Сущность спорта на телевидении

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 18:11, реферат

Описание работы

Спортивные масс-медиа — неотъемлемая часть сознания любого современного человека, даже если он и не интересуется спортом. В наши дни ни одно спортивное мероприятие, ни одно состязание профессиональных спортсменов немыслимо без участия телевидения. В то же время и телевидение очень многим обязано спорту как зрелищу. Такие события, как Чемпионат мира по футболу и Олимпийские игры, становятся явлениями массовой культуры и затрагивают жизнь множества людей — и не только спортивных фанатов.

Работа содержит 1 файл

сУЩНОСТЬ СПОРТА НА ТЕЛЕВИДЕНИИ.doc

— 113.50 Кб (Скачать)

Вероятно, самые сильные изменения, произошедшие в спорте благодаря ТВ, обязаны  тому факту, что вслед за появлением некоторых видов спорта на экране намного больше людей, чем раньше, стало принимать участие в спортивных соревнованиях. Когда появилось радио и телевидение, хозяева команд сначала вполне оправданно встревожились, что СМИ помешают людям посещать игры лично. Только гораздо позднее они оценили по достоинству потенциальную финансовую прибыль от продажи телевизионных прав.

Телевидение внесло тысячи мелких изменений  в спортивные игры. В них появились  новые яркие краски: теннисные  мячи из белых превратились в ярко-желтые. Из традиционно элитарного теннис, с помощью ТВ, стал массовым видом  спорта2.

Очевидно, когда человек смотрит  спортивные передачи, в нем пробуждается много эмоций. Зиллман, Брайант и  Запольски (1979) предложили «диспозиционную  теорию спортивного фанатизма», которая  описывает чувства болельщиков  и фанатов3. Мы испытываем радость, когда видим успех спортсмена или победу команды, причем эти радостные ощущения усиливаются или снижаются в зависимости от нашей симпатии или антипатии к команде или спортсмену. Обратное верно и для негативных чувств, которые охватывают нас, когда «наша» команда выступает неудачно или терпит поражение. Чем больше значения имеет для нас успех команды, тем больше удовлетворения мы испытываем, когда она побеждает, и тем хуже нам становится, если наша команда выступает плохо. Поэтому вряд ли нас будет волновать или вообще заинтересует игра двух команд, о которых мы мало знаем и ни за одну из которых не болеем.

Безусловно, участие в спортивных соревнованиях приносит пользу, но эта польза становится менее очевидной, когда мы просто смотрим спортивные программы или читаем обзоры спортивных соревнований. Очевидно, мы не приобретем лучшую физическую форму и здоровье, если будем смотреть футбол по телевидению, наоборот, телевизионные программы отнимают у нас время, которое мы могли бы потратить на физические упражнения. Что касается эмоций, то картина становится еще менее четкой. Снятие напряжения или эмоциональное высвобождение, то есть катарсис, наступает, когда мы освобождаемся от стресса с помощью силовых упражнений и аэробики. Некоторые психологи, следуя психодинамической традиции, относящейся еще к Зигмунду Фрейду, настаивают на том, что катарсиса можно достичь и с помощью заменяющей деятельности. Хотя эксперименты не подтвердили катарсического высвобождения агрессии после наблюдения спортивных соревнований, распространено мнение о том, что такие процессы действительно имеют место.

Все же чувства, испытываемые нами по отношению к участникам соревнований, не единственные, которые определяют нашу эмоциональную реакцию. Как  и в любой драме, имеет значение степень воспринимаемого конфликта. Независимо от того, за какую команду мы болеем, игра, в которой счет почти равен и победа оказывается трудной, пробуждает более сильную эмоциональную реакцию, чем такая игра, где ясно, кто победит, или в которой участники не играют в полную силу. Как и в любой другой драме, имеет важное значение непредсказуемость и напряженное ожидание

 

1.3. Экономическая значимость  телевидения для спортивных мероприятий

 

Как полагает Владимир Андрефф, интересы спорта и телевидения сближаются: благодаря телевидению аудитория, следящая за спортивными соревнованиями, расширяется до размеров всего земного шара, а это открывает для спорта поистине неограниченные финансовые возможности. Сегодня деньги, которые телеканалы платят за право трансляции, стали главным источником финансирования для всех спортивных состязаний национального и мирового масштаба. Возьмем, например, летние Олимпийские игры: если в 1960 году сумма, уплаченная за право их показа по телевидению, равнялась 1 млн., то в 2000 году она достигла 1 млрд. 332 млн долларов, тогда как для зимних Олимпийских игр рост выглядит так: от всего-навсего 50 тыс. долларов в 1960 году до 520 млн. в 1998 году.. Не менее характерны соответствующие цифры для чемпионата мира по футболу: с 1994 по 2002 год стоимость прав на телетрансляцию выросла на 1 075%. Право транслировать матчи чемпионата Европы с 2000 по 2004 год подорожало на 512%, право на трансляцию международных турниров Профессиональной ассоциации гольфа с 1999 по 2003 год — на 45%4.

Другой автор – Суслов Ф. считает, что существуют значительные классовые различия в популярности спортивных телепередач. Некоторые виды спорта, скажем, борьба или бокс – любимое зрелище «низших классов», а вот боулинг смотрят, может быть, и представители бедных слоев, но играют люди среднего класса и выше. Футбольные фанаты представляют социальный класс чуть выше, чем бейсбольные. Хотя это различие почти незаметно, оно имеет большое значение для рекламы. Продюсеры, зная, что передачи их канала смотрят зрители с высоким доходом, устанавливают более высокие расценки на рекламу, чем в передачах для населения победнее. Трансляции профессиональных футбольных матчей собирают самый большой процент мужчин среднего и более высокого класса. Для рекламы эта информация крайне важна. Телевидение, прежде всего, принесет экономическую выгоду тем видам спорта, которые наиболее медиатизированы, наиболее «раскручены» в средствах массовой информации; тем не менее, очевидно, что телевидение стало незаменимым партнером для спорта в целом. В 2001 году французские спортсмены заработали на телетрансляциях более 100 млн. евро; эта сумма составляет 12,6% всего объема финансирования французского спорта и 34,5% прочих доходов, полученных спортивными организациями. В 1990 году соответствующие цифры были на порядок меньше5. Та же тенденция наблюдается и в других европейских странах, а в Северной Америке подобные процессы начались гораздо раньше, чем в Европе.

 

1.4. Технические нововведения

 

Технические нововведения в трансляции программ коснулись и спортивных передач. Одно из самых драматичных нововведений – мгновенный повтор игры, который состоялся впервые в 1963 году. Ту же самую игру можно было смотреть снова и снова на разной скорости, из разных точек. В середине 80-х годов проводились эксперименты: повторно просматривали момент игры, который мог повлиять на решение судей. Технические условия позволяли монтировать трансляцию таким образом, чтобы вырезать неинтересные куски игры, транслировать игру чуть позже, добавив комментарий; эти приемы наиболее успешно использовались для освещения Олимпиады. Развитие кабельных и спутниковых технологий увеличило часы спортивных программ прежде всего за счет основания телесети Ю-эс-эй в 1975 и И-эс-пи-эн в 1979, хотя обе телекомпании позднее расширились и стали включать другие виды программ, а телекомпания Ю-эс-эй в конце концов стала передавать преимущественно неспортивные программы. В 90-е годы появились И-эс-пи-эн-2, «Фокс спортс» и другие компании, которые стали брать плату за просмотр некоторых телевизионных соревнований, например за матчи по боксу. Их расцвет привел к новым переменам в спорте и телевидении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ СПОРТА НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

 

2.1. Телевидение и спортивная  политика

 

В этой главе я проведу свой собственный анализ сущности спорта на телевидении.

Как мы наблюдаем, среди многих факторов развития спорта в развитых странах телевидению принадлежит особая роль. С тех пор, как оно начало транслировать спортивные передачи (начало 30-х годов в Европе и конец 30-х годов в США), его влияние на развитие спорта сказалось решающим.

Влияние телевидения на спорт и  общество зависит, прежде всего, от самого общества и тех ценностей, которое  оно пропагандирует, а также от той спортивной политики, которую оно проводит.

Отмечу, что спорт стал одним  из главных "благ" для современного телевидения. На спорт во многих развитых странах отводится более 10% от общего объема телевидения. Такой высокий показатель присутствия спорта на телеэкране объясняется большим социальным спросом и его большой популярностью среди телезрителей. А это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на рекламно-спонсорскую деятельность, а также на экономику спорта и телевидения.

Конец 80-х годов внес кардинальные изменения в оценку роли, места и значения спорта в современном обществе. Причем эти изменения касались и международного спорта, и спорта в отдельных государствах. На задний план отошли его ценности, мало стали говорить о его воздействии на общество и личность. Значимость спорта стала определяться, прежде всего, его развлекательной функцией, коммерческими возможностями того или иного вида спорта или спортивного состязания и меркантильными соображениями.

Спортивные телепередачи, несомненно, популярны в большинстве стран мира. Возьмем, к примеру, Америку. Американцев бесспорно можно назвать нацией, любящей смотреть спортивные соревнования и в качестве зрителей, и как телезрители. При населении около 250 млн.чел. более 400 млн.зрителей ежегодно посещают различные спортивные соревнования, в т.ч. бейсбол и конные скачки примерно по 80 млн., американский футбол и автогонки - по 55, хоккей и баскетбол - более чем по 20, соккер-футбол - около 10, бокс - свыше 7 и теннис - более 4 млн.зрителей. Только на приобретение билетов американцы расходуют сегодня около 6-7 млрд. долл.

Всем нам известно, что в спорте, как правило, вознаграждается победа, за второе место раздается небольшое количество призов, премий и наград, и еще меньше получают те, кто занял третье или десятое место. Телевидение, привнося столько различных видов спорта в нашу жизнь, косвенным образом поощряет конкуренцию. Вся идеология и пропаганда сосредоточена на личностях, телевидение тоже расточает знаки внимания и похвалы победителю, при этом остальные спортсмены остаются в тени. У зрителей, таким образом, заранее создается представление, что в жизни очень важно «прийти первым». У спортсменов берут интервью не потому, что «они сделали все возможное», или потому, что они хорошие спортсмены. Спортивные метафоры вошли в нашу речь и сознание, проникли в человеческие взаимоотношения. Когда молодой человек идет на свидание, он «набирает очки», «бежит к первой базе» или «совершает пробежку». Женщины жалуются, что мужчины считают их «наградой» или «призом». Родители чувствуют себя «проигравшими», если их ребенка не приняли в престижный колледж.

 

2.2. Сущность рекламы в спортивных телепрограммах

 

Начнем с того, что спортивные передачи смотрит самое большое количество зрителей, телевидение теперь финансирует многие профессиональные и любительские спортивные соревнования (в частности Олимпиады). Несмотря на то, что такую американскую классику, как игры Мировой серии или Суперкубка, смотрят многие миллионы людей, их все-таки игнорируют 2–3 миллиарда телезрителей, которые зато увлеченно смотрят Олимпийские игры и мировой кубок по футболу.

Главная цель рекламы – сбыт товара или услуги, и чаще всего она  служит именно этой цели. Рекламодатель, посредством деятельности СМИ добивается, чтобы потребитель совершил определенное действие, направленное на приобретение предлагаемого продукта. И такова роль рекламы в обычное, без особых происшествий время. Но, например, во время какого-либо спортивного события эффективность рекламы повышается в несколько раз, как во время Олимпиады или чемпионата мира по футболу. Ведь количество зрителей телевидения или слушателей радио увеличивается. Так, например, во Франции в 20 часов матч смотрят 16 млн. телезрителей, а в 22 часа 45 минут уже 23 млн.

Спорт требует больших финансовых затрат, именно поэтому те, кто финансирует спортивные мероприятия, стремятся с его помощью получить все большую прибыль. Например, к Олимпийским играм 1984 года в Лос-Анджелесе продовольственный концерн «Макдональдс» построил плавательный бассейн, который стал носить его имя. Телезрители и радиослушатели могут просто бессознательно запомнить имя спонсора, так как их внимание в это время будет акцентироваться на любимой передаче и затем уже сознательно, спонсор будет ассоциироваться с просмотренным спортивным матчем или другим спортивным событием. Благодаря зрелищности, привлекательности спорта, его способности активно воздействовать на аудиторию, интерес к нему коммерческого мира с каждым годом увеличивается.

Спортивные трансляции и репортажи велись по телевидению почти с самого его появления, однако телевидение не оказывало сколько-нибудь заметного влияния на спорт до конца 50-х годов, когда профессиональные команды стали видеть в нем потенциальный источник прибыли. Этот источник прибыли оказался значительно стабильнее, у него был больший потенциал роста по сравнению с продажами билетов и другими более традиционными способами добывания денег. Обычно спортивные передачи транслировались днем по выходным, но они позволяли телекомпаниям значительно расширить аудиторию и в другое время, когда у экрана собиралось сравнительно немного зрителей. Впоследствии невероятная популярность спортивных программ привела к тому, что их стали передавать в вечернем эфире.

С годами аудитория телевизионных  программ стала больше, и ее значение возросло по сравнению с аудиторией спорткомплексов, сам спорт изменился и адаптировался скорее к нуждам и желаниям телевидения, а не фанатов стадиона. По экономическим причинам представления, создающиеся у фанатов на стадионе, не столь существенны, как представления телезрителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Данная курсовая работа посвящена  теме спорта на телевидении. Исследованием этой проблемы занимались многие авторы, в том числе те, которые были рассмотрены в курсовой работе.

В первой главе курсовой работы было рассмотрено несколько мнений авторов, исследовавших данную проблему. Каждый автор, который исследовал данную тему, имел свое оригинальное представление о ней, и публиковал это представление в своих публикациях.

Спортивные телерепортажи не просто отражают реальность игры. Телевидение изменило и сами виды спорта. Телевидение также изменило наше отношение к спорту и представление о нем. Спорт на телевидении – это особый мир, лишь косвенно связанный с реальным спортом на стадионах или треке. Спортивные фанаты верят тому, что говорит спортивный комментатор, а не своим собственным чувствам. Поэтому люди берут свои радиоприемники и даже маленькие телевизоры на стадион, чтобы знать, что «происходит на самом деле».

Информация о работе Сущность спорта на телевидении