. В.  Телевизионная журналистика. М., 2002.
  16. Вартанова Е.Л., Коломийца В.П. Телевидение в России: состояние, тенденции и перспективы развития. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. М., 2012.

Интернет-источники:

  1. http://www.35media.ru/about/
  2. http://www.kanal12.ru/
  3. http://trkrs.ru/about-us
  4. http://www.dissercat.com/content/redaktsionnaya-politika-raionnoi-pressy-na-primere-gazet-novosibirskoi-oblasti
  5. http://salsknews.ru/novosti/anonsy/4_iyulya_sostoitsya_otkrytie_sobstvennogo_telekanala.html
  6. http://www.tnt-ok.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=30
  7. http://trkrs.ru/about-us
  8. http://vologda.rfn.ru/region.html?rid=41

1 Зверева. Н.В. Специфика профессиональной деятельности регионального журналиста. М., 2002.

Информация о работе Основные модели регионального телевещания в современной России