Шпаргалка по "Журналистике"
Шпаргалка, 02 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
1.Работа медиарынка и медиапредприятия: опыт медиаТНК. (лекции К.Рабинович)
ТНК в сфере информационной индустрии:
Шесть главных медиа-корпораций:
-- Time Warner (AOL Time Warner. Компания AOL - America On Line - производитель проводов и проч.). 2002 - слияние компаний. Принадлежит Time, Sports Illustrated Warner brothers, CNN, HBO
Работа содержит 1 файл
!экзамен_история СМИ!.doc
— 133.50 Кб (Скачать)- первая
категория. нормы прописаны в
законах, внедрены в
- вторая
категория. общие нормы по- разному
конкретизированы в нац.
1950 европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод
принят после декларации прав человека. повторяет принципы декларации
ст. 10 - свобода слова и информации понимаются как основные проявления самовыражения
каждый имеет право на свободу мнения и на распространение информации о нем. при этом не запрещено лицензирование теле и радиоканалов - так и регламентируется
не упоминает
право искать информацию - статья 10
направлена на общество в целом
решение европейского
суда обязательно для всех членов
ес - прецедентное право
всеобщее законодательство в сфере информационного общества европы
либерализация как принцип развития телевещания - 1989 год Телевидение без границ (сейчас действует в редакции 2007 года - новые правила рекламы, в т.ч. онлайн-рекламы.
К ЭКЗАМЕНУ ПРОЧИТАТЬ! УМЕТЬ РАССКАЗАТЬ, что она регламентирует, о рекламе и владении инфой - 2007 г.
на основе Директивы о трансграничном телевидении - документ совета европы
если правила страны, откуда ведется вещание, не действуют на территории страны, в которую ведется вещание, государство, которое принимает программу не отвечает за надлежащий характер.
1994 Доклад Европа и глобальное информационное общество - Доклад Вангеманна. состояние европейского аудиовизуального рынка неудовлетворительное по причине недостатка европейской продукции. американзиция!
желание оградить
евространы от американских продуктов
и распространить свои для усиления
евроинтеграции
Три идеи:
- создание Электронной Европы: компьютеризация еврокоммуникации. с 1999 (Проект Информационное общество для всех). Встреча в Лиссабоне. Инвестирование в людей, удешевление инета, более быстрый инет для студентов и ученых, стимулирование каждого в инф. обмене - компьютерный ликбез, электронное правительство, блаблабла. как следствие - влияние на инф. законодательство стран ес - унификация отдельных законов об информации.
новые частные операторы, повышение активности, но при этом слияние, поглащение, формирование ТНК в сфере СМИ (в нктр странах - до 90%)
Авторские права. Хартия ЕС об основных правах - интеллект. собственность под защитой. Директивы ЕС для стран - унификация авторских прав в разных странах.
1995 Директива ЕС о Защите прав частных лиц применительно к обработке личных данных
2002 Директива об обработке персональных данных и охране частной жизни в секторе электронной информации. Запрет спама. Законы, требующие сохранять трафик и данные об использовании электронных средств связи (телефоны), чтобы определять по нему появление источники недостоверной информации
- новое
телекоммуникационное
- создание
программы исследования и развития телерадиовещания
Евроньюс. канал создан во франции. новости с т.з европы. помощь в интеграции европы. но канал неоперативен, мнформации мало... доход - прод
жа лицензии
на трансляцию от коммерч. компаний, реклама,
отчисления от кабельных операторов
17. Принципы и практика Европейского суда по правам человека. (Сайт европейского суда и практика по нему, пересказать смысл)
- Регионализм СМИ (страна по выбору студента). (вела мисс, мало говорила, США/Германия развит)
РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ СМИ
Наибольший доход иносят локальный и суперлокальные издания. Новая тенденция в противовес слиянию и поглощению - сохранение и укрупнение локального контента в регионах, подчас даже с удалением глобального контента (с 85 года)
Наиболее
заметно - США и Германия. Только в 1984 общенациональная
газета USA Today. США до сих пор сравнительно
независимы друг от друга.
Регионализм
СМИ
Регионализм - это Рассмотрение и решение экономических, социальных, политических и других проблем в соответствии с интересами потребителей того или иного региона.
Существование
региональных средств массовой
информации также создает и поддерживает
чувство социального
- Немецкие СМИ крайне регионализированы. Пресса рассредоточена, доминирующая национальная еженедельная газета или печатный орган отсутствуют, а радио и телевидение децентрализованы и регулируются землями.
- Испанские СМИ тоже достаточно рассредоточены, причем большинство населения читает региональные или местные газеты. Так, в регионах выпускается значительная часть ежедневных газет, и даже общенациональная газета El Pais выпускает специальные издания для Каталонии, а с 1997 года и для Страны Басков. Наряду с национальными радио и телесетями имеются станции, поддерживаемые самостоятельными сообществами, которые освещают региональные события и охватывают аудиторию, говорящую как на испанском, так и на местных языках.
- Бельгийские СМИ целиком разделены по языковому/региональному признакам, освещая проблемы с различных точек зрения и гарантируя то, что большинство проблем будет рассмотрено с фламандских/валлонских позиций.
- Во Франции и Италии государственные и частные каналы ведут трансляцию в общенациональном масштабе, а региональные каналы практически отсутствуют. Печатные СМИ менее централизованы, особенно во Франции, но они не всегда соответствуют регионам. Крупнейшая провинциальная газета Франции, Ouest France, всегда имеет одинаковый дизайн, но выпускается в нескольких вариантах для местных рынков.
- В Великобритании дело обстоит несколько иначе. В Англии доминируют СМИ, базирующиеся в Лондоне (хотя имеется ряд региональных газет); в Шотландии выпускаются свои массовые газеты, хотя они регионализируются в рамках самой Шотландии. Телевидение было важным фактором в развитии регионализма, особенно с приходом коммерческого телевидения, которое, с момента его возникновения в 1950х годах, принадлежало региональным компаниям. BBC (Британская радиовещательная корпорация) имеет в своем составе «национальные регионы» — Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию, а также в какой-то степени Англию, где освещаются местные политические проблемы и события.1
Наиболее
ярко данный процесс проявляется
в США и Германии (одни и те
же исторические предпосылки: высокая
независимость между федеральными округами).
Германия
Одной из причин преобладания местных СМИ на рынке прессы стало то, что современный немецкий медиаландшафт уходит корнями в послевоенные годы, когда западные союзники, закрыв все существовавшие в нацистской Германии медиа, стали создавать свою систему СМИ, естественным образом сделав упор на развитии внутри своих собственных оккупационных зон.
Условно прессу Германии можно разделить на три категории:
- общенациональные газеты - распространяющиеся по всей территории Германии;
- надрегиональные газеты — распространяющиеся более чем в одном регионе, но не по всей территории страны;
- местная печать — газеты одного региона, одного района, города и так далее.
**Отдельно
необходимо подчеркнуть, что
Общенациональные ежедневные газеты:
- «Frankfurter Allgemeine Zeitung», FAZ (Франкфуртская общая газета) — либерально-консервативная и самая читаемая газета ФРГ, левее, чем 'Welt', но правее, чем 'taz'. Издаётся во Франкфурте-на-Майне. Тираж: 387 064 экземпляров.
- «Süddeutsche Zeitung», SZ (Южнонемецкая газета) — серьёзная газета, левая, ближе к 'FAZ', либерального направления, издаваемая в Мюнхене./концерн Süddeutscher Verlag/. Несмотря на свое название, является общенациональной газетой. Тираж: 444 000 экземпляров.
- «Frankfurter Rundschau» (Франкфуртское обозрение) — газета близка к социал-демократам. Тираж: 150 000 экземпляров.
- «Die Welt» (Мир) —правая, наиболее консервативная газета, принадлежащая крупнейшему немецкому издательскому концерну Springer-Verlag, специализирующемуся на выпуске массовой периодики. Тираж: 264 273 экземпляров.
- «Bild» (Картинка) — бульварная газета, самая популярная «желтая» газета, флагман издательства Springer-Verlag, самая тиражная газета Германии. В отличие от всех остальных общенациональных газет, подавляющее большинство тиража Bild распространяется в розницу, а не по подписке. Тираж: 3 445 000 экземпляров.
- «Handelsblatt» (Торговая газета) — ведущая финансовая газета Германии. Издаётся с 1946 г. Тираж: 148 000 экземпляров.
- «Financial Times Deutschland» (Financial Times Германия) — финансовая и политическая газета, которая издаётся с 2000 г. Тираж: 100 000 экземпляров.
- «Die Tageszeitung» (Ежедневная газета) —крайне левая, независимая от концернов и политических сил, основана в 1978 г. как рупор леворадикального движения. Сегодня имеет скорее леволиберальную направленность. Кроме берлинского издания, есть несколько региональных изданий. Известна своими провокативными, антивоенными и антинационалистическими статьями. Тираж: 60 000 экземпляров. Издаётся в Берлине.
- «Junge Welt» (Молодой мир) — малотиражная леворадикальная газета. Создавалась как рупор молодёжной организации ГДР Союз Свободной Немецкой Молодёжи. Тираж: ниже 20 000 экземпляров.
- «Express» Бульварная газета: Кёльн-Бонн /M. DuMont & Schauberg Verlag/.
- Надрегиональные ежедневные газеты:
- «Westdeutsche Allgemeine Zeitung», WAZ (Западногерманская общая газета) — консервативное издание, распространяющееся в землях Северный Рейн — Вестфалия и Рейнланд-Пфальц, головная газета издательской группы WAZ-Gruppe.
- «Neues Deutschland» (Новая Германия) — бывший рупор СЕПГ, правящей партии ГДР. Сегодня близка к её наследнице, Левой партии. Популярна преимущественно в восточных землях. Тираж: 45 000 экземпляров.
- Прочие ежедневные газеты ФРГ:
- «Sächsische Zeitung» (Саксонская газета) — крупнейшая газета Восточной Германии, с редакцией в Дрездене, головное издание газетной группы Sächsische Zeitung
- «Berliner Zeitung» (Берлинская газета)
- «Tagesspiegel» (Зеркало дня)
- «Stuttgarter Zeitung» (Штутгартская газета)
- и т. д.
- Еженедельные общественно-политические журналы:
- «Der Spiegel» (Зеркало) левый еженедельник, критика, аналитика — Гамбург /концерн Bertelsmann AG/
- «Focus» (Фокус) левый еженедельник, Мюнхен /концерн Hubert Burda Media
- «Stern» (Звезда)
- Еженедельные газеты:
- «Die Zeit» (Время) — влиятельнейшая еженедельная газета либеральной направленности. Тираж: 480.000 экземпляров
- «Freitag» (Пятница) — малотиражная газета, находит своих читателей среди левых интеллектуалов. Тираж: 13.000 экземпляров.
- «Junge Freiheit» (Молодая свобода) — малотиражная газета национал-консервативной направленности. Тираж: 16.000 экземпляров (по собственным указаниям).
Также в Германии
издаются местные версии таких международных
журналов, как «Cosmopolitan», «Glamour», «Maxim», «Newsweek»,
«Businessweek» и т. д.
1984
г - USA Today - первая и единственная
общенациональная газета в
+ 19.Медиаконвергенция
и модернизация СМИ:
современный опыт европейского
газетного рынка. (лекция
препода на почте)
- Новые технологии в традиционных медиа: зарубежные электронные СМИ. (Визуализация сми - новая тенденция, инфографика, f5, сетевые стандарты коммуникации, комментарии в печати из сетевых версий...)
21. Новые медиа
и IT-технологии в
- 22.Международная информация и международные организации: современный опыт взаимодействия международных организаций и журналистики. (лекция Бекурова на почте)
23 .Международные организации журналистов: история и современность.
у Дэ Кудрявцевой
ответ!
- 24.Медиаиндустрия и массовая культура (регион/страна по выбору студента). (лекция Бекурова на почте)
YO!
УДАЧНОЙ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА!!!