Предметы расследований в современной российской журналистике

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 18:19, доклад

Описание работы

Журналист выбирает конкретный предмет расследования под влиянием разных факторов. Первым по значимости в этом отношении выступает ситуативный. Предварительная информация, побуждающая журналиста планировать расследование, должна быть соотнесена с той общественно-политической ситуацией, которая существует на сегодняшний день

Работа содержит 1 файл

предмет журналистского расследования.doc

— 37.00 Кб (Скачать)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ  

ИНСТИТУТ  СОЦИОЛОГИИ и УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ  ПРОЦЕССАМИ

Кафедра журналистики 
 
 
 
 
 
 

Доклад  по Расследовательской журналистике

На  тему

     Предметы  расследований в  современной российской журналистике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                   Выполнила: студентка 4курса группы 5206.1  

                  Мачтакова Мария                                                                                               

                  Проверил: Варашилов В. В. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Санкт-Петербург

2011

     Журналист выбирает конкретный предмет расследования  под влиянием разных факторов. Первым по значимости в этом отношении выступает  ситуативный. Предварительная информация, побуждающая журналиста планировать  расследование, должна быть соотнесена с той общественно-политической ситуацией, которая существует на сегодняшний день. Если конкретный предмет журналистского расследования оказывается в данной ситуации вполне актуальным, связанным с наиболее «кричащими» потребностями общества, то его, несомненно, и стоит расследовать. Кроме того, предмет расследования будет наиболее интересен в качестве такового, если обладает некими типичными чертами (с самых разных точек зрения), когда, предположим, расследуемая в конкретной сфере деятельности ситуация в принципе возможна (или существует) и в других. Еще одна важная прогнозируемая особенность – масштаб последствий публикации результатов расследования данного предмета. Чем масштабнее эти последствия, тем значимее будет избранный предмет расследования. Подобный предмет может, как говорят, находиться на поверхности или быть не очень заметным на первый взгляд, что уже предполагает его поиск.

     Выбор предмета помогает далее журналисту правильно поставить перед собой  цели расследования.

     Предметом журналистского расследования обычно становится наиболее «кричащее» негативное явление, не заметить которое невозможно (это в первую очередь различные преступления, «из ряда вон выходящие случаи», события, приковывающие внимание общества). Если такие негативные явления — результат определенных действий каких-то людей или их некомпетентности, халатности и т.п., то эти люди, как правило, принимают все необходимые меры для того, чтобы скрыть корни, причины происходящего.

     Именно  в скрытности предмета, кем-то искусственно создаваемой (а значит и – в неизбежности преодолевать созданные кем-то барьеры на пути к  познанию предмета), и заключается  одно из предметных важнейших отличий  журналистского расследования, например, от деятельности журналиста-аналитика, колумниста,  очеркиста, фельетониста и пр. Конечно же, и аналитик, и колумнист, и очеркист, и  фельетонист могут тоже писать о коррупционных преступлениях, тайнах, но уже открытых кем-то, ставших известными. Если же они берутся выявить нечто, специально скрываемое от публики, то  в этом случае они уже ставят перед собой задачу журналиста- расследователя.

     Проводя расследование, журналист должен постоянно  придерживаться границ избранного предмета. Дело в том что, почти всегда в  ходе серьезных расследований выясняется  множество привходящих моментов. Скажем, обнаруживается, что чиновник не только замешан в коррупции, но и занимается браконьерством. Журналисту надо в таком случае заставить себя сосредоточиться на одной стороне  жизнедеятельности своего «героя», связанной с корупцией, оставив другую для  компетентных органов, или другого расследования. Если же, при подготовке  публикации, расследователь увлечется выяснеием подробностей разных сторон «деятельности» героя, то излишние факты могут затормозить ход дела по главному вопросу. Кроме того, слишком пристальное внимание  к  личной жизни героя может натолкнуть аудиторию на мысль о том, что журналист сводит с ним какие-то личные счеты.

     Предмет, которым предстоит заниматься журналисту, в любом случае может быть отнесен к одной из трех приведенных далее групп, что предопределяет особенности связанного с ним расследования. 
 
* Нераскрытые дела, непонятные происшествия, громкие преступления, когда преступник не найден, а на вопросы почему? как? и подобные им никто не может дать четкого ответа. Например, убийство Артема Боровика или загадка Бермудского треугольника – здесь никто не может ответить на вопрос, кто убийца и что происходит в Бермудском треугольнике. Но в этом случае работать легче, потому что существует много лиц, заинтересованных в том, чтобы загадка была разгадана. Журналист может рассчитывать на помощь официальных структур, которые, зайдя в тупик, смогут предоставить журналисту необходимые материалы и содействовать в проведении расследования. 
 
* Раскрытые дела, которые вызывают у журналиста некоторые сомнения. Ответы на вопросы: почему? как? кто? и так далее – уже есть, существует общепринятое мнение, а журналист подвергает сомнению это мнение и начинает собственное расследование. Например, по общепринятой, официальной точке зрения, останки семьи Николая II найдены и похоронены в Санкт-Петербурге. И вдруг журналист подвергает этот факт сомнению и пытается доказать, что на самом деле эта семья вообще не была убита или похоронена в другом месте, ибо останков не осталось. Еще пример: уже арестованы шестеро убийц Холодова, дело вот-вот закроют, а журналист вдруг ставит под сомнение этот факт и начинает свое расследование. Дела могут быть забыты временем: смерть Ленина, дворцовые перевороты и т.д. Работать в такой ситуации очень сложно, потому что рассчитывать на помощь официальных структур не приходится: ведь журналист, по сути, хочет доказать, что они не правы. Наоборот, часто журналист имеет некоторые проблемы с официальными структурами, что мешает расследованию. В таких условиях сложно получить необходимую информацию. 
 
* Не начатые дела и скрытые преступления. В этом случае журналист должен не только выявить виновных, раскрыть преступление, но и доказать его суть. Если в двух первых случаях злодеяния были налицо, то здесь еще надо выявить сам факт преступления, а потом уже искать виновных. Конечно, заниматься такого рода расследованиями – дело ответственное, сложное. В упомянутых двух случаях есть факт – совершенное преступление, и этим можно оперировать в процессе поиска информации: у журналиста есть конкретная причина, на нее можно сослаться и получить необходимую информацию. Здесь же такого факта нет, а причину, по которой журналист начал расследование, часто приходится скрывать. 
К какому бы типу ни относился предмет будущего расследования, в любом случае он не будет расследован без инициативы, усилий со стороны самого журналиста. Лишь работа с множеством источников информации – людьми, документами, личное наблюдение за событиями способствуют тому, что на поверхность выплывают необходимые факты, материалы. Поиск предмета расследования всегда должен быть целесообразным, то есть предопределен целью выступления, которая, в свою очередь, должна преследовать необходимость удовлетворения какой-либо актуальной общественной потребности.
 

     Важнейшими  предметами расследований в современной  российской журналистике чаще всего  выступают следующие феномены: 
 
* случаи коррупции; 
 
* политические преступления; 
 
* экономические преступления; 
 
* экологические преступления; 
 
* исторические тайны и т.п.; 
 
* социально-бытовые преступления. 
 
Каждый из этих, а также другие предметы, могут оказаться исключительно актуальными в тот или иной момент жизни общества. А это предполагает немедленное вмешательство журналиста, с тем чтобы выяснить, как и почему возникло некое явление, что оно представляет собой при ближайшем рассмотрении и какие следствия вытекают из него для общества. Подобная информация необходима любому социуму, ибо без этого картина действительности будет неполной, что помешает реализации его многочисленных целей и задач.

Информация о работе Предметы расследований в современной российской журналистике