Техника и организация телевизионного вещания

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 06:01, реферат

Описание работы

«Термин "телевидение" впервые употребил русский инженер-электрик К. Д. Перский в докладе "Электрическое телевидение" на Международном конгрессе в Париже в 1890 г»1.
Телевидением называется область современной радиоэлектроники, которая занимается передачей и приемом движущихся и неподвижных изображений предметов, расположенных в пространстве электрическими средствами связи в реальном и измененном масштабе времени.
Общая задача телевидения - это отображение событий, происходящих в мире, в сознании человека.

Содержание

Оглавление
Введение 1
I. Основы физических процессов телевидения 2
II. Восприятие изображения 3
III. Телевизионные центры и их оборудование 5
IV. Организация и перспективы телевизионного вещания в России 7
Заключение 9
Список литературы 10

Работа содержит 1 файл

Техника и организация телевизионного вещания.docx

— 35.89 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение 1

I. Основы физических процессов телевидения 2

II. Восприятие изображения 3

III. Телевизионные центры и их оборудование 5

IV. Организация  и перспективы телевизионного вещания в России 7

Заключение 9

Список  литературы 10

    Введение

    «Термин "телевидение" впервые употребил русский инженер-электрик К. Д. Перский в докладе "Электрическое телевидение" на Международном конгрессе в Париже в 1890 г»1.

    Телевидением  называется область современной  радиоэлектроники, которая занимается передачей и приемом движущихся и неподвижных изображений предметов, расположенных в пространстве электрическими средствами связи в реальном и  измененном масштабе времени.

    Общая задача телевидения - это отображение событий, происходящих в мире, в сознании человека.

    Телевидение тесно связано с общим развитием  науки и техники. Оно базируется на достижениях многих смежных областей знаний: радиотехника, электроника, светотехника и вместе с тем решает частные задачи, опираясь на математику, физику, химию, теорию информации и другие науки.

    К концу XIX-го столетия все предпосылки к разработке систем телевидения были, но не было еще необходимой техники.

    Важным  этапом в развитии телевидения явилось  внедрение цветного телевизионного вещания, регулярные передачи которого у России начались 1 октября 1967 г. В 1953 г. в США была введена для вещания одновременная совместимая система цветного телевидения NTSC, который впоследствии был принят Японией, Канадой и другими странами.

    Трудно  найти область человеческой деятельности, где прямо или косвенно не используется телевидение.

    Телевидение является самым массовым и действенным  средством передачи информации. Ежедневно  телевизионные программы в нашей  стране смотрят десятки миллионов  зрителей. Ни одно из средств массовой информации не может сравниться с  телевидением по степени воздействия на зрителя.  

    
  1. Основы  физических процессов  телевидения

    «Телевизионное вещание - формирование телевизионных программ и передача их в эфир посредством телевидения; одно из средств массовой коммуникации. В систему российского телевизионного вещания входят телерадиокомпании федерального уровня - "Останкино", "Всероссийская", региональные "Москва", "Санкт-Петербург", НТВ и "ТВ-6. Москва", локальные (в городах и районных центрах)»2.

    В основе телевидения лежат три  физических процесса:

    • преобразование на передающей стороне (телецентре) оптического изображения в электрические сигналы;
    • передача электрических сигналов по линиям связи;
    • обратное преобразование электрических- сигналов в оптическое изображение на приемной стороне (в телевизионном приемнике).

    Поток электрических импульсов, несущий информацию об оптическом изображении, после соответствующих преобразований направляется на антенну телевизионной станции и далее в виде электромагнитных колебаний — в пространство.

    Оптическое  изображение на экране телевизора появляется в результате того, что колебания претерпевают обратное преобразование. Оно образуется при помощи электронного луча и состоит из такого же количества элементов, на которое разбивалось при передаче. Поскольку эти элементы и время развертки изображения очень малы, зритель, рассматривая изображение с определенного расстояния, видит его на экране как единое целое.

     В 1948 году в СССР был принят стандарт телевидения (625 строк и 25 кадров в  секунду). Затем этот стандарт стал общеевропейским. Чем больше строк, тем более четким будет изображение, тем меньшие детали изображения  можно рассмотреть. В стандарте  США до 525, в стандарте СССР до 625, а в стандарте Франции даже до 819.  

    
  1. Восприятие  изображения

    На современном этапе развития техники задачей телевидения является получение на приемном телевизионном устройстве изображения, соответствующего объекту передачи. Телевизионная система должна строиться с учетом нашего зрительного органа, так как конечным звеном в телевидении служит глаз, который воспринимает реальный мир в красках и в динамике.

    Человеческий глаз видит мелькающий источник света непрерывно светящимся при достаточно высокой частоте мельканий. Эта особенность зрения позволяет передавать сигналы элементов изображения последовательно, а на приемном конце видеть изображение слитным. Последовательная передача сигналов от каждого элемента изображения - это основной принцип, который лежит в основе современного телевидения.

    В телевидении используют две особенности  зрения человека — сравнительно низкую разрешающую способность глаза  и инерционность зрения. Разрешающая способность глаза — это его умение различать мелкие предметы или отдельные детали предмета. Человек способен различать с расстояния 1 м точки, отстоящие друг от друга на 0,3 мм. Если смотреть на эти точки с большого расстояния, то они сливаются в единое целое.

    После воздействия света на глаз зрительное ощущение сохраняется в мозгу человека еще некоторое время. В этом заключается инерционность зрения. У человека она равна приблизительно 0,1 с. Чтобы свет ощущался как непрерывный, достаточно сделать интервалы между импульсами меньше этого времени.

    «В современном телевидении изображение разбивают приблизительно на 500 тыс. элементов, расположенных в 625 строках. В телевизионном устройстве, производится последовательное по элементам и строкам считывание этих сигналов электронным лучом, обегающим все элементы с большой скоростью — 1/25 с»3.

    Для того чтобы можно было передавать изображение движущихся предметов, электронный луч "просматривает  картинку" 25 раз в секунду, т.е. в секунду он обегает 25 кадров.

    Чтобы телевидение было цветным, необходимо передать также информацию о цвете  передаваемого объекта — сигнал цветности.

    В основе цветного телевидения лежит  трехкомпонентная теория цветового  зрения, согласно которой весь видимый  цветовой спектр, в том числе и  белый, может быть получен путем  смешивания в определенных пропорциях трех основных цветов — зеленого, красного и синего.

    Изображения мелких деталей в цветном телевидении можно передавать в черно-белом виде, так как цветовое зрение не способно различать цвета очень мелких деталей, которые кажутся серыми и отличаются друг от друга лишь яркостью.

    В цветном телевидении каждый элемент  изображения состоит из трех цветовых точек — красной, синей и зеленой. Соотношение интенсивностей свечения этих точек определяет цвет элемента, благодаря чему на цветном воспроизводящем  устройстве можно наблюдать изображение  в цвете.

    В настоящее время существует достаточно большое количество систем цветного телевидения, т.е. способов передачи сигналов цветности. В России и ряде других стран цветное телевидение передается по системе СЕКАМ-ШБ.

    Кроме системы СЕКАМ в мире используются еще две системы цветного телевидения  — ПАЛ (PAL) и НТСЦ (NTSC). Для России выбрана система СЕКАМ, так как  при наших протяженных линиях связи искажения сигнала, сформированного  по этой системе, оказываются меньше.

    Различия  между стандартами, принятыми в  разных странах, являются препятствием к использованию телевизоров, рассчитанных на один стандарт, для приема передач  по другому стандарту, но уже сегодня  эта задача решена в связи с  появлением на нашем рынке мультистандартных  и мульти-системных телевизионных  приемников. 

    
  1. Телевизионные центры и их оборудование

    Телевизионный центр является аппаратно-студийным  комплексом. Включает в себя: телестудии, комплекс зданий и сооружений с техническим оборудованием для подготовки передачи в эфир телевизионных программ, а также технические аппаратные для видеозаписи, видеомонтажа, перегона с кино на видео, записи и обработки звука, вспомогательными цехами и службами, телепроекционную аппаратную, технические средства для передачи телевизионного сигнала в эфир, парк стационарнопередвижной и портативной видеотехники, электросиловой и вспомогательный цехи, транспортные средства, а также помещения для других служб и отделов.

    В телевизионных станциях возможна запись различных телевизионных развлекательных, научно-популярных, общеобразовательных, социальных и политических программ. Передачи записываются с применением сложного декорационного оформления и специального освещения.

    Аппаратно - студийный блок - комплекс помещений  и оборудования для производства ТВ передач или их фрагментов с  использованием сигналов, главным образом, от собственных источников передающих камер, а также от внешних источников. Продукцией являются видеозаписи, а  в отдельных случаях прямые передачи в эфир.

    Аппаратно-программный  блок — комплекс помещений и оборудования, предназначенный для создания ТВ программ, главным образом, из заранее  подготовленных и записанных передач, со вставками (диктора, комментатора и  т. п.) от собственных источников и  выдачи этих программ на радиопередатчик  или аппаратную междугородных трансляций в соответствии с расписанием.

    Центральная аппаратная (АЦ) - есть главный коммутационно-распределительный  узел телецентра, предназначена для  взаимного соединения других аппаратных.

      В состав типовой передвижной телевизионной станции обычно входят: телевизионная аппаратура, смонтированная в автобусе; выносные ТПК; усилительная аппаратура звукового сопровождения передачи, в том числе выносные микрофоны; аппаратура технологической связи  с телецентром и между несколькими. Максимальное удаление от автобуса передающих камер - 2 км, микрофонов - 400 м. Выносную часть радиорелейного оборудования - радиопередатчик и параболическую антенну устанавливают на крыше одного из зданий, ближайших к месту расположения автобуса и соединяют (радиочастотным кабелем) с аппаратурой управления, находящейся в автобусе.

      Обычное условие проведения внестудийных  телевизионных передач - прямая  оптическая видимость приёмных  антенн радиоприёмной аппаратуры  телецентра с места установки антенны. Поэтому приёмные антенны стремятся устанавливать как можно выше, например в Общесоюзном телецентре в Москве они расположены на Останкинской башне на высоте 253 м. В зависимости от характера трассы и условий распространения радиоволн максимальное удаление от телецентра может составлять 30-50 км. Передача телевизионных сигналов от на телецентр может осуществляться также и по специально проложенным в земле радиочастотным кабелям. Для технологической связи с телецентром выделяют несколько телефонных линий. Сигналы телевизионного изображения и звукового сопровождения могут записываться передвижной видеомагнитофонной станцией, расположенной в отдельном автобусе.

      Во время передачи (или записи) каждая ТПК обслуживается оператором, который выбирает сцену или  объект для показа телезрителям. Наблюдая на экранах видеоконтрольных  устройств несколько изображений,  получаемых с ТПК, режиссёр  у пульта в автобусе отбирает  одно нужное, и оно поступает  на телецентр. Звукорежиссёр (пульт  которого, как правило, находится  также в автобусе), подключая соответствующие  микрофоны, вынесенные на рабочую  площадку, обеспечивает звуковое  сопровождение передаваемой программы. 
 

Информация о работе Техника и организация телевизионного вещания