Парцеллированные конструкции как стилистический прием

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 02:46, реферат

Описание работы

Проблематика парцелляции опирается на отнесение этого явления к числу синтаксических универсалий, стоящих на стыке языка и речи, связывающих коммуникативный и лингвотекстологический аспекты современного языкознания. Прием парцеллирования реализуется в художественных текстах разных эпох и стилей. При этом в последние десятилетия интерес к данному явлению со стороны лингвистов возрос. Это связано с актуальной тенденцией использования в письменной речи современных авторов элементов разговорного стиля.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
ГЛАВА I. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРЦЕЛЛИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Понятие парцелляции в синтаксисе русского языка…………………........5
Структура парцеллированных конструкций…………………………….....8
Семантика и функционирование парцеллированных конструкций.….....11
ГЛАВА II. ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ КАК СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ В РАБОТЕ ЖУРНАЛИСТА
2.1. Парцелляция в современной газетной речи...………………...…………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………….………………………………………21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………....………………………………………22

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 116.00 Кб (Скачать)

ГОУ ВПО

САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ФИЛОЛОГИИ 
 

                Кафедра  русского языка

 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Стилистика и литературное редактирование»

 

ПАРЦЕЛЛИРОВАННЫЕ КОНСТРУКЦИИ КАК СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ  
 
 
 
 
 

                Выполнила:

                студентка ИФ ОЖ

                4 курса, группы 4Ж

                Гришина

                Евгения Юрьевна

 

Проверила:

к. ф. н.,

доцент  кафедры

русского  языка

Слепцова  Е. В. 
 
 
 
 
 
 

Южно-Сахалинск

2012 
 

   ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3

ГЛАВА I. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРЦЕЛЛИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

    1. Понятие парцелляции в синтаксисе русского языка…………………........5
    2. Структура парцеллированных конструкций…………………………….....8
    3. Семантика и функционирование парцеллированных конструкций.….....11

ГЛАВА II. ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ КАК СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ В РАБОТЕ ЖУРНАЛИСТА

2.1. Парцелляция в современной газетной речи...………………...…………..14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………….………………………………………21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………....………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Парцеллированные  структуры свойственны речи взволнованной, эмоциональной, отчасти приподнятой, риторической, редко нейтральной, бесстрастной. Следовательно, парцелляция – это  явление функционально-коммуникативного синтаксиса, синтаксиса текста и согласно мнению многих исследователей, парцелляция – особенность разговорной речи.

     Под парцелляцией мы понимаем определённый стилистический прием, состоящий в  расчленении одного предложения  на самостоятельные высказывания, которые  образуют новое сверхфразовое единство – парцеллированную конструкцию.

     Парцелляция – один из самых распространенных видов синтаксических конструкций, используемых повсеместно.  Но, несмотря на это, она недостаточно изучена.

     Изучение  парцеллированных конструкций в  русистике имеет более чем двадцатилетнюю историю, а если учесть предысторию – изучение присоединительных конструкций, то более чем полувековую. В десятках работ, начиная с трудов В. В. Виноградова, Л. В. Щербы, Н. С. Поспелова, исследовались грамматические особенности, стилистические функции и текстообразующая роль присоединения, а в середине 60-х годов был поставлен и вопрос о разграничении присоединения как феномена живой устной речи и парцелляции как особого приема экспрессивного синтаксиса письменного литературного языка.

     Проблематика  парцелляции опирается на отнесение  этого явления к числу синтаксических универсалий, стоящих на стыке языка  и речи, связывающих коммуникативный  и лингвотекстологический аспекты  современного языкознания. Прием парцеллирования  реализуется в художественных текстах разных эпох и стилей. При этом в последние десятилетия интерес к данному явлению со стороны лингвистов возрос. Это связано с актуальной тенденцией  использования в письменной речи современных авторов элементов разговорного стиля.

     Актуальность  работы состоит в недостаточной  изученности категории экспрессивности  в художественной и публицистической речи и в не всегда уместном употреблении парцеллированных конструкций в  текстах.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА I. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРЦЕЛЛИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Понятие парцелляции в синтаксисе русского языка

     Парцелляция — это расчленение единой синтаксической структуры (предложения на несколько  коммуникативно самостоятельных единиц, разделяемых на письме точкой. Парцеллированное предложение состоит из основной, базовой части (далее ОП, или базовое, основное предложение, базовая структура) и сегментов (парцеллятов), сохраняющих показатели синтаксической связи с ОП, но интонационно и пунктуационно оформленных как самостоятельные фразы. Возможность синтаксического объединения парцеллятов и ОП в единую структуру признается основным признаком парцелляции. Непарцеллированное и парцеллированное предложения иногда рассматриваются как синтаксические синонимы, которые различаются отсутствием/наличием экспрессивного значения. Важно, однако, отметить, что парцеллированное предложение - это не языковая структура с закрепленным значением и схемой построения, а лишь особый способ подачи информации.

     Основная  функция парцелляции — акцентировать информацию, выделяя в парцеллят наиболее важные части высказывания и этим придавая им большую смысловую и эмоциональную нагрузку. В явлении парцелляции, по наблюдению Е.А.Иванчиковой, совмещены противоположные друг другу позиции говорящего (автора) и слушающего (читателя): говорящий расчленяет целое на части, воспринимающий - соединяет их, восстанавливая разбитое единство и осмысливая создаваемый расчлененностью подтекст.  Синтаксический потенциал парцеллированной структуры заключается в возможности значительного распространения отчленённого сегмента, "разгружающего" основное сообщение, облегчающего восприятие больших по размеру участков текста.

     В 50-70 гг. в отечественной лингвистике  явление парцелляции, в основном, рассматривалось как разновидность присоединительных отношений или же по традиции некоторое время называлось присоединением, хотя чётко отделялось от последнего. Разграничение обоих явлений вызывает трудности и до сих пор. Смешению парцелляции и присоединения способствует постпозиция парцеллята, вносящая присоединительный (дополнительный к общему содержанию высказывания) оттенок, а также то, что присоединительные конструкции тоже могут парцеллироваться, выноситься за рамки предложения, в котором находятся. Однако более пристальный подход выявляет и ряд существенных различий между этими структурами. Парцелляция - это явление динамического аспекта предложения, определяемое функциональной перспективой речи. Присоединение же как смысловое отношение "добавление" выражается ограниченным кругом союзов и союзных сочетаний и соотносится с определенным набором схем предложения как статической структуры. Важным отличительным моментом представляется и наличие в присоединительной конструкции семантического сдвига, смысловой "отстраненности" от основного содержательного центра, чему противопоставлена семантическая цельность, одноплановость парцеллята и базовой структуры.

     Несомненны  связи парцелляции с таким  распространенным синтаксическим явлением, как обособление. Постоянными признаками обособления признаются следующие: интонационно-смысловая самостоятельность, структурная необязательность по отношению к содержащему обособленную часть предложению и функция дополнительной поясняющей части, реализующая в тексте различные стилистические возможности.

     Как представляется, различие между обособлением и парцелляцией не сводится лишь к  силе вычленения (запятая - тире - точка). Обособление, как один из видов полупредикативного осложнения простого предложения, ведет  к возникновению новых семантических  оттенков между определяемым и определяющим, тогда как парцелляция - это коммуникативно значимый вариант речевой реализации предложения. В парцеллированный сегмент может выноситься почти любая часть из основного состава предложения, не говоря уже о самих обособленных оборотах. Иначе говоря, обособление - это информативное и синтаксическое усложнение мысли, носящее добавочный характер, парцелляция - это особый способ подачи информации не в едином предложении, а по кускам, порциям - т.е. расчлененно. Однако существуют синтаксические позиции, где грань между этими явлениями наиболее тонка, наиболее прозрачна - это случаи парцелляции частей, аналогичных обособленным оборотам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Структура парцеллированных  конструкций

     Парцеллированные  конструкции в структурном плане довольно подробно исследованы в русском языкознании. Установлено, в частности, что применение парцелляции возможно не в любом месте связного текста. Не осуществима парцелляция в случаях "сильной" обязательной связи, когда какой-либо элемент структуры требует своего распространения другим членом в необходимой морфологической форме. Принято считать, что невозможна парцелляция и главных членов предложения. Но это не совсем так.

     Во-первых, в парцеллят может выноситься даже подлежащее в том случае, если в основном высказывании оно опущено по стилистическим или грамматическим причинам и "восстановление" его в виде парцеллята носит уточняющий характер.

     Во-вторых, стремление достичь наибольшего  экспрессивного эффекта побуждает  авторов к выделению как раз тех сегментов, которые менее всего поддаются расчленению.

     Таким образом, именно направленность на достижение экспрессивного эффекта объясняет  возникновение парцеллятов не только в виде слабозависимых сегментов  предложения, но и при более сильной связи. Легко отчленяются любые элементы структуры, которые связаны сочинительной связью с каким-либо другим элементом базового предложения. Таким образом, сочинительная связь может быть прервана парцелляцией без ограничений, будь то однородные подлежащие или сильноуправляемые члены словосочетаний. Чрезвычайно распространено в художественных текстах вычленение обстоятельств с различной семантикой для придания особой значимости дополнительным признакам действия:

     - времени

     - причины

     - образа действия

     - места

     - меры и степени, количества

     Часто выделяются в парцеллят обстоятельства в форме сравнительных оборотов, что дает возможность обратить особое внимание на производимое сравнение.

     Вынос согласованных определений за пределы  высказывания позволяет актуализировать, подчеркнуть определяющий признак, придать ему особую значимость.

     Несогласованные определения и дополнения реже подвергаются парцелляции. В таких случаях  чаще используется повтор управляющего слова. Заметим, что выноситься в  парцеллят может даже сильноуправляемое (прямое) дополнение.

     Выделение в парцеллят других элементов  предложения возможно при наличии  сочинительной связи отчленяемого сегмента с другим словом базовой  структуры. Только таким образом  можно выделить, например, части  составного именного или глагольного сказуемого.

     Парцеллированный  сегмент может быть связан с другим элементом ОП не только как однородный, но и как уточняющий или поясняющий член. Парцеллят может также раскрывать содержание признака, названного в  базовом предложении. Парцеллированный член, по сравнению с членами сочинительного ряда, а также с уточняющими и поясняющими элементами в синтаксически цельной конструкции, во-первых, коммуникативно более актуализирован и, во-вторых, приобретает в результате отчленения и постпозиции присоединительный оттенок значения: Остава нощта. И сънищата (БР). Още по пътя за вилата ги видах: прегърнати, готови да яхнат своите бели платна. Щастливи (ДШ). По този въпрос можех Да умувам дълго. Пък и да се кая (БА прилов).

Информация о работе Парцеллированные конструкции как стилистический прием