Парцеллированные конструкции как стилистический прием

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 02:46, реферат

Описание работы

Проблематика парцелляции опирается на отнесение этого явления к числу синтаксических универсалий, стоящих на стыке языка и речи, связывающих коммуникативный и лингвотекстологический аспекты современного языкознания. Прием парцеллирования реализуется в художественных текстах разных эпох и стилей. При этом в последние десятилетия интерес к данному явлению со стороны лингвистов возрос. Это связано с актуальной тенденцией использования в письменной речи современных авторов элементов разговорного стиля.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3
ГЛАВА I. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРЦЕЛЛИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Понятие парцелляции в синтаксисе русского языка…………………........5
Структура парцеллированных конструкций…………………………….....8
Семантика и функционирование парцеллированных конструкций.….....11
ГЛАВА II. ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ КАК СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ В РАБОТЕ ЖУРНАЛИСТА
2.1. Парцелляция в современной газетной речи...………………...…………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………….………………………………………21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………....………………………………………22

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 116.00 Кб (Скачать)

     В парцеллят могут_быть вынесены и элементы, не входящие в основной состав предложения - вводные слова субъективно модального значения. При таких осложняющих элементах, как обращение и междометие, не говорят о парцелляции: при вынесении за пределы высказывания они будут восприниматься как самостоятельно функционирующие нерасчлененные предложения.

     Отчленяться могут не только члены предложений, но и части сложных предложений, как сочиненные с базовой структурой, так и подчинённые ей. Так, парцеллят  в следующих примерах представляет собой:

     - одну из частей сложносочинённого  предложения.

     - придаточное условия.

     - придаточное времени.

     - придаточное уступительное.

     - придаточное сравнения.

     - придаточное причины.

     - придаточное ограничительное. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3. Семантика и функционирование парцеллированных конструкций

     Существуют  специальные приемы, ведущие к  дополнительной актуализации новой  информации. Вообще парцелляция, сама являясь стилистическим приемом  уже в силу своей расчлененности, для усиления экспрессивного эффекта  используется совместно с разного рода семантическими и синтаксическими фигурами. Одним из таких приемов является повтор коммуникативно значимого элемента, в том числе в различных сочетаниях с другими лексемами. Усиление экспрессивного эффекта достигается семантическим обыгрыванием логически важных признаковых компонентов.

     Дополнительная  актуализация сегмента осуществляется посредством "утверждения через  отрицание", когда новый элемент  вводится через противопоставление другому, смежному понятию. Противопоставление может производиться не только на уровне пары базовое предложение/парцеллят, но и внутри парцеллята. Чаще всего сопоставляются слова одного семантического плана. Именно семантическая близость позволяет расположить их в одном ряду сопоставлений, а различие в значениях дает возможность реализовать этот факт неравенства для усиления.

     Если  содержание парцеллята логически не предсказуемо, не вытекает из смысла базового предложения или, более того, противоречит ожидаемым выводам, достигается  эффект "обманутого ожидания". Подобный эффект возникает и при сочетании в парцелляте неоднородных понятий. 

     Смысловые отношения, аналогичные эффекту "обманутого ожидания", устанавливаются и  тогда, когда смысл распространителя семантически ограничивает действие, выраженное в ОП, и обе части конструкции оказываются в логическом противопоставлении. Экспрессия таких построений обусловлена в большой степени самой парцелляцией, самим эффектом вычлененности неожидаемого, непредсказуемого элемента, поскольку в связанной, нерасчлененной конструкции стилистическая задача не могла быть в полной мере решена.

     Выделительная функция парцелляции всегда совмещается  с функцией распространительной (если только парцеллят не является чистым лексическим повтором). Лишь в немногих парцеллированных конструкциях распространительная функция выходит на первый план. Назначение такой парцелляции - "разгрузить" сложное, объемное высказывание, облегчить его восприятие, расчленяя на отдельные сегменты. Распространяющие парцеллированные структуры встречаются чаще в научной литературе и смежных с нею жанрах. В художественной речи они, благодаря повтору элементов и обилию определителей, служат для создания атмосферы раздумий, размьпплений, имитируют медленное течение мысли.

     Экспрессивное выделение, распространение при  синтаксической "разгрузке" высказывания - важнейшие функции парцелляции в рамках предложения и - шире - в рамках сложного синтаксического целого. Становясь чертой индивидуально-авторского стиля,, парцелляция начинает выполнять и определенные текстовые задачи. Парцелляция, в силу своих грамматических и семантических особенностей, предназначена для статического описания, при котором будто штрихами, мазками делаются наброски, зарисовки изображаемого.

     Отчлененный сегмент может содержать указание на переход к новой теме. Экспрессивный эффект подобных построений основан на том, что парцеллят тематически обращен к правому контексту, являясь одновременно синтаксически связанным с предыдущим предложением.

     Таким образом, высказывание при парцелляции  оформляется не единой синтагматически цельной структурой, а в виде интонационно (пунктуационно) расчлененных сегментов, каждый из которых сохраняет форму члена предложения или части сложного предложения. Парцелляция ведет, по крайней мере, к двум основным сдвигам внутри высказывания: к синтаксическому и коммуникативному. Во-первых, отчлененность (а значит, определенная синтаксическая самостоятельность) дает возможность ввести в парцеллят более сложные и объемные распространяющие  элементы,  "разгружая"  ОП.  Во-вторых,   вынос сегмента за рамки предложения актуализирует содержание парцеллята, позволяет повысить его коммуникативную значимость, а также ввести его в различные изобразительные фигуры на уровне текста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА II. ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ КАК СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ В РАБОТЕ ЖУРНАЛИСТА

2.1. Парцелляция в современной газетной речи

     Анализ  современных газетных текстов свидетельствует  о необходимости выделения игровой  функции парцелляции и ее разновидности - приемообразующей функции.

     Игровая функция дает основание говорить об игровом аспекте парцелляции. В игровой функции парцелляция  усиливает игровой эффект, суть которого состоит в том, что слушатель  заманивается на ложный путь, а потом  маска сбрасывается. «Так, некий анонимный источник из ГУВД Москвы сообщил Интерфаксу, что никаких тренировок скинхедов на базе московского ОМОНа не было — просто «там проводились занятия с молодежью по военно-патриотическому воспитанию». Не спорим. Как раз об этом мы и писали. Уточнив, правда, что эта молодежь — организованные экстремистами подростки, готовящиеся под руководством милицейских инструкторов к погромам (Московский комсомолец № 91, 2002) (мнимое согласие)».

     В приемообразующей функции парцелляция  является необходимым условием появления приема каламбура (или силлепса), так как при замене парцеллированного варианта не парцеллированным каламбур (или силлепс) разрушается. Ср.: «В Чечне уже сажают. Зерновые. (Московский комсомолец № 83, 2000)» и «В Чечне уже сажают зерновые».

     Парцелляция нередко выполняет аргументативно-выделительную  функцию— выделяет те части высказывания, которые участвуют в развитии аргументативной линии текста, усиливают  убеждающее начало публицистического  текста.

     Парцелляция на страницах современных газет активно взаимодействует с другими стилистическими приемами (тропами и фигурами) при выполнении единой с ними стилистической функции, т. е. участвует в стилистической конвергенции. Исследователи различают три типа стилистической конвергенции по характеру расположения в тексте — сосредоточенную (в пределах одного предложения), рассосредоточенную (от нескольких предложений до нескольких сложных синтаксических целых) и текстовую (в пределах всего текста).

     Парцелляция часто сочетается с приемом экспрессивного включения, когда недоговоренное управляемое слово восполняется в парцелляте. «Жизнь человека строится на преодолении. Своей слабости, безграмотности, лени (Семейная православная газета, июль 2001)». Для парцелляции характерна особенно широкая сочетаемость с такими стилистическими приемами, как антитеза, градация, повтор, инверсия, многосоюзие и бессоюзие. Большое распространение получила конвергенция парцелляции с приемами, основанными на словесной игре, - каламбуром и силлепсом.

       В парцелляте нередко актуализируется экспрессивный фразеологизм, что делает фразу экспрессивной вдвойне. Экспрессивно использование фразеологизма в парцелляте для создания приема «мерцания значений» (силлепса): «Впрочем, рука Буша оказалась крепкой и невлажной, что приятно. И наши «лидеры» млели. Почти все. Загодя стоя с протянутой рукой (Новая газета № 37, 2002)». В парцелляте реализуется прямое и переносное (оценочно нагруженное) значение выражения «стоять с протянутой рукой».

     Экспрессивна  игра с фразеологизмом: «Если считать по очкам, то «старики», конечно, впереди — торгующая лещом блистательная Боссарт, мастер наскальной живописи математик-поэт Бунимович и циничный «гробовщик» Вердиян взяли верх. Но давно не знают, что с ним делать (Новая газета № 5, 2001)». Используется экспрессивный потенциал крылатых выражений: «Десять лет нам твердят, что времена другие. А нравы, к сожалению, все те же (Новая газета № 20, 2001) (Ср.: О времена, о нравы!)».

     В парцелляте часто используются лексические  единицы с семантикой элятивности ("самый"), интенсивности ("очень"), всеобщности ("все"): «Рождественский снег. Самый белый, самый детский... (Православная Москва № 1, 2003)»; «Трясло от банкротств. Чудовищных размеров (Известия, 21. 11. 2002)»; «Лена Мухина действительно сделала все, чтобы ее забыли. А ее помнят. Вопреки ее желанию. Вопреки всему (Трибуна № 212, 2002)».

     Увеличению  выразительности парцеллята способствуют содержащиеся в нем вводные слова  и обороты, междометия, усилительные и выделительные частицы и  наречия.

     Очень широко распространена в газетной речи парцелляция отрицательных конструкций с заместительными союзами не... а, а не. Чтобы понять этот факт, нужно указать на стилистико-смысловую многогранность этих союзов: функцию замены неточного знания более точным (информативный аспект ), способность сталкивать две точки зрения (диалогический аспект), большой выразительный потенциал и способность стать основой для таких приемов, как антитеза, акротеза, градация (экспрессивный аспект).

     Экспрессивность отрицательных конструкций с парцеллятом может быть усилена за счет опущения второй части союза не... (а) (асиндетона), инверсии, слова «нет», увеличения количества отрицаемых компонентов, например: «Танковые колонны входили в город не воевать. Громить (НГ, спецвыпуск, ноябрь 1996)»; «Не за право на дешевую колбасу высказывалось подавляющее большинство граждан. А за право на достойную человеческую жизнь... (Советская Россия № 142, 2002)»; «Лицо этого человека от нас закрыто. Не мерцающими телеквадратиками, через которые можно разглядеть хотя бы очертания, нет - черной непроницаемой тенью (Московский комсомолец № 143, 2002)»; «Не торжество олигархов, когда много частной инициативы и демократии, но мало государства и порядка. Не победа чиновников, когда мало частной инициативы и демократии, но иного государства и порядка. А третий путь, когда государства и частной инициативы, порядка и демократии ровно столько, сколько нужно (Версия, № 8, 2003)».

     Информативность. Парцелляты в газетно-публицистическом тексте выделяют наиболее важные с  точки зрения передачи фактуальной, концептуальной и подтекстовой информации части высказывания. Роль парцеллятов в передаче фактуальной информации заключается в том, что в парцеллятах развивается основная информационная линия текста. Роль парцеллятов в раскрытии концептуальной информации наиболее явно обнаруживается при его лексической связи с заголовкомчужом" и парцеллятом: «Цветы еще дышат, они еще теплые. Их купили и принесли сюда умеющие чувствовать, хорошие, теплые люди. Не родственники погибших — они сейчас в своем  горе, в скорбных хлопотах. Чужие. Чужие свои». Информация сжата, союз «и» делает существование «своего» и «чужого» горя раздельным, но в парцелляте сочетание «чужие свои» представляет концептуальную информацию в адекватном авторскому замыслу виде: чужого горя нет, не должно быть. Парцелляты такого  рода выполняют свою текстовую функцию, будучи необходимым звеном интеграции газетного текста.

     Существенной  может быть роль парцеллята в передаче подтекстовой информации. Подтекст имеет  специфику своего проявления в публицистике. «Особая роль подтекста в публицистике - создание эффекта однозначного восприятия» . Это хорошо видно на следующем примере: «Я имею право знать, что с ними [проданными за рубеж русскими детьми]. Хотя бы потому, что Италия известна не только своими тенорами и футболистами. Она еще славится и лучшими в мире врачами».

     Оценочность. В газете задача сообщения информации сопряжена с задачей воздействия  на адресата. В любой речевой сфере  говорящим может быть поставлена цель вызвать у слушающего какие-то чувства, создать у него какое-то настроение, вызвать какое-то отношение к предмету речи, убедить в чем-либо. Но специфична она для публицистической речи. Оценка говорящим факта действительности «нацелена» как на объект оценки, так и на адресата. Оценочное высказывание стремится повлиять на адресата, а через него на ход практической жизни. Поэтому естественна потребность сделать оценку наиболее выразительной, выделенной. Одно из средств, активно используемых  для этого в газетном тексте, - вынесение оценки в парцеллят. Характерным для газетных парцеллятов является выполнение ими позитивно-оценочной или негативно-оценочной функции. В них нередко сосредоточен смысл, выражающий авторское отношение к содержанию высказывания.

     Парцеллят нередко усиливает ироническую оценочность: «Очень хочется, чтобы нас предупреждали о новом экономическом подъеме. Чтобы успели запастись продуктами (Новая газета № 3, 2001)». Парцеллят, меняющий оценочный знак базовой части, очень выразителен: «Что действительно удалось Гайдару — это консолидировать общество. Консолидировать в стремительно нарастающем недовольстве действиями правительства (Новая газета, спецвыпуск, ноябрь 1996)».

Информация о работе Парцеллированные конструкции как стилистический прием